Реферат: Возрождение московских храмов

Общеобразовательная школа №1940, г. Зеленоград

РЕФЕРАТ

Тема: “Возрождениемосковских храмов”.

Выполнила: Черминская Алёна, 11А класс.

Проверила: Аскерова Л. В.

Содержание:

1.<span Times New Roman"">   

Введение………………………………………………………….3

2.<span Times New Roman"">   

Основная часть……………………………………………….......4-9

3.<span Times New Roman"">   

Заключение…………………………………………………….....10

4.<span Times New Roman"">   

Список литературы………………………………………………11

  В истории русской культуры XVIIвек занимает особое место. Современники называли его “буншатным” – и не только из-за народных войн и бунтов,широкой волной прокатившихся по Руси. Именно в это время начался глубокий,затрагивавший все сферы русской жизни перелом: в недрах средневековой культуры,основанной на религиозном мировоззрении, зарождалась новая светская культура.Этот период отмечен возникновением театра, книжной поэзии и, одновременно,расцветом и обновлениемтрадиционных видов литературы,изобразительного искусства, архитектуры.

  Последние десятилетия XVIIвека поражают небывалым размахом церковногостроительства. Всё чаще храмы возводились по заказу частных лиц – бояр, богатыхкупцов, для которых подобное строительство было средством утверждения своеговеличия. Особым великолепием и нарядностью отличались церкви, выстроенные встиле “нарышкинского барокко”, получившего названиепо фамилии заказчиков многих храмов в этом стиле, — Нарышкиных.Архитектура   “нарышкинскогобарокко” явилась завершением долгих исканий древнерусских зодчих. Классическимпамятником этого стиля называют церковь Покрова Богородицы “что в Филях”.

  В древнем селе Фили Нарышкин отстраиваетновые хоромы, разбивает обширный парк с прудами. На месте ветхой деревяннойцеркви (1619) он возводит величественный каменный храм. В первом этаже – подклете – устраивается зимняя (отапливаемая) церковьПокрова Богородицы, сохранившая название деревянной церкви, а над ней, восновном помещении, — цековь Спаса Нерукотворного.(Посвящение храма Спаса Нерукотворному связывается с тем, что по преданию вовремя стрелецкого бунта 1682 года, когда пострадали многие сторонникиНарышкиных, Лев Кириллович, спрятавшись в покоях царицы, молился перед образомСпаса Нерукотворного, милости которого и приписывал впоследствии своёизбавление от смерти).

  Точные годы строительства церкви неизвестны.Но на сохранившихся лампадах, изготовленных специально для нового храма,удалось прочесть дату – 1694 год. Следовательно, не позднее этого года он и былвозведён. На строительство церкви Лев Кириллович не раз получал деньги изказны. Пётр Первый на украшение храма пожаловал крупную для того времени сумму– четыреста червонцев(Лев Кириллович являлся родным дядей Петру I). В знак близости хозяина поместья к царскому домуцентральная и западная главы храма украшены короной и двуглавым орлом –символами русского самодержавия.

  Торжественно высится на берегу Москвы-рекисказочно-нарядная церковь Покрова Богородицы. Легко возносится к небуцентральный купол, поддерживаемый восьмигранным барабаном ивосьмериком-колокольней. За ним тянутся купола, венчающие алтарь и притворы.Четверик с примыкающими к нему притворами поставлен как на пьедестал на высокийподклет, окруженный галереей-гульбищем. Мерныйгоризонтальный ритм арок галереи с широко раскинувшимся лестницами(первоначально каждая из них имела один сход) подчеркивает эффект движенияархитектурных объемов вверх. Чёткость и ритмичность этого движения определяетсяярусным построением храма. Каждый ярус как ступенька увлекает взгляд зрителявверх, очаровывая всё новыми архитектурными формами, деталями отделки, пока, наконец,взгляд не останавливается на центральном куполе с редким по красоте ажурномкрестом.

  Неизвестный мастер использовал в своёмтворении многие вполне традиционные архитектурные идеи и каноны. ЦерковьПокрова Богородицы принадлежит к известному на Руси архитектурному типу “восьмерикна четверике”, который стал особенно популярен в культовом каменном зодчествеконца семнадцатого века, и прежде всего в “нарышкинскомбарокко”. Храм увенчан пятью главами, окружен галереей, объединен с колокольнейв единое целое (древний тип храма “иже под колоколы”).Но все эти привычные мотивы объединены в церкви Покрова Богородицы совершеннопо-новому. Сложная многообъёмная композиция сподчеркнутой вертикальной осью привлекает цельностью и живописностью. Зодчемуудалось создать архитектурный образ, чрезвычайно динамичный, полный радостнойустремленности ввысь. Перед нами храм-монумент, торжественный памятник новомумироощущению, жизнеутверждающему, парадному, пронизанному светским духом.

  Особая роль в создании художественного образацеркви отводилась белому камню. На красном кирпичном фоне стен драгоценнымузорочьем смотрятся белокаменные резные детали. Мастера-белокаменщикищедро украсили храм белоснежными треугольниками-фронтончиками,ажурными поясами гребней, затейливыми наличниками, стройными колонками.

  Центричностьархитектурного построения храма, заложенная в самом плане, потребовалаодинакового оформления всех фасадов. Поэтому изменение декоративных мотивовидёт только по вертикали: всё более изощрённым становится рисунок наличников,облегчаются пропорции колонок, резьба становится более плоской. Резныебелокаменные парапеты маскируют переход от одного яруса к другому, скрываялогику архитектурной конструкции. Стена приобретает характер тонкойперегородки, заключённой в раму из колонок и карнизов. Массивный храм кажетсячрезвычайно лёгким, пронизанным воздухом и светом. В архитектуре храма зодчие ихудожники пользовали различные иностранные иллюстрированные издания –архитектурные альбомы, гравюры и т. д. Неудивительно, что элементыархитектурного барокко отчётливо ощущаются в декоративном оформлении храмаПокрова Богородицы, в его объёмно-пространственной композиции. Но нужноподчеркнуть, что всё новое, “иноземное”, творчески перерабатывалось русскимимастерами в соответствии с национальными вкусами и традициями. На Руси бароккослужило своего рода стимулом развития новой светской культуры. Нарядность,парадная торжественность, введение элементов ордера придают церковнойархитектуре этого периода всё более мирской характер.

  Эффектные белокаменные лестницы ведут вверхний храм Спаса Нерукотворного. Их неторопливый ритм подготавливает,настраивает к восприятию “чуда” – интерьера храма, который отличался особымвеликолепием. Мягкий, приглушённый зеленоватым стеклом витражей свет из большихокон заливает храм резные обрамления арок, богатые киоты триптихов, нароскошной царской ложе, связывают все детали убранства в единое целое. Золоторезьбы на чёрном лаковом фоне приобретало необыкновенную светоносность.Паникадило со множеством свечей, висевшее на серебряной цели, дорогие ткани –сукно, бархат – украшали храм. Белые с тонким синим рисунком израсуцы, покрывавшие широкие подоконники притворов.Композиция “Новозаветная Троица” на своде церкви завершала ансамбль. В этомразнообразии декоративных мотивов, деталей, цвета главенствовал великолепный девятиярусный иконостас, являющийся смысловым центром храмовогоинтерьера, подчиняющий себе весь ансамбль.

  Иконостас заполняет собой всю восточнуюстену, отделяя центральное помещение от алтаря. Членения иконостасасоответствуют двухъярусному построению внутреннего пространства церкви.Благодаря тому, что в богатом резном убранстве церкви использованы те жемотивы, что и в самом иконостасе, кажется, иконостас как бы разрастается наглазах, теряя четкие контуры. Местный (нижний) ряд находит своё продолжение вбоковых киотах, праздничный – в иконах с пышными резными рамами, расположенныминад киотами. Резное обрамление проходных арок и формой своей и характеромдекоративного оформления – рядом стилизованных листьев – перекликается сцарскими вратами иконостаса. Форма арки приобретает в интерьере церкви значениесвоего рода лейтмотива, который, повторяясь бесчисленное количество раз,варьируясь, помогает объединить все элементы ансамбля. Над проходными аркамирасположены трёхчастные киоты и царская ложа, которая выделяется красотойсвоего декоративного убранства. Это настоящее архитектурное сооружение,напоминающее миниатюрный храмик. Над трёхграннойложей устроен высокий шатер, над ним небольшой, также трёхгранный балкончик,увенчанный царской короной, поставленной на маленький барабан. Каждая грань ложии балкончика завершается разными фронтонами и картушами, дополняющими сходствоцарской ложи с верхней частью самого храма. Снизу ложу поддерживает целый пучоквеликолепных кронштейнов. Подчёркивая их декоративную роль, мастер подвешиваетв том месте, где сходятся все кронштейны, виноградную гроздь. Прекрасногармонировали со сказочным характером ложи затейливая и яркая роспись под “павлинийглаз” и дорогие ткани, первоначально украшавшие её. Помещённая противиконостаса на западной стене, где в древнерусских храмах располагались хоры(место для княжеской семьи), ложа предназначалась для владельца поместья и егоцарственных гостей. Идея такого отделения княжеской семьи от общей массыверующих не нова, но здесь она получает особое звучание. В царских ложах нарышкинских церквей реальное лицо феодала получало такоеже обрамление, что и пики святых на иконах (те же сияющие золотом виноградныегрозди, витые колонки, картуши), одно как бы уподоблялось другому. Этомувпечатлению способствовали и “световидные”полновесные фигуры святых и богатое узорочье их одежд, напоминавших царские.Определённые ассоциации вызывала и икона “Царь Царём”, заменившая традиционныйсредник деисусного ряда “Спас в Силах” и получившаяво второй половине XVIIвека очень широкое распространение. На этой иконеХристос и Богородица представлены в роскошных царских облачениях. Популярностьтакого варианта деисусного ряда связывалась сразвитием на Руси абсолютизма. Не случайно, что в это время привлекательнойтемой для придворных идеологов становится сопоставление образа царя земного ицаря небесного:

“Паче же имя бога оным воздаётся, А всякцарь во книгах бог земеновется”.

  Во второй половине XVIIвека широкораспространяется обычай помещать в храмах иконы с изображением святых,соимённых членам царского семейства. Местный ряд филёвскойцеркви полностью состоит из икон, связанных с историей семьи Нарышкиных и ихцарственных родственников, а многие местные иконы соименнычленами этих семейств – царю Алексею Михайловичу и царице Наталье Кирилловне,Петру Первому, самому Льву Кирилловичу и другим. Автором пышного резногоубранства филевского храма был Карл ИвановичЗолотарёв, интересный мастер XVIIвека. Его подпись стоит на резном распятии,завершающем иконостас. Имя Карла Золотарёва до недавнего времени было мало известноширокому кругу любителей древнерусского искусства. Только теперь начинаетпроясняться творческий облик этого мастера, отдельные факты его жизнискладываются в биографию.

  Важной вехой в изучении его творчества сталооткрытие филевского памятника. Многограннаядеятельность Карпа Золотарёва была связана с важнейшими художественнымицентрами Руси – Ново-Иерусалимским монастырём, Оружейной палатой,художественной мастерской при Посольском приказе, руководителем которой был втечение многих лет. Художник чрезвычайно разносторонний, смелый, он украшалцарские грамоты, книги, резал иконостасы, киоты, мебель, выполнял “всякиегосударя живописные дела беспрестанно”. Декоративное убранство филевского храма – одно из лучших еоготворений.

  Во второй половине XVIIвека на Русистановится популярный вид резьбы – горельеф (высокий рельеф). Этот вид резьбытребовал особой технологии и инструмента. Освоению горельефной резьбы во многомспособствовали мастера из Белоруссии, работавшие в это время в Москве. Их влияниемобъясняется и появление новых терминов и понятий, обогативших словарь русскихрезчиков. Карл Золотарёв, учившийся, вероятно, у белорусских мастеров, успешноосваивает сложную технику скульптурно-объёмной резьбы, при которой частирезного орнамента поднимались на разную высоту от фона, фон выбирался, отчего резьбастановилась сквозной. Высота и сложность рельефа создавали богатую игрусветотени. В филевском иконостасе отдельные растительныемотивы объединяются в гирлянды, перевитые лентами, украшенные бантами.Разномасштабные рамы и колонки, как бы прорастающие всюду орнаментальные формыразрушают строгое горизонтальное членение иконостаса, стирая границы междуярусами, причудливой формы картуши, волюты, раковины заполняют всё свободноепространство, подчиняют себе формы икон, произвольно меняя их очертания иразмеры. Объеденные с резьбой в один сложный декоративный организм, иконытеряют былую плоскостность и замкнутость. Глубокие горельефные рамы уводятвзгляд зрителя вглубь, уподобляя иконы своеобразным окнам “в мир”. Реалистичныетенденции, появившиеся в русской иконописи в середине XVIIвека, к концустолетия проявляются особенно  ярко.Светотеневая моделировка лико и фигур, интерес креальному пейзажу и интерьеру, стремление “не погрешить против оригинала”(натуры) постепенно разрушало канонически замкнутый мир иконы. В произведенияххудожников последней трети XVIIвека, таких, как Иван Безмин,Богдан Салтанов и их учеников, впервые появляются те новые черты, которыеполучают дальнейшее развитие в искусстве XVIIIвека.

  В 1972 году началась реставрация филевского иконостаса. После снятия тёмного слоя олифы надвух иконах местного ряда – “Апостолы Пётр и Павел” и “Иоанн Предтеча и АлексейЧеловек Божий” – был обнаружен автограф Карла Золотарёва. Поставленный почти всамом центре позема, на золотом фоне, он свидетельствует о новом отношениихудожника к своему произведению – осознании им ценности и неповторимости своеготворческого “я”. Один из лучших учеников Богдана Салтанова, передовой художниксвоего времени Карп Золотарев, как свидетельствуют сохранившиеся документы,выполнял многие иконописные заказы. Однако до расчистки филевскихикон не было известно ни одной подлинной работы мастера. Открытие подписныхикон художника впервые проливает свет на его живописное творчество. Широкоеиспользование западных образцов привело к появлению в русском искусстве иконографически новых композиций и внесению изменений втрадиционные сцены. С Запада пришло изображение святых с атрибутами ихстрастей: в руках апостолов на филевской иконе крести меч, а на поземе внизу икон изображены сцены их казней – распятие Петра иусекновение главы Павла. Позем расписан травами, листьями, цветами близко кнатуре.

  Рассматривая иконы филевскогоиконостаса в целом с уверенностью можно сказать, что именно Карп Золотарев –автор общего замысла иконостаса – определил и характер его икон, создалцелостный декоративно-живописный ансамбль. Иконы филевскогоиконостаса написаны в непривычной для иконописи смешанной технике (темпера,масло). Применение масляных красок значительно расширило возможностиреалистической передачи зрительных впечатлений.

  Большое влияние на характер икон оказывает резьба,обрамляющая их, составляя с иконами как бы единое декоративное целое. Золотурезьбы вторят сияющие фоны икон, золотой ассист иузоры одежд. Иконы украшаются растительными орнаментами, заимствованными из богатового декоративными мотивами иконостаса (“Царь Царем”).Клейма икон окружаются разнообразной формы картушами (“Успение”, “СпасНерукотворный”).

  Храмовая икона Спаса Нерукотворного (справаот царских врат) не сохранилась. Перед постановкой в иконостас для неё быласделана специальная рама, украшенная клеймами, в которых рассказывается историяСпаса Нерукотворного. Среди причудливых изгибов золотых картушей, междуклеймами, обнаружена витиевая подпись автора этойиконы известного иконописца Оружейной палаты Кирилла Уланова и дата – 1694 год.По другую сторону царских врат стоит икона “Успение Богородицы”, такжепринадлежащая кисти этого мастера. Стиль икон Кирилла Уланова ближе к старойиконописной традиции. Барочные мотивы (клубящиеся облака, сложные архитектурныефоны с колоннами и т.д.) органично сливаются в иконах Уланова с той тягой иузорочью, цветистости, нарядности, которая свойственна традиционной иконописи XVIIвека.Множество тщательно выписанных мелких фигур и деталей, миниатюрная тонкостьисполнения отличают иконы Уланова. Сам художник когда-то писал о себе, что “иныхиконописцев-мелочников в его Кириллову версту мастерством в Оружейной палатенет”.

  Из других икон местного ряда наиболееинтересны два изображения архидиаконов – Стефана и Лаврентия – на алтарныхдверях. В чертах лика архидиакона Стефана узнаются характерные черты молодогоПетра I. Теперь, после больших реставрационных работ,проведенных в церкви Покрова в Филях, многим произведениям искусства возвращених первоначальный вид: расчищены иконы, реставрирована резьба,восстановлена  цепь паникадила, ведутсяработы по воссозданию витражей и поливных изразцов. Уникальная сохранностьинтерьера верхней церкви позволяет представить его первоначальный вид, понятьте художественные принципы, которыми руководствовались мастера конца XVIIвекапри оформлении интерьера.

  Значительно хуже сохранился интерьер нижнейцеркви. Многое из его убранства погибло во время войны 1812 года, когданаполеоновские солдаты устроили там конюшни. Иконостас, находящийся сейчас вхраме, многие иконы, настенная роспись относятся уже к XIXвеку. Однакокое-что из первоначального убранства храма всё-таки сохранилось, в частности,храмовая икона “Три радости” и некоторые другие. Большой интерес представляетстаринный дубовый престол – один из древнейших сохранившихся престолов.

  Благодаря труду советских реставраторов сталовозможным глубокое всестороннее изучение церкви Покрова Богородицы в Филях –прекрасного памятника её создателям: зодчим, резчикам, художникам, именакоторых пока большей частью неизвестны.

  Ведь культурное наследие России возрождаетсяблагодаря восстановлению “памяти” русского народа. Но не только отголоски нашейстарины, но и творчество зарубежных архитекторов и художников в данный моментсоставляют “Культурную Историю России”.

Список литературы:

1. ЦерковьПокровавфилях(Church of the Intercession at Fili),Н. Гордеева, Л. Тарасенко, М., 1980г.

 

     

еще рефераты
Еще работы по искусству. истории