Реферат: Невербальные средства общения

<i/>

                                       Введение

    В настоящее время впроцессе общения и взаимопонимания людей не последнее место отводится такназываемому «невербальному общению» — языку жестов и телодвижений. 

    Мы очень часто обращаемсяк этому способу передачи информации, общаясь с друзьями, родственниками,деловыми партнерами, сослуживцами и с теми, с кем лишь на мгновениесталкиваемся нас повседневная жизнь. Он во многом определяет как реакцию наокружающих, так и их отношение к нам. Стоит только сознательно отнестись к этимбезмолвным сигналам, которые мы одновременно и подаем, и принимаем, как мы тутже откроем для себя возможность более эффективного и действительного ихиспользования.

    Ученые до сих пор спорято том, в какой степени способность к языку жестов является врожденной, какбыстро она развивается в тот период, когда человек учится говорить, и какоюроль в ее развитии играет подражание окружающим.  Самые современныепредставления позволяют думать, что способность читать чужие мысли свойственнавсем людям. Проще говоря, самые разные внешние признаки, такие как выражениелица или направление взгляда, помогают нам догадаться о чувствах других людей иоб их намерениях по отношению к вам.

    С тех пор как ученыевпервые заинтересовались невербальной коммуникацией, было выявлено множествопоразительных вещей. Пожалуй, самое удивительное – это то крайне незначительноеколичество слов, являющихся значимыми в разговоре лицом к лицу, по сравнению согромным количеством сигналов, передаваемых с помощью жестов и связанных с нимисимволов.  По мнению экспертов, до двух третей сообщений, полученных каким –либо участником беседы, поступает по невербальным каналам связи. Наряду сречевым восприятием, между людьми, постоянно курсируют сообщения, которые онипринимают и на которые они реагируют, прежде чем сознание подвергнет ихрациональному анализу.

                                1.  Невербальное общение

                                                                               Общение без слов – общение

                                                                                    самое емкое и достоверное.

         Общаясь, мы слушаемне только словесную информацию, но и смотрим в глаза друг другу, воспринимаемтембр голоса, интонацию, мимику, жесты (см. схему 1). Слова передают намлогическую информацию, а жесты, мимика, голос эту информацию дополняют.

       Невербальное общение –общение без помощи слов часто возникает бессознательно. Оно может либодополнять и усиливать словесное общение, либо ему противоречить и ослаблять.Хотя невербальное общение и является часто бессознательным процессом, внастоящее время оно достаточно хорошо изучено и для достижения нужного эффектас успехом может контролироваться.

      Невербальное общение –наиболее древняя и базисная форма коммуникации. Наши предки общались междусобой при помощи наклона тела, мимики, тембра и интонации голоса, частотыдыхания, взгляда. Мы и сейчас часто понимаем друг друга без слов[1-3].

     Невербальный языкнастолько мощный и общий, что часто мы без труда понимаем собаку, что онахочет. Собака же предугадывает многие наши поступки, например, заранее знает,когда мы идем с ней гулять, а когда отправляемся на улицу без нее.

     Некоторые животные живутв одиночку, например, медведи. Поэтому у них неразвит невербальный язык(например, мимика, положение ушей, оскал морды). В результате добродушный свиду медведь может отвесить оплеуху дрессировщику. При дрессировке животных сослаборазвитым невербальным языком следует быть особенно осторожными.

     Невербальное общение –не так сильно структурировано, как вербальное. Не существуют общепринятыесловари и правила компоновки (грамматика) жестов, мимики, интонации, при помощикоторых мы в состоянии однозначно передать свои чувства.

     Такая передача зависитот очень многих факторов и часто происходит неоднозначно. Намеренная передача –творческий процесс, которым профессионально занимаются артисты кино и театра.При этом каждый артист передает одну и ту же роль по-разному. Мы не раз виделиодни и те же роли в исполнении разных артистов, одни и те же фильмы, снятыеразными режиссерами.

     Преднамеренная передачачувств, которых у нас нет – трудный, если вообще возможный процесс. Именнопоэтому артисты во время съемок пытаются вжиться в образ и испытывать те жесамые чувства, которые они пытаются передать. Часто мы такую неудачную игрузамечаем и говорим, что фильм – неудачный: актеры играют неестественно,например, переигрывают. И все-таки при помощи невербального языка мы выражаемсвои чувства: любви и ненависти, превосходства и зависимости, уважения ипрезрения.

     Часть невербальногоязыка универсальна: все младенцы одинаково плачут и смеются. Другая часть,например жесты, различается от культуры к культуре. Невербальное общение обычновозникает спонтанно. Мы обычно формулируем свои мысли в виде слов, наши жепоза, мимика и жесты возникают непроизвольно, помимо нашего сознания.

                                                                                

                            2. Рольневербального общения

                                                                      Можно обмануть словами, 

                                                                          но нельзя обмануть голосом.           

       Слова хорошо подходятдля передачи логической информации. В то же время чувства лучше передаются невербально (см. схему 2). Согласно оценкам ученых 93% информации, передающейсяпри эмоциональном общении, проходит по невербальным каналам коммуникации[4].

     Невербальное общениетрудно контролируется даже профессиональными артистами. Им для этого необходимовходить в образ, что является сложным творческим процессом, не всегдаполучается и требует репетиций. Поэтому невербальное общение являетсясущественно более надежным, чем вербальное. Мы можем контролировать частьпараметров невербального общения. Но мы никогда не будем в состоянииконтролировать все параметры, так как человек может держать в головеодновременно не более 5-7 факторов [5].

    Невербальное общение, какправило, спонтанно и непреднамеренно. Его нам подарила природа как продуктмногих тысячелетий естественного отбора. Поэтому невербальное общение – оченьемко и компактно. Овладевая языком невербального общения, мы приобретаемэффективный и экономичный язык. Моргнув глазом, кивнув головой, помахав рукой,мы передаем свои чувства быстрее и лучше, чем сделали бы это при помощи слов.

     Свои чувства и эмоции мыможем передавать без слов. Невербальный язык используется и при словесномобщении. При его помощи мы:

• подтверждаем, поясняем илиопровергаем передаваемую словесным путем информацию;

•  передаем информациюсознательно или бессознательно;

•  выражаем свои эмоции ичувства;

•  регулируем ход разговора;

•  контролируем ивоздействуем на других лиц;

•  восполняем недостатокслов, например, при обучении езде на велосипеде.

    Разговаривая с партнером,мы видим его мимику, жесты, которые нам говорят, что действительно думает ичувствует наш собеседник. Так, сидящий собеседник, подавшись вперед, сообщаетнам, что хочет говорить сам. Отклонившись же назад, он уже сам хочет насслушать. Наклоненный вперед подбородок свидетельствует о волевом напоре,желании жестко отслеживать свои интересы. Если же подбородок приподнят, аголова прямая, то партнер считает себя в позиции силы.

    Управляя своимневербальным языком, мы можем вызывать желаемый для нас образ. Выступая передаудиторией в качестве эксперта, нам следует вызвать образ компетентного,уверенного в себе специалиста. В противном случае нашему мнению никто неповерит. Более того, свое впечатление о нас аудитория составит в первыенесколько секунд нашего выступления.

    Если мы выйдем на трибунус сутулой спиной, голос будет звучать вяло, а слова окажутся скомканными, тонам вряд ли удастся убедить присутствующих принять наши предложения, еслитолько аудитория не будет нас считать заранее первоклассным специалистом инепререкаемым авторитетом.

     Невербальный языкпомогает нам составить более четкое и адекватное мнение о партнере.Постукивание пальцами по рукоятке кресла свидетельствуем о нервном напряжении.Сжатые в замок руки – о закрытости. Преобладание согласных в речи – опреобладании логики над чувствами: собеседник, скорее, “физик”, чем “лирик”.

                                                                             

3. Этикетневербального общения

 

      Большая частьинформации передается невербальными средствами общения.

   Мимика, жесты играютбольшую роль в оценке окружающими уровня воспитанности того или иного человека(собеседника). Например, некоторые люди не знают, что делать со своими руками. Незанятые руки держат спокойно. Если есть привычки теребить что-нибудь, стучатьпальцами по столу, щелкать большими пальцами, чесать затылок или за ухом,массировать руками щеки или пальцем переносицу, демонстрировано рассматриватьсвои ногти и т.д., то от них нужно отучиться. Неприлично указывать пальцем. Неотставляют мизинец во время еды, курения.

   Во время разговора ротрукой не прикрывают, не хлопают собеседника по плечу, не теребят пуговицу егопиджака, не толкают его локтем, на стряхивают с его или со своей одежды пылинки(чтобы снять нитку или волос с одежды собеседника, спрашивают у негоразрешение). При разговоре жестикуляцию сводят до минимума. Только некоторыеслова и фразы, такие как «Садитесь, пожалуйста», «Познакомьтесь, пожалуйста», «Можновам представить?» и т. Д. сопровождаются соответствующим жестом.

     Жесты должны быть скупы,неразмашистые, определенные: легкий кивок головы (утверждение), нерезкий взмахкисти (а не всей руки) в дополнение к сказанному, нерезкий поворот головы  приобращении к кому-то или в ответ на обращение к вам.  При посещении других странособенно внимательно следят за своими жестами. Так, жест «все о' кэй» (всехорошо), хорошо известный во всех англоязычных странах, а также в Европе иАзии, в других странах имеет совершенно другое происхождение и значение. ВоФранции он означает «ноль» или «ничего». В Японии – «деньги», а в некоторыхстранах Средиземноморского бассейна этот жест используется для обозначениягомосексуальности мужчины.

    Поднятый вверх большойпалец в Америке, Австралии, Англии и Новой Зеландии имеет два значения: Попыткапоймать полную машину («останови») и «Всё в порядке».

    Если поднимают местобольшого средний палец, то это имеет оскорбительное значение – «сядь на это». ВГреции жест с поднятием большого пальца означает «заткнись». У итальянцев этообозначает  цифру «1».

    Говоря о себе, европеецпокажет рукой на грудь, а японец – на нос.

   Когда француз илиитальянец стучит себе по голове, это значит, что он считает какую-либо идею глупой.Если британец или испанец шлепнет себя ладонью по лбу, то тем самым он покажетокружающим, что доволен собой. Тем же самым жестом немец выражает свое крайнеевозмущение по отношению к кому-либо. Голландец, стуча по лбу и при этомвытягивая указательный палец, сообщает, что идея ему понравилась, но он считаетеё слегка сумасшедшей.

Там же, в Голландии, поворотуказательного пальца у виска означает, что кто-то сказал остроумную фразу.

Поднятые брови в Германииозначают восхищение; в Англии – выражение скептицизма.

Итальянец выражает недоверие,когда постукивает указательным пальцем по носу. Этот же жест в Голландииозначает, что говорящий или о ком говорят находится в состоянии алкогольногоопьянения.

Когда Француз чем-то восхищён,он соединяет кончики трёх пальцев, подносит их к губам и, высоко поднявподбородок, посылает в воздух нежный поцелуй. Если он протирает указательнымпальцем основание носа, то эта означает, что он не доверяет тому, о комговорят.

В некоторых африканскихстранах смех означает изумление или замешательство.

В Алжире или Египте арабскийжест подзывания схож с российским жестом прощания.

Многие жесты не фиксируютсясознанием, но в полной мере передают настроение и мысли человека. Если естьжелание прослыть внимательным и интересным собеседником, то нужно разбираться вжестах и мимике. Итак,

—  если пальцы рук сцеплены.  Возможнотри варианта: скрещенные пальцы рук на уровне лица, лежат на столе, лежат наколенях.  Этот жест означает разочарование желание собеседника скрыть своё отрицательноеотношение;

-  защита рта рукой (этомогут быть только несколько пальцев или кулак). Данный жест означает, чтослушающий чувствует, как вы лжете;

-  почесывание и потираниеуха. Этот жест говорит о том, что человек наслушался вдоволь и хочет выказаться;

-  почесывание и потираниешеи.  Данный жест говорит о сомнении и неуверенности человека;

-  пальцы во рту. Этот жестговорит о внутренней потребности в одобрение и поддержке;

-  собеседник потирает лоб, виски,подбородок, прикрывает лицо руками – это свидетельствует о том, что он ненастроен разговаривать в данный момент с кем-либо;

-  человек отводит глаза –это является самым ярким показателем того, что он что-то скрывает;

-  скрещивание рук на грудисобеседника сигнализирует о том, что лучше разговор закончить или перейти надругую тему.

Необходимо как можно скореезакончить разговор. Если собеседник при скрещивание рук обхватывает плечи, тоэто означает, что он уже готов перейти врукопашную;

-  жест «пощипываниепереносицы», поза «мыслителя», когда подпирают щёку – это жесты размышления иоценки;

-  обиженный человек чащевсего принимает следующую позу.  Он приподнимает плечи и опускает голову. Еслисобеседник принял именно эту позу, то тему разговора следует поменять;

-  если ваш собеседник ходитпо комнате, это значит, что разговор интересует его, но ему нужно подумать, преждечем принять решение;

     Человек самодовольный ивысокомерный складывает кисти рук вместе.

     Уверенного в себечеловека, который хочет показать своё превосходство

над другими, можно распознатьпо жестам «закидывание рук за спину с захватом запястья» и «закидыванием рук заголову».

     С таким человекомобщение затруднительно. Поэтому если хотят расположить его к себе, тонаклоняются немного вперёд с протянутыми ладонями и просят объяснить что-либо.Другой способ заключается в копировании жеста.

     Человек, который вовремя разговора держится руками за боковые края стула или его руки лежат наколенях, хочет прекратить разговор.  В таком случае беседу сразу прекращают.

     По тому, как слушающийвыпускает дым сигареты, можно определить его отношение к собеседнику и кразговору. Если он выпускает дым постоянно вверх, это означает, что он настроенположительно и разговор ему нравится. Если дым направлен вниз, то человек,наоборот, настроен негативно, причём чем быстрее он выпускает дым, тем большеразговор ему неприятен.

     Походка также являетсяважным определяющим фактором в сиюминутном состоянии человека. Если рукинаходятся в карманах или он ими размахивает, если он смотрит под ноги, находитсяв угнетённом состоянии. Человек, у которого руки сцеплены за спиной, а головаопущена, чем-то озабочен.

     Опущенные плечи иподнята голова – настроен на успех, контролирует ситуацию. Склоненная набокголова – собеседник заинтересован. Потирание века – собеседник говоритнеправду. Поднятые плечи означают, что собеседник напряжен и чувствуетопасность, исходящую от вас.

     Для того, чтобы достичьжелаемой цели в беседе, мало быть внимательным человеком, необходимо самомуиспользовать во время беседы жесты открытости, которые помогут расположить ксебе собеседника, вызывать его на откровенный разговор и оставить о себе самоеблагоприятное.  

                                     Заключение

      Общение включает в себявербальные и невербальные каналы передачи информации. При этом информация,поступающая по невербальным каналам, может, как подкреплять, так ипротиворечить сообщению, передаваемому при помощи слов. Невербальный язык менееконтролируем сознанием, чем вербальный, а потому и более достоверен. Еслиинформацию, поступающая по невербальному каналу, противоречит информации,полученной по вербальному, то верить следует невербальной.

     Понимание тонкостейязыка жестов может улучшить и упростить ваши отношения с окружающими людьми.При любом взаимодействии с другим человеком цель состоит в общении, однакослишком часто наши жесты при этом неясны в лучшем случае и противоречивы вхудшем. Как бы хорошо вы ни знали кого-то, никто из нас не может читать мыслидругого, так что все, что улучшило бы общение, представляется ценным. Однакоперед тем как применить ваше новое знание в повседневной жизни, подумайте отом, чего вы хотите достичь.

     Можно использовать языкжестов, для того чтобы вводить людей в заблуждение и манипулировать ими. Бывают случаи, когда это вам и необходимо.

                                                           Приложение

 

 

                                                                          Схема 1. Виды общения

/>

                                                                             Схема 2. Невербальное общение

/>

                                                                            

 

 

 

              Библиографический список:

 

1. Дерябо С,  Ясвин В. Гроссмейстер общения. М.: Смысл, 2000. 

2. Панасюк А.Ю. А что у него в подсознании? – М.: Дело, 1997. 

3. Тренев Н.Н. Управление конфликтами. М.: ПРИОР, 1999.

4. Mark L., Hickson III and Don W. Stacks. Nonverbalcommunications: studies and applications. (Dubuque, Iowa: Brown, 1984).

5. Ларичев О.И. Наука и искусство принятия решений. М.:                                        Наука, 1979.

6. Малая энциклопедия этикета.- М.: «РИПОЛ КЛАССИК»,2000

еще рефераты
Еще работы по инвестиции