Реферат: Владеть языком легко и красиво(из опыта работы по формированию речевой культуры школьников)

 «Владетьязыком легко и красиво»

(изопыта работы по формированию речевой культуры школьников)

 

ПлотниковаНаталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №5» п.Айхал,Мирнинского р-на

 

Неумея владеть топором, и дерева не срубишь, а ведь  язык тоже инструмент, инадобно учиться легко и красиво владеть  им.

 М.Горький

Пятиклассники начинаютучебный год. Им предстоит освоить новые предметы, познакомиться со многимипреподавателями, овладеть более сложными видами работы на уроке. И каким станетпервый день, урок для ребят – действительно интересным и запоминающимся  илискучным и формальным, — зависит прежде всего от учителя.

Начиная путешествие постране Русского языка в 5 классе, мы обращаемся к «Школе Доброслова». «ШколаДоброслова» — это подборка практических материалов, помогающих ребятамсовершенствовать культуру речевого общения. Согласно условию, посещать Школуможет каждый, при этом не забывать простого правила:

Должен помнить ты везде,

Чтоб культурным быть:

Кто, кому, зачем и где

               Будешь говорить.

В  ходе изученияпрограммы «Школы Доброслова» ученики знакомятся с такими понятиями, как речеваяситуация, её основные компоненты: адрес речи, цель и обстановка общения.Задания Доброслова, используемые в урочной и внеурочной деятельности попредмету,  помогают им лучше усвоить всё это практически, формируют умениевыражать своё отношение к предмету речи, а порой заставляют их задуматься надрешением нравственных вопросов. Напоминаю ребятам, что наш язык очень богат,есть из чего выбрать, но, выбирая, нужно помнить о такте, о чувстве меры,бережном отношении к собеседнику и уважении к самому себе:

Есть слова, пострашнее, чем порох,

Чем снаряд над окопными рвами.

Я советую людям при ссорах

Осторожнее быть со словами.

Вы к словам проявляйте терпенье,

Не берите в расчёт кривотолков.

Ведь от них остаются раненья,

Как от мелких, но острых осколков.

                              (М. Матусовский)

Одним их эффективныхметодов формирования речевой культуры учащихся считаю применение игровых,ролевых  ситуаций. Обращение на уроке к игре объясняется тем, что еёэмоциональность, спонтанность позволяет: во- первых, включить учащихся взанятие неформально, стимулирует его к активному участию в уроке; во- вторых, влюбом случае игры — грамматические, лексические, литературные, ролевыеспособствуют совершенствованию словарного запаса школьников, развитиюграмматических, речевых умений и навыков, повышает интерес к предмету. Вотнекоторые примеры игровых ситуаций:

Игра «Кто лучшийредактор?» (исправь речевые ошибки)

/>  Мальчику очень понравился рыбий суп.

/>  Он так мало знает! Какой он невежа!

/>  (Надеть) одеть пальто  на мальчика

/>  Гордиться братом или гордиться за брата

/>  Вернувшись с  работы, мы  сыто пообедали

/>  Написать свою автобиографию

/>  Мое геологическое дерево

еще рефераты
Еще работы по иностранному языку