Реферат: Деловые бумаги: языковое оформление и редактирование

Контрольная работа

«Деловые бумаги: языковое оформление и редактирование»


Задание1. Прочитайте предложения, взятые из деловых бумаг. Найдите лексические ошибки,определите характер, исправьте их

№ Предложения, содержащие ошибки Характер ошибки Исправленный вариант 1. Гражданка Сидорова Н.Ф. обратилась с заявлением о разводе брака. Контаминация словосочетаний различных стилей: заявление о разводе (разг.) и заявление о расторжении брака (офиц.-дел.) Гражданка Сидорова Н.Ф. обратилась с заявлением о расторжении брака. 2. Споры нередко доходили до прямых оскорблений во лжи. Смешение словосочетаний доходить до прямых оскорблений и прямые обвинения в лжи Споры нередко доходили до прямых обвинений во лжи. Споры нередко доходили до прямых оскорблений. 3. Пишите Ваши инициалы полностью. Нарушение сочетаемости слова «инициалы», неточное понимание значение слова «инициалы» Пишите Ваши имя и отчество полностью 4. Эффективность режима экономии во многом зависит от того, на сколько лимитируются финансовые расходы Нарушение лексической сочетаемости Эффективность режима экономии во многом зависит от того, какие лимиты устанавливаются на финансовые затраты 5. На вверенной Вам территории необходимо еще возвести баню для жителей села. Смешение элементов книжного и разг. стилей На вверенной Вам территории необходимо еще построить баню для жителей села. 6. Сообщаем наши реквизиты: Москва, 123298. Ул.Народного Ополчения К реквизитам относится не только адрес, но и другие сведения. Адрес оформлен некорректно (неверная последовательность, неверные знаки препинания, не указан № дома) Сообщаем наши адрес: 123298, Москва, ул.Народного ополчения, д.№ ?. 7. Сим письмом извещаем Вас, что вышепоименованный документ приобщаем к делу. Использование устаревшей лексики, нарушение грамматических норм Настоящим письмом извещаем Вас, что выше упомянутый документ приобщен к делу.

Задание2. Прочитайте языковые обороты, взятые из деловой корреспонденции. Предложитеболее короткую запись этих оборотов без потери информативности

Оригинал Исправленный вариант абсолютно новый документ новый документ собранные вместе материалы собранные материалы продолжающиеся далее инциденты продолжающиеся инциденты сотрудничать вместе с Вами сотрудничать с Вами каждый в отдельности считает, что… каждый считает, что… приложенное при этом заявление приложенное заявление точно совпадающие данные полностью совпадающие данные все еще остается не решенным до сих пор остается не решенным я прошу вас прошу вас

Задание3. Прочитайте предложения, взятые из деловых бумаг. Найдите слова, искажающиесмысл фразы. Определите характер ошибок и исправьте их

№ Предложения, содержащие ошибки Характер ошибки Исправленный вариант 1. Придется еще раз обсчитать все данные Смешение паронимов Придется еще раз просчитать все данные 2. Осталось затвердить это на собрании Смешение паронимов Осталось подтвердить это на собрании 3. Он отказал мне под благоприятным предлогом. Смешение паронимов Он отказал мне под благовидным предлогом. 4. Был провозглашен приговор суда. Смешение паронимов Был оглашен приговор суда. 5. Это достигалось самыми неугодными средствами. Смешение паронимов Это достигалось самыми негодными средствами. 6. Он дал мне взаимообразно … рублей. Смешение паронимов Он дал мне взаймы … рублей. 7. На заводе возникло нестерпимое положение. Смешение паронимов На заводе возникло нетерпимое положение.

Задание4. Прочитайте предложения, взятые из различных документов. Найдите ошибки,связанные с лексической сочетаемостью.

№ Предложения, содержащие ошибки Исправленный вариант 1. Пришлось ознакомиться с выводами комиссии, проведенной год назад. Пришлось ознакомиться с выводами проверки, проведенной год назад. 2. Эта проблема с каждым днем ухудшается. Эта ситуация с каждым днем ухудшается. 3. В этом главное место переживаемого момента. В этом суть переживаемого момента. 4. Он пытался провозгласить на практике свои идеи Он пытался продемонстрировать на практике свои идеи 5. Коллектив завода принял обязательство ускорить выпуск новой модели. Коллектив завода взял обязательство ускорить выпуск новой модели.

Задание5. Прочитайте предложения, найдите в них ошибки. Объясните характер допущенныхошибок и исправьте их

№ Предложения, содержащие ошибки Характер ошибки Исправленный вариант 1. Мы рассмотрели вопрос согласно полученного заявления. Предлог СОГЛАСНО управляет существительным в дательном падеже. Мы рассмотрели вопрос, согласно полученному заявлению. 2. В обсуждении принял участие заведующий кафедры социологии. Причастие ЗАВЕДУЮЩИЙ управляет существительным в творительном падеже В обсуждении принял участие заведующий кафедрой социологии. 3. Ряд предложений проекта расчетами не подкрепленные. Существительное РЯД… согласуется с определением в мужском роде Ряд предложений проекта, расчетами не подкрепленный. 4. В 19… году на предприятие были приняты двадцать один специалист. Подлежащее ДВАДЦАТЬ ОДИН СПЕЦИАЛИСТ согласуется с именной частью сказуемого в единственном числе. В 19… году на предприятие был принят двадцать один специалист. 5. В наше предприятие распределены на работу молодые специалисты выпуска 19… года. Глагол РАСПРЕДЕЛИТЬ не сочетается с существительным в винительном падеже с предлогом В. На наше предприятие распределены молодые специалисты выпуска 19… года. 6. В связи с предварительной договоренностью высылаем Вам необходимые документы. Неточное употребление сложного предлога В СВЯЗИ В соответствии с предварительной договоренностью высылаем Вам необходимые документы. 7. Мы признаем, что проект станка неудачный. Смешение разговорного и официально-делового стиля Мы признаем, что проект станка является неудачным. 8. Институт ходатайствует о постоянной прописке в Москве сотруднику Петлак А.И. Отглагольное существительное ПРОПИСКА управляет существительным в винительном падеже Институт ходатайствует о постоянной прописке в Москве сотрудника Петлак А.И. 9. Взяв без разрешения это оборудование на складе, у него начались неприятности с начальством. Неверное построение конструкции с деепричастным оборотом У него начались неприятности с начальством, после того как он взял без разрешения это оборудование на складе. 10. Зарплата не была выплачена пятистам сорок двум рабочим. Ошибка в склонении составного числительного Зарплата не была выплачена пятистам сорока двум рабочим. 11. Рабочие, что допустили брак, получили выговор. Стилистическая ошибка Рабочие, допустившие брак, получили выговор.

Задание6. В данных предложениях найдите фразеологические обороты. Отметьте случаиненормативного или ошибочного употребления фразеологизмов. Объясните характердопущенных ошибок

№ Предложения, содержащие ошибки Характер ошибки Исправленный вариант 1. Социальное страхование в области в настоящий момент находится ниже любой критики. Нарушение лексического состава фразеологизма Социальное страхование в области в настоящий момент ниже всякой критики. 2. Комиссия отмечает, что положение на строительстве чревато и нуждается в немедленном вмешательстве вышестоящих органов. Фразеологизм приведен не полностью Комиссия отмечает, что положение на строительстве чревато тяжелыми последствиями и нуждается в немедленном вмешательстве вышестоящих органов. 3. Умение смотреть прямо в глаза фактов приходит с опытом, с уверенностью в своих силах. Искажение грамматической формы, контаминация фразеологизмов смотреть прямо в глаза и смотреть в глаза фактам Умение смотреть в глаза фактам приходит с опытом, с уверенностью в своих силах. 4. Бригадир давно махнул на те досадные неполадки, о которых говорили на собрании. Фразеологизм приведен не полностью Бригадир давно махнул рукой на те досадные неполадки, о которых говорили на собрании. 5. Мастер не раз уверял собрание, что сделает все по силе возможности, однако порядки остались прежними. Контаминация фразеологизмов сделать по возможности и по силам Мастер не раз уверял собрание, что сделает все по возможности, однако порядки остались прежними. 6. Каждый нарушитель должен твердо усвоить, что ему не сойдет даже малейшее отступление от устава и закона. Фразеологизмы приведены не полностью Каждый нарушитель должен твердо усвоить, что ему не сойдет с рук даже малейшее отступление от буквы закона. 7. Такой руководитель любого саботажника подведет под ярлык. Смешение фразеологизмов подвести под статью и навесить ярлык Такой руководитель любого саботажника подведет под статью. 8. Ему пришлось проглотить эту горькую пилюлю. Контаминация фразеологизмов проглотить обиду и подсластить (горькую) пилюлю Ему пришлось проглотить эту горькую пилюлю.

Задание7. прочитайте предложения, найдите в них нарушение административного речевогоэтикета. Объясните характер допущенных ошибок. Отредактируйте предложения.

№ Предложения, содержащие ошибки Характер ошибки Исправленный вариант 1. Не откажите нам в любезности и пришлите, если это Вас не затруднит, проект Устава фирмы. Речевая избыточность, не соответствующая деловому стилю. Просим Вас прислать проект Устава фирмы. 2. Институт просит представить Ваши экспонаты для выставки в приемлемом для экспонирования виде. Тавтология: выставка, экспонаты, экспонирование Институт просит представить Ваши образцы для выставки в соответствующем виде. 3. Направляем Вам откорректированный вариант проекта нового положения.  Словообразовательная неточность, а также неоправданное использование заимствованного слова Направляем Вам исправленный вариант проекта нового положения. 4. Обращаюсь к Вам с убедительной просьбой прислать срочно необходимую документацию. Речевая избыточность Прошу срочно прислать необходимую документацию. 5 Мы просили бы Вас сообщить нам результаты эксперимента. Речевая избыточность Просим Вас сообщить результаты эксперимента.

Задание8. Найдите ошибки, допущенные автором заявления. Отредактируйте текст

Директоруавтобазы № 2

ОтНикифорова Л.Н.

Заявление

Товарищдиректор, к вам обращается шофер автобазы Никифоров Л.Н. по такому вопросу.

Оченьпрошу Вас освободить меня на время от работы на дальних рейсах. Я сейчаспрохожу лечение в поликлинике, справку могу представить. Очень прошу неотказаться в моей просьбе и подписываюсь

НикифоровЛ.Н. 2 марта 19… г.


Исправленныйвариант:

Директоруавтобазы № 2

_______________________

водителяНикифорова Л.Н.

Заявление

Прошуосвободить меня от работы на дальних рейсах на время прохождения лечения.Справка из поликлиники прилагается.

2марта 19… г.      Никифоров Л.Н

Задание9. Найдите и исправьте ошибки в оформлении доверенности. Отредактируйте текст.

Доверенность

Я,Шевчук Л.А., доверяю моему мужу Шевчук И.С. получить мою зарплату за первуюполовину декабря. В связи с тем, что я нахожусь в больнице.

16декабря 19… года.

Л.А.Шевчук

Исправленныйвариант:

Доверенность

Я,Шевчук Людмила Александровна (паспорт серия…, №…, выдан …), доверяю ШевчукуИвану Сергеевичу (паспорт серия…, №…, выдан …) получить аванс за декабрь месяц19…г.

ДатаПодпись


Задание10. Найдите и исправьте ошибки в данной автобиографии. Проведите редакторскуюправку.

Автобиография

Я,Потемкин Анатолий, родился 7 июня 1964 года. Я родился и живу в городе Москве.С 1972 по 1979 учился в школе. Я окончил только шесть классов. В этом же годупоступил в училище. Там я получил профессию монтажника. С 1982 до настоящеговремени работаю в строительном управлении. Сейчас уже имею 4-ый разряд. В 1986году окончил вечерний техникум и в 88-ом был назначен бригадиром комплекснойбригады. Учусь в вечернем университете культуры и работаю.

ПотемкинАнатолий

4июня 1994 года.

Исправленныйвариант:

Автобиография

Я,Потемкин Анатолий (указать отчество), родился 7 июня 1964 г. в г. Москве всемье … (указать: служащего, рабочего…). Отец – (указать Ф.И.О. полностью, родзанятий). Мать – (указать Ф.И.О. полностью, род занятий).

В1972 г. я поступил в среднюю школу № … г. Москвы.

В1979 г. поступил в ПТУ № … г. Москвы.

В1982 г. поступил на работу в Строительное управление № … г. Москвы.

В1986 г. закончил вечернее отделение Строительного техникума № … г. Москвы.

Внастоящее время продолжаю обучение на вечернем отделении Университета культуры.

В1988 г. назначен на должность бригадира комплексной бригады Строительногоуправления № … г. Москвы, где и работаю по настоящее время.

ДатаПодпись 

Задание11

1.   Прочитайтешуточный приказ, составленный К.И.Чуковским. на чем основан его юмористическийэффект?

2.   Составьте приказо поощрении, дав оценку выполненной работы и указав факт и меру поощрения.

Приказ

Нашиженщины хорошо поработали, даи в общественной жизни себя неплохо показали. Надоих порадовать, скоро ведь 8 марта наступит! Мы тут посоветовались и решили датьграмоты…

Исправленныйвариант:

ПРИКАЗ

«____»______________200__г.№ ___________________

Зауспешную профессиональную деятельность, а также активное участие в общественнойжизни отдела внешних связей Академии ВЭГУ и в связи с празднованиемМеждународного женского праздника 8 марта

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.      Объявитьблагодарность всем сотрудникам отдела (перечислить Ф.И.О.)

2.      Наградить ценнымиподарками следующих сотрудников: (указать Ф.И.О.)

Основание:представление начальника отдела Ивановой А.А.

Ректор:подпись

Задание12. Составьте коммерческое письмо, в котором сообщите, что Вы уже получилиобразцы товаров, поблагодарите за своевременный ответ на Ваше письмо, попроситевыслать Вам новый прейскурант. В конце письма выразите надежду на скорый ответ

Образецкоммерческого письма:

Директору

завода«Авангард»

г-нуИванову А.П.

УважаемыйАлександр Петрович!

СообщаемВам, что образцы товаров, производимых на Вашем заводе, нами получены.Благодарим за оперативную доставку и сопровождение.

Просимвыслать новые прайс-листы на Вашу продукцию.

Искренненадеемся на дальнейшее сотрудничество.

Суважением,

ДиректорООО «Звезда» Петров В.В.

Дата

еще рефераты
Еще работы по иностранному языку