Реферат: Ораторское искусство

Рогачев С.А.

ЮСС –06/3,5

 

НАУЧНОЕСООБЩЕНИЕ

 

«Ораторскоеискусство».

 

Дар слова – одна извеличайших способностей человека, возвышающая его над миром всего живого иделающая собственно человеком. Жизнь людей не мыслима без языка, без речи.Слово – это средство общения между людьми, способ обмена информацией, инструментвоздействия на сознание и поступки другого человека. Владение словом ценитсяочень высоко. Это способность является составной частью общей культурычеловека, его образованности. Для интеллигентного человека, отмечал А. П.Чехов, дурно говорить должно бы считать таким же неприличием, как не уметьчитать и писать.

 С древнейших времен люди стремилисьпонять, в чем секрет воздействия живого слова, врожденный ли это дар илирезультат длительного кропотливого обучения и самообразования. Ответ на эти и другиевопросы дает риторика – наука о законах подготовки и произношенияпубличной речи. Авторитет этой науки в древности, ее влияние на жизнь обществаи государства были столь велики, что риторику называли «искусством управлятьумами» (Платон) и ставили в один ряд с искусством полководца, с эпосом имузыкой. Тогда же родилось и другое название этой науки – «ораторскоеискусство».

Выражение «ораторскоеискусство» латинского происхождения (от. лат. оrare — говорить), оно имеет несколько значений. Подораторским искусством прежде всего понимается высокая степень мастерствапубличного выступления, качественная характеристика ораторской речи, искусствовладения живым убеждающим словом. Это искусство построения и публичногопроизнесения речи с целью оказания желаемого воздействия на аудиторию.Синонимом ораторского искусства в русском языке является слово – «красноречие».Так М. В. Ломоносов в своем труде «Краткое руководство к красноречию» писал:«Красноречие есть искусство о всякой данной материи красно говорить и темпреклонять других к своему об оной мнению». Аристотель в своей «Риторике»писал, что все люди некоторым образом причастны риторике, «так как всем визвестной мере приходится как разбирать, так и поддерживать какое-нибудьмнение, как оправдываться, так и обвинять».

Каждый человекзаинтересован в том, чтобы уметь говорить правильно и хорошо, поскольку этодает возможность устанавливать и поддерживать добрые отношения с другимилюдьми: в семье, в школе, на работе, в общественной жизни, помогает добиться успехав самых разнообразных сферах. Наверное, нет таких профессий, где искусноевладение словом не пригодилось бы. Но в некоторых сферах человеческойдеятельности оно становиться просто необходимым, является обязательным условиемэффективной работы. Юрист, руководитель организации, менеджер,политик, преподаватель, социальный работник, проповедник должны овладетьискусством речи. Так как им постоянно приходиться общаться с людьми:беседовать, консультировать, выступать публично, наставлять и т.д. Для того чтобыпроизнести публично речь, мало знать, что сказать, надо еще знать, как сказать,надо представлять особенности ораторской речи, учитывать множество факторов,влияющих на оратора и на слушателей, владеть техникой говорения.

Перед человеком,готовящимся выступать публично, всегда встает ряд вопросов.

 

Общие вопросы:

·         Для коговыступать?

·         Что хочу сказать?

·         Зачем хочу этосказать?

 

Частные вопросы:

·         Как сказатьправильно?

·         Как сказатьпонятно?

·         Как сказатьинтересно?

·         Как сказатьубедительно?

На эти вопросы и даетответ наука риторика (ораторское искусство). Главным центральным понятиемриторика является оратор – человек, произносящий публичную речь. Люди, ккоторым обращены его слова, составляют аудиторию публичной речи. Публичная речь– это особая форма речевой деятельности в условиях непосредственного общения,речь, адресованная определенной аудитории.

 Когда оратор говоритперед аудиторией, им, как правило, движут два желания:

·    Поделиться своеймыслью с аудиторией;

·    Передатьаудитории, испытываемые им чувства.

Сочетание мысли ичувства, рационального и эмоционального аспектов речи дают разнообразие жанровораторского искусства:

·    Социально-политический;

·    Деловой;

·    Дипломатический;

·    Социально-бытовой;

·    Академический;

·    Судебный;

·    Военный;

·    Церковный.

У каждого жанра свояспецифика, она ориентирована на определенную ситуацию общения. Внутри каждогожанра выделяют виды речей. Например, в социально-политическом – политическийдоклад, политический обзор, митинговая речь; в академическом – лекция, научноесообщение; в социально–бытовом – поздравительная речь, застольная речь (тост).

Для того чтобы ораторууспешно выступить перед аудиторией ему необходимо правильно и качественноподготовиться.

 

Этапы подготовки ипроведения публичного выступления:

   

     Докоммуникативная                  Коммуникативная Постсткоммуникативная     

           фаза                                фаза                  фаза

/> /> /> /> /> /> /> /> <td/> /> <td/> />

                                             

/> /> /> /> /> /> />

Логическая организация речи.

  <td/>

Техника произнесения речи.

  <td/>

Совершенствование материалов к выступлению.

  />

                         репетиция

/>

Доказательство и аргументация.

 

Работа над языком и стилем.

                                              /> /> /> /> />

Искусство спора, ответы на вопросы.

  /> <td/>

Прогнозирование вопросов.

  />

Таким образом, еслипроанализировать все этапы подготовки и проведения устного публичноговыступления можно установить, что для успешного публичного выступления ораторунеобходимо привлекать данные различных наук, опираться на их категории изаконы, пользоваться на практике методологическими правилами, применять широкийдиапазон умений и навыков.

На этапе подготовки речиглавенствующая роль принадлежит логике, использование законовкоторой необходимо в процессе подбора и отбора фактического материала,разработки плана и композиции выступления, формулировки тезиса, обеспечениядоказательности и аргументированности речи.

Другой существенныйаспект – языковая культура оратора, умение из всех богатствродного языка выбрать именно те средства речевого воздействия, которыеобеспечат эффективность, доходчивость и выразительность выступления.

Хорошо продуманная,тщательно отредактированная, стилистически выверенная речь в живой аудиториидолжна быть столь же хорошо произнесена. Этот существенный элемент ораторскогомастерства называется техника речи, отточить которую можно тольков практике выступлений.

Так же оратору должныбыть присуща высокая психолого-педагогическая культура, это поможет оратору преодолетьвозможные недостатки своего характера, развить необходимые свойства собственнойличности, психологические качества, которые нужны для работы с аудиторией.

Таким образом, в основнойперечень наук, с которыми тесно связано ораторское искусство, входят преждевсего философские науки (логика, этика, эстетика), а также языкознание,психология, педагогика, актерское мастерство.

Для того чтобы статьхорошим оратором, надо приложить немало труда и самое главное это практическаяораторская деятельность.

 

Основные практическиесоветы начинающему оратору:

 

1.        Выступать толькотогда, когда есть что сказать и когда вы уверены в общественной значимостипредмета речи.

2.        Речь должна бытьограничена предметом обсуждения и опираться на строго проверенные и отобранныефакты.

3.        Стиль и языквыступления должны соответствовать аудитории и цели речи.

4.        Чаще надоиспользовать слова, которые подчеркивают уважительное отношение к аудитории.

5.        Не злоупотреблятьтерминами.

6.        Для успешного установленияконтакта с аудиторией необходимо:

— найти со слушателямиобщие интересы;

— относиться к аудиториидружески;

— не проявлятьвысокомерия.

7.        Говорить громко,внятно, отчетливо, выразительно, но не повышать голоса без необходимости.

8.        Овладевать навыкамисамоконтроля и самообладания. Не допускать в речи негативных эмоций поотношению к слушателям, а позитивные эмоции проявлять в полной мере.

9.        Не превышатьобщепринятого (110 – 120 слов в минуту) темпа речи, если только это неспециальный эффект.

10.     Речь должна бытьэмоциональной, напряженной, надо внушать слушателям свои идеи, стремиться ктому, чтобы они не только слушали слова, но и переживали определенные чувства.

11.     Ни на секунду неутрачивать контакт с аудиторией, ловить реакцию слушателей. Не говорить безадреса. Мимика должна быть умеренной, спокойной и доброжелательной, а жестыскупыми, точными и выразительными.

Общая культура оратора,его индивидуальность, способности, самовоспитание и постоянное самообразование,работа над повышением своего культурного уровня – таковы необходимые условияораторской деятельности.


Библиографические источники:

1.   Н. А. Михайличенко. Риторика: Учебноепособие. М.: Новая школа, 1994.

2.   Л. А. Введенская, Л. Г. Павлова, Е.Ю.Кашаева. Русский язык и культура речи: Справочное пособие. Ростов – на – Дону:Феникс, 2002.

3.   Н. М. Почикаева. Основы ораторскогоискусства и культуры речи: Учебное пособие. Ростов – на – Дону: Феникс, 2003.

еще рефераты
Еще работы по иностранному языку