Реферат: Система информационной поддержки процессов принятия решений в сельскохозяйственном производстве

Система информационной поддержки процессов принятия решений в сельскохозяйственном производстве

Кабелко С.Г.

Одной из острых проблем агропромышленного комплекса (АПК) являются невысокие оперативность и эффективность принимаемых управленческих решений.

С 2002 года совместно БелГУ, ФГУП ВИОГЕМ и АПК Белгородской области разрабатывают систему информационной поддержки процессов принятия решений в сельскохозяйственном производстве.

Исходной информацией являются: картографические данные, справочные данные, текущий и ретроспективный учёт сельхоз угодий на карте; учёт техники, сельхоз инвентаря и персонала, имеющегося в хозяйстве.

На основе анализа и обработки этой информации рассчитываются агрономические и экономические показатели выращивания культур. Показатели эффективности использования техники и персонала.

Программный продукт написан на языке программирования Delphi6. и основывается на геоинформационной системе БелГИС разработанной в ФГУП ВИОГЕМ, что позволяет создавать цифровую модель местности хозяйства, и вести пространственно распределённую базу данных. В состав системы входят: картографический редактор (растровый для работы с растром и векторный графический для оцифровки растровых изображений), система управления базами данных, электронная таблица, аналитический редактор, блок анализа и обработки информации, блок планирования работ и принятия решений. Выходные данные предоставляются в виде электронно-графической информации, текстовой информации в виде отчётных форм и планово-картографической документации об объектах сельского хозяйства.

Внедрение системы осуществляется в ЗАО «Красненское» Яковлевского района Белгородской области.

Таким образом, создание системы информационной поддержки процессов принятия решений на основе ГИС — технологий даёт возможность провести интенсификацию сельскохозяйственного производства, принимать оптимальные управленческие решения, основанные на пространственном анализе агротехнических, агроэкологических и экономических условий.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию