Реферат: Как корректно удалить WinXP/2K и восстановить Windows 95 или 98

Конечно, проще всего было бы послать трудящихся к разработчику всех этих операционных систем — на сайт Microsoft, добавив — кто ищет, тот всегда найдет, но я ведь прекрасно понимаю, что там без труда можно заблудиться, поэтому перескажу официальную позицию MS по поводу удаления WinXP/2K и последующей установки Win9*. Ну и от себя, конечно, кое-что добавлю.

Прежде всего, следует отметить, что Windows 9* можно устанавливать только на жесткий диск с файловой системой FAT, поэтому, если вы отформатировали диск 'С' в NTFS, потребуется хирургическое вмешательство, т.е. переформатирование его в FAT, причем совсем необязательно терять при этом находящиеся на диске данные: программа PartitionMagic умеет преобразовывать файловые системы без потери данных. Заодно, если есть необходимость, сможете и размеры разделов изменить, и тоже без потери находящихся на них данных...

Кроме этого, необходимо подчеркнуть, что «восстановить» Windows 9* не получится — поставить-то ее, конечно, вы сможете, но все установленные ранее программы придется инсталлировать заново. Потеряются и все настройки, имевшиеся в WinXP/2K.

А теперь перейдем собственно к процессу удаления Windows XP/2K. Допустим, что диск 'C' был отформатирован в NTFS — файловую систему, которую ни MS-DOS, ни Windows 95/98/Me не понимают. В случае, если необходимости сохранить то, что находится на жестком диске, нет, переформатировать диск в FAT можно двумя способами:

загрузиться с загрузочной дискеты Win9* (думаю, она у вас сохранилась), скомандовать FDISK и сначала удалить основной раздел (или все разделы NTFS, если их несколько), а затем создать заново, после чего отформатировать его в FAT

воспользоваться Панелью восстановления (Recovery Console): загрузиться с установочного компакт-диска WinXP/2K (или воспользоваваться созданными четырьмя дискетами Startup disks от Win2K) и после появления экрана «Welcome to Setup» нажать клавишу F10, выбрать соответствующую установку и ввести пароль Администратора. После этого следует напечатать map и нажать Enter, а затем скомандовать format x: /fs:fat32, где x — имя диска, файловую систему которого нужно преобразовать в FAT (напомню, что этот способ, как и предыдущий, приводит к уничтожению всех данных, находящихся на диске). Ну и, наконец, следует нажать y, подтвердив тем самым введенную команду, а после окончания форматирования — перезагрузить компьютер.

Если WinXP/2K устанавливалась на диск с FAT (или после конвертации NTFS в FAT без потери данных) необходимо будет удалить те файлы и папки от WInXP/2K, которые Windows 95/98 будут мешать или просто не нужны. Удаляем файлы Pagefile.sys и Hyberfil.sys, а также папки Recycle Bin, Windows (или WinNT, т.е. ту папку, в которую производилась установка WinXP/2K) и Program Files.

Сохранять папки Windows и Program Files не только не имеет смысла, но и вредно: мало того, что Windows 9* при установке все равно перезапишет системный реестр и поэтому потребуется переустановка всех ранее установленных программ, так еще при инсталляции наверняка произойдут глюки — операционная система может не понять, что ей нужно поменять новые версии системных файлов (те, что останутся от WInXP/2K, если папки Program Files и Windows не удалить) на их более старые версии. Кроме того, имеет смысл удалить системную папку Documents and Settings — в Windows 9* эта папка не нужна, а также удалить файлы Boot.ini, Ntbootdd.sys, Ntdetect.com и NTLDR.

Все, теперь можно приступать к установке Windows 9*. Хотя, честно говоря, я так и не понял, зачем вам потребовалось менять W2K и уж тем более WinXP на Windows 98. Про Windows 95 я вообще промолчу...

Чуть не забыл про еще один возможный вариант — когда Windows 9* была в свое время установлена на диск 'C', а XP или 2K — на другой, например 'D'. В этом случае достаточно загрузиться с системной дискеты Windows 9*, дождаться появления на экране строки a:\ с мигающим курсором, ввести команду sys c: и перезагрузить компьютер (предварительно удалив дискету). Потом можно будет для освобождения места на диске 'D' удалить относящиеся к XP/2K папки (прежде всего — ту, куда была установлена сама операционная система, и папку Documents and Settings). Файлы Pagefile.sys, Hyberfil.sys, Boot.ini, Ntbootdd.sys, Ntdetect.com и NTLDR тоже можно будет безбоязненно удалить.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию