Реферат: Информационные системы в экономике

Введение:

Современныеинформационные системы предназначены для повышения эффективности управления спомощью информационных технологий подготовки и принятия решений.

Бухгалтерскийучет является самым сложным и трудоемким процессом учета, поэтому использованиекомпьютерных технологий при обработке информации просто необходимо. Во-первых, автоматизированныйучет облегчает работу при обработке документов. Во-вторых, использованиеинформационных систем повышает эффективность и достоверность учета, что играеточень важную роль в современном мире. В автоматизированном бухгалтерском учете можнодостаточно легко, быстро и точно получить необходимую информацию, сформироватьформы бухгалтерской отчетности, и так далее. Кроме того подсчет данных приавтоматизированном учете осуществляется быстрее и точнее, чем если бы этоделалось работником вручную.  

Целью даннойконтрольной работы по автоматизации бухгалтерского учета на крупном предприятииявляется рассмотрение этапов подхода к компьютеризации бухгалтерского учета,обзор рынка программных продуктов по автоматизации бухгалтерии, совершенствованиеучета на основе использования компьютерных технологий.

Для осуществлениянаписанной цели выполняются следующие задачи:

Изучаласьлитература и дано теоретическое обоснование использования компьютерныхтехнологий в учете и анализе;

Составлен краткийобзор бухгалтерских программ;

Разработаныпредложения производству.

Для крупныхкомпаний с середины 80-х годов используется дивизиональная структурауправления. Это связано с децентрализацией управления, предоставлениемоперативно-производственной и финансовой самостоятельности структурнымединицам. Дивизионные структуры – результат развития предприятий и появлениясамостоятельных подразделений, расположенных в различных географическихрегионах, как следствие диверсификации бизнеса.

Бухгалтерскийучет информационно связан с управленческим учетом затрат в производстве,финансовым менеджментом, складским учетом.

Бухгалтерский учетхозяйственных операций в финансовой бухгалтерии осуществляется на основебухгалтерских проводок, формируемых на основании первичных учетных документов.Создание документов и их отражения в бухгалтерском учете разделены во времени ипространстве.

Компьютернаясистема бухгалтерского учета должна обеспечивать выполнение всех функций итребований бухгалтерского учета. Основой бухгалтерского учета является учетнаяполитика организации – совокупность правил ведения бухгалтерского учета,первичного наблюдения, стоимостного измерения, группировки и итоговогообобщения фактов хозяйственной деятельности.

Модели учета.

-План счетовбухгалтерского учета.

Для программнойреализации алгоритмов бухгалтерского учета используются следующие признакисчетов:

-Тип сальдо длябалансовых счетов.

-Периодичность,алгоритм закрытия счета.

-Валютный учет насчете.

-Структура кодасчета.

-Принадлежность кгруппе, подгруппе счетов или разделу плана.

Компьютерныесистемы бухгалтерского учета позволяют использовать различные планы счетов,программным способом устанавливая между счетами различных планов соответствие.

Бухгалтерскийучет обеспечивает синтетический и аналитический учет.В компьютерных системахбухгалтерского учета аналитическим счетам соответствуют справочники, картотеки,реестры документов, учетные регистры. Вся учетная информация о хозяйственныхоперациях в виде бухгалтерских проводок представлена в базе данных.Для каждогосинтетического счета,

субсчета,аналитического счета вводится на начало первого учетного периода начальноесальдо.

Основуинформационной системы бухгалтерского учета составляют классификаторы икодификаторы технико-экономической информации. Система классификации –совокупность правил и результат распределения заданного множества объектов наподмножества в соответствии с признаками сходства или различия.

Информационныетехнологии создания и ведения классификаторов и кодификаторов должныобеспечивать удобство ввода и корректировки больших объемов информации,контроль достоверности и формата значений кодов, а редактированиеклассификаторов и кодификаторов должно быть санкционированным.

Компьютерный вариант учетных регистров.

Компьютерный учетдолжен соответствовать единой методологической основе бухгалтерского учета,обеспечивать:

-Ведениебухгалтерского учета на основе принципов двойной записи.

— Взаимосвязьданных аналитического и синтетического учета.

-Сплошноеотражение автоматизированным способом хозяйственных операций на основепервичных учетных документов.

-Сокращениетрудозатрат на ведение учета.

-Контрольдостоверности вводимых данных, целостности учетной информации.

-Формированиепроизвольных сводов, бухгалтерских отчетов автоматизированным способом.

В компьютерномварианте бухгалтерского учета может создаваться несколько взаимосвязанныхрегистров:

-Бухгалтерскихпроводок.

-Хозяйственныхопераций.

-Первичныхучетных документов.

Для соблюденияжесткого хронологического порядка используется регистрация даты и времениотражения в учете бухгалтерской проводки, поскольку это более точно отражаетпорядок их следования. В различных компьютерных системах бухгалтерского учетаможет использоваться и более развитая структура данных учетного регистрабухгалтерских проводок. В частности, для аналитических счетов возможноотражение количественно — суммового учета.

Регистрхозяйственных операций используется для автоматизации ввода первичных учетныхданных, когда с хозяйственной операцией связан набор бухгалтерских проводокопределенной корреспонденции счетов. При регистрации операции автоматическиформируются бухгалтерские проводки, сумма проводок рассчитываетсяавтоматически.

Хозяйственныеоперации можно типизировать, заранее подготовить шаблоны бухгалтерских проводокпо видам операций.

Для каждойоперации, основанной на типовой операции, автоматически формируются в учетномрегистре бухгалтерских проводок проводки, устанавливается связь по коду(номеру) хозяйственной операции с записью операции в учетном регистре операций.

Для первичныхдокументов может быть создан отдельный учетный регистр бухгалтерскихдокументов.

Обработкаинформации учетных регистров выполняется при решении задач бухгалтерскогоучета, формировании отчетов. Результаты обработки предоставляются на машинномносителе в виде выборки данных, а также в виде машинограмм и видеограмм.

Основные направления компьютеризации бухгалтерскогоучета. 

Компьютерныесистемы бухгалтерского учета прошли большой исторический путь становления иразвития. Рынок компьютерных систем бухгалтерского учета начал формироваться с конца80-х годов. Сегодня существует большое число разнообразных программных средствавтоматизации бухгалтерского учета: от средств автоматизации локальной задачибухгалтерского учета до полнофункциональных компьютерных систем бухгалтерскогоучета в составе информационных средств предприятия.

Существуетзависимость между масштабом предприятия и типом применяемых в компьютерныхсистемах бухгалтерского учета информационных технологий. Эта зависимостьобусловлена как потребностями в информационных технологиях для реализациифункций компьютерных систем бухгалтерского учета, так и возможным уровнем затратна ее создание и сопровождение.

Для крупныхпредприятий компьютерные системы бухгалтерского учета являются неотъемлемойчастью

информационныхсредств предприятия, поэтому информационные технологии компьютерных систембухгалтерского учета диктуются

информационными средствамипредприятия.

Программныепродукты для компьютерных систем бухгалтерского учета отличаются «степенями»свободы, так, в некоторых программных продуктах допускается выбор компонентовинформационных технологий – типа СУБД, архитектуры сети, инструментальныхсредств проектирования, в других – технические и программные решения являютсязамкнутыми, не подлежат модификации.

Рейтинг фирм,разработчиков бухгалтерских программ

Место Название фирмы Рейтинг 1 1С: Предприятие 91 2 Интеллект-Сервис 78 3 Парус 77 4 Галактика 75 5 Диасофт 72 6 R-STYLE SOFTWARE LAB 70 7 COGNITIVE TECHNOLOGIES LTD 66 8 Инфин 63 9 Инфософт 60 10 Омега 58

 Бесспорнымлидером среди разработчиков является фирма 1С.

1C бухгалтерия

Программу 1С:Предприятие без преувеличения можно назвать бестселлером российских бухгалтерскихпрограмм. История ее создания и развития служит яркой иллюстрацией сменыинформационных технологий компьютерного бухгалтерского учета: от простейшегоАРМ, функционирующего в операционной системе MS-DOS, до создания компьютерныхсистем бухгалтерского учета масштаба крупного предприятия, соответствующейтребованиям российских стандартов в области бухгалтерского учета и аудита.

1. Назначение программы и основные принципы

Программа1С: Бухгалтерия является универсальной бухгалтерской программой и предназначенадля ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различнымразделам.

Аналитическийучет ведется по объектам аналитического учета (субконто) в натуральном истоимостном выражениях.

Программапредоставляет возможность ручного и автоматического ввода проводок. Всепроводки заносятся в журнал операций. При просмотре проводок в журнале операцийих можно ограничить произвольным временным интервалом, группировать и искать поразличным параметрам проводок.

Кроме журналаопераций программа поддерживает несколько списков справочной информации(справочников):

план счетов;

список видовобъектов аналитического учета;

списки объектованалитического учета (субконто);

констант и т.д.

На основаниивведенных проводок может быть выполнен расчет итогов. Итоги могут выводиться заквартал, год, месяц и за любой период, ограниченный двумя датами. Расчет итоговможет выполняться по запросу и одновременно с вводом проводок (в последнемслучае не требуется пересчет).

После расчетаитогов программа формирует различные ведомости:

сводные проводки;

оборотно-сальдовуюведомость;

оборотно-сальдовуюведомость по объектам аналитического учета;

карточка счета;

карточка счета поодному объекту аналитического учета;

анализ счета(аналог главной книги);

анализ счета податам;

анализ счета пообъектам аналитического учета;

анализ объектааналитического учета по всем счетам;

карточка объектааналитического учета по всем счетам;

журнальный ордер.

2.Типовая конфигурация.

В программесуществует режим формирования произвольных отчетов, позволяющий на некоторомбухгалтерском языке описать форму и содержание отчета, включая в него остатки иобороты по счетам и по объектам аналитического учета. С помощью данного режимареализованы отчеты, предоставляемые в налоговые органы, кроме того данный режимиспользуется для создания внутренних отчетов для анализа финансовойдеятельности организации в произвольной форме.

Кроме тогопрограмма имеет функции сохранения резервной копии информации и режимсохранения в архиве текстовых документов.

В типовойконфигурации выделяются функциональные подсистемы управления предприятием:

-Бухгалтерскийучет ведется по участкам: основные средства и нематериальные активы, материалы,денежные средства, расчеты с дебиторами и кредиторами, учет зарплаты.

-Кадровый учетведется работниками отдела кадров.

-складской учеттоварно-материальных ценностей ведется на складе.

Сетевая версия программы1С: Предприятие позволяет организовать большое число рабочих мест в файл — серверной или клиент — серверной архитектуре.

1С: Предприятиепозволяет вести бухгалтерский учет в соответствии с основными положениямибухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.Компьютерный учет на базе 1С: Предприятие строится согласно учетной политике,все изменения в учетной политике вводятся с начала финансового года. Спецификадеятельности предприятия, цели и задачи бухгалтерского учета отражаются путемнастройки типовой конфигурации Бухгалтерия + Торговля + Склад + Зарплата +Кадры и создания БД нормативно-справочной информации.

По классификациикомпьютерных бухгалтерских систем программа

1С: Предприятиеотносится к категории бухгалтерских конструкторов, а также комплексныхбухгалтерских систем. По составу функций системы управления её можно отнести кклассу информационных систем предприятия.

Заключение:

 Развитиеинформационных технологий бухгалтерского учета   за последние годы идет всевозрастающими темпами. Любой практикующий бухгалтер работает на компьютере ине мыслит  без последнего своей профессиональной деятельности.

Модернизация исмена поколений вычислительной техники, переход на новые операционные системы,обновление версий прикладных программ и т.п. является характерной особенностьюсовременной компьютеризации.в настоящее время повсеместно внедряютсякомпьютерные сети(локальные, региональные, глобальные ), благодаря которымобеспечен удаленный доступ к общесетевым ресурсам ( базам данных, компьютерам,принтерам, факс-модемам и др. )  

Изучениекомпьютерных систем бухгалтерского учета следует осуществлять на примерекомплексных систем масштаба крупного предприятия ( типа1C: Предприятие).

Именно этисистемы обеспечивают изучение универсальных бухгалтерских информационныхтехнологий, включая ввод и подготовку первичных документов, выполнение учетныхфункций, формирование отчетов, справок и т.п.

Важно пониматьспецифику компьютерных систем бухгалтерского учета, основу которых составляетметодология бухгалтерского учета и информация, организованная в виде системыэлектронных документов и баз данных.

Список литературы

1.”Информационныетехнологии бухгалтерского учета” О. П. Ильина СПб: Питер.2001г.

2.”Информационныесистемы в экономике”: Учебник В.В. Дика  Москва Финансы и статистика.1996г.

3.”Документацияпо программым средствам: 1С: Предприятие

4.”Современные методыи средства проектирования информационных систем” А. М.Вендров Москва: Финансыи статистика 1998г.

Для подготовкиданной работы были использованы материалы с сайта www.monax.ru/

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию