Реферат: Анализ возможностей использования контура административного управления корпоративной информационной системы

(на примереИС “Галактика”) для решения экономических задач

Вступление

Любой процессуправления предприятием, цель деятельности которого получение прибыли сводитсяк следующим операциям:

— Сборинформации;

— Анализсобранной информации;

— Определениецелей деятельности и планирование и контроль;

В сложившихсяусловиях предприятию, желающему преуспевать в своей деятельности простонеобходимо иметь постоянно оперативную информацию о внешней среде и о состояниидел на самом предприятии.  

Корпоративнаясистема управления «Галактика» может помочь каждый день в любоймомент без затрат времени и средств иметь точные оперативные данные, а такжепомогает поддерживать актуальность информации о внешней среде.

Применение КСУ«Галактика» возможно на предприятии любого масштаба, с любой формойсобственности. Система универсальна и настраивается под любое предприятие,учитывая его специфику.

«Галактика»один из немногих отечественных программных продуктов, комплексно охватывающихвсе функции управления и учитывающий изменения в российском законодательстве«Галактика» не диктует предприятию, что ему делать — централизоватьуправление, провести децентрализацию или поискать компромиссные варианты. Поддержкатерриториально распределенных баз данных, наличие возможностей корпоративногомежофисного обмена, мощная система разграничения доступа и обеспеченияинформационной безопасности — все это развязывает владельцам и руководителямпредприятия руки для экспериментов и модификаций.

Изучение и описаниепредметной области корпоративной информационной системы “Галактика”

ГАЛАКТИКА — Комплекс автоматизации управления предприятием (корпорацией)

Открытаяархитектура, модульность, технология «клиент — сервер»,

гибкостьнастройки, высокая надежность в работе, качество

сопровождения искорость внедрения.

КомплексГАЛАКТИКА — это:

помощь вуточнении (формировании) стратегии предприятия,

повышениеуправляемости предприятия и устранение «нестыковок»

путемавтоматизации планирования и управления финансовыми и

материальнымипотоками, налаживание полного информационного

контроля.

набор современныхтехнологий и средства их реализации для

управленияпредприятием (корпорацией).

КомплексГАЛАКТИКА состоит из 40 детально проработанных крупных програмных модулей иподдерживает как производство работ, так и оказание услуг. Комплекс реализованв архитектуре клиент — сервер и функционирует в распределенной локальновычислительной сети. Предприятию предлагается не только анализ бизнес-процессови информационных потоков, но и механизм их изменения. На базе комплексасоздается и развивается единая операционно-информационная среда предприятия,помогающая персонифицировать ответственность, минимизировать налоги, наладитьпроизводственную и технологическую дисциплину.

На ПятомМеждународном конкурсе программных средств автоматизации бухгалтерского учета ифинансов в Москве комплекс ГАЛАКТИКА был признан победителем в классе«комплексных систем автоматизации управления предприятием».

Автоматизация набазе программного комплекса помогает владельцам и руководителям предприятия:

-навести порядок,

-осознать своиконкурентные преимущества,

-повыситьвероятность привлечения инвестиций,

-повыситьвероятность получения стабильной прибыли за счет:

-оперативногоуправления финансами

-контроля заходом выполнения работ

-контролявзаимных обязательств

-контроля иуправления снабжением, сбытом и складскими

-запасами

-формирование иконтроля бизнес-плана

-планирование иучета выполнения внутреннего бюджета и т.д.

Основные принципыреализованные в комплексе:

Интеллектуальность- решаются задачи управления предприятием в отличие от традиционного подхода — регистрация и накопление информации.

Интегрированность- «сквозное» прохождение документов через различные службыпредприятия.

Модульность — возможность поэтапного внедрения системы.

Доступность — наличие полного комплекта документации,

подсказок.

Изучение и описание корпоративной информационной системы иее контура административного управления

С точки зрениярешаемых задач систему «Галактика» можно условно разделить нанесколько функциональных контуров. При этом модульность построения системыдопускает как изолированное использование отдельных ее составляющих, так и ихпроизвольные комбинации, диктуемые производственно-экономическойнеобходимостью, а также интеграцию с существующими программными наработками.

Контурадминистративного управления:

Управлениемаркетингом;

Финансовый анализи планирование;

Управлениекадрами;

Хозяйственноепланирование;

Документооборот;

Контуроперативного управления:

Управлениеснабжением и складом;

Торговля;

Операции сконсигнационным товаром;

Ведение расчётовс покупателями и поставщиками;

Автотранспорт;

Контурбухгалтерского учёта:

Несколько плановсчетов;

Вся стандартнаядокументация;

Разнообразныеформы отчётов;

Контрольсоответствия платежей;

Контур управленияпроизводством:

ТПП;

ТЭП;

Учёт затрат напроизводство;

Оперативноеуправление и Управление ремонтами;

Финансовыйконтур:

Финансовыйанализ;

Финансовоепланирование;

Финансовыйменеджмент;

Контурбухгалтерского учета — функционально полная система ведения бухгалтерскогоучета на предприятиях любой формы собственности и видов деятельности. Единоеинформационное пространство системы обеспечивает автоматическое отражение в бухгалтерскомконтуре всех хозяйственных операций. Механизм типовых хозяйственных операций — универсальное средство для формирования проводок.

Контур управленияпроизводством — позволяет автоматизировать техническую подготовку производства,технико-экономическое планирование на предприятиях различных отраслейпромышленности, таких как: машиностроение и приборостроение; легкая, пищевая,химическая, горнорудная промышленность; черная и цветная металлургия.

Контурадминистрирования — набор сервисных средств для квалифицированного пользователяи программиста, обеспечивающих администрирование базы данных, корпоративныйобмен данными, обмен документами с внешними информационными системами, а такжепроектирование пользовательского интерфейса и отчетов.

Можно такжевыделить такие контуры, как:

Контур управленияперсоналом — предназначен для автоматизированного учета кадров и выполнениявычислительных процедур, связанных с оплатой труда персонала предприятий.

Контур управленияфинансами — обеспечивает решение задач финансового менеджмента, предоставляетнабор средств для управления бюджетом, ведения платежного календаря ифинансового анализа.

Контур логистики— охватывает разнообразные задачи, связанные с организацией и управлениемпроизводственной и коммерческой деятельностью предприятия.

Контур отраслевыхи специализированных решений — осуществляет учет сырья, переданного дляпереработки сторонней организации, а также полученной от этой организацииготовой продукции, также включает решение для автотранспортных предприятий;предприятий розничной торговли; организаций, где необходимо вести учетспециальной и форменной одежды.

Контур управлениявзаимоотношениями с клиентами — ориентирован на сотрудников отделов сбыта,технической поддержки, маркетинга, которые непосредственно взаимодействуют склиентами, ответственны за регистрацию контактов с клиентами, продаж, сделок идоговоров на гарантийное и абонентское обслуживание.

Рассмотрим болееподробно Контур административного управления.

Модуль управлениямаркетингом предназначен для сотрудников отделов сбыта, технической поддержки,маркетинга, которые непосредственно взаимодействуют с клиентами, ответственныза регистрацию контактов с клиентами, продаж, сделок и договоров на гарантийноеи абонентское обслуживание и не имеют специальной подготовки в областипрограммирования. Формируемая модулями агрегированная отчетность предназначенадля менеджеров предприятий: начальников отделов сбыта и маркетинга и, возможно,президента или исполнительного директора.  

Финансовый анализ

Основной задачеймодуля является оценка финансового состояния предприятия и выявление перспективего дальнейшего развития.

Модульпредназначен для крупных корпораций, ведущих консолидированную отчетность и всехпредприятий, ставящих перед собой цель анализа информации о результатаххозяйственной деятельности предприятия.  

Функциональныесредства модуля учитывают требования, предъявляемые к отчетности какнациональным законодательством, так и международными стандартами, например,GAAP, поэтому модуль могут с успехом использовать совместные предприятия.  

Анализфинансового состояния предприятия производится на основе данных внешнейбухгалтерской отчетности, таких как «Баланс предприятия», «Отчето прибылях и убытках» и проч., а также сообщений финансовых органов, информацииучреждений банковской системы, товарных и валютных бирж.  

Инструментариеммодуля можно воспользоваться также для анализа документов внутреннейотчетности, характеризующих финансовые потоки и ресурсы предприятия.  

В модуль могутимпортироваться данные отчетов Контура логистики и бухгалтерских модулей, атакже данные из любых других систем. Вся входная информация программноконтролируется путем взаимной увязки показателей с приведением исходных данныхв выбранный стандарт отчетности.

Анализфинансового состояния может производиться по нескольким методикам (школам),позволяющим рассчитывать значения одних и тех же показателей с помощьюразличных формул. Модуль позволяет производить любой выбранный вид анализа:горизонтальный, вертикальный, по ограниченному кругу показателей(экспресс-анализ) и детализированный с проведением подробной оценкиимущественного и финансового положения с элементами компонентного анализа.

Полученныерезультаты выгружаются в специально настраиваемые отчеты с комментариями,полученными на основании легенд в зависимости от диапазонов значений выходныхпоказателей.

Основной задачеймодуля является оценка финансового состояния предприятия и выявление перспективего дальнейшего развития. Модуль предназначен для крупных корпораций, ведущихконсолидированную отчетность и всех предприятий, ставящих перед собой цельанализа информации о результатах хозяйственной деятельности предприятия.  

Функциональныесредства модуля учитывают требования, предъявляемые к отчетности какнациональным законодательством, так и международными стандартами, например,GAAP, поэтому модуль могут с успехом использовать совместные предприятия.  

Анализфинансового состояния предприятия производится на основе данных внешнейбухгалтерской отчетности, таких как «Баланс предприятия», «Отчето прибылях и убытках» и проч., а также сообщений финансовых органов, информацииучреждений банковской системы, товарных и валютных бирж.  

Инструментариеммодуля можно воспользоваться также для анализа документов внутреннейотчетности, характеризующих финансовые потоки и ресурсы предприятия.  

В модуль могутимпортироваться данные отчетов Контура логистики и бухгалтерских модулей, атакже данные из любых других систем. Вся входная информация программноконтролируется путем взаимной увязки показателей с приведением исходных данныхв выбранный стандарт отчетности.

Анализфинансового состояния может производиться по нескольким методикам (школам),позволяющим рассчитывать значения одних и тех же показателей с помощьюразличных формул. Модуль позволяет производить любой выбранный вид анализа:горизонтальный, вертикальный, по ограниченному кругу показателей (экспресс-анализ)и детализированный с проведением подробной оценки имущественного и финансовогоположения с элементами компонентного анализа.

Полученныерезультаты выгружаются в специально настраиваемые отчеты с комментариями,полученными на основании легенд в зависимости от диапазонов значений выходныхпоказателей.

Управление кадрами.

Модульпредназначен для повышения производительности труда работников отдела кадров,объема и степени интеграции предоставляемой информации. Модуль ориентирован напредприятия с полномасштабным кадровым учетом, включающим ведение личнойкарточки, военно-учетной информации и т.п.; на организации с нестандартнымиструктурами, содержащими внештатных работников, совместителей, надомников,географически разветвленную сеть дилеров; на организации, хранящие подробныесведения о сотрудниках, создающие информационно-справочные системы поперсоналиям. Состав хранимых данных полностью охватывает утвержденныедирективными органами личную карточку и типовую анкету, формирование штатногорасписание по подразделениям и получение широкого спектра отчетов по штатному расписанию,а также много другой полезной информации, включая фотографии сотрудников.

Модульхозяйственного планирования позволяет автоматизировать техническую подготовкупроизводства, технико-экономическое планирование на предприятиях различныхотраслей промышленности, таких как: машиностроение и приборостроение; легкая,пищевая, химическая, горнорудная промышленность; черная и цветная металлургия.

Анализ использования возможностей корпоративнойинформационной системы для решения экономических задач

Системаосуществляет информационное обеспечение различных уровней и категорийруководителей — от высшего менеджмента до руководителей подразделений, служб иучастков.

Для крупныхкомпаний, имеющих филиалы и территориально удалённые подразделения, реализованавозможность оперативного доступа и информационного обмена, так что длядиректора управление филиалом, находящемся в Южно-Сахалинске, благодаря«Галактике», ничем не отличается от управления службой, расположеннойв центральном здании. Перемещаясь по всему миру, директор, имея ноутбук сустановленной «Галактикой» может управлять предприятием так же, какесли бы он неотрывно находился у себя в кабинете. Любое событие, происходящеена предприятии руководитель сможет контролировать. Сам факт возможности такогоконтроля влияет на подчинённых, обеспечивает более высокий уровень управленияперсоналом.  

Имея более 300параметров настройки на конкретное предприятие, «Галактика»обеспечивает функциональность на уровне западных аналогов, учитывая спецификупредприятия и создавая единую информационную основу для взаимодействия.  

С«Галактикой» руководитель получает чёткую картину текущего состояниядел и видит перспективу. Процесс двуединый — система адаптируется подконкретный бизнес, а предприятие использует знания, аккумулированные в системе. 

Гибкая структурасистемы позволяет вести параллельный и многоплановый учёт в несколькихстандартах (Россия, GAAP, IAS, HGB и др.) для любого количества филиалов илиподразделений предприятия.

Кроме того,обладая средствами экономического анализа, система позволяет выявит чёткуюсхему налогообложения и определить структуру платежей с целью избежанияналоговых переплат и штрафов.  

Основныепринципы, реализованные в системе «Галактика» — это:

интеллектуальность- решение задачи управления предприятием в отличие от традиционного подхода;

регистрации инакопления информации;

интегрированоость– “сквозное” прохождение документов через различные службы предприятия;

модульность — возможность поэтапного внедрения системы, гибкого маневрирования;

доступность — наличие полного комплекта документации, подсказок, удобство ввода данных;

открытость — возможность взаимодействия с другими программами, работающими на предприятии;

адаптивность — наличие мощного механизма настроек, обеспечивающего различные схемыэксплуатации системы.

«Галактика»в отличие от других программ, не требует немедленной замены своихпредшественниц на ниве автоматизации. Реализована возможность взаимодействия исопряжения с абсолютным большинством уже функционирующих на предприятииприкладных программ (отечественных и зарубежных). «Галактика» успешновзаимодействует с программами, поставляемыми в составе интеллектуальныхкассовых аппаратов, с программами «клиент-банк», стыкуется ссистемами АСУ ТП.

Руководствопредприятия, благодаря «Галактике», получает возможностьразрабатывать вариантные сценарии стратегии развития, организовыватьпланирование и оперативное управление себестоимостью продукции, работ и услуг,вести непрерывный финансовый мониторинг, повышая вероятность получениястабильной прибыли, контролировать ход выполнения договорных отношений свнешними партнерами, осознать свои конкурентные преимущества, проводитькачественный анализ итогов деятельности и оперативно вырабатывать корректирующиевоздействия, мотивировать эффективную работу персонала.  

Комплекснаяавтоматизация на базе системы «Галактика» обеспечивает: защиту отпростых и сложных схем «увода» денег или товаров, путем протоколированиявсех операций, специальные схемы планирования и минимизации налогообложения,оперативный контроль за исполнением персоналом любого уровня своихфункциональных обязанностей и, как следствие, более эффективное использованиеперсонала; возможность быстро принимать решение об изменении ассортимента илиценовой политики, дозакупках или прекращении закупок, средства оперативногореагирования на изменения законодательства без привлечения разработчиков,возможность стандартизации технологии управления в корпорации, построенияконсолидированной отчетности, а при создании новых филиалов — передачи имвместе с «Галактикой» и технологии управления, основу для веденияэлектронных архивов без дополнительных затрат, высвобождение дополнительныхвнутренних ресурсов без обращения к внешним источникам.

Заключение

ИС “Галактика”позволяет создавать программные комплексы по административному управлению,ориентированные на потребности пользователей.

Контурадминистративного управления включает в себя необходимые модули и обеспечиваетрешение задач по

1) управлениюмаркетингом;

2)финансовомуанализу и планированию;

3)управлениюкадрами;

4)хозяйственномупланированию.

Эти качестваделают систему Галактика очень привлекательной для применения при разработке исопровождении корпоративных информационных систем.

Список литературы

1. Устинова Г.М.Информационные системы менеджмента. Основные аналитические технологии вподдержку принятия решений. – СПб.: Изд-во ДиаСофтЮП, 2000. – 368с.

2. Семь нотменеджмента. М.: Эксперт, 1998.

3. Твисс Б.Управление научно-техническими нововведениями.

4. Мир управленияпроектами. М.: Аланс, 1994.Шапиро В.Д. и др.

5. Управлениепроектами. СПб.: ДваТрИ, 1993.Акулов В.Б.

6. Финансовыйменеджмент. СПб.: ПетрГУ, 1997.

Для подготовкиданной работы были использованы материалы с сайта www.monax.ru/

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию