Реферат: Разработка и создание СКС на базе сетей Ethernet при подключении пользователей жилого дома к глобальной сети INTERNET

Уральский Государственный Технический Университет – УПИФизико – Технический  факультетКафедра ФМПК

“Разработка и создание СКС набазе  сетей Ethernet при подключениипользователей  жилого дома к глобальной сети INTERNET”

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

ОТЧЕТ

Преподаватель В.Г. Исаков Куратор В.Н. Голотюк Студент А.Е.Мамаев Группа ФТ-619

Екатеринбург 1999

Содержание

Введение                                                                         3

Доступв Internet                                                            3

Wingate3.0.x                                                                    4

MdaemonV2.7 sp5                                                          5

Web-serverApache 1.3.9                                                  6

Выводы                                                                            6

Библиографическийсписок                                            7

Введение

КомпанияINSYSбылаорганизована 25 января 1999 года. Главный офис компании расположен по адресуул. Токарей 24.  Одним из направлений деятельности компании являетсяподключение пользователей жилых домов  к сети INTERNET, создание инфраструктурысобственной вычислительной сети основанной на технологии Ethernet 10 и 100Mb.

Доступв Internetосуществляетсячерез выделенную линию на скорости 128 Кб/сек. Для доступа пользователейлокальной сети в Internet былсоздан шлюз на базе Windows NT 4.0 Sever.

Шлюзпредставляет из себя компьютер PII 266/ 64Mb / 9,1 Gb UW-SCSI 2 /

 3Ehernet card 10Mb/ 1 FastEthernet card 100 Mb

Топология сети INSYS

/>

Рис.1Доступ в Internet

Способдоставки INTERNET – выделеннаялиния, представляет собой соединение по медной паре 2х  модемов US RobiticsCourier V.Everything with V.34, один из которых установлен на стороне провайдера, а другой вофисе компании INSYS.Сама среда передачи представляет собой телефонную пару, которая арендуется уЕТС. Отличие выделенной линии от коммутируемого соединения состоит в том, что выделенные провода жестко закоммутированы на  АТС, что позволяет обеспечитьболее высокие скорости передачи (до 4 Мб) по медной паре.

Накоммуникационном оборудовании у провайдера модему в офисе   присваиваетсяпостоянный IP– адрес (195.12.67.153)

Длятого чтобы обеспечить доступ  в Internet из внутренней сети потребовалось установить накомпьютер под управлением Windows NT Server 4.0 программный роутер (маршрутизатор). Таким программныммаршрутизатором стала программа Wingate 3.0.х

Wingate 3.0.х

Программныйроутер  Wingate3.0.х представляетпрограмму, которая позволяет транслировать запросы из внутренней сети (instranet) во внешнюю

Internetи получатьответы обратно. Приэтом, Wingate3.0.х предоставляетв использование удобные сетевые средства подсчета траффика, разграничения доступапользователей в Сеть,  а так же кэшируюший  прокси-сервер. В сочетании удобным win – интерфейсом урпавления GateKeeper этотмаршрутизатор является легким в освоении,  удобным и простым в использовании.

Интерфейс  GateKeeper

/>
Рис.2

Вустановленом Pro варианте  Wingate позволяет осучествлять доступ к Internet неограниченного количествапользователей из внутренней сети. Ограничение налагается на канал связи, равный в нашем случае128Кб/с. Как показывает опыт создания подобных распределенных сетей (1,3) даннаяпропускная способность позволяет работать в Сети одновременно 100-150пользователей без заметных затруднений в работе.

Пользователииз внутренней сети работают в Сети через прокси –сервер роль которого выполняетWingate(адрес машины  с wingate прописываетсяв настройках InternetExplorer’ a.)  На нашей машине прокси-  серверработает,  как видно из рисунка, через порт 3333. Как известно, (2,3,4) все сервисыв работают через  определенные порты. Например, почта использует 25 и 110 порты.Для работы из внутренней сети на шлюзе эти порты должны быть открыты. Именнотак  было сделано для работы ICQ (популярной программы для коммуникации).

Mdaemon V2.7 sp5

Дляприема- отправки почты был установлен Mdaemon. Это почтовый сервер, обладающий большим наборомсервисных функций.

Интерфейс Mdaemon.

/>

Рис.3

Посколькудоменное имя, прописанное в DNS (1,2,3) провайдера insys.e-burg.ru то адреса, получаемые вкомпании INSYS выглядяткак

<имя пользователя>@insys.e-burg.ru

 

Web- server Apache 1.3.9Также был установлен популярный Web- server Apache 1.3.9, позволяющий кроме выдачи по запросам страниц, создавать виртуальные серверана одном IP- адресе, разграничивать доступ к Web- директориям по паролю. В частности были созданы 4 виртуальныхсервера, которые доступны с любой точки планеты 24 часа в сутки.

insys.e-burg.ru

insys.utnet.ru

soapi.e-burg.ru

amamaew.rosincom.ru

Выводы

 Завремя преддипломной практики был создан шлюз по доступу в Internet для жильцов дома поул.Токарей 24, проведены базовые сетевые коммуникации, созданна опорная сеть.За 2 месяца заключено 6 контрактов на подключение, 2 из которых реализованы ифункционируют, еще 4 на стадии завершения. Объем траффика, выкачиваемый из Сетипользователями возрос  и составил в октябре 349Мб против 46Мб в августе. Приданной динамике развития проекта к концу года планируется выход на 500-700Мб/мес.по траффику и до 10 коммерческих пользователей в доме. Также планируетсяподключение соседних домов, куда уже заведены сетевые коммуникации и идетустановка по мере заключения контрактов активного оборудования.

Сточки зрения реализации шлюза, чем я занимался непосредственно, запланированпереход с WindowsNT 4.0 на Linux или FreeBSD.

Библиографический список

1.   Администрированиесети MicrosoftWindows NT. Учебныйкурс/пер. с англ. – М.: Издательский отдел «Русская редакция» –1997. – 496 с.:с илл.

2.   С.Золотов Протоколы INTERNET– СПб.: BHV – Санкт- Петербург 1998. – 304с., илл

3.   Р.Петерсен Linux: руководство по операционнойсистеме: пер. с англ. –К.: Издательская группа BHV, 1997. – 688с., илл

4.   Э.Немет,Г.Снайдер, С.Сибас, Т.Хейн UNIX: руководство системного администратора: пер. с англ. – К.:BHV,1998 – 832с., илл

5.   И.Лепаж,П.Яррера UNIX:библиясистемного администратора: пер. с англ.- М.: Диалектика, 1999.- 528 с., илл

6.   А.РобачевскийUNIX:операционнаясистема. – СПб.: BHV – 1999. – 528 с., илл

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию