Реферат: Особенности операционной системы Windows 95


Реферат

на тему:

Особенности операционной системы Windows 95

(рабочий стол, объекты, работа с мышью)

ученицы 11-Б класса

средней школы № 83

Дзюбы Виктории

г. Днепропетровска

2001 года

Содержание

стр

1 . Предварительные сведения о Windows 95 ……………………………. 3

2. Идеи создания Windows 95 ………………………………………………. 4

3.Преимущества Windows 95 ……………………………………………… 5

4. История появления Windows 95 ….……………………………………… 6

5. Компромиссы Windows 95 ………………………………………………. 7

6. Практика работы с Windows 95 ………………………………………… 9

7. Интерфейс Windows 95 …………………………………………………. 10

8. Преимущества Windows 95 ……………………………………………… 11

9. Заключение ………………………………………………………………. 1 3

10. Список используемой литературы …………………………………… 14

1. Предварительные сведения о Windows 95

Предыдущие версии Windows обеспечили такой уровень удобства и эффективности работы на компьютере, о котором в середине 80-х годов нельзя было и мечтать. Впрочем, эти системы в любом случае не могли полноценно обеспечить «стыковку» деловых приложений на больших и мини-компьютерах и на сетевых рабочих станциях. Необходимость такой стыковки, четко проявившаяся в начале 90-х годов, выдвинула повышенные требования к операционной системе. Именно для того, чтобы удовлетворить эти требования, фирма Microsoft и разработала Windows 95.

Операционная оболочка Windows 95 — это надстройка над операционной системой DOS, обеспечивающая большое количество удобств для программистов и пользователей. Версия Windows 95 регулярно, с момента своего появления, занимает самые высокие места в хит-параде продаж программного обеспечения. Все большее число пользователей компьютеров используют Windows и разнообразные полиэкранные прикладные программы в своей работе.

Широчайшее распространение Microsoft Windows сделало ее фактическим стандартом для IBM PC-совместимых компьютеров. В последнее время фактически все новые программы разрабатываются для их эксплуатации в среде Windows.

В отличие от оболочек типа Norton Commander, Windows не только обеспечивает удобный и наглядный интерфейс для операций с файлами, дисками и т.д., но и предоставляет новые возможности для запускаемых в «родной» среде программ. Разумеется, Microsoft Windows работает и с программами, разработанными под DOS, но в этом случае все возможности системы не используются.

2. Идеи создания Windows 95

Основная идея создания Windows была высказана главой фирмы Microsoft, одним из самых богатых людей в мире, Биллом Гейтсом (Bill Gates). Он рассматривает Windows как электронный письменный стол, где должно быть все, что есть на рабочем месте: книга для записей, блокнот, калькулятор, часы и т.д. и т.п. И точно так же на «письменном столе» Windows могут одновременно вводиться в действие несколько программ.

При создании программ для DOS разработчики имеют только очень небольшой набор услуг, предоставляемых им операционной системой. Они фактически остаются наедине с «голым компьютером». Программист оказывался в положении человека, которому нужно построить дом и который обнаруживает, что для этого ему необходимы: лесопилка, цементный завод, кузнечная мастерская и много чего еще.

Первая версия системы была выпущена фирмой Microsoft в 1985 г., а сейчас рынки программного обеспечения во всем мире завоевала последняя версия – Windows 95.

В результате никакой программной унификации не было и в помине, что затрудняло работу и обучение. В этих условиях фирма Microsoft начала выпускать свою операционную систему Windows, которая продолжает свое победное шествие вот уже много лет. Но каковы причины такого успеха?

3. Преимущества Windows

Независимость программ от внешних устройств. Windows-программа может обращаться к внешним устройствам только через посредство Windows, что снимает с разработчиков все проблемы обеспечения совместимости с конкретными внешними устройствами. Здесь действует принцип WYSIWYG (What you see is what you get), который означает, что та информация, которую вы видите на экране, соответствует тому, что выдается принтером при распечатке. Шрифты True Type, используемые в среде Windows, содержат не растровое, а контурные описания символов.

Средства для построения пользовательского интерфейса. Единый пользовательский интерфейс. Действия с программами Windows содержат все необходимые функции для построения пользовательского интерфейса программ: окон, меню, запросов и т.д. При этом стиль Windows просто неподражаем.

Доступность всей оперативной памяти. Это облегчает создание на ее базе больших программ. Совместимость с DOS-приложениями. Однако, работа с Windows не означает отказа от программ DOS (скорее она означает отказ от DOS в глобальном масштабе).

На сегодняшний момент операционная система Windows фирмы Microsoft во всех ее проявлениях бесспорно считается самой распространенной опера­ционной системой на PC: в мире более 150 миллионов IBM PC-совместимых компьютеров, и система Windows установлена более чем на 100 млн. из них. Очевидно, что озна­комление с PC необходимо начинать с ознакомления с Windows, ведь без нее работа на PC немыслима для большинства пользователей. Знание системы Windows — необходимый кирпичик в стене познания PC.

4. История появления Windows 95

24 августа 1995 года в продажу поступила новая опе­рационная система Windows 95. Еще до выхода было продано около 400 тыс. экземпляров beta-версий этой системы. Вся компьютерная общественность буквально помешалась на этой системе — выход Windows 95 стал главнейшим событием 1995 года. Начался шквал: все журналы писали о Windows 95, стали выходить книги, проводилась широкая реклам­ная компания, все производители программного обеспечения стали переделывать свои продукты для этой новой операционной системы, производители компьютеров и комплектующих старались получить логотип Designed for Windows 95. Причина же, по которой Windows 95 оказалась в центре всеобщего внимания, проста: это самое важное обновление сис­темы Windows со времени появления в 1990г. Windows 3.0.

Пользователи теперь получили теперь преимущества объектно-ориентированного интерфейса, включая настоящий «рабочий стол» и пиктограммы, копирова­ние и удаление техникой перетаскивания (drag-and-drop), вложенные папки и легко доступный диалог для задания свойств. Файловая система распознает длинные имена файлов и хорошо соответствует ме­тафоре «рабочего стола».

Windows 95 внесла значительные улучшения в архи­тектуру Windows, в том числе истинно 32-разрядный интерфейс прикладного программирования (API), защищенные адресные пространства для ее собствен­ных 32-разрядных прикладных программ, вытесняю­щую многозадачность, разделение прикладных про­грамм на потоки и более широкое использование виртуальных драйверов устройств. Модель защиты памяти реализована с серьезными компромиссами, целью которых было достижение совместимости с существующими 16-разрядными прикладными про­граммами и драйверами устройств. Производительность же Windows 95 на удивление высока. На медленных системах, оснащен­ных ОЗУ не более 4 Мбайт, ее показатели почти такие же, а иногда и лучше результатов Windows 3.1х, в за­висимости от выполняемой операции. На более быст­родействующих системах с большей памятью она остается весьма конкурентоспособной в одно- и мно­гозадачном режимах работы.

Как и любой продукт с широкими функциональными возможностями, рассчитанный на удов­летворение запросов огромного рынка, Windows 95 не лишена компромиссных решений. Мно­гие ее впечатляющие достижения будут по заслугам оценены пользовате­лями PC, но в некото­рых областях Windows 95 пока еще только догоняет своих конкурентов.

С точки зрения базовой архитектуры Windows 95 — истинно 32-разрядная, многопотоковая операционная система с вытесняющей многозадачностью, что ста­вит ее в один ряд с такими соперниками, как OS/2, UNIX и Windows NT. В ее среде могут выполняться собственные 32-разрядные прикладные программы, написанные в соответствии со спецификацией Win32 API (почти идентичный вариант этого интерфейса реализован в Windows NT). Собственные при­кладные программы Windows 95 используют неструктуриро­ванное 32-разрядное адресное пространство, что де­лает их потенциально более быстродействующими при обработке боль­ших массивов данных.

5. Компромиссы Windows 95

Наиболее важные компромиссы в архитектуре Win­dows 95 были порождены решением корпо­рации Mi­crosoft сделать ее совместимой с существующими 16-разрядными прикладными программами Windows и драйверами устройств реального режима. Это по­зволяет Windows 95 работать с гораздо более широ­ким спектром существующих аппаратных и про­граммных средств, чем работают другие операционные системы. Недостаток этого решения заключается в том, что области памяти, содержащие 16-разрядные при­кладные программы и драйвера реального режима, должны оставаться незащищенными. Недоработанная программа по-прежнему отно­сительно легко может вызвать крах всей операционной среды.

В Windows 95 каждая 32-разрядная прикладная про­грамма выполняется в собственном адрес­ном про­странстве, но все они совместно использую один и тот же 32-разрядный системный код. Неправильно написанная 32-разрядная программа все еще может привести к аварийному сбою всей системы. Все 16-разрядные программы Windows разделяют общее адресное про­странство, поэтому они столь уязвимы друг для друга, как и в среде Windows 3.1.

Однако большинство пользовате­лей, располагающих как минимум 8 Мбайт памяти, сделают правильный выбор, если перейдут на Windows 95. В результате они получат усовершенствованный гра­фический интерфейс, более высокую производитель­ность, усовершенствованный механизм многозадач­ности, надежную обратную совместимость и способ­ность выполнять большое число новых прикладных про­грамм.

Windows 95 представляет собой продукт эволюционного развития системы Windows 3.1х и не означает полного разрыва с прошлым. Хотя она несет в себе много важных изменений по сравнению с 16-разрядной архитектурой Windows, в ней сохранены некоторые важнейшие свойства ее предшественницы. Результатом стало появление гибридной ОС, способной рабо­тать с 16-разрядными прикладными программами Windows, программами, унаследованными от DOS, и старыми драйверами устройств реального режима и в то же время совместимой с ис­тинными 32-разрядными прикладными программами и 32-разрядными драйверами виртуаль­ных устройств.

Среди наиболее важных усовершенство­ваний явившихся в Windows 95, — изна­чально заложен­ная в ней способность работать с 32-разрядными многопотоко­выми прикладными програм­мами, защи­щенные адресные пространства, вытес­няющая многозадачность, намного более широкое и эффективное использование драйверов виртуальных устройств для хранения структур данных систем­ных ресурсов. Ее наиболее су­ществен­ный недостаток состоит в относительно слабой защищенности от плохо рабо­тающих программ, содержащих ошибки.

Все 32-разрядные приклад­ные программы выполняются в соответ­ствии с моделью вытесняющей многоза­дачности, основанной на управлении от­дельными потоками. Планиров­щик пото­ков, представляющий собой составную часть системы управления виртуальной памя­тью (VMM), распределяет время среди группы одновременно выполняе­мых потоков на ос­нове оценки текущего приоритета каждого потока и его готовности к выполнению. Вытес­няющее планирование по­зволяет реализовать намного более плавный и надежный механизм многозадачности, чем коо­перативный метод, используемый в Windows 3.1х.

6. Практика работы с Windows 95

В практи­че­ской работе Windows 95 производит впечатление более устойчивой среды, чем предшествующие версии Windows. Очевидны крупные изменения в пользовательском интерфейсе Windows 95. Вы используете кнопку “Пуск” (“Start”) для запуска прикладных программ самих по себе или через документы, с которыми программы связаны. После запуска программ их пиктограммы появляются на линейке заданий, обычно размещаемой в нижней части экрана. Щелчок на любой кнопке линейки зада­ний вызы­вает переключение на соответствующую программу. Это самый интуитивно понятный способ переключения задач из всех когда-либо существо­вавших.

Модули Program Manager и File Manager уступили место метафоре «рабочего стола», на кото­ром ваши файлы показаны в виде пиктограмм, помещенных в так называемые папки. Более сложные функции по управлению файлами Windows 95 поручены утилите Explorer, по суще­ству заменившей File Manager, ко­торая показывает древовидную диаграмму файловой струк­туры вашего компьютера и его сетевого окру­жения. Благодаря расширению файловой системы FAT имена файлов не ограничены, как раньше, восе­мью символами плюс состоящим из трех букв расши­рением; вы можете использовать имена файлов и папок длиной до 255 символов.

7 . Интерфейс Windows 95

Рисунок 1. Интерфейс Windows 95.

Среди прочих благоприятных изменений в пользова­тельском интерфейсе — анимационные пиктограммы и диалоговые окна с закладками (см. Рисунок 1). В целом новый ин­терфейс представляет со­бой существенное улучше­ние по сравнению с Windows 3.1, хотя прежним поль­зователям по­требуется некоторое время, чтобы при­выкнуть к нему. Конечно, метафора «рабочего стола», основанная на применении папок, и длинные имена файлов изобретены не создателями Windows 95; в течение длительного времени они были составной частью различных пользова­тельских интерфейсов, начиная с Macintosh и кончая Workplace Shell опера­ционной системы OS/2.

8. Преимущества Windows 95

Увеличилось число и повысилось качество постав­ляемых вместе с Windows 95 стандартных вспомога­тельных программ — от традиционного калькулятора и игр до мощных инструменталь­ных средств контроля состояния системы. Также очевидны значительные усовершенствования средств связи. Теперь в состав операционной системы входит клиент Exchange, ко­торый разра­батывался как универсальный почтовый ящик для входящей корреспонденции. Он работает в качестве клиентского ящика-получателя с системой Microsoft Mail, служ­бой Microsoft Exchange Server и другими почтовыми системами, совместимыми со стандартом MAPI, а также с Microsoft Network. Он также позволяет полу­чать и отправлять факсы с помощью встроенной службы Microsoft Fax.

Расширились сетевые функциональные возможности. В состав Windows 95 включен встроен­ный клиент для сетей NetWare 3.x, 4.x и для серверов Windows NT. Предусмотрены также средства для работы с про­токолами IPX/SPX, NetBEUI, TCP/IP. Последний из перечисленных протоколов позволяет выполнять подключение к Internet, хотя лучшая программа для соеди­нения с Internet, содержащая утилиту просмотра Web, входит в состав пакета Microsoft Plus!.. Так же Win­dows95 позволяет непосредственно подсоединяться к другому компьютеру через соединительный кабель и располагает базовыми средствами для установления коммутируе­мых соединений через теле­фонные линии с сервером удаленного доступа Remote Access Server системы Windows NT, NetWare Connect или с коммутируе­мыми серверами компании Shiva. В состав Windows95 также входит интерфейс прикладного программиро­вания для телефонии (TAPI) фирмы Micro­soft, обес­печивающий совместную работу вашей машины с телефоном, регистрируя телефон­ные вызовы и вы­полняя функции автоответчика (прикладные про­граммы для телефонии будут поставляться независи­мыми фирмами).

Windows 95 показывает вполне приемлемые результаты при выполнении как новых прикладных программ, так и программ Windows 3.x, хотя Windows for Workgroups опе­режает ее по быст­родействию во многих дисковых операциях. Но на машинах с ОЗУ 8 Мбайт и более ее производитель­ность сравнима или выше, чем у предыдущих версий Windows. Производительность системы при выполнении Windows-программ намного превышает аналогичный показатель системы Windows NT.

Заключение

Конечно же, Windows 95 наиболее распространенная операционная система, и для большинства пользователей она наиболее подходящая ввиду своей простоты, неплохого интерфейса, приемлемой производительности и огромного количества прикладных программ для нее.

Реализованные в Windows 95 нововведения не ограничиваются усовершенствованиями пользовательского интерфейса и дополнительными функциональными возможностями. Не менее впечатляющими являются и присущие Windows 95 чисто технические улучшения. Windows 3.1 и Windows для Рабочих групп – это 16-разрядные расширения 8-разрядной однозадачной операционной системы, которую в первом ее воплощении кто-то метко назвал QDOS (quick and dirty operating system – быстрая и корявая операционная система) .

Появление Microsoft Windows 95 ознаменовало собой начало новой эры в области компьютерных систем. Работающие под управлением MS-DOS системы Windows 3.1 и Windows для Рабочих групп, которые стали кульминацией разработок 1980-х годов, позволяют запускать мощные приложения в удобной и легкой в освоении графической многозадачной среде. В Windows 95 возможности этих систем усовершенствованы и расширены, обеспечен новый, упрощенный подход к работе на персональном компьютере. Кроме того, в Windows 95 заложен целый ряд новейших технических решений, которые позволяют максимально использовать мощь современных персональных компьютеров.

Список используемой литературы

1. Стефан Фойц «Windows 3.1», Киев, BHV

2. Камилл Ахметов «Windows 95 для всех», Москва, Компьютерпресс

3. Журнал «КомпьютерПресс» 6’95.

4. «Решения Microsoft», Microsoft

5. Журнал «PC Magazine/Russian Edition» 8’95, 1’96, 10’96, 1’97

6. Журнал «Мир ПК» 7-8’96, 9’96, 11-12’96

7. В.Э.Фигурнов.«IBM PC для пользователя». — М.: ИНФРА-М, 1995.

8. Р.Хаселир, К.Фаненштихт. «Операционная среда Windows 3.1». -

М.: ЭКОМ, 1993.

9. Стинсон К. «Эффективная работа в Windows 95»/Перев. с англ. – СПб.: Питер, 1997.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию