Реферат: Организация обработки информации на ЭВМ по формированию плана поставок готовой продукции

ТОЛЬЯТТИНСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ СЕРВИСА

КАФЕДРА: «ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА В ЭКОНОМИКЕ»КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Информатика и программирование»

на тему: «Организация обработки информациина ЭВМ по формированию плана поставок готовой продукции.»

Выполнил: студент гр

Проверил:


Тольятти 2003 г.

CОДЕРЖАНИЕ

 

Введение---------------------------------------------------------------------------------------2

1.Аналитическая часть---------------------------------------------------------------------5

1.1.Общая характеристика проблемы--------------------------------------------------5

1.2.Формулировка задач-------------------------------------------------------------------7

1.3.Мотивация задач ----------------------------------------------------------------------10

1.4.Назначение разработки--------------------------------------------------------------12

   1.5.Исходные требования к конечномурезультату-------------------------------13

 1.6.Планируемые показатели эффективности.-------------------------------------16

1.7. Выбор аппаратныхсредств--------------------------------------------------------17

 

   1.8.Описание общейструктуры программы----------------------------------------18

 

   2.Модельданных------------------------------------------------------------------------19

 

   3.Практическаячасть---------------------------------------------------------------------22

   3.1.Описание Элементов программы  и ихфункций-----------------------------22

   3.2.  Блок-схема----------------------------------------------------------------------------25

  3.3. Руководствопользователя---------------------------------------------------------26

  3.4…Испытания программного продукта--------------------------------------------30

  3.5.Разработка бизнес-плана автоматизированной справочно-информационной системы “Учетпоставок и реализации”-----------------------------------------------31

  Заключение.----------------------------------------------------------------------------------32

  Списокиспользованных обозначений------------------------------------------------33

  Списокиспользуемой литературы.----------------------------------------------------34

/>/>/> 

 

 

Введение

ХозяйствоМосквы представляет собой совокупность предприятий и организаций отдельныхотраслей народного хозяйства различных форм собственности. Предприятиягосударственной формы собственности находятся в ведении различных министерств иведомств, а также в ведении местных исполкомов. Производственная деятельностькак и хозяйственная, направлены на выпуск предметов культурно-бытовогоназначения, хозяйственного обихода и др.

Такимобразом, в состав хозяйства Москвы входят предприятия и организации, как сферыматериального производства, так и сферы обслуживания, как хозрасчетные, так исостоящие на государственном бюджете. Наибольшее число госбюджетных организацийнаходится в ведении Министерства образования и науки Москвы:  школы, детскиесады, педагогические институты, техникумы, училища и т.п. (около 30% общегоколичества организаций); министерства здравоохранения Москвы – больницы,санатории, госпитали и др. лечебные учреждения (около 20%); министерствакультуры и просвещения Москвы – театры, библиотеки, музеи и др. (более 25%общего количества организаций) .

Руководствоместным хозяйством страны организовано как по отраслевому принципу (черезсоответствующие министерства и ведомства), так и по территориальному (черезместные органы управления).

Предприятияхозяйства Москвы производят разнообразную продукцию. В ее числе можно найтисредства производства: станки, машины, металлопродукцию, товары народногопотребления, предметы бытовой химии и т.п.

Дляпроизводства всей вышеперечисленной продукции предприятия, независимо от формсобственности, для своего нормального и стабильного функционирования  нуждаютсяв сырье, комплектующих, запчастях и т.п. Иными словами для организации своейдеятельности предприятия сталкиваются с проблемой своевременной поставкипродукции. Для этих целей предприятия государственной формы собственности используютснабженческие организации (в настоящее время данными организациями пользуютсяспециализированные государственные предприятия), предприятия же частных формсобственности проводят соответствующие мероприятия, направленные насвоевременное и непрерывное обеспечение необходимым сырьем или материалами. Нов настоящее время практически все предприятия любой формы собственностисамостоятельно занимаются поиском  предприятий-поставщиков, а также по меренеобходимости организацией поставок.

Одним изпоказателей, характеризующих работу предприятия, является товарооборот, которыйпредставляет собой планово организационный процесс обращения средствпроизводства[2],  от которого во многом зависят и другие экономическиепоказатели. В общий объем товарооборота включают все товары, реализованныепредприятием, т.е. полученные от предприятий поставщиков продукции. Также товарооборот показывает насколько быстро предприятие использует полученнуюпродукцию, т.е. какими темпами оно осуществляет свою деятельность, чем больше напредприятие осуществляется поставок, тем более стабильно работает данноепредприятие.

Приосуществлении поставок на предприятие производится обработка и хранениебольшого количества информации, связанной с поставками, которая в себявключает:

своевременноеи правильное оформление документов и контроль за каждой операцией поступлениятоваров от поставщиков, из переработки и других источников, выявлениерасхождения фактического наличия и количества, указанного в сопроводительныхдокументах;

контрольза своевременным, полным и правильным оприходованием поступивших товаров;

своевременноеи правильное оформление документации и контроль за каждой операцией отпуска,отгрузки или реализации товара;

контрольза соблюдением нормативов запаса товаров.

 В связис этим для надежного функционирования системы поставок необходимо вести ихсистематический и непрерывный учет, что и будет выполнять разрабатываемое ПО.

 Разрабатываемыйпрограммный продукт будет отличаться от аналогичного программного обеспечениявозможностью применения на современной электронно-вычислительной технике,[1]удобным интерфейсом, низкой стоимостью, возможностью его использования налюбом предприятии.

1.Аналитическая часть

/>/>/>1.1.Общая характеристикапроблемы

Приосуществлении поставок предприятия изготовители продукциипроизводственно-технического назначения вступают в договорные отношения спредприятиями потребителями (покупателями) как поставщики заключают прямыедоговора с предприятиями потребителями для сбыта продукции и комплексногоснабжения предприятий-заказчиков.

Договорыо поставках необходимо заключать своевременно. В них указываются условияпоставки товаров, их количество, ассортимент, качество, комплектность и срокипоставки. Кроме того, в договорах предусмотрены цены на товары, общая сумма,порядок расчетов, платежные и отгрузочные реквизиты поставщика и получателяпродукции. Договора подлежат обязательному выполнению по всем указанным в нихпунктам. Нарушение сроков договоров и обязательств влечет ответственность,предусмотренную “Положением о поставке продукции производственно-техническогоназначения” и “Особыми условиями поставки.”

Контрольза выполнением договоров осуществляют товарные отделы.

Рациональнаяорганизация приемки продукции от поставщиков имеет важное значение длясвоевременного, полного, комплексного снабжения предприятий сырьем,материалами, топливом, инструментами, оборудованием и другими средствамипроизводства.

Правильнаяприемка и оформление документами поступивших товаров

Являетсянадежной основой сохранности товарно-материальных ценностей.

Общийпорядок приемки товарно-материальных ценностей установлен “Положением опоставке продукции производственно-технического назначения”. Порядок и срокиприемки товарно-материальных ценностей в определенном количестве и качестве,оформление актов приемки и предъявление претензий определены инструкцией опорядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаровнародного потребления по количеству и инструкцией о порядке приемки продукции производственно-техническогоназначения по качеству. Особенности приемки отдельных видов продукцииопределяются в ГОСТах  [12.01.005-89], технических условиях, Особых условияхпоставки и договорах поставки, предусматривающих особые порядки приемки продукциипри поставках.

Напредприятиях государственной формы собственности осуществлением всех действийсвязанных с поставками и оформлением необходимых документов, при наличиисоответствующего программного обеспечения, занимается определенное количествоперсонала предприятия, но, как правило, разработка такого программногообеспечения велась на языках низкого уровня программирования, а за последние6-8 лет развитие машинных средств (ПЭВМ), программных средств резкоувеличилась, поэтому ранее разработанное ПО не отвечает более высокимтребованиям, предъявляемым к современным программным продуктам. Что же касаетсяпредприятий, фирм различный форм частной собственности, то они зачастую неимеют вовсе соответствующего программного обеспечения, что значительно увеличиваеттрудоемкость процесса контроля и учета  проведения поставок. Разрабатываемыйпрограммный продукт и призван решать данные проблемы.   


/>/>/>1.2.Формулировка задач

Любоепредприятие, осуществляя свою деятельность, для получения продукции от поставщиковдолжно заключить с последними договор на поставку продукции. Обычно наодноименную продукцию предприятие-заказчик заключает несколько договоров спредприятиями-поставщиками. Затем заказчик по мере потребности в определеннойпродукции высылает поставщику заявку на поставку продукции и получает отпоследнего счет-фактуру, в котором указано наименование продукции и ееотпускная цена. На основании этих счетов предприятие-заказчик определяетоптимальную заявку и высылает поставщику заказ на поставку продукции. Послеполучения заказанной продукции заказчик отправляет счет в бухгалтерию, котораяоплачивает его в банке в течении срока, предусмотренного договором. Поэтому длядокументального обеспечения процесса поставок на предприятие программа должнасоздавать следующие необходимые документы:

-              бланк договорапредприятия-заказчика с фирмой-поставщиком (с указанием наименования июридических адресов сторон, ассортимента продукции для поставок, ее количестваи предположительной стоимости, а так же условия и сроки действия договора);

-              заказ на поставкунеобходимой продукции (указывается количество, наименование, номенклатура,сроки поставки).

Такжесоздаваемая автоматизированная система по имеющимся данным о поставщиках ивновь полученным данным должна определять оптимальный счет-фактуру с точкизрения количество-цена.

Любую поставку предприятие-заказчик обязанооплатить в установленные договором сроки, поэтому АС должна осуществлятьподсчет суммы долга (денег к выплате) на текущую дату.

На рис 1.1 представлена функциональная схемаосуществления поставок на предприятие.

Такимобразом для разработки программы необходимо выполнить следующие задачи:

¨   реализация управления доступом кпрограмме;

¨   создать СУБД для работыпрограммы;

¨   разработать справочную информациюпо программе;

¨   выполнить анализ и учетапоставок.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию