Реферат: Оперативная память

Работа по информатике ученика 8 «А» классаСкопинова Артема

Гимназия №1567

Москва, 2003 / 2004 уч.год

/>

Модульпамяти DDR DIMM

Назначение

Оперативнаяпамять является одним из важнейших элементов компьютера. Именно из неепроцессор берет программы и исходные данные для обработки, в нее он записываетполученные результаты. Название «оперативная» эта память получила потому, чтоона работает очень быстро, так что процессору практически не приходится ждатьпри чтении данных из памяти или записи в память. Однако содержащиеся в нейданные сохраняются только пока компьютер включен. При выключении компьютерасодержимое оперативной памяти стирается. Часто для оперативной памятииспользуют обозначение RAM (Random Access Memory, то есть память с произвольнымдоступом).

Характеристики

Труднонедооценить все значение и всю важность этих небольших по своим размерам плат.Сегодняшние программы становятся все требовательнее не только к количеству, нои к быстродействию ОЗУ. Однако до недавнего времени эта область компьютернойиндустрии практически не развивалась (по сравнению с другими направлениями).Ивот несколько лет назад волна технологического бума докатилась и до оперативнойпамяти. Стали появляться новые типы RAM микросхем и модулей. Встречаются такиепонятия, как FPM RAM, EDO RAM, DRAM, VRAM, WRAM, SGRAM, MDRAM, SDRAM, SDRAM II(DDR SDRAM), ESDRAM, SLDRAM, RDRAM, Concurrent RDRAM, Direct Rambus.

Типы высокоскоростной памяти

Всюпамять с произвольным доступом (RAM) можно разделить на два типа: DRAM(динамическая RAM) и SRAM (статическая RAM). Причем независимо от типаоперативная память ЭВМ является адресной. Это значит, что каждой, хранимой впамяти единице информации ставится в соответствие специальное число, а именноадрес, определяющий место его хранения в памяти. В современных ЭВМ различныхтипов, как правило, минимальной адресуемой единицей информации является байт(8-ми разрядный код). Более крупные единицы информации — это слово ипроизводные: двойное слово, полуслово и т. д. (образуется из целого числабайт). Обычно слово соответствует формату данных, наиболее часто встречающихсяв данной машине в качестве операндов. Часто формат слова соответствует шириневыборке из основной памяти.

Память типа DRAM

Динамическаяоперативная память ( Dynamic RAM – DRAM) используется в большинстве системоперативной памяти персональных компьютеров. Основное преимущество этого типапамяти состоит в том, что ее ячейки упакованы очень плотно, т.е. в небольшуюмикросхему можно упаковать много битов, а заначит, на их основе можно построитьпамять большей емкости.В устройствах DRAM для хранения одного бита используетсятолько один транзистор и пара конденсаторов, поэтому они более вместительны,чем микросхемы других типов памяти. Транзистор для каждого однозарядногорегистра DRAM использует для чтения состояния смежного конденсатора. Есликонденсатор заряжен, в ячейке записана 1; если заряда нет – записан 0. Заряды вкрошечных конденсаторах все время стекают, вот почему память должна постояннорегенерироваться. Даже мгновенное прерывание подачи питания или какой-нибудьсбой в циклах регенерации приведет к потере заряда в ячейке DRAM, аследовательно, к потере данных.

Память типа SRAM

Существуеттип памяти, совершенно отличный от других, — статическая оперативная память(Static RAM – SRAM). Она названа так потому, что, в отличии от динамическойоперативной памяти, для сохранения ее содержимого не требуется переодическойрегенерации. Но это не единственное ее преимущество. SRAM имеет более высокоебыстродействие, чем динамическая оперативная память, и может работать на той жечастоте, что и современные процессоры.Время доступа SRAM не более 2 нс, этоозначает, что такая память может работать синхронно с процессорами на частоте500 МГц или выше. Однако для хранения каждого бита в конструкции SRAMиспользуется кластер из 6 транзисторов. Использование транзисторов без какихлибо конденсаторов означает, что нет необходимости в регенерации. Пока подаетсяпитание, SRAM будет помнить то, что сохранено.

Разъемы SIMM и DIMM

Вбольшинстве современных компьютеров вместо отдельных микросхем памятииспользуются модули SIMM или DIMM, представляющие собой небольшие платы,которые устанавливаются в специальные разъемы на системной плате или платепамяти. Отдельные микросхемы так припаены к плате модуля SIMM или DIMM, чтовыпаить и заменить их практически невозможно. При появлении неисправностиприходится заменять весь модуль. По существу, модуль SIMM или DIMM можносчитать одной большой микросхемой.

/> /> 

Модульпамяти SO-DIMM

МодульSDRAM на 256Мбайт

/>

Стандартныймодуль памяти SDRAM PC100

/>

Модульпамяти DRDRAM

/>

Модульпамяти Registered DIMM

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию