Реферат: Консультант плюс

Институт дистантного образования

Российского университета дружбы народов
Факультет: ЮРИДИЧЕСКИЙПо курсу: “Информатика”

Р Е Ф Е Р А Т

 

на тему: “Изучениеинформационной базы «Консультант плюс»”.

         Студент:Маслакова Татьяна Анатольевна, 1 курс

г. Москва, 1999г.

ПЛАН1.   Виды меню

2.   Особенностипоиска документов.

-     по тексту

-     по тематике

-     по дате

3.   Заключение.1. Виды меню

Главное меню системы доступнопрактически из любого места в программе. Его вызов производится либо мышью,либо клавишей F10, либо по комбинации клавиш Alt+подчеркнутая букванеобходимого пункта меню.

            В главное меню включенынаиболее общие операции, выполняемые в системе. Например, пункты Файл, Открытьбазу позволяет выбрать нужную для работы базу, пункты Сервис, Настройкипозволяет настроить удобный для работы шрифт, а пункты Сервис, Управление — пополнить Информационный Банк новыми документами.

Пункты Вид, Панель кнопок позволяютвключить (отключить) пиктографическое меню, пункты Вид, Строка статуса — статусную строку, а пункты Помощь, Совет дня — окно помощи Совет дня.

            Для получения болееподробной информации установите курсор на нужный пункт меню и нажмите клавишуF1.

Локальное менюдоступно в любом месте прогаммы и вызывается при нажатии правой кнопки мыши иликлавиш Alt+F10.

            Влокальное меню включены операции, которые возможно осуществить в данном местепрограммы.

2. Особенностипоиска документов

 

Карточкареквизитов — основное средство для поиска документов в Информационном Банке.

            Дляпоиска документов надо заполнить карточку реквизитов, которая представляетсобой некоторое количество поименованных полей (реквизитов документа). Затемсистема просматривает все имеющиеся в Информационном банке документы. Если содержимоевсех заполненных полей из карточки реквизитов совпадает с реквизитамидокумента, то документ считается найденным и заносится в список. Сформированныйсписок обладает следующим свойством — содержимое всех заполненных полейкарточки реквизитов идентично соответствующим реквизитам каждого документа изсписка.

Если какое-либополе не заполнено, то система считает, что Вас интересуют документы с любымспособом его заполнения. Поэтому поиск по пустой карточке реквизитов приведет кформированию списка документов, полностью дублирующего весь Информационныйбанк.

            Послезаполнения любого поля карточки реквизитов система сообщает о количестведокументов, удовлетворяющих Вашему запросу. Эта информация поможет принятьрешение: уточнять карточку реквизитов (заполнить еще какое-нибудь поле) илинет.

Каждое полекарточки реквизитов снабжено словарем, содержащим все способы его заполнения.Заполнение полей карточки реквизитов описано в разделах: словарь, логическиеусловия в словаре, рубрикатор, словарь типа «Дата», поиск по тексту.

            Послезаполнения карточки реквизитов выберите кнопку Поиск или нажмите клавишу F9 дляперехода в сформированный список документов, соответствующий сделанномузапросу.

            Длятого чтобы удалить содержимое текущего поля карточки реквизитов, нажмитеклавишу Del или воспользуйтесь соответствующими элементами пиктографическогоили локального меню.

Для того чтобыполностью очистить карточку реквизитов, нажмите клавиши Ctrl+Del иливоспользуйтесь соответствующими элементами пиктографического или локальногоменю.

Поиск потексту.

Система позволяетнайти документы, в текстах которых есть нужные Вам слова, которые могут бытьсвязаны логическими условиями.

Существует дваспособа поиска по тексту документов.

I Способ Поиск пословарю

Нужные Вам словавыбираются из словаря поля Текст документа и потом связываются логическимиусловиями.

Выберите корешокСловарь. Перед Вами все слова, содержащиеся в текстах документов ВашегоИнформационного Банка.

Для поиска нужногослова начните набирать его на клавиатуре. Ошибочно набранная буква удаляется поклавише BackSpace.

Из словаря этогополя можно выбрать два и более слов и связать их логическим условием.

Целесообразновыбирать из словаря слова, оканчивающиеся на знак *. Это обеспечит поискнужного слова без учета его окончания.

Сначала найдите(путем набора на клавиатуре) первое слово и отметьте его клавишей Ins, затемнайдете и отметьте второе слово. Затем выберите нужное логическое условие, азатем кнопку Выбрать. Все отмеченные слова и логическое условие их связывающеезаносятся в карточку реквизитов.

Сформируйте списоки войдите в текст любого документа. Поисковое слово (слова) выделено в текстецветом. Используя поисковое окно можно найти следующее вхождение этого слова.

Условие РЯДОМозначает, что выбранные слова располагаются в тексте документа в пределахустановленного Вами количества строк. По умолчанию количество строк равно трем.Обращаем Ваше внимание, что поиск документов в таким логическим условиемтребует несколько больше времени.

Условие И означает,что в тексте документа встречаются оба выбранных слова одновременно. ОбращаемВаше внимание, что условие И не гарантирует, что выбранные слова будутрасполагаться в тексте документа «рядом друг с другом».

Условие ИЛИозначает, что в тексте документа встречается либо первое, либо второе слово,либо оба этих слова.

II Способ Сложныйпоиск по тексту

Нужные слова Вынабираете на клавиатуре и связываете их логическими условиями.

Сложный поиск потексту допускает более широкое использование логических условий, что позволяетформировать более сложные поисковые запросы.

Выберите корешокСложный поиск. На экране строка для ввода поисковых слов и логических условийих связывающих. Логические условия могут быть набраны «явно» илиможно использовать символы их заменяющие. При использовании разных логическихусловий необходимо использовать скобки (), задающие порядок выполнениялогических условий. Регистр, используемый при наборе слов (логических условий),при поиске документов не принимается во внимание.

Поиск по тематике.

Словарь поляТематика содержит многоуровневый рубрикатор, базирующийся на Общеправовомклассификаторе отраслей законодательства. Наличие у рубрики подрубрик показаноспециальным символом, стоящим слева от названия рубрики. Для раскрытия(закрытия) рубрики используется клавиша Пробел или мышь.

            Выборрубрик производится стандартным для всех словарей способом.

            Длятого чтобы раскрыть (закрыть) весь рубрикатор используются клавиши Ctrl+Серыйплюс (Ctrl+Серый минус).

            Длябыстрого поиска фрагмента в рубрикаторе нажмите клавишу F7 (или выберите кнопкуНайти), введите нужный фрагмент и установите нужное направление поиска.

Все доступныеоперации с рубрикатором представлены в локальном меню.

Поиск по дате.

Работа со словаремтипа «Дата» может производиться в двух режимах: Словарь или Диапазон. Выборрежима — по соответствующему корешку.

            Врежиме Словарь на экране окно со списком всех дат в Информационном Банке.Установите курсор на нужную дату (путем набора ее на клавиатуре) и щелкнитемышью или нажмите клавишу Enter для занесения ее в карточку реквизитов.

            Приотметке в словаре двух дат система свяжет их логическим условием Или.

Если Вы хотитезадавать произвольную дату — перейдите в режим Диапазон. Сначала выберитенужное логическое условие: Точно, С… По, Раньше, Позже. Затем введите склавиатуры нужную Вам дату или используйте специальную кнопку для выборапроизвольной даты из календаря.

Заключение.

СетьКонсультантПлюс предоставляет пользователям на всей территории
России широкие сервисные возможности по оперативному доступу и
профессиональной работе с юридической информацией.

Каталог программных продуктов КонсультантПлюс содержит подробную
информацию о Справочных Правовых Системах, распространяемых
Сетью.

Главнаязадача Сети КонсультантПлюс — обеспечить все заинтересованные
предприятия и организации полной, достоверной и оперативной правовойинформацией

Сеть КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных
центров в 150 городах России, обеспечивающих одинаково высокий
уровень сервиса.

ÓAndrew  Posluhmyantsev   Research Ltd. 1999

      E-mail: fischer99@mail.ru

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию