Реферат: Информатика

Определение информатики – это отрасльнауки, изучающая структуру и общие свойства информации, а также вопросы,связаные с ее сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием,распространением и использованием в различных сферах деятельности.

Аппаратные средства – это совокупностьвсех устройств, которые сотавляют компьютер или могут добавлятся к нему по меренеобхадимости.

Понятие програмного обеспечения – комплекспрограмм, описаний и инструкций обеспечивающий автоматическое функционирование IBM.

Составные части МSDos. Формат командMSDos–базовая система ввода –вывода, загрущик операционной системы, дисковые файлы Io.sys и MSDos.sys, командный MSBOS, внешние командыMSDosи драйверы устройств. Формат-команда MS Dos состоит изимени команды и, возможно, параметров, разделенных пробелами. Имя команды MSDosи параметры могут набиратся как прописными так и строчными латинскими буквами.

Назначение, функции и програмныегруппы диспечера программ – предназначен для запуска изавершения программ windows, переключения между программами. Д.файл. является программой, предназначенной для работы с файлами, расположеннымина дисках компьютера. Он позволяет просматривать содержимие каталогов надисках, копировать, преремещать, удалять и переименовывать файлы и каталоги,производить поиск файлов, распечатку файлов, форматирование и копированиедискет и т.д. Группы-windows applications (приложение windows), Nonwindows applicotions (приложениене windows) Accessories(принадлежности),Gamesи Main (менеджер файловнаходится в последней группе).

Стиль – это наборформатирующих комманд, сохраняемый под своим именем для многократногоиспользования. Выравнивание по левому краю, одинарный межстрочный интервал.

Достоинства Windows –независимость программ от внешних устройств, средства для постраненияпользовательского интерфейса, доступность всей апперативной памяти,динамическое подключение библиотек, единый пользовательский интерфейс,многозадачность, совместимость с Dos –приложениями, средства обменаданными, поддержка масштабируемых шривтов, удобство поддержки устройств,поддержка мультимедиа.

Понятие шрифта. Гарнитура, начертание,кегель шрифта, растовый, векторный шрифты. Шрифты TrueType– Шрифт это комплект букв, цифр и специальных символов, оформленных в соответсвиис удиными тебованиями. Гарнитура (тип шрифта) определяет набор художественныхрешений, отличающих данный шрифт от других. Начертание символов –напримерполужирный, курсив, полужирный курсив, обучный, подчеркнутый. Кегль (размершрифта) это его вертикальный размер измеряемый в пунктах. Растровые шрифты–строятся в виде битового массива точек –растра. Векторные шрифты хранять ввиде набора матиматических уравненей, описывающих начертание символов. Шрифты TrueType обеспечивают полное соответсвие документам и на экране. Они относятся кмасштабируемым шрифтам и все размеры шривтов от 4 до 127 пунктов не имеютискажений.

Виды списков,которые позваляют создавать текстовый процессор Word –маркированный, нумерованный, многоуравневый.

Обработка текста в редакторе «Lexicon» для Dos – онпредназначен для обработки несложных документов с текстом на русском, анлийскомязыках. Он обеспечивает следующие функции рудактирования текстов: просмотр икорректировке текста; автоматическое форматирование абзацев текста; перенос фрагментовтекста из одного места в другое; создание оглавления разделовдокумента;использованиеподчеркивания, курсива и полужирного щрифта для выделения частей текста; одновременноередактирование нескольких документов.

Монтажное поле системы PageMarker. Панелиинструментов в системе. Основные этапы создания публикации в системе – монтажноеполе это окружающая страницу пустая область. Она является местом временногохранения, куда можно помещать объекты до перемещения их на страницу. Папнельинструментов: курсор,линейка, линия, текст, вращение, прямоугольник, овал, ластик. Созданиепубликации:создание файла;включение текста и графики; форматирование; сохранение ипечать.

Способы включения текста и графическихэлементов в документ программы Page Maker – способывключения текста: набрать его прямо на странице или мантажном столепрограммы «»; набрать его вредакторе материалов; создать текстовый файл в любом текстовомпроцессоре или текстовом редакторе и импортировать его в программу «»; набрать текстс помощью любой др. программы, скопировать его в буфер Clipboard системы Windows и затемпреслать текст из проги Clipboard в прогуPage Maker. Влючение граф. элементов: простейшие геометрические фигуры можнорисовать внутри «»; фон и линейки можно добавить в текст с помощью различныхкомманд форматирования «»; более сложную графику можно создаватьс помощь др. прог рисования и затем импортировать в «»; многие видыграф. элементов можно переносить через редактор Clipboard в прогу «».

Функции табличного процессора – ввод,хранение и корректировка данных; автоматическое проведение вычисленийпо заданным формулам; нагладность естественная форма документов, представляемыхпользователю на экране; построение различного рода диаграм играфиков на основе табличных данных, что особенно важно при решении некоторыхзадач экономического харктера; оформление и печать электронных таблиц; созданиеитоговых и сводных таблиц; работа с электронными таблицами как сбазами даных: сортировкатаблиц, выборка данных по запросам; дружественныйинтерфейс;возможностьработы в локальной сети; организация обмена данными с др.програмными средствами; возможность работы с трехмерной организациейэлектронных таблиц; разработка макрокоманд, настройка среды под потребностипользователь и т.д.

Формула в электронной таблице. Функцияв электронной таблице – формула представляет собой совокупность математическихоператоров, чисел, ссылок и функций. Различают арифметические и логическиеформулы (NOT,AND,OR.). под функцией понимают запись одной переменной (Y) от одной (X) или несколькихпреременных (X1,X2,X3…), причемкаждому набору значений прерменных X1,X2,X3… будетсоответствавать единственное значение зависимой переменной Y определенноготипа. Функции вводят в таблицу в составе формул либо отдельно. В электронныхтаблицах могут быть представленны следующие функции: математические,статистические, текстовые, логические, финансовые, функции даты и времени ид.р.

Абсалютная ссылка в электроннойтаблице– это неизменяющийся при копирование и перемещении формулы в адрес ячейки,содержащий исходное данное (операнд).

Относительная ссылка в элек. таблице – это изменяющийсяпри копированиии и перемещении формулы адресс ячейки, содежащий исходное данное(операнд).

Что происходит с адресами (ссылками)ячеек,учавствующих в формуле элек.таблицы при еекопировании–при копировании  формулы с использованием относительных ссылок происходит ихавтоматическая подстройка. При копировании формулы с абсолютнойссылкой запрещается автоматическая настройка адресов и копируемая формуласохраняет свой первоначальный вид.

Совокупность команд меню табличногопроцессора–команды для работы с файлами; команды редактирования; командыформатирования; команды дляработы с окнами; команды для работыс элек. таблицей как сбазой данных;печать;сервис;получениесправочной информации; использование графики.

Области применения табличных процессоров–практически в любой области деятельности чел., особенно прирешении планово-экономических задач, бухгалтерских и банковскомучете, проектно-сметныхработах и т.п.

Клетка (ячейка) элек. таблицы и еехарактеристики. Блок (диапазон)клеток эектронной таблицы. Типы данных, которые могут быть записаны кв клеткуэлектронной таблицы —  ячейка –область, определяемая пересечениемстолбца и строки электронной таблицы, имеющая свой уникальный адрес. Адресячейки определяется именем (номером) столбца и именем (номером) строки, напрересечении которых находится ячейка. Блок ячеек – группа смежных ячеек, определяемаяс помощью адреса. Блок ячеек может состоять из одной ячейки, страки или еечасти, столбца или его части, а также последовательности строк и столбцов илиих частей. Адрес блока ячеек задается указанием ссылок первой и последней ееячеек, между которыми ставится разделительный символ -двоеточие или две точкиподрят. В каждую ячейку можно ввести данные одного из следующих возможных типов: символьные, числовые,формулы, функции, даты.

Понятие информационной системы. Что означаеттермин структурирование данных – и.с. это система реализующаяавтоматизированный сбор, обработка и манипулирование данными и включающаятехнические средства обработки данных, программное обеспечение и соответствующийперсонал. С.д. это введение соглашений о способах представления данных.

Возможные классификации баз данных – по технологииобработки данных, они делятся на централизованные и распределенные; по способудоступа к данным они делятся на базы данных с локальным доступом и базы данныхс удаленным доступом.

Отличие межде централизованной и распределеннойбазой данных– 1. Хранится в памяти одной вычислительной системы. Если эта вычислительная системаявляется компонентом сети IBM, возможен распределенный доступ ктакой базе. 2. Состоит из нескольких, возможно пересикающихся или дажедублирующих частей, хранимых в различных IBM вычислительнойсети. Работа с такой базой осуществляется с помощь системы управленияраспределения базы данных.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию