Реферат: Центр Интернет ОГУ

 

Введение

 Центр Интернет ОГУ создансотрудниками Центра информационных технологий ОГУ в рамках программыуниверситетских Центров Интернет, Совместно реализуемой Российскимправительством и Институтом «Открытое Общество» (Фонд Сороса).

 Первые работы по созданиюЦентра Интернет ОГУ начались в конце 1997 года. Первым из реализованныхпроектов был проект создания опорного узла доступа в городе Оренбурге, включаяспутниковый канал. Этот проект осуществлялся в рамках федеральноймежведомственной программы «Создание национальной сети компьютерныхкоммуникаций для науки и высшей школы». Опорная точка сетей RUNNETв Оренбурге была введена в эксплуатацию в мае 1998 г.

 Центр Итернет Оренбургскогогосударственного университета, открытый 17 февраля 1999 г., проработал уже год.За это время нашими пользователями стали более 5000 человек. Еще около 300 чел.Имеют доступ в Интернет из своих учреждений через выделенные или коммутируемыеподключения.

 В течении года ЦентрИнтернет посетили более 200000 чел. Из различных учреждений образования, науки,культуры и медицины.

 В Центре Интернетоборудовано 8 классов для свободного доступа преподавателей и студентов ОГУ вИнтернет. В классах установлено 130 рабочих мест.

 Доступ в Интернетосуществляется через спутниковый канал связи с Санкт — Петербургским узломфедеральной компьютерной сети RUNNET.

I. Общая информация о Центре Интернет ОГУ

 Центр Интернет ОГУпредоставляет бесплатные услуги пользователям по получению информации вобразовательных и научных целях в сети Интернет:

·    в залах свободного доступа;

·    по коммутируемым телефоннымканалам;

·    по выделенным линиям связи.

 Залы свободного доступа обслуживают студентов, аспирантов,преподавателей и сотрудников ОГУ, а так же лиц, выполняющих работы попрограммам Института «Открытое общество». Доступ в Центр Интернетпользователей ВУЗов и организаций осуществляется по представлению руководителейэтих организаций и письменного разрешения ректора ОГУ или директора ЦентраИнтернет ОГУ в пределах имеющихся свободных ресурсов.

 По выделенным линиям связи кузлу Центра Интернет могут подключаться организации науки и образования,культуры и здравоохранения по представлению их руководителей и согласованию сИнститутом «Открытое общество».

 Зарегистрированныйпользователь имеет право: осуществлять работу с ресурсами Интернет,пользоваться электронной почтой, пользоваться личным каталогом на файл — сервере, переписывать информацию, полученную в сети Интернет, на дискеты,публиковать собственные документы в HTML — формате и др.

II. Опыт работы Центра Интернет ОГУ как места доступа вИнтернет научного и образовательного сообщества Оренбургской области

 Центр Интернет Оренбургскогогосударственного университета (ОГУ) создан в рамках совместной программыПравительства РФ и Института “Открытое общество” (ИОО). Центр был открыт 17февраля 1999 года, 29-м по счету из 33-х Университетских Центров Интернет,которые создаются по всей России. Центр Интернет ОГУ является самым большим изтаких Центров. Общая площадь помещений, занятых Центром, составляет более 1000кв. метров. В восьми компьютерных классах открытого доступа в Интернетустановлено 134 персональных компьютера фирмы IBM (Pentium II 350/32/3/15«Monitor). Вся компьютерная сетьЦентра выполнена на 100-Мбитном оборудовании фирмы IВМна основе центрального коммутатора 1ВМ 8271-F24 инаращиваемых концентраторов 1ВМ 8245. Центр Интернет расположен на 2 площадках,между которыми проложен оптоволоконный кабель. В качестве Web-сервераи сервера сетевого администрирования используются два сервера IВМ RS6000,информационным сервером является сервер SUN 4500, апрокси-сервером – сервер SUN 450.

 Внешняя коннективностьЦентра Интернет обеспечивается двумя каналами: 256-кбитным спутниковым каналомдо Санкт-Петербургского узла федеральной компьютерной сети RUNNETи 28-кбитным ТЧ-каналом до Челябинского узла сети FREEnet.

 Для доступа к ресурсамЦентра Интернет из города установлен модемный пул на 16 модемов. Доступ помодему возможен для преподавателей ОГУ и грантополучателей ИОО.

 Каждый пользователь ЦентраИнтернет имеет полный комплекс услуг — WWW, адресэлектронной почты, личную Web-страничку, чтение новостей (телеконференции), личныйкаталог на сервере. Лимит времени для работы в Интернет – до 2-х академическихпар в день (до 3 часов). Центр Интернет работает с 8.00 до 20.20, в т.ч. всубботу. Сервера и удаленный доступ работают круглосуточно.

 Регистрация пользователяпроизводится единожды, при этом пользователь заполняет карточки, данные изкоторой заносятся в базу данных (БД). БД хранится на двух серверах IВМ Netfinity 5000 (primary иsecondary).

 Работа пользователей ЦентраИнтернет производится по записи, которая выполняется самим пользователем непосредственново время работы в зале открытого доступа. Пользователь может на неделю впередзабронировать время или снять бронирование.

 Для работы только с электронной почтой запись нетребуется. В Центр Интернет имеется некоторое количество рабочих мест, которыезарезервированы для этого. Пользователи могут в любое время работы классовполучить отправить электронную почту.

 Хорошо оснащенный ЦентрИнтернет с достаточно быстрым, по российским меркам, каналом доступа вглобальные информационные сети стал узлом доступа в Интернет не только дляпреподавателей и студентов Оренбургского государственного университета, но длявсего научно-образовательного сообщества города Оренбурга и Оренбургскойобласти.

 Распределение пользователейЦентра по различным категориям и вузам следующее:

·    из Оренбургского государственногоуниверситета 77% пользователей;

·    из Оренбургского государственногоаграрного университета 6% пользователей;

·    из Оренбургской государственноймедицинской академии 2% пользователей; из Оренбургского государственногопедагогического университета 4,2% пользователей;

·    из филиалов других вузов в г.Оренбурге 3% пользователей;

·    представители иных учебных.заведений, включая средние, составляют 2% пользователей;

·    иные категории: 5,8%;

·    студенты всех вузов — 66%пользователей.

 Загрузка спутникового каналасвязи является характерной для большинства высших учебных заведений – явное (внесколько раз) преобладание входящего трафика над исходящим. Статистиказагрузки канала Центра Интернет представлена в таблице 1.

Таблица 1

Вид трафика Единица измерения Максимальное значение Среднее значение Входящий кБит/с 256 95 Исходящий кБит/с 250 36

 По мере увеличения объема икачества информации на Web-узле ОГУ роста ftp-архива такаядиспропорция уменьшается. Например, к моменту открытия Центра Интернет ОГУсоотношение между входящим и исходящим трафиком было 4,75:1, а в начале июня1999 г. – 2,6:1 и наблюдается тенденция к уменьшению этого соотношения.

 Для уменьшение нагрузки наканал доступа в Интернет применяются личные меры:

1) кэширование данных;

2) запрещение доступа кресурсам Интернет определенных видов (игры, эротические сайты и т.д.);

3) запрет на загрузку т.н.баннеров (используется постоянно обновляемая и пополняемая БД по баннерам).

 Перечисленные выше мерыпозволили увеличить реальную пропускную способность канала не менее чем на 40процентов.

 Анализ трафика показал, чтосреди пользователей наиболее популярны ресурсы в русскоязычной части Интернет,причем популярность их постоянно растет, что объясняется их количественным икачественным увеличением. Трафик, приходящийся на сервера, зарегистрированные вэтих доменах, составляет около 60% от общего значения, около 35% занимаеттрафик с серверов из домена.СОМ, а на все остальные домены приходится около 5%трафика.

 Объем трафика по протоколу httpсоставляет около 77%, а по протоколу ftp – около 21%.

 Функционирование столь большого Центра доступа вИнтернет, в котором могут работать все желающие, в том числе и не являющиесяпреподавателями и студентами ОГУ, потребовало введения ряда организационныхмероприятий (пропускной режим, в Центре Интернет несут службу сотрудники службыбезопасности ОГУ) и использования определенных программных решений.

 Имеются следующие подсистемы:

·    учет и администрированиепользователей Центра. Основой этой подсистемы может служить SQLсервер. На начальном этапе был выбран сервер Microsoft SQL6.5 как сервер с достаточной надежностью и не особенно требовательный каппаратным ресурсам. В дальнейшем планируется переход на ORACLE Enterprise 8. Редактирование учетных записей осуществляетсяспециальным редактором, реализованным на Java.

·    журнал бронирования времени работыв классах открытого доступа. Сервером БД служит MS SQL Server,клиентом – Java — апплет.

 Администраторы классов имеют возможность просматриватьжурнал бронирования в удобном виде.

 Контроль за корректностьюпосещения пользователями Центра Интернет ведется с помощью специального модуля,автоматически загружающегося при входе пользователя в систему. Этот модульвыполняет проверку на допустимость работы пользователя в классе в данное время.В случае отсутствия бронирования происходит выход из системы, в противномслучае модуль остается в оперативной памяти до истечения времени, отведенногопользователю в соответствии с журналом бронирования. Одновременно этотпрограммный модуль производит запись в журнал посещения (время посещения,идентификационный номер пользователя, номер рабочей станции). Таким образомобеспечивается статистика реального посещения пользователями Центра Интернет.

 3) подсистемы статистики.Ведется статистика учетных записей, статистика загрузки Центра Интернет.

 Взаимодействие служб Windows NT с сервисами Solaris 2.6 осуществляется через отдельную независимуюсистему хранения учетных данных пользователей. В качестве сервера LDAPвыбран Netscape DirectoryServer.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию