Реферат: Локальные сети

РЕФЕРАТ

ПО ИНФОРМАТИКЕ НА ТЕМУ


«ЛОКАЛЬНЫЕ СЕТИ»

 

Работа

ученика 11 «В» класса

МОУ лицея №10

г. Советска

Соловьёва Романа

2001 год.

Локальные сети

 

Если в одном помещении, здании или комплексе близлежащихзданий имеет­ся несколько компьютеров,пользователи которых должны совместно решать какие-тозадачи, обмениваться данными или использовать общие данные, то эти компьютеры целесообразно объединить влокальную сеть.

Локальная сеть — это группа из нескольких компьютеров, соединен­ных между собой посредством кабелей (иногда такжетелефонных линий или радиоканалов),используемых для передачи информации между компьютера­ми. Для соединениякомпьютеров в локальную сеть необходимо сетевое обо­рудование и программное обеспечение.

Локальные сети позволяют обеспечить:

• коллективную обработку данных пользователямиподключенных в сеть компьютерови обмен данными между этими пользователями;

•   совместное использование программ;

•   совместное использование принтеров, модемов и другихустройств.

Поэтому практически все фирмы, имеющие более одногокомпьютера, объеди­няютих в локальные сети. Многие пользователи портативных компьютеров подключаются к локальной сетифирмы либо приходя в офис, либо соединяясь с компьютером фирмы по телефонным каналам посредствоммодема.

Для объединения компьютеров в локальную сеть требуется:

•   вставить в каждый подключаемый к сети компьютерсетевой контроллер, который позволяет компьютеруполучать информацию из локальной сети и передавать данные в сеть;

•   соединить компьютеры кабелями, по которымпроисходит передача данных междукомпьютерами, а также другими подключенными к сети устройствами (принтерами,сканерами и т.д.). В некоторых типах сетей кабели со­единяют компьютерынепосредственно (как электролампочки на елочной гирлянде), в других соединение кабелей осуществляется через специаль­ныеустройства — концентраторы (или хабы),коммутаторы и др.

Замечание.В некоторых сетях вместо кабелей данные передаются по радиочастотам(как врадиотелефонах или сотовых телефонах). Однако такие сети стоят дороже и онисложнее вэксплуатации.

Для обеспечения функционирования локальнойсети часто выделяется специ­альныйкомпьютер — сервер, или несколько таких компьютеров. На дисках серверов располагаются совместно используемыепрограммы, базы данных и т.д.Остальные компьютеры локальной сети часто называются рабочими станциями. На тех рабочих станциях,где требуется обрабатывать только данные на сервере (например, вводить сведенияв совместно используемую базу данных озаказах и продажах), часто для экономии (или по соображени­ям безопасности) не устанавливают жестких дисков.В сетях, состоящих бо­лее чем из 20-25 компьютеров, наличие сервераобязательно — иначе, как правило,производительность сети будет неудовлетворительной. Сервер необ­ходим и при совместной интенсивной работе скакой-либо базой данных.

Иногда серверам назначается определеннаяспециализация (хранение данных, программ, обеспечение модемной и факсимильной связи, вывод напечать и т.д.). Серверы, как правило, неиспользуются в качестве рабочих мест пользо­вателей. Серверы, обеспечивающие работу с ценными данными, часто разме­щаютсяв изолированном помещении, доступ в которое имеют только специ­ально уполномоченные люди (как в банковскоехранилище).

Замечание.Многие серверы стоятзначительно дороже (в 10-20 и более раз) обычных компьютеров. Не удивительно — ведь они не только являются весьмамощными компьюте­рами с большим количеством оперативной и дисковой памяти, но вних вдобавок обеспечи­ваютсяисключительная надежность, высокая производительность ввода-вывода, дублирова­ниеустройств и хранимых данных, средства контроля над состояниемсервера, средства обеспечения бесперебойнойработы при отказе некоторых устройств и т.д.

Для обеспечения функционирования локальной сети необходимосоответствующее программное обеспечение, о котором мы сейчас и расскажем.

Операционные системы Windows for Workgroups, Windows 95, Windows NT Worksta­tionимеют встроенные возможности по организации локальных сетей без выделенногосервера. Обычно такие сети называются одноранговыми, поскольку в них всекомпью­теры равноправны, каждый из них выполняет как роль рабочего местапользователя, так и роль сервера по обеспечению доступа к своим данным иресурсам. Правда, при использовании Windows for Workgroups или Windows 95защиту данных обеспечить не удастся, поэтому такие сети можно использоватьтолько в коллективах, где ни у кого нет секретов друг от друга. Можноиспользовать и другие средства для организации одноранговых локальных сетей.Например, ОС LANtastic фирмы Artisoft позволяет создать одноранговую сеть, в которой можноработать в среде DOS, Windows и Windows 95.

Но часто одноранговая сеть — это не лучший выход. Ведь пользовательскаяОС мало приспособлена для выполнения функций сервера сети, которую ейприходится выпол­нять. И если на каком-то компьютере пользователь играет в DOOM или рисует кар­тинку в Adobe Photoshop,а другие пользователи работают с файлами на этом же ком­пьютере, то они будутсильно мешать друг другу — скорость их работы резко снизит­ся. Да и многиедругие особенности одноранговых сетей весьма неудобны — и отсут­ствие защитыинформации, и децентрализованное хранение данных, усложняющее ихрезервирование, и недостаточная надежность, и многое другое. Поэтому обычно вло­кальных сетях применяются выделенные компьютеры, занимающиеся только обслужи­ваниемлокальной сети и совместно используемых данных — серверы.

В локальных сетях с выделенным сервером на сервере используютсяспециальные опе­рационные системы, обеспечивающие надежную и эффективнуюобработку многих запросов от рабочих мест пользователей. На рабочих станцияхтакой локальной сети может использоватьсялюбая операционная система, например DOS, Windows и т.д., и должен быть запущендрайвер, обеспечивающий доступ к локальной сети.

На серверах уровня подразделения (скажем, до100 компьютеров) используется опера­ционная система Novell NetWare (версии 3.12 или4.1) или Windows NT Server. Иногда применяются и другиеОС — OS/2 Server Advanced, различные варианты UNIX и др. В сетях с большимколичеством серверов (скажем, десятком или несколькими десят­ками) частоиспользуется операционная система Novell NetWare версии 4.1, так как она обеспечиваетудобные средства по централизованному управлению ресурсами та­ких сетей (Novell Directory Service, NDS). Ведь, какизвестно, именно управление ре­сурсами сети обычно составляет более половиныэксплуатационных расходов. В Win­dows NT Server аналогичныесредства удобны лишь для небольших сетей, включающих один сервер или малоеколичество серверов.

В тех случаях, когда к некоторым даннымтребуется обеспечить доступ сотен и тысяч компьютеров, применяются так называемыесерверы уровня предприятия. Они часто уже делаются не на основемикропроцессоров Intel, а скажем, на технике фирмы Sun, на мэйнфреймах(больших компьютерах) фирмы IBM и др. Там требуется особо высо­каянадежность, многопроцессорная обработка, высочайшая пропускная способность и т.д. Такимисерверами управляют различные варианты UNIX, MVS фирмы IBM и др.

Кроме сетевой ОС, для эффективной работыпользователей в локальной сети требуется и иное программное обеспечение, котороеиногда поставляется вместе с сетевой ОС, а иногда его надо покупать отдельно:

электронная почтаобеспечиваетдоставку писем (а часто и произвольных файлов, а также голосовых и факсимильныхсообщений) от одних пользователей локальной сети другим, а иногда позволяет общаться и судаленными пользователями по мо­дему или через InterNet;

средства удаленного доступапозволяютподключаться к локальной сети с помощью модема и работать на компьютере, как будто оннепосредственно подключен в сеть (разумеется, при этом многие операции будутвыполняться дольше, так как модем работает значительно медленнее сетевогоконтроллера);

средства групповой работы(наиболее популярноиз них Lotus Notes) позволяют совместно работать над документами,обеспечивают согласованность версий до­кументов у разных пользователей,предоставляют средства для организации до­кументооборота предприятия, позволяюторганизовывать телеконференции — письменный обмен мнениями по различным темами т.д.;

программы резервированияпозволяют создаватьрезервные копии данных, хранящих­ся на серверах локальной сети и на компьютерахпользователей, а при необходи­мости — восстанавливать данные по их резервной копии;

средства управления локальной сетьюпозволяют управлятьресурсами локальной сети с одного рабочего места, получать информацию осостоянии и загрузке сети, настраивать производительность сети, управлять системамипользователей сети (например, устанавливать на них программное обеспечение) и т.д.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию