Реферат: Интернет-пейждеры: мощные инструменты интернет-маркетинга

Могли вы представить себе, лет эдак пять назад, что, сидя у себя дома, с чашечкой ароматного кофе в руке, вы сможете одновременно общаться с несколькими десятками друзей и бизнес-партнеров, находящихся за тысячи километров от Вас, и проживающих в разных странах? Могли вы вообразить, что, находясь в очередной длительной командировке, прямо из гостиничного номера, вы сможете проводить школы сразу для всей своей организации, независимо от городов и стран, в которых они проживают? И что финансовые затраты на проведение таких конференций окажутся в десятки (!) раз меньше, чем с использованием главного орудия сетевика — телефона! Еще недавно — это казалось сказкой, об этом писали футурологи. Помню, читая о подобных возможностях, я думал про себя: «Красивая сказка! Но для меня это случится не скоро…» Сегодня я уже с улыбкой вспоминаю об одной из своих первых интернет-конференций. Однажды, меня попросили выступить на семинаре в городе, находящемся за 1000 километров от моего дома. За час до выступления, я проснулся, сварил себе кофе, и, в назначенное время, подключился к Интернету. Установив связь с городом, в котором в это время проходил семинар, я некоторое время послушал, о чем там говорят, затем я услышал, как меня представляют, и как зал приветствует меня. Я включил микрофон и… начал говорить. Невероятно! Я сижу у себя дома, одетый в домашний халат, и при этом я выступаю перед сотней человек, находящихся в другом городе!!! Мое возбуждение еще долго не проходило… Ведь при этом мои затраты составили всего 3,5 рубля!

Да, сегодня это уже стало реальностью и современные телекоммуникационные технологии стремительно осваивается передовыми сетевыми компаниями. Самое важное, что проведение интернет-конференций отныне является доступным не только узкому кругу крупных лидеров, зарабатывающих «большие» деньги. Доступность, простота и дешевизна — главные характеристики современных коммуникационных программ, а это значит, что любой сетевик может их взять себе на вооружение. В этой статье я сделаю краткий обзор основных программ, которые каждый из вас может бесплатно «скачать» из Интернета и использовать в своей деятельности.

Итак, что же такое «интернет-пейджер»? Это программа, клиентская часть которой устанавливается на ваш компьютер, а основное «ядро» находится на серверах, «разбросанных» по всему миру. Эта программа позволяет вам легко находить друзей по всему миру и общаться с ними в режиме реального времени (на жаргонном языке «чатиться»), а также обмениваться файлами и ссылками на интернет-страницы. В настоящее время, в мире существует большое количество таких программ. Но я остановлюсь на лучших, на мой взгляд, программах, которые имеют наибольшее распространение в русскоязычной части Интернета.

ICQ

Конечно же, говоря об интернет-пейджерах, нельзя не рассказать об этой программе. Собственно говоря, именно с ICQ (читается «ай-си-кью», созвучно с английским «I seek you» — «я ищу тебя») начинается история интернет-пейджеров. Программа ICQ появилась в 1996 году. Ее разработала в Израиле фирма Mirabilis Ltd., которая в 1998 году была куплена американской фирмой AOL (America Online). За короткий срок, «аська», как ее нежно называют в народе, завоевала весь мир. На сегодняшний день количество пользователей этой программой по всему миру насчитывает десятки миллионов человек. Широкая распространенность, в том числе и в русскоязычном Интернете, является одним из основных преимуществ этой программы. Перечислю основные характеристики ICQ:

Программа позволяет искать и находить друзей по всему миру с помощью заданных вами параметров. Например, по электронной почте, по «нику» в ICQ, по фамилии и имени, по полу и возрасту, по региону проживания, личным интересам и т. д.

Вы можете создать список ваших друзей и, зайдя в Интернет, вы будете видеть, кто из ваших друзей сейчас находится «он-лайн» (подключен к Интернету). Со своими друзьями вы можете общаться либо почти в режиме реального времени, обмениваясь текстовыми сообщениями, либо в режиме «чата», когда собеседник мгновенно видит, что вы печатаете на клавиатуре, а вы видите, что печатает он.

При желании, вы в любой момент можете обменяться файлами, ссылками на полезные веб-ресурсы, а также сообщениями электронной почты.

Если ваш друг находится «оф-лайн» (не подключен к Интернету), то вы можете ему послать сообщение, которое «запоминается» сервером ICQ и он получит его, как только подключится к Интернету.

При желании, вы можете хранить истории ваших диалогов с друзьями и, в любой момент, прочитать о чем, к примеру, вы говорили с другом две недели назад.

Важной особенностью ICQ является способность устанавливать различные режимы вашей доступности. Например: «просто в сети», «доступен для случайного вызова», «отошел», «ушел», «занят», «не беспокоить». Эти режимы отображаются различными значками на индикаторе ICQ самого абонента и напротив его имени — в списках ваших друзей. Кроме этого, вы можете задать режим «невидимый», если по какой-либо причине не желаете, чтобы кто-нибудь видел, что вы «он-лайн».Программу ICQ можно бесплатно «скачать» с сайта www.icq.com.ODIGO (ОДИГО).

Эту программу считают единственным достойным конкурентом ICQ. И это не случайно. Она обладает целым рядом преимуществ по сравнению со своей «старшей сестрой». Прежде всего, Одиго обладает всеми достоинствами ICQ, перечисленными выше. Кроме этого, у нее есть ряд существенных преимуществ:

Одиго непосредственно интегрируется с ICQ — два в одном! Это значит, что, если вы уже пользуетесь ICQ, вы можете легко импортировать список контактов из ICQ в Одиго, и общаться с пользователями ICQ через Одиго. Правда, через Одиго вы не сможете осуществлять поиск пользователей ICQ.

Главным преимуществом программы является ее способность «вычислять» других пользователей Одиго, находящихся в данный момент времени вместе с Вами на каком либо сайте. Таким образом, если вы заходите на сайт своей компании, и видите там еще кого-либо, то вы можете вступить с ними в контакт, и…как знать, может быть вы познакомитесь со своим коллегой, или встретите заинтересованного кандидата. Кроме этого, у вас есть возможность организовывать и (или) участвовать в многопользовательских чатах с участием множества людей, находящихся на одном с вами сервере.

Вы можете оставить на любой страничке сервера, на которым находитесь, записку, просто «пришпилив ее кнопкой». В этом случае, любой пользователь Одиго, зайдя на эту страничку, сможет прочитать то, что вы написали. В результате, он сам вас найдет.

При желании, в любое время, вы легко сможете поговорить с другими пользователями Одиго с помощью голосового чата. Все, что для этого нужно, это микрофон и наушники (колонки). При этом, нет необходимости устанавливать дополнительные программы, как с ICQ.

Очень приятной особенностью Одиго является ее очень удобный и красивый интерфейс. При этом, существует полностью русифицированный вариант Одиго! В программу встроена обширная галерея портретов. Вы всегда сможете подобрать себе подходящий лично вам.

Программу ODIGO можно бесплатно скачать с сервера www.odigo.com, при этом выберите русский язык.

PALTALK

Теперь, о самой любимой мною программе Paltalk («пэлток»), предназначенной для голосовых и видеоконференций. Paltalk — это еще достаточно молодая программа, которая была создана американцем Джейсоном Кацем в 1998 году. Джейсон создал программу для голосового общения, так как ему постоянно мешал общаться с друзьями при помощи текстовых чатов, его двухлетний сын. Сейчас программа стремительно завоевывает популярность во всем мире. И это не случайно. Несмотря на ее маленький «вес», (всего около 390 Кб.) — эта программа обладает большим спектром возможностей:

Также как в ICQ и Odigo, вы можете создавать список друзей, с помощью которого всегда можете определить, находятся ли ваши друзья сейчас в программе или нет. Важной особенностью этого списка является то, что вы можете менять имена, которые выбирают ваши друзья. Например, если ваш друг выбирает себе «ник» «zzz777», а вы знаете, что за этой кличкой кроется Василий Иванов, то вы легко сможете заменить ник на подлинное имя, избегая, тем самым, путаницы с непонятными именами.

В Paltalk вы легко сможете общаться друг с другом с помощью голоса тет-а-тет. Но помимо обычного голосового чата, вы можете проводить и видеоконференции, с помощью специальных веб-камер, подключенных к компьютеру. При этом вы будете видеть вашего собеседника, и можете контролировать передаваемое вами изображение!

Совершенно потрясающая возможность программы — создание групповых голосовых конференций. Каждый пользователь программы, легко может создать собственную группу, как открытую (доступную всем), так и закрытую (защищенную паролем). В такой группе могут общаться одновременно десятки людей, находящихся в самых разных частях мира. Общение происходит попеременно, один участник говорит, а остальные слушают, затем, следующий… Возможности программы таковы, что общаться с помощью голоса можно даже при низкой скорости связи, что особенно актуально для России. Кроме этого, параллельно с голосовым чатом, вы можете общаться с участниками группы с помощью текста!

С помощью программы вы можете «наговаривать» голосовые сообщения, которые потом отправляются по обычной электронной почте. Человек, получает от вас письмо, в котором в виде вложенного файла содержится ваше голосовое сообщение. Ему даже не обязательно иметь Paltalk у себя на компьютере!

Программу PALTALK можно бесплатно скачать с сайта www.paltalk.com. Думаю, что описанных возможностей вполне достаточно, чтобы вы сами решили, как творчески использовать возможности этих программ для расширения и укрепления вашего бизнеса. Я знаю, что дистрибьюторы многих сетевых компаний уже используют их в своей повседневной деятельности. Холдинг Gloryon, например, уже взял на вооружение программу Paltalk и регулярно проводит корпоративные конференции для своих менеджеров, в которых одновременно принимают участие сотни менеджеров из различных городов и стран. Представляете, насколько увеличится ваша эффективность, когда и вы начнете использовать возможности этих программ?!

И, в заключение, хочу вам дать один совет. Когда вы начнете использовать интернет-пейджеры для поиска потенциальных партнеров для бизнеса, или для поиска клиентов, не спешите сразу же, через несколько минут после знакомства, обрушивать на них лавину информации о ваших продуктах и ваших бизнес возможностях! Помните об основных правилах интернет-маркетинга, о которых я писал в предыдущих статьях. Прежде всего отношения, а уже затем — бизнес!

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию