Реферат: Телекоммуникации: на рубеже тысячелетий

Неведомые ранее достижения техники, появление новых информационных технологий влекут за собой обширные изменения в стиле нашей жизни и требуют принципиально новых подходов к тому, чем мы заняты большую ее часть, — к работе. Уже сегодня маленькие по размерам, но очень мощные устройства заменяют компаниям часть персонала, а весь их офис может уместиться в портфеле. Очевидно, что в недалеком будущем все необходимые для работы инструменты будут настолько компактны, что их можно будет разместить вокруг пояса. Ставшие обыденными сотовые телефоны и пейджеры подтверждают этот прогноз.

Еще недавно эффективной работе мешал такой непреодолимый, казалось бы, фактор, как удаленность работника от его рабочего места. Но на сегодняшний день, благодаря развитию телекоммуникаций, результаты работы перестали зависеть от того, где вы находитесь: в офисе, дома или в дороге. Используя компьютер-ноутбук, модем, электронную почту и Интернет, можно оставаться на связи с коллегами, обмениваться данными с Web-серверомкомпании, следить за динамикой курса акций и отправлять факс заказчику, причем делать это можно, не обращая внимания на расстояния и ваше перемещение в пространстве.

Одной из первых организаций в Соединенных Штатах, которые стали активно работать с телекоммуникациями, была Организация защиты природы. Некоторые ее сотрудники получили возможность поддерживать связь друг с другом и выполнять служебные обязанности, не приезжая в офис. И вот уже множество больших и малых компаний серьезно рассматривают возможность использования средств телекоммуникаций в своей ежедневной работе, что порождает новую стратегию менеджмента в сфере средств производства. Работа с современными телекоммуникационными технологиями дает в перспективе возможность не только сокращать расходы на аренду помещений, но и уменьшать штат корпорации, расширять спектр выполняемых работ посредством более гибкого и оперативного сотрудничества с внешними фирмами-консультантами, подрядчиками и поставщиками, которые могут быть расположены на противоположной части земного шара. По данным специалистов, с середины 90-х годов количество людей, пользующихся средствами телекоммуникаций в повседневной работе, возрастает на 15% ежегодно. Только в США c телекоммуникациями регулярно работают более 9 миллионов человек. При этом, по результатам социологических исследований, 90% пользователей полностью удовлетворены и самой работой, и получаемыми результатами. Это в первую очередь связано со сверхэффективностью и высоким уровнем производительности, которые обеспечиваются современными телекоммуникационными технологиями, а также со сравнительно небольшой стоимостью установки и эксплуатации программ дистанционного доступа.

Еще одним стимулом для массового использования современных телекоммуникаций, особенно для сотрудников крупных транснациональных компаний, является острая международная конкуренция. В 80-х годах корпорации почувствовали ее сильное влияние на подходы к организации труда и стали искать новые возможности повышения конкурентоспособности. Многие сотни менеджеров и агентов-продавцов поняли, что вместо того, чтобы тратить драгоценное время на поездки, можно использовать его гораздо более эффективно и заключать сделки с клиентами на расстоянии. С тех пор информационные технологии под влиянием тенденций мирового рынка стали развиваться по нарастающей, удивляя новыми невиданными достижениями. По оценке Ричарда Олдера, разработчика программного обеспечения для телекоммуникаций компании US Robotics, 80% фирм, входящих в перечень 1000 наиболее преуспевающих компаний журнала “Fortune”, в течение следующих двух-трех лет начнут на постоянной основе использовать программы и оборудование дистанционного доступа. Среди компаний, активно использующих новые технологии уже сегодня, можно назвать таких лидеров рынка, как Levi Strauss, Hewlett-Packard, Motorola, Pacific Bell, Ernst&Yung. Многие из пионеров “работы на расстоянии” сейчас экспериментируют с суперсовременными разработками, которые будут использоваться в различного рода офисном оборудовании, дополняющем “офисы в дипломате” наиболее подвижных сотрудников, например работников внешнеторгового аппарата фирмы. В последнее время стали создаваться группы заинтересованных людей, которые своей целью видят создание благоприятных условий для полного перехода к новым телекоммуникационным технологиям в повседневной работе. Так, например, Международная ассоциация работы с телекоммуникациями (The International Telework Association, ITA), ранее известная как Консультативный совет по телекоммуникациям (Telecommuting Advisory Council, TAC), является некоммерческой организацией и своей деятельностью стремится показать все экономические, социальные и экологические преимущества широкого внедрения телекоммуникаций. С этой целью ITA спонсирует национальные и международные конференции и имеет свою специализированную Wеb-страницу на эту тему www.telecommute.org/.

Рекомендации специалистов по работе с телекоммуникациями

Менеджерам фирм и корпораций, которые только переходят на работу с телекоммуникациями, ITA предлагает разработать определенную стратегию ее введения, устанавливать достижимые цели и постоянно проводить оценку полученных результатов.

Рекомендуется начать с того, что разрешить некоторым сотрудникам выполнять работу на дому, особенно тем, кому необходимо ухаживать за маленькими детьми или другими членами семьи, а также тем, кто тратит много времени на дорогу. Работа фирмы с новыми технологиями неизбежно потребует определения перечня должностей, которые в первую очередь будут связаны с системами удаленного доступа. По рекомендациям ITA, это должны быть относительно независимые должности, не требующие постоянного контроля со стороны руководства. Среди них, прежде всего, могут быть программисты, специалисты по техническому обеспечению, лица, ответственные за набор персонала, агенты по материально — техническому снабжению, художники — графики и инженеры по системам автоматизированного проектирования и управления производством. Точный список таких должностей будет зависеть от специфики самой организации.

Однако ни одна из должностей не может быть полностью самодостаточной и изолированной. Поэтому при подборе персонала на вышеназванные должности предпочтение стоит отдавать работникам, предрасположенным к подобным условиям работы, имеющим опыт работы с сетями, а также знакомства с людьми, работающими в этой же сфере с подобным оборудованием. Определяя указанные должности, следует также учесть, сможет ли сотрудник работать в описанных условиях. Особенно это касается молодых сотрудников, для которых место работы является единственным источником общения с коллегами.

Средства дистанционного доступа

Оборудование, применяемое для дистанционного доступа, — это, как правило, персональный компьютер с модемом, принтер, телефон, системы голосовой почты или другие средства связи, такие как электронная почта или пейджинговая связь. Компании в большинстве случаев обеспечивают сотрудников полным комплектом необходимого оборудования, однако иногда оплачивают только стоимость дополнительного оборудования, необходимого для домашнего офиса работника. Компании, как правило, оплачивают время работы сотрудника в сети. Выбор средств связи зависит от того, какого рода информация используется на предприятии и какова частота обращения к ней. Современный уровень развития технологии в этой области позволяет выбирать среди множества возможных средств связи, различающихся по скорости передачи информации и, соответственно, по стоимости. Тип доступа к информации (путем передачи файла, эмуляции терминала и т.д.) и объем передаваемых данных определяют требования к параметрам линии связи, а данные о расстоянии между работником и его офисом и о необходимом времени доступа помогают выбрать экономически наиболее эффективную технологию связи. Те же критерии определяют выбор между коммутируемыми или выделенными, цифровыми или аналоговыми линиями связи. Большое внимание при этом следует уделить модему, который обеспечивает дистанционный доступ. Излишне говорить, что от его качества будет зависеть не только надежность связи, но и скорость, а следовательно и стоимость передачи информации.

Варианты сетевой работы

Величина затрат фирмы и эффективность работы сотрудников с телекоммуникациями также во многом зависят от выбранной схемы, по которой осуществляется доступ к информации. Известно, что доступ сотрудников к нескольким компьютерам компании можно обеспечить различными способами. Наименее гибким будет решение подключить раздельные модемы, по одному на каждого пользователя информации, и (при отсутствии программы — маршрутизатора) такое же количество компьютеров для доступа “внешних” работников. Принимая во внимание стоимость установки и обслуживания такой сети при достаточно большом количестве сотрудников, можно предположить, что экономическая эффективность в этом случае окажется весьма низкой. Более гибким и эффективным вариантом сетевой работы будет установка сервера, объединенного с модемами, маршрутизатором и специализированными платами для приложений. Такой сервер позволяет:

1) Поддерживать разные скорости работы с линиями связи;

2) Обрабатывать несколько сетевых протоколов (например, Telnet, X.25 и IP/IPX);

3) Переадресовать телефонный звонок на любой свободный модем: аналоговый либо цифровой;

4) Осуществлять контроль и управлять работой на расстоянии, что позволяет снизить эксплуатационные расходы;

5) Одновременно пользоваться сервером Windows NT;

6) Подключать серверы систем безопасности.

Сквозная телекоммуникационная связь

Самые известные на сегодняшний день устройства для сквозной передачи данных внутри компании представляют фирмы US Robotics и 3Com. Эта масштабируемая и расширяемая аппаратура позволяет создать эффективную инфраструктуру любой компании. Благодаря своей раширяемости, она позволяет увеличивать объем трафика дистанционного доступа и вводить в эксплуатацию все более современные технологии без серьезных переделок. Это ощутимо экономит капитальные вложения фирмы в средства производства. Многие из систем телекоммуникаций, предлагаемых компанией US Robotics, подходят для работы как с аналаговыми, так и с цифровыми сетями. Это очень удобно для компаний, которые лишь начинают работать с телекоммуникациями и у которых большинство линий — аналоговые. При постепенной замене аналогового оборудования и линий связи на цифровые аналого — цифровые возможности техники US Robotics просто незаменимы. Аналоговая связь, работающая с непрерывно изменяющимися сигналами и исторически предназначенная для передачи речи, по всем параметрам сильно уступает цифровой связи. Скорость цифровой передачи информации и ее надежность гораздо выше. Это главные и наиболее существенные преимущества цифровых сетей перел аналоговыми. Однако цифровые сети все еще не очень широко распространены, хотя их число продолжает неуклонно расти. Ограниченность их численности связана, главным образом, с высокими ценами на оборудование и аренду каналов.

Аппаратура дистанционного доступа к сетевым серверам

Фирма 3Com также хорошо известна как производитель техники дистанционного доступа пользователей к сетевым ресурсам. Наиболее популярный перечень продукции 3Com, которая обеспечивает доступ клиентов к сетевым серверам, включает следующие наименования: внутренние PCMCIA факс-модемные платы для портативных компьютеров, обеспечивающие скорость доступа до 33,6 Кбит/c (при наличии новой аналого — цифровой технологии US Robotics X2 — до 56 Кбит/c); внешние модемы для стационарных компьютеров системы PC или Мac, со скоростями передачи до 33,6 Кбит/c (с технологией X2 — до 56 Кбит/c); внешний адаптер для параллельных портов терминала DataBurst ISDN 128K, позволяющий экономически эффективно работать с цифровыми линиями; модемные стойки Courier V. Everything (аналоговый) и Courier I-modem (аналого-цифровой) с каналом для конфиденциальной информации, предназначенные для корпоративного центра обработки данных. Каждый такой модем можно контролировать с любой станции в сети и снабжать дополнительным программным обеспечением. Аналоговый модем позволяет передавать информацию со скоростью до 33,6 Кбит/c, цифровой же обеспечивает работу на скорости до 128 Кбит/c. Эти модемы автоматически приспосабливаются к изменяющимся условиям передачи информации в определенной линии связи и поддерживают наивысшую возможную скорость работы на линии.

Аппаратура офисного дистанционного доступа

Для обеспечения дистанционного доступа в пределах одной компании вместо того, чтобы выделять по модему на каждого подключающегося к сети абонента, используют более экономичное решение: объединенные или комплексные модемы. В офисе фирмы такой комплект из десяти объединенных модемов может обслужить до 100 пользователей. Это дает возможность сократить капитальные вложения в оборудование, а также существенно уменьшить абонентскую плату и стоимость подключения новых телефонных линий. Что касается офисного дистанционного доступа к сетевым серверам, то для больших корпораций и малых компаний фирма 3Com предлагает различные варианты оборудования. Предложения фирмы для малых и средних компаний, а также для филиалов крупных предприятий включают следующую номенклатуру аппаратуры: Контролируемые на расстоянии модемные накопители Managed MP/8 и Managed MP/16, с 8-ю и 16-ю портами. Возможно дистанционное изменение их конфигурации и программного обеспечения. Есть также и сотовый Managed MP/16 с протоколом сотовой связи, который позволяет отправлять и получать информацию с/на портативный компьютер через сотовую телефонную сеть. Сетевой сервер (NETServer) с 8-ю и 16-ю портами и объединенными модемами типа Courier V.34 или Courier I. NETServer/8 или /16 V.34 представляет собой мощный компактный модуль с объединенными модемами протокола V.Everything, которые обеспечивают дистанционный доступ в Интернет, интранет или любую другую офисную сеть. Устройства такого типа гарантируют надежную защиту информации, возможность дистанционного управления и анализа работы. Сетевой сервер с модемом типа I-modem сочетает функциональность NETServer и возможности быстрого доступа как цифровым, так и аналоговым устройствам на все порты одного модуля. Это устраняет необходимость выделять отдельное оборудование для различных видов связи. Аллегра-карты для сетевого варианта ОС Windows или серверов локальных операционных сетей. Аллегра-карты обеспечивают гибкий, экономически эффективный доступ к локальным сетям и сетевую связь, покрывающую значительные площади благодаря высокоскоростным цифровым линиям или линиям, по которым осуществляется ретрансляция кадров (Frame Relay lines).

Для офисного дистанционного доступа в крупных корпорациях фирма 3Com предлагает Центр общего контроля сетевой работы корпорации (Total Control Enterprise Network Hub). Центр является характерным примером расширяемой и модульной архитектуры. Он может содержать до 64 портов аналоговых модемов или 230 цифровых или комбинацию из первых и вторых и объединяться с дополнительными устройствами, которые при необходимости могут подключаться или отключаться. Такой центр совмещает в себе возможности цифровых и сотовых модемов, других цифровых устройств, маршрутизаторов, устройств формирования и обработки пакетов Х.25. Организации, имеющие сеть филиалов или поддерживающие связь с мобильными сотрудниками, используют этот центр для подключения как к ресурсам центра обработки данных, так и к ресурсам локальных операционных сетей. Центр контроля сетевой работы корпорации также может быстро обеспечить Dial-Up доступ в Интернет, дистанционный контролируемый доступ в сеть, обработку запросов и протоколов, а также доступ в любую сеть посредством сотовых линий связи.

Центр общего контроля сетевой работы корпорации может совмещаться со следующими подсистемами:

Система общего контроля аналого-цифрового доступа (PRI). Она автоматически определяет тип запроса и поддерживает наибольшую возможную скорость работы в сети — до 33,6 Кбит/с ( или до 56 Кбит/с при наличии технологии X2) для аналогового доступа и до 64 Кбит/с для цифровой связи.

Система может работать с десятью диапазонами доступа и одновременно обслуживать до 230 пользователей.

Система общего контроля аналоговой связи (Т1). Специально разработана для быстрой оработки запросов, работает в двух Т1-диапазонах и одновременно обслуживает до 48 пользователей.

Система общего контроля беспроводного доступа. Преимущественно применяется для доступа через аналоговые сотовые линии связи.

По персональной заявке клиента конфигурация Центра общего контроля сетевой работы корпорации может быть изменена. В него дополнительно могут включаться различные взаимозаменяемые элементы и сетевые интерфейс-карты, такие как Т1, PRI, NETServer и NETServer PRI, карта формирования и обработки пакетов PAD Х.25 и комплект карт для объединенных цифровых и аналого-цифровых модемов. Так, например, карта общего контроля работы Edge-сервера (конечного сервера) обеспечивает наиболее рациональный дистанционный доступ и к серверу, и во внутреннюю сеть. Еdge-сервер сочетает в себе возможности сервера Windows NT 4.0, интерфейсов коммуникаций и серверов приложений, что дает пользователю доступ на Web-страницы, внутренние сети и доступ к информации многофайловых серверов локальной сети.

Защита информации

Особая тема — обеспечение безопасности и конфиденциальности передачи информации при работе с телекоммуникациями. При дистанционном доступе и работе в сети этому вопросу необходимо уделять большое внимание, а наиболее уязвимую информацию все-таки предпочтительно передавать курьерской почтой. Хотя сейчас уже существует система выдачи разрешений на Dial-Up доступ пользователей к различным сетевым ресурсам. Продукция фирмы 3Com обеспечивает четыре уровня защиты при работе в сети — это наиболее применяемая система защиты на сегодняшний день. Идентификация пользователей и отфильтровка случайных вызовов проводится посредством сетевого протокола RADIUS, через который проходит вся связь между сервером дистанционного доступа и сервером безопасности. При необходимости обеспечить дополнительную защиту передаваемой информации, кроме паролей, применяются и автоматические карты, генерирующие личные коды доступа пользователей.

В целях безопасности также применяется учет доступов в сеть. Вполне возможно отследить пользователя, работавшего с сетью, время его звонка, продолжительность связи и тип использованных сетевых ресурсов. Кроме того, такой учет позволяет администраторам локальных сетей прослеживать определенные тенденции в использовании ресурсов и соответственно планировать дальнейшую работу.

Заключение

Информационные технологии сыграли уже свою позитивную роль не только как приемы повышения производительности труда, сокращения потерь времени. Свободный обмен информацией, победивший расстояния, изменил саму природу человека, переместив его в кратчайший исторический срок из цивилизации индустриальной в цивилизацию информационную. В этой новой цивилизации — новые законы и правила, новая система ценностей и приоритетов, новые измерения свободы. Наш журнал поможет читателям не только разобраться в тенденциях и правилах новой информационной цивилизации, но и почувствовать себя в ней комфортно и уверенно. Мы рассказали о том, как можно повысить эффективность работы, применяя некоторые решения из сферы телекоммуникаций. В следующих статьях мы познакомим вас с новыми идеями и достижениями в этой революционной области знаний.

Ресурсы

US Robotics

Ernst & Yung

Hewlett — Packard

Levi Strauss

Motorola

Pacific Bell

The International Telework Association, ITA

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию