Реферат: Ззачем нужна кнопка Reset на форме?

А зачем нужна кнопка Reset на форме?

Якоб Нильсен

Интерфейс большинства Web-форм и улучшился бы, если бы на них не было кнопки Reset (Сброс). От кнопок Cancel (Отмена) также мало толку на Web-формах.

Преоставление возможности для пользователя управлять ситуацией и в случае чего выйти из нее через «пожарный выход» является одним из самых основных положений дизайна пользовательского интерфейса. В этом отношение появление кнопки Undo/Откат можно считать одним из величайших шагов вперед.

Основное правило требует поддерживать возможность отмены действия; но оно не говорит, как это надо делать. Для различных типов пользовательских интерфейсов применяются различные специфические правила:

В графических оконных приложениях уже стандартным считается наличие кнопки Cancel/Отмена, при нажатии на которую закрывается диалоговое окно и все сделанные в нем изменения отменяются. Прекрасный способ, позволяющий осваивать программу методом «тыка». Вспомните прежние системы, когда при наборе неверной команды можно было запросто попасть в замкнутый круг.

В системах редактирования обычно присутствует команда Undo/Откат. С ее помощью пользователь может вернуть документ в то состояние, в котором он был до выполнения последних команд. В некоторых случаях даже поддерживается многократный откат и повторение, что бывает весьма полезно, но часто только путает пользователей.

Кнопки Reset/Сброс и Cancel/Отмена — это попытки повторить в Web эти функции. Но оказывается, что пользователи, если хотят избежать какого-либо нежелательного дейсвтия, чаще всего предпочитают пользоваться кнопкой Back/Назад.

Web только выиграл бы, если бы со всех форм исчезла кнопка Reset. Для пользователей она практически бесполезна, но частенько доставляет им много хлопот. Reset очищает в Web-форме все, что пользователь до этого в нее ввел, но для чего ему это может понадобиться? Работа с Web характеризуется частым перемещением между страницами, и пользователи редко встречаются с одной и той же формой дважды. Следовательно, любая Web-форма всегда изначально пуста, когда на нее попадает пользователь. Даже когда в один и тот же сеанс работы пользователь попадает на ту же форму, как правило быстрее отредактировать старые данные, чем удалить их и вводить по новой.

Кнопка Reset мешает пользователям по трем причинам:

Самая главная проблема заключается в том, что пользователи часто по-ошибке нажимают кнопку Reset вместо кнопки Submit. Опля — и вся кропотливая работа исчезла.

Наличие двух кнопок в конце формы вносит неразбериху в интерфейс, и для пользователя затруднительно четко определить свой следующий шаг. Некоторое время зря тратится на рассматривание этой бесполезной кнопки, чтобы разобраться, какую же из двух кнопок надо нажимать.

Даже если пользователь действительно желает удалить некоторые данные, которые он ввел в форму, наличие выделенной кнопки для выполнения этой функции может только замедлить его работу, так как перед ни возникают два выбора:

отредактировать поля, содержащие неверные данные, заменив старый текст на новый

нажать кнопку Reset и набрать новый текст во все девственно чистые поля формы

Дополнительные варианты выбора только требуют дополнительных мысленных усилий, а при работе с оптимально настроенным интерфейсом будет сэкономлено больше времени, чем потеряно на дополнительное обдумывание действий там, где надо просто перейти к следующему этапу. На выбор одного из двух вариантов уходит не менее одной двух секунд, так что лучше вообще не ставить пользователя перед этим выбором. Секунда может показаться каплей, но эта капля выливается в 100-миллионные убытки от уменьшения производительности в масштабах года для всей планеты.

Удалив кнопку Reset мы стоим перед задачей обеспечить пользователю другой какой-нибудь способ изменения ошибочно введенных в форму данных. В случае с текстовыми полями и полями-метками все просто, пользователь всегда может удалить введенный текст и вернуться к исходному состоянию.

К сожалению некоторые Web-формы используют радио-кнопки и выпадающие меню нестандартным способом и не предлагают пользователю нейтрального варианта для выбора. Классическая ошибка в дизайне Web-страниц — присутствие радио-кнопок, в которых не выбран изначально ни один из вариантов. Пользователю, после того, как он выбрал какой-либо из пунктов, не предоставляется возможность потом выбрать пункт «ничего». В группе радио-кнопок всегда явно выделяйте пункт, который действует по умолчанию, а в выпадающих меню — всегда вставляйте пункт «по-умолчанию». В противном случае вы загоните пользователя в ловушку.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию