Реферат: Табличный процессор Excel

План

 

1. Понятие табличного процессора

2. Краткая характеристика MS Excel

3. Назначение MS Excel

Список использованной литературы

 


1. Понятие табличногопроцессора

Табличный процессоробеспечивает работу с большими таблицами чисел. При работе с табличнымпроцессором на экран выводится прямоугольная таблица, в клетках которой могутнаходиться числа, пояснительные тексты и формулы для расчета значений в клеткепо имеющимся данным [1].

Табличный процессор — программное средство для проектирования электронных таблиц. Они позволяют нетолько создавать таблицы, но и автоматизировать обработку табличных данных. Спомощью электронных таблиц можно выполнять различные экономические,бухгалтерские и инженерные расчеты, а также строить разного рода диаграммы,проводить сложный экономический анализ, моделировать и оптимизировать решениеразличных хозяйственных ситуаций и т. д. [1]

Функции табличныхпроцессоров весьма разнообразны:

· создание и редактирование электронных таблиц;

· создание многотабличных документов;

· оформление и печать электронных таблиц;

· построение диаграмм, их модификация и решение экономических задачграфическими методами;

· создание многотабличных документов, объединенных формулами;

· работа с электронными таблицами как с базами данных: сортировкатаблиц, выборка данных по запросам;

· создание итоговых и сводных таблиц;

· использование при построении таблиц информации из внешних базданных;

· создание слайд-шоу;

· решение оптимизационных задач;

· решение экономических задач типа “что – если” путем подборапараметров;

· разработка макрокоманд, настройка среды под потребностипользователя и т. д.

Наиболее популярнымиэлектронными таблицами для персональных компьютеров являются табличныепроцессоры Microsoft Excel, Lotus 1-2-3, Quattro Pro и SuperCalc. И если послесвоего появления в 1982 году Lotus 1-2-3 был фактически эталоном дляразработчиков электронных таблиц, то в настоящее время он утратил своилидирующие позиции. Результаты тестирования продемонстрировали явноепреимущество Excel по многим параметрам [1].

 

2. Краткая характеристикаMS Excel

Microsoft Excel (такжеиногда называется Microsoft Office Excel) — программа для работы с электроннымитаблицами, созданная корпорацией Microsoft для Microsoft Windows, Windows NT иMac OS. Она предоставляет возможности экономик-статистических расчетов,графические инструменты и, за исключением Excel 2008 под Mac OS X, языкмакропрограммирования VBA (Visual Basic для приложений). Microsoft Excel входитв состав Microsoft Office и на сегодняшний день Excel есть одним из наиболеепопулярных программ в мире [2].

Ценной возможностью Excelесть возможность писать код на основе Visual Basic для приложений (VBA). Этоткод пишется с использованием отдельного от таблиц редактора. Управлениеэлектронной таблицей осуществляется с помощью объектно-ориентированной моделикода и данных. С помощью этого кода данные входных таблиц будут мгновеннообделываться и отображаться в таблицах и диаграммах (графиках). Таблицастановится интерфейсом кода, разрешая легко работать изменять его и руководитьрасчетами.

С помощью Excel можноанализировать большие массивы данных. В Excel можно использовать больше 400математических, статистических, финансовых и других специализированных функций,связывать разные таблицы между собой, выбирать произвольные форматы представленияданных, создавать иерархические структуры. Воистину безграничные методыграфического представления данных: кроме нескольких десятков встроенных типовдиаграмм, можно создавать свои, что настраиваются типы, помогают наглядноотобразить тематику диаграммы. Те, кто только осваивает работу по Excel, подостоинству оценят помощь «мастеров» — вспомогательных программ, которыепомогают при создании диаграмм. Они, как добрые волшебники, задавая наводящиевопросы о предвиденных дальнейших шагах и показывая, в зависимости отпланированного ответа, результат, проведут пользователя «за руку» завсеми этапами построения диаграммы кратчайшим путем [2].

Работа с таблицей неограничивается простым занесением к ней данных и построением диаграмм. Тяжеловообразить себе область, где бы не требовался анализ этих данных. В Excelвключенный мощный инструмент анализа — Сводная таблица. С ее помощью можноанализировать широкоформатные таблицы, содержат большое количествонесистематизированных данных, и лишь несколькими клацаньями кнопкой мышиприводить их в удобный и читается вид. Освоение этого инструмента упрощаетсяналичием соответствующей программ-мастера [2].

В Microsoft Excel естьдва основных типа объектов: книга и письмо.

Книга в Microsoft Excel представляет собойфайл, который используется для обработки и хранение данных. Каждая книга можетсостоять из нескольких листов, поэтому в одном файле можно поместитьразнообразные сведения и установить между ними необходимые связи.

Письма служат для организации и анализаданных, которые можно вводить и редактировать одновременно на несколькихлистах, а также выполнять вычисление на основе данных с нескольких листов.После создания диаграммы можно поместить на письмо с соответствующими даннымиили на отдельное письмо диаграммы [2].

Имена листов отображаютсяна ярлычках в нижней части окна книги. Для перехода с одного письма на другогонужно указать соответствующий ярлык. Название активный лист выделен жирнымшрифтом [1].

В Microsoft Excel оченьмного разнообразных функций, среди которых такие [2]:

1. Финансовые, среди множество специальныхфункций, вычисляющих проценты по депозиту или кредиту, амортизационныеотчисления, норму прибыли и разнообразнейший обратные и родственные величины.

2. Функции даты ивремени –большинство функций этой категории ведает преобразованиями даты и времени вразные форматы. Две специальные функции СЕГОДНЯ и ТДАТА вставляют в каморкутекущую дату (первая) и дату и время (вторая), обновляя их при каждом вызовефайла или при внесение любых изменений в таблицу.

3. Логическиефункции – этакатегория включает 6 логических команд, среди которых ЕСЛИ, И, ИЛИ, НЕ, ИСТИНА,ЛОЖЬ.

4. Математические– эта категория — одна из наиболее густонаселенных в Excel (больше 100 функций). Никаких особыхухищрений в ней нет. Но есть довольно много функций на все случаи.

5. Ссылка имассивы. В этойкатегории находятся функции, которые разрешают обратиться к массиву данных (поколонке, строке, прямоугольному интервалу) и получить из него разнообразнейшийинформацию: номера столбцов и строк, у него входят, их количество, содержимоенужного вам элемента массива; можно найти, в какой каморке этого массива нужноечисло или текст и т.д.

6. Тексту – В этой группе десятка два команд.С их помощью можно сосчитать количество символов в воротничке, включая пробелы(ДЛСТР), узнать код символа (КОДСИМВ), узнать, какой символ стоит первым(ЛЕВСИМВ) и последним (ПРАВСИМВ) в строке текста, поместить в активную каморкунекоторое количество символов из другой воротнички (ПСТР), поместить в активнуюкаморку весь текст из другого каморки большими (ПРОПИСН) или сточными буквами(СТРОЧН), проверить, или совпадают две текстовые каморки (СОВПАД), найтинекоторый текст (ПОИСК, НАЙТИ) и заменить его другим (ЗАМЕНИТЬ).

7. Проверкасвойств и значения –здесь находятся команды, с помощью которых можно получить информацию о типеданных в воротничке (число там находится, текст или какая-то другаяинформация), о формате, о текущей операционной среде, о типичных ошибках,которые возникли в формуле, и т.п..

8. Работа с базойданных – здесь можнонайти команды статистического учета (БДДИСП — дисперсия по выборке из базы,БДДИСПП — дисперсия по генеральной совокупности, ДСТАНДОТКЛ — стандартноеотклонение по выборке), операции со столбцами и строками базы, количествонепустых (БСЧЕТА) или (БСЧЕТ) ячеек и т.д.

9. Мастердиаграмм –встроенная программа EXCEL, что упрощает работу с основными возможностямипрограммы.

3. Назначение MS Excel

табличныйпроцессор формула текст

MS Excel – одна из самыхпопулярных сегодня программ электронных таблиц. Ею пользуются ученые и деловыелюди бухгалтеры и журналисты, с ее помощью ведут разнообразные таблицы, спискии каталоги, составляют финансовые и статистические отчеты, подсчитываютсостояние торгового предприятия, обрабатывают результаты научного эксперимента,ведут учет, готовят презентационные материалы. Возможности Excel очень высоки. Обработка текста, управление базамиданных – программа настолько мощна, что во многих случаях превосходитспециализированные программы-редакторы или программы баз данных. Такое многообразиефункций может поначалу запутать, чем заставить применять на практике. Но по мере приобретения опыта начинаешьпо достоинству ценить то, что границ возможностей Excel тяжело достичь [3].

Замноголетнюю историю табличных расчётов с применением персональных компьютеровтребования пользователей к подобным программам существенно изменились. Вначалеосновной акцент в такой программе, как, например, VisiCalc, ставился на счётныефункции. Сегодня наряду с инженерными и бухгалтерскими расчетами организация играфическое изображение данных приобретают все возрастающее значение. Крометого, многообразие функций, предлагаемое такой расчетной и графическойпрограммой, не должно осложнять работу пользователя. Программы для Windows создаютдля этого идеальные предпосылки. В последнее время многие как раз перешли наиспользование Windows в качестве своей пользовательской среды. Как следствие,многие фирмы, создающие программное обеспечение, начали предлагать большоеколичество программ под Windows [3].

ПрограммаExcel обеспечивает как легкость при обращении с данными, так и их сохранность.Excel позволяет быстро выполнить работу для которой не нужно затрачивать многобумаги и времени, а также привлекать профессиональных бухгалтеров и финансистов.

Даннаяпрограмма сумеет вычислить суммы по строкам и столбцам таблиц, посчитатьсреднее арифметическое, банковский процент или дисперсию, здесь вообще можноиспользовать множество стандартных функций: финансовых, математических,логических, статистических [2].

У Excel есть еще массапреимуществ. Это очень гибкая система «растет» вместе с потребностямипользователя, меняет свой вид и подстраивается под Вас. Основу Excel составляетполе клеток и меню в верхней части экрана. Кроме этого на экране могут бытьрасположены до 10 панелей инструментов с кнопками и другими элементамиуправления. Есть возможность не только использовать стандартные панелиинструментов, но и создавать свои собственные.


Список использованнойлитературы

1. Электронныйресурс: www.sch35-k.h14.ru/informatika/teacher01/excel/les01.html

2. Электронныйресурс: smiroleg.h12.ru/kurs/excel_kratko.html

3. Электронныйресурс: www.kolomna-school7-ict.narod.ru/st40201.htm

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию