Реферат: Графика в информационных технологиях. Рисунки в Word

План

1. Роль графики в информационных технологиях

2. О рисунках в Word

3. Грамотная работа с рисунками в Word

4. Изменение положения графики

5. Изменение размеров или обрезка рисунка

Список использованной литературы

1. Роль графики в информационных технологиях

Быстрое развитие компьютерных технологий привело к широкому внедрению персональных компьютеров во все сферы жизни и открыло для нас эру машинной графики. Графика — одна из наиболее быстро развивающихся областей компьютерной науки. Компьютерную графику можно считать одним из специальных разделов информатики, который служит средством приобретения знаний, развития навыков работы с компьютерной техникой [2].

Теория компьютерной графики развивается на базе взаимных связей информатики с другими учебными дисциплинами, такими, как: геометрия, черчение, изобразительное искусство, языки и системы программирования и др.

Компьютерная графика может включать в себя следующее:

· аппаратные средства и программное обеспечение;

· интерактивная компьютерная графика (различные графические редакторы: CPEN, редактор мультфильмов SPEN, чертежный редактор КОМПАС и др.);

· графические средства языка программирования;

· деловая графика (диаграммы и графики в интегрированном пакете WORKS) и др.

2. О рисунках в Word

графика компьютерный рисунок автофигура

Двумя основными типами изображений, используемых в документах Microsoft Word являютсяграфические объектыирисунки. Графические объекты включаютавтофигуры, схемы, кривые, линии иобъекты WordArt. Эти объекты являются частью документа Microsoft Word. Для изменения этих объектов, а также цветов, заливок, границ и других параметров служитпанель инструментовРисование [1].

Рисунки являются изображениями, созданными из другого файла. Они включаютточечные рисунки, сканированные изображения и фотографии, а также картинки. Для изменения рисунков служат панель инструментов Настройка изображения и некоторые кнопки панели инструментов Рисование. В некоторых случаях для использования кнопок панели инструментовРисование необходимо предварительно разгруппировать рисунок и преобразовать его в графический объект.

Рисунки, созданные из другого файла, включают точечные рисунки, сканированные изображения и фотографии, а также картинки. Для изменения рисунков служит панель инструментов Настройка изображения и некоторые кнопки панели инструментов Рисование [2].

Рисунки делятся на два типа: рисунки, которые нельзя разгруппировать (большинство импортированных рисунков) и рисунки, которые можно разгруппировать (метафайлы из коллекции клипов). После разгруппирования рисунок можно преобразовать в графический объект и изменить с помощью кнопок панели инструментов Рисование.

В коллекции клипов содержится набор картинок, относящихся к Microsoft Word. Большинство картинок выполнено в формате метафайла. То есть, для изменения картинки необходимо разгруппировать ее и преобразовать в графический объект. Коллекция клипов включает большой выбор рисунков, упрощающих оформление документа профессионально сделанными изображениями. В ней можно найти все, что угодно: от живописного фона до карты и от зданий до людей [2].

Существует возможность вставки рисунка или сканированной фотографии, импортированной из другой программы или папки. Когда в Word выделен рисунок, появляется панель инструментов Настройка изображения с инструментами, позволяющими обрезать рисунок, добавить к нему границу или изменить его яркость и контраст. Если панель инструментов Настройка изображения отсутствует, щелкните рисунок правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню команду Отобразить панель настройки изображения. При вставке рисунков и картинок используется стиль обтекания в тексте.

3. Грамотная работа с рисунками в Word

Для того чтобы рисунок не расползался, надо не рисовать инструментами поверх текста и расчищенного посредством вставления энтеров. И не подгонять под линии текст при помощи тех же энтеров и пробелов. Рисунок надо вставлять отдельным объектом, для этого надо войти в меню: Вставка/объект Микрософт Ворди в появившемся списке выбратьрисунок Microsoft Word. Текст исчезнет, но вы не пугайтесь, просто вы перешли в другое пространство для работы. Здесь можно рисовать линиями. Если у вас Word XP, то будет надпись «создайте рисунок», а вокруг рамка. Желательно (но не совсем обязательно) создавать рисунок внутри этой рамки. Тонкие линии в виде прямоугольника иллюстрируют границы рисунка, всё, что вылезло за эти границы не будет видно, но положение можно исправить. Линии можно двигать вручную, отодвигая движки на линейках слева и сверху окна Word, либо нажать в маленькой менюшки кнопку с изображением границ, тогда они примут такое положение, чтобы рисунок влезал в них целиком. Внутри границ можно писать, однако текст добавлять надо не посредством надписей на заднем плане, а при помощи инструмента надпись, расположенного внизу, рядом с линиями и стрелками (белый квадратик с буквой А и мелкими линиями, обозначающими текст). После нажатия на эту кнопку надпись либо натягивается в виде прямоугольника, либо по клику мыши появляется готовый прямоугольник с некоторыми размерами. Внутри него надо писать, а чтобы не было линий вокруг и белой подложки снизу, надо в кнопке с кисточкой выбрать «нет линий», а в кнопке с заливкой — «нет заливки». Так же можно уменьшить размер полей рамки, нажав на границу рамки правой кнопкой и выбрав «Формат объекта» (в ворд XP — «формат надписи»), и во вкладке «надпись» присвоить все значения полей равными нулю [1].

К сожалению, для таких надписей не существует стилей, поэтому придётся подгонять параметры каждой надписи вручную, либо можно копировать объект «надпись» (не текст внутри надписи, а всё вместе с рамкой), вставлять, а затем вписывать другой текст и подгонять размеры, это бывает удобнее. Далее, когда создание рисунка окончено, можно в маленькой меню выбрать «Закрыть рисунок», либо, если меню исчезло, выбрать «закрыть» в меню «файл», и вы вернётесь к своему тексту. Снова открыть рисунок для редактирования можно двойным кликом мыши по нему [1].

Возможные проблемы: внутри рисунка объекты тоже могут расползтись. Чтобы не расползались, надо кликать на каждый из них правой кнопкой мыши, и во вкладке «положение» в ориентирах выбрать что-нибудь посовершеннее, чем колонка и абзац. Например, поле или страница. И сделать это лучше сразу, поскольку при смене ориентира, у вас остаются те же числа, но отсчитывается расстояние уже от другого объекта. В Word ХP объекты располагаются относительно полотна (рамка с надписью «создайте рисунок»), именно поэтому объекты следует создавать именно внутри полотна, иначе тоже могут поплыть. Если объект создан вне рамки полотна и перетащен в него, он всё равно не оказывается привязанным к полотну [1].

В общем, редактор рисунков в Word не особо хорош, годится только для того, чтобы быстро что-то быстро создать. Для создания сложных и качественных рисунков, лучше пользоваться профессиональными пакетами, такими как Corel Draw. Всё, что можно создать на Word — это векторная графика, с растровой графикой он не работает вообще.

Но растровые рисунки (Gif, BMP, JPG, PNG и др.) можно вставлять при помощи меню Вставка/рисунок… далее выбрать нужный файл. Эти изображения можно вставлять и внутрь рисунков Microsoft Word и использовать как элемент этих рисунков.


4. Изменение положения графики

Можно определить, вставляются ли рисунки каквстроенные, перемещаемые вместе с текстом, или какперемещаемые, с размещением текста вокруг, поверх или под вставленными рисунками [1].

Выполнить одно из следующих действий:

Указание размещения рисунком по умолчанию:

1. В менюСервисвыберите командуПараметры.

2. Откройте вкладкуПравка.

3. В полевставлять рисунки каквыберите нужное размещение по умолчанию.

Для установки вставки рисунков по умолчанию как встроенных выбирать пунктв тексте, а для вставки как перемещаемых — любой другой пункт.

Определение положение по умолчанию для графических объектов:

1. В менюСервисвыбирать командуПараметры.

2. Открыть вкладкуОбщие.

3. Установить или снимите флажокавтоматически вставлять полотно при вставке автофигур.

Чтобы вставлять по умолчанию графические объекты как встроенные, установить флажок; чтобы вставлять их как перемещаемые, снимите флажок.

Если для создания перемещаемых рисунков необходимо использоватьполотно, снимите флажок, однако полотно нужно вставлять с помощью командыСоздать рисунокв подменю Рисунок, менюВставка. При выборе полотна в менюФорматвыберите командуПолотно, а на вкладкеПоложениевыберите параметр в группеОбтекание [1].

5. Изменение размеров или обрезка рисунка

Можно изменить размер всего рисунка, отдельных фигур или картинок илиобрезатькартинку [1].

Выполнить одно из следующих действий:

Изменение размеров рисунка:

1. Выделитьполотно.

2. С помощьюпанели инструментовПолотно выполнить одно из следующих действий.

· Чтобы увеличить границу полотна, не изменяя размеробъекта, нажать кнопкуУвеличить на панели инструментов «Полотно».

· Чтобы придвинуть границы полотна вплотную к рисунку или графическому объекту, нажать кнопкуПодобрать размер .

· Чтобы изменить масштаб рисунка, пропорционально увеличив или уменьшив размеры объектов и полотна, нажать кнопку Изменение масштаба рисунка , а затем перетащить края полотна.

Изменение размера рисунка или фигуры [3]:

1. Навести указатель мыши на один измаркеров изменения размера.

2. Перетаскивая маркер, изменить нужным образом форму и размер объекта.

Для изменения размера в одном или нескольких направлениях перемещать указатель мыши в сторону центра или от него, пользуясь следующими приемами.

· Чтобы центр объекта оставался на одном месте, перетаскивать маркер, удерживая клавишу CTRL в нажатом положении.

· Чтобы пропорции объекта не менялись, перетаскивать один из угловых маркеров изменения размера.

· Если необходимо, чтобы неизменными оставались и форма объекта, и положение его центра, то при перетаскивании углового маркера должна быть нажата клавиша CTRL.

Обрезка рисунка:

Дляобрезкилюбых рисунков, кромеанимированных рисунков в формате GIF, используется команда Обрезка. Для обрезки анимированного рисунка в формате GIF следует воспользоваться программой для редактирования анимированных рисунков в формате GIF, а затем снова вставить рисунок [3].

1. Выделить рисунок, который требуется обрезать.

2. Напанели инструментовНастройка изображения нажмите кнопкуОбрезка .

3. Установить указатель обрезки на маркер изменения размера, а затем выполнить одно из следующий действий:

· чтобы обрезать одну сторону, перетащить к центру рисунка маркер, расположенный в середине соответствующей стороны;

· чтобы равномерно обрезать сразу две стороны, перетащить к центру рисунка маркер, расположенный в середине одной из сторон, удерживая нажатой клавишу CTRL;

· чтобы равномерно обрезать сразу все четыре стороны, перетащить к центру рисунка один из угловых маркеров, удерживая нажатой клавишу CTRL.

4. Нажать кнопкуОбрезка на панели инструментов Настройка изображения, чтобы отключить командуОбрезка .

Обрезку можно отменить в любое время до сохранения рисунка [2].


Список использованной литературы

1. Электронный ресурс: office.microsoft.com/ru-ru/word-help/CH006083207.aspx

2. Электронный ресурс: technologies.su/rasprostranennye_it

3. Электронный ресурс: inf.uroki.org.ua/course20.html

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию