Реферат: Операционные системы

Содержание

Задание 1

Введение

Понятие «операционная система»

Операционная система DOS

Операционная оболочка Windows

Заключение

Список литературы

Задание 2

Задание 3


Задание 1

Тема: Операционныесистемы (ОС): виды, назначение и типовые функции. Современные версии ОС для ПКтипа РС

Введение

Трудно назватьдругую сферу человеческой, которая развивалась бы столь стремительно ипорождала бы такое разнообразие проблем, как информатизация и компьютеризацияобщества. История развития информационных технологий характеризуется быстрымизменением концептуальных представлений, технических средств, методов и сфер ихприменения.

В современныхреалиях весьма актуальным для большинства людей стало умение пользоватьсяпромышленными информационными технологиями. Проникновение компьютеров во всесферы жизни общества убеждает в том, что культура общения с компьютеромстановится общей культуры человека.

При включениикомпьютера операционная система загружается в память раньше остальных программи затем служит платформой и средой для их работы. Без операционной системыневозможно представить работу с компьютером. Знание операционной системынеобходимо для успешного пользования современными компьютерами.

ПредшественникомОС следует считать служебные программы (такие, как загрузчики), а такжебиблиотеки часто используемых подпрограмм, начавшие разрабатываться споявлением универсальных компьютеров 1-го поколения (конец 1940-х годов).Служебные программы минимизировали физические манипуляции оператора с оборудованием,а библиотеки позволяли избежать многократного программирования одних и тех жедействий (осуществления операций ввода-вывода, вычисления математическихфункций и т. п.).

Понятие «операционная система»

Операционная система — это программа, которая загружается привключении компьютера. Она производит диалог с пользователем, осуществляетуправление компьютером, его ресурсами (оперативной памятью, местом на дисках ит.д.), запускает другие (прикладные) программы на выполнение. Операционнаясистема обеспечивает пользователю и прикладным программам удобный способобщения (интерфейс) с устройствами компьютера.

Основная причинанеобходимости операционной системы состоит в том, что элементарные операции дляработы с устройствами компьютера и управления ресурсами компьютера — этооперации очень низкого уровня, поэтому действия, которые необходимыпользователю и прикладным программам, состоят из нескольких сотен или тысячтаких элементарных операций.

Например, накопитель намагнитных дисках “понимает” только такие элементарные операции, каквключить/выключить двигатель дисковода, установить читающие головки наопределенный цилиндр, выбрать определенную читающую головку, прочестьинформацию с дорожки диска в компьютер и т.д. И даже для выполнения такогонесложного действия, как копирование файла с одной дискеты на другую (файл —это поименованный набор информации на диске или другом машинном носителе),необходимо выполнить тысячи операций по запуску команд дисководов, проверке ихвыполнения, поиску и обработке информации в таблицах размещения файлов надисках и т.д. Задача еще усложняется следующим:

- имеется околодесятка форматов дискет, и операционная система должна уметь работать со всемиэтими форматами. Для пользователя работа с дискетами различного формата должнаосуществляться абсолютно одинаково;

- файл на дискетахзанимает определенные участки, причем пользователь не должен ничего знать отом, какие именно. Все функции по обслуживанию таблиц размещения файлов, поискуинформации в них, выделению места для файлов на дискетах выполняютсяоперационной системой, и пользователь может ничего не знать о них;

- во время работыпрограммы копирования может возникать несколько десятков различных особыхситуаций, например сбой при чтении или записи информации, неготовностьдисководов к чтению или записи, отсутствие места на дискете для копируемогофайла и т.д. Для всех этих ситуаций необходимо предусмотреть соответствующиесообщения и корректирующие действия.

Операционная системаскрывает от пользователя эти сложные и ненужные подробности и предоставляет емуудобный интерфейс для работы. Она выполняет также различные вспомогательныедействия, например копирование или печать файлов. Операционная системаосуществляет загрузку в оперативную память всех программ, передает имуправление в начале их работы, выполняет различные действия по запросувыполняемых программ и освобождает занимаемую программами оперативную памятьпри их завершении.

Существует нескольковидов операционных систем: DOS, Windows, UNIX разных версий и др. Наиболее распространеннойявляется операционная система Windows.Существует несколько версий Windows:Windows-3.1, Windows-95, Windows-98,Windows-2000, Windows NT. Все они близки между собой по содержанию, поэтому вдальнейшем рассмотрим операционные системы DOS и Windows-9х.

/> 

Операционнаясистема DOS

состоитиз следующих частей:

Базоваясистема ввода-вывода (ВIOS), находящаяся в постояннойпамяти (постоянном запоминающем устройстве, ПЗУ) компьютера. Эта часть операционнойсистемы является «встроенной» в компьютер. Ее назначение состоит в выполнениинаиболее простых и универсальных услуг операционнойсистемы, связанных с осуществлением ввода-вывода. Базовая система ввода-выводасодержит также тест функционирования компьютера,проверяющий работу памяти и устройств компьютера привключении его электропитания. Кроме того, базовая система ввода-вывода содержитпрограмму вызова загрузчика операционной системы.

Загрузчикоперационной системы — это очень короткая программа, находящаяся в первомсекторе каждой дискеты с операционнойсистемой DOS. Функция этой программы заключается в считываниив память еще двух модулей операционной системы, которые и завершают процессзагрузки DOS.

Командныйпроцессор DOS обрабатывает команды, вводимыепользователем. Командный процессор находитсяв дисковом файле! COMMAND.COM на диске,с которого загружается операционная система. Некоторые команды пользователя,например Туре, Dir или Сор) командный процессор выполняетсам. Такие команды называются внутренними. Для выполнения остальных(внешних) команд пользователя командный процессор ищет на дисках программу ссоответствующим именем и если находит ее, то загружает в память и передает ейуправление. По окончании работы программы командныйпроцессор удаляет программу из памяти и выводит сообщение о готовности к выполнению команд (приглашение DOS).

ВнешниекомандыDOS — это программы, поставляемые вместе с операционной системой в видеотдельных файлов. Эти программы выполняют действия обслуживающего характера,например форматирование дискет, проверку дисков и т.д.Драйверы устройств — это специальные программы, которые дополняют системуввода-вывода DOS и обеспечивают обслуживание новых илинестандартное использование имеющихся


Операционнаяоболочка Windows

это разработаннаяфирмой Microsoft надстройка над операционной системой DOS, обеспечивающаябольшое количество удобств для программистов и пользователей. Большинствопользователей компьютеров используют Windows и разнообразные прикладныепрограммы под Windows в своей работе. Широчайшеераспространение Microsoft Windows сделало ее фактическим стандартом для IBM.

В ОС Windows гораздолучше, по сравнению с другими ОС, налажено взаимодействие между пользователем икомпьютером. Большинство повседневных задач выполняется с меньшими, чем когда-либозатратами времени. Решено также большинство проблем с распределением памяти.Встроенная сетевая поддержка делает тривиальной задачей надежный обменинформацией по сети. В Windows предусмотрена возможность давать файлам длинныеимена, что значительно облегчает работу пользователя. Поддержка в Windowsстандарта «plug-and-play» упрощает модернизацию оборудования. Ярлыкипомогают быстро обращаться к часто используемым файлам, программам и папкам.Большая часть всего этого достигнута без ущерба для производительности. Амногие процессы, например печать, идут теперь гораздо быстрее благодаря32-битному режиму и другим усовершенствованиям.

Вотличие от оболочек типа Norton Commander, Windows не только обеспечиваетудобный и наглядный интерфейс для операций с файлами, дисками и т.д., но ипредоставляет новые возможности для запускаемых в «родной» средепрограмм. Одна из основныхцелей разработчиков Windows – создание документированного интерфейса, резкоеснижение требований к подготовке пользователя, упрощение работы. Следует такжепризнать, что интерфейс Windows обладает массой достоинств. Предусмотрено всеили почти все для удобной и безопасной работы, почти любую операцию можновыполнить множеством способов, а продуманная система подсказок, сообщений и предупрежденийподдерживает пользователя в течение всего сеанса работы.

Интерфейс, разработанныйкорпорацией Microsoft является одним из лучших и стал своеобразным эталоном дляподражания. В Microsoft Windows программисту доступна вся мощь этого интерфейса- он избавляется от необходимости организовывать меню, работу с клавиатурой имышью (достаточно воспользоваться стандартными средствами). Интерфейс с пользователемWindows является полным и цельным. В нем решены не только проблемы организациименю, но и все общение с пользователем организовано стандартными средствами.

Основнаяидея создания Windows была высказана главой фирмы Microsoft, Биллом Гейтсом. Он рассматривает Windows какэлектронный письменный стол, где должнобыть все, что есть на рабочем месте: книга для записей, блокнот, калькулятор,часы и т.д. и т.п. И точно так же на «письменном столе» Windows могутодновременно вводиться в действие несколько программ. Первая версия системыбыла выпущена фирмой Microsoft в 1985 г., а сейчас рынки программногообеспечения во всем мире завоевывает последняя версия — Windows-2000.


Заключение

Наданный момент мировая компьютерная индустрия развивается очень стремительно.Производительность систем возрастает, а следовательно возрастают возможностиобработки больших объёмов данных. Операционные системы класса MS-DOS уже несправляются с таким потоком данных и не могут целиком использовать ресурсысовременных компьютеров.Поэтому она больше нигде широко не используется. Всестараются перейти на более совершенные ОС, какими являются UNIX и Windows. Но из-за ² непопулярности ², UNIX мало ктопользуется этой ОС. Во всем мире все, начиная от домохозяек и заканчиваякорпоративными пользователями, пользуются Windows 9x.

Вданном Реферате работе мы рассмотрели основное понятие ОС, какие бываютразновидности ОС, вкратце прошлись по их основным характеристикам.


Литература

1.«IВМ РС дляпользователей» В. Э. Фигурнов

2. Windows 95 для занятых» Рои Мэнсфилд

3.«Операционная система Windows 95» А.В.Потапкин

4. «Курсмолодого бойца» К.Ахметов

5. «Эффективная работа в Windows 95» К.Стинсон


ЗАДАНИЕ 2

Представленная таблицадолжна помочь администрации предприятия распределить работников по итогампервого полугодия на следующие категории:

1. Малообеспеченные(ежемесячный доход менее 400 рублей на одного члена семьи)

2. Средний класс (от 400до 2000 рублей включительно на одного члена семьи)

3. Высокообеспеченные(более 2000 рублей на одного члена семьи).

Категории представить вотдельной таблице.

компьютероперационный система интерфейс

Список

работников

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь

Членов

семьи

Иванов 1200 1344 1555 1322 1544 1777 3 Петров 1200 1599 1222 1311 1111 1200 3 Сидоров 1344 2888 1122 1009 1309 1344 2 Савельев 1555 2444 1200 1344 1555 1555 4 Смирнова 1344 1200 1344 1555 1666 1344 7 Степанова 1555 1344 1555 1322 1454 1555 3 Васильев 4545 4222 3444 4333 3444 4555 2 Васина 1555 1344 1555 1200 1344 1555 5 Деточкин 1200 1200 1200 1344 1555 1200 5 Ленский 1344 1344 1555 1200 1111 1344 4 Шуранов 1555 1555 1200 1344 1555 1555 6 Невзоров 1344 1344 1344 1555 1200 1344 7 Ципинов 1555 1555 1333 1344 1344 1555 3 Носов 1200 1200 1555 1555 1555 1200 4 Солнцев 1555 1555 2222 2333 3444 1555 1 Котов 1999 2444 1999 1555 1555 1007 1 Ковский 1777 1999 2666 2444 1200 2333 3

Построить диаграммы:

• заработнойплаты одного работника по месяцам;

•  количества членов семьи работников.

ЗАДАНИЕ 3

По данной таблицесоздайте дополнительную таблицу ответов на вопросы:

1. Сколько человек изэтой таблицы проживают в Москве?

2. Сколько человек изэтой таблицы проживают в Полтавской области?

3. Сколько человек изэтой таблицы имеют фамилия Петров?

4. Сколько человек изэтой таблицы проживают Полтаве на ул. Ленина?

Показать через автофильтрпроживающих в Симферополе.

Фамилия Имя Улица Город Иванов Сергей Лазо Кобеляки Дударев Николай Есенина Симферополь Буденков Василий Головко Киев Лимонов Виктор Горького Москва Николаев Сергей Новикова Житомир Петров Николай Ленина 42/34 Полтава Сидоров Дмитрий Озерная 33/65 Москва Гогаев Сергей Лазо 4/13 Кобеляки Несторов Николай Есенина 22/44 Симферополь Донских Дмитрий Головко 33/18 Киев Петров Леонид Горького 33/56 Москва Голицин Сергей Новикова 12/17 Житомир Столетов Николай Ленина 42/37 Полтава Денин Василий Озерная 33/65 Москва Пресняков Николай Есенина 22/99 Симферополь Новиков Дмитрий Головко 33/77 Киев Ванечкин Леонид Горького 33/33 Москва Дунайкин Сергей Новикова 12/87 Житомир Пузиков Николай Ленина 42/74 Полтава Анохин Дмитрий Озерная 33/33 Москва Олешкин Сергей Лазо 4/83 Кобеляки Трутников Николай Есенина 22/53 Симферополь Петриков Василий Головко 33/77 Киев Дудочкин Виктор Горького 33/75 Москва Кузькин Сергей Новикова 12/42 Житомир Кузякин Николай Ленина 42/82 Полтава Шемякин Дмитрий Озерная 33/6 Москва Дуняшкин Сергей Лазо 4/4 Кобеляки Портняшкин Николай Есенина 22/1 Симферополь

Подвести промежуточныеитоги по столбцам Город и Имя.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию