Реферат: Основы работы в Windows 95(98): изучение интерфейсных элементов и работа с ними

Министерствообразования и науки РФ

РГРТА

Кафедра ЭВМ

Контрольнаяработа

«Основы работы в Windows 95(98): изучение интерфейсных элементов

и работа с ними»

Рязань,2006г.


Цель работы

1. Изучение моделипроцесса обработки информации на ПК и функций объектов, участвующих в этомпроцессе — ОС, ПП, пользователя.

2. Изучениеинтерфейсных элементов и наработка практических навыков работы с ними (работа смышью, окнами, программами).


Теоретическая часть

Компьютер и пользователь. Место ироль ОС

Современный компьютер обладает мощными аппаратными (память,процессор, устройства ввода/вывода и др.) и программными (текстовые играфические редакторы, СУБД, ЭТ и т.д.) средствами обработки информации,представленной в виде звука (речь, музыка), видео, графики, текста, баз данных(каталоги, справочники), таблиц и т.д. и хранящейся в файлах в его памяти(гибкие диски, жесткие диски, CD-ROM и др.).

В процессе обработки информации над ней выполняется множествоопераций:

- поиск;

- чтение (ввод);

- запись(сохранение);

- редактирование(изменить, удалить, вставить, размножить);

- обработка(получение новых данных на основе имеющихся); преобразование формы;

- отображение(представление в форме удобной для пользователя) и т. д.

Каждая из операций реализуется прикладной программой.

По сути, работа компьютера заключается в исполненииприкладных программ, средствами которых ведется обработка информации.

Модель обработки информации пользователем на компьютере,место ОС и прикладных программ можно представить в виде рис. 1


/>

Рис. 1. Модель обработки информации на ПК

Из рис. 1. видно, что пользователь не имеет непосредственногодоступа к информации. Два блока разделяют их:

- прикладныепрограммы – «Исполнители» операций по обработке информации;

- интерфейс –средство связи пользователя с этими «исполнителями» и другими устройствамикомпьютера.

Реально пользователь может подержать в руках дискету симеющейся на ней информацией, но не более. Найти необходимую информацию,скажем, какой-то текст, прочитать его, сделать «твердую» копию (распечатать напринтере): все это может сделать только прикладная программа — текстовыйредактор. Пользователь должен выбрать необходимую для соответствующих операцийприкладную программу, и пользуясь элементами интерфейса, дать команду на еезапуск.

Работойприкладных программ управляет ОС: она загружает их в память, управляетисполнением и взаимодействием программ между собой, связью с внешнимиустройствами, обеспечивает интерфейс с пользователем.

Такимобразом, диалог с компьютером (доступ к информации, запись и хранение, запускприкладных программ и др.) пользователь реализует через интерфейс, частькоторого предоставляет ОС (рабочий стол, панели и др.), а часть — прикладныепрограммы (меню, окна, ярлыки и др.).

Операционная система Windows 95 (Общие сведения. Основные понятия)

Windows 95 — это 32-разрядная многозадачная ОС с графическимпользовательским интерфейсом, поддерживающая мультимедийные средства,предназначенная для управления автономным компьютером платформы IBM PC. Вместе с тем она содержит все необходимое' для созданиянебольшой локальной компьютерной сети и имеет средства для интеграциикомпьютера во всемирную сеть Internet.

Многозадачность является — функцией, реализующей параллельное выполнениенескольких задач. Задача (приложение) — это программа, находящаяся в состояниивыполнения.

Интерфейс Windows,95.является объектно-ориентированным.

ОС управляет ресурсами компьютера посредством осуществленияопераций над объектами, которые условно можно разделить на три категории (рис.2.)

/>

Рис.2. Классификации объектов

Графическийинтерфейс — это простоеи удобное средство, обеспечивающее пользователю выполнение необходимых действийпри работе с программами и данными, путем манипулирования их нагляднымиграфическими отображениями — значками, ярлыками и др.

Основу интерфейса составляют окна. Окно — область экрана,отведенная для приложения, документа или диалога с пользователем. Документом называетсялюбой объект обработки прикладной программы. Документ может быть загружен впамять машины для обработки (фактически загружается соответствующий файл). Окнопрограммы (приложения) содержит собственное меню и панели инструментов, настраиваемыепользователем.

Интерфейсные элементы Windows: меню, окна, ярлыки, курсор мыши, списки,переключатели.

Меню — объектна экране, отображающий список возможных действий и позволяющий выбратьнеобходимое. Состоит из отдельных пунктов, перемещение по которым и выборнужного осуществляются с помощью мыши. Меню бывают вложенными(многоуровневыми), когда при выборе пункта появляется еще одно меню и т. д.

Контекстное меню вызывается для конкретного объекта (документ, папка,программа), который был выделен с помощью мыши ранее, и предназначено дляупрощения работы с данным объектом. Его пункты соответствуют основным действиямнад объектом.

Главное меню — один из основных системных элементов управления Windows 95/98, которое открывается(всплывает) щелчком по кнопке «Пуск». С помощью него можно запустить всепрограммы, установленные под управлением ОС или зарегистрированные в ней,открыть последние документы, с которыми выполнялась работа, получить доступ ковсем средствам настройки ОС, а также доступ к поисковой и справочной системам Windows 95. Рассмотрим назначение пунктовглавного меню (Рис. 3)

информация компьютер программа интерфейс


/>

Рис. 3. Главное меню

Программы — иерархическоеменю доступных прикладных и служебных программ.

Документы — вызываетсписок последних 15-ти документов, открывавшихся пользователем средствамиоболочки Windows 95.

Настройка — содержиткоманды вызова средств настройки Панели управления, Принтеров и Панели задач.Последняя команда позволяет изменять вид Панели задач, редактировать, удалять идобавлять пункты и команды меню Программы, а также добавлять команды в Главноеменю.

Найти — вызываетпрограмму поиска требуемых файлов и папок как на данном компьютере, так и надругих компьютерах локальной сети.

Справка — для вызовасправочной системы, предоставляющей пользователю сведения о возможностяхWindows 95, порядке и правилах работы с ней.

Выполнить — для загрузкиприложений. Диалоговое окно загрузки содержит кнопку Обзор, служащую для поискафайлов.

Завершение работы — вызывает диалоговое окно завершения работы с Windows.

При выборе пункта менюпрограммы меню «Пуск» и контекстного меню необходимо выполнить действия:

- активизироватьменю — щелкнуть левой кнопкой мыши (для контекстного меню — правой);

- курсор мышинавести на нужный пункт;

- щелкнуть левойкнопкой (нажать и отпустить).

Для выхода из главногоменю надо щелкнуть кнопку ESC.

Окна

Окно — область экрана,отведенная для приложения, документа или диалога с пользователем.

Различают три типа окон:

- окно программы(приложения);

- окно документа(окно объекта обработки программы);

- диалоговое окно:модальное или немодальное.

Двойнойщелчок мыши, например по значку Мой компьютер открывает окно этой папки (рис.5.)

/>

Рис. 5.Окно папки «Мой компьютер»

Окно приложения и окнодокумента имеют три варианта представления на экране:

- полноэкранный — окно развернуто и занимает весь экран (рабочий стол);

- нормальный — окнозанимает часть экрана;

- значок(пиктограмма) — окно «свернуто» в пиктограмму.

Для изменения вариантапредставления окна приложений и окна документов применяются:

a) кнопки в зонезаголовков окна />

b) командысистемного меню, дублирующие функции кнопок зоны заголовков (значок системногоменю находится в левой части зоны заголовка).

Диалоговое окно не меняетсвоих размеров и имеет только нормальный вариант представления, т.е. занимаетчасть экрана.

Действия с окномпрограммы:-«.V*

- свернуть впиктограмму:   кнопка />

- развернуть дополноэкранного: кнопка />

- восстановитьнормальный размер: кнопка />

- закрыть:      кнопка/>

- изменить границы(если окно занимает не весь экран): />

- переключиться надругое окно (с помощью полосы задач или выделения на рабочем столе требуемогоокна).

Полосы прокруткииспользуются для просмотра информации, которая не поместилась в окне, т.е. еслився информация не помещается в окне, то оно может содержать полосы прокрутки(вертикальные или горизонтальные полосы, располагающиеся справа и внизу окнасоответственно). По ним передвигается так называемый «ползунок», которыйпоказывает положение выводящейся, информации относительно всего текста.

Для управления полосыпрокрутки имеют два элемента управления (рис. 5.):

- кнопкуперемещения (информацию можно плавно передвигать в окне);

- ползунок(позволяет быстро перемещать информацию в окне) — показывает нахождениетекущего фрагмента по отношению ко всему объему информации.

Ярлыки

Ярлык представляет собойуказатель на некоторый программный объект и содержит полный путь доступа кнему. Пользователь может создать ярлык для любого объекта Windows (файла,папки, диска и т. д.) и поместить его на Рабочем столе. Ярлыки существенноускоряют и облегчают доступ к часто используемым программам и документам. Чтобыобратиться к объекту, достаточно дважды щелкнуть по его ярлыку. Воздействуямышью на ярлык, можно выполнить одно из трех действий с соответствующим ярлыкуобъектом:

/>

Мышь

Мышь является основнымсредством работы в среде Windows 95. При использовании левой кнопки мышивыполняются следующие основные действия.

Указание — установкакурсора мыши. При установке курсора мыши на элементы некоторых менюраскрывается меню следующего уровня, всплывающее меню, подсказки.

Щелчок — кратковременноенажатие на кнопку мыши. Служит для ввода команд, выбора пункта меню, выделенияобъекта.

Двойной щелчок — быстроенажатие на одну и ту же кнопку мыши. Используется, например, для просмотрасодержимого дисков, устройств, папок.

Перетаскивание — перемещение указателя мыши при нажатой кнопке. Приводит к переносу выбранногообъекта в нужное место экрана.


Практическая часть

Операции с мышью

1. Перемещениекурсора мыши

Переместить курсор мышипо рабочему столу, последовательно указывая им все значки.

2. Выделение значка

Выполнить щелчок позначку «Мой компьютер» (операция выделения).

3. Отмена выделения

Переместить курсор запределы выделенного значка на свободное место рабочего стола и выполнитьщелчок. В результате отменяется (снимается) операция выделения (цвет значкавосстановится).

4. Выделить иотменить выделение для значков «Корзина» и «Сетевое окружение» по очереди.

Значок «Корзина»

- Выполнить щелчокпо значку «Корзина» (операция выделения)

- Переместитькурсор за пределы выделенного значка на свободное место рабочего стола ивыполнить щелчок. В результате отменяется (снимается) операция выделения (цветзначка восстановится)

Значок «Сетевоеокружение»

- Выполнить щелчокпо значку «Сетевое окружение» (операция выделения)

- Переместитькурсор за пределы выделенного значка на свободное место рабочего стола ивыполнить щелчок. В результате отменяется (снимается) операция выделения (цветзначка восстановится)

5. Доступ к основнымвычислительным ресурсам компьютера из окна «Мой компьютер»

Выполнить двойной щелчокпо значку «Мой компьютер». На экране откроется окно с тем же названием.Внимательно изучить его структуру и значки, расположенные во внутренней областиокна. Обратить внимание на отличия в графическом представлении значков дисковыхустройств и значков папок. Значки этого окна представляют центральныеаппаратные и программные элементы ПК, т.е. основные вычислительные ресурсыкомпьютера.

6. Управлениекнопками

Кнопки являются одними изсамых распространенных интерфейсных элементов Windows 95 и присутствуют во всехокнах. Основная операция, выполняемая с кнопкой – нажатие (выполняется щелчкомпо кнопке). Найти в правом верхнем углу окна «Мой компьютер» значокзакрытия окна. Закрыть окно «Мой компьютер», щелкнув по этой кнопке.

7. Открыть и закрытьокна «Корзина» и «Сетевое окружение»

Окно «Корзина»

- Выполнить двойнойщелчок по значку «Корзина». На экране откроется окно с тем же названием

- Найти в правомверхнем углу окна «Корзина» значок закрытия окна. Закрыть окно «Корзина»,щелкнув по этой кнопке.

Окно «Сетевое окружение»

- Выполнить двойнойщелчок по значку «Сетевое окружение». На экране откроется окно с тем женазванием

- Найти в правомверхнем углу окна «Сетевое окружение» значок закрытия окна. Закрыть окно«Корзина», щелкнув по этой кнопке.

8. Перемещениезначка

Перетащить левой кнопкойзначок «Мой компьютер» на свободное место рабочего стола.

Перетащить левой кнопкойзначок «Корзина» на свободное место рабочего стола.

Перетащить левой кнопкойзначок «Сетевое окружение» на свободное место рабочего стола.

9. Перемещение окна

Открыть окно «Мойкомпьютер», указав любую точку заголовка окна в области названия.Переместить окно в правый нижний угол рабочего стола и закрыть окно.

10. Открытие изакрытие контекстного меню

Щелкнуть правой клавишеймыши на значок «Мой компьютер», в результате чего на экране отобразитсяконтекстное меню. Закрыть, контекстное меню, щелкнув левой кнопкой мыши за егопределами. Вид контекстного меню «Мой компьютер» (Рис. 5.)

/>

Рис. 5. Контекстное меню«Мой компьютер»

11. Открыть и закрытьконтекстное меню для значков «Корзина» и «Сетевое окружение»

Значок «Корзина»

- Щелкнуть правойклавишей мыши на значок «Корзина», в результате чего на экране отобразитсяконтекстное меню.

- Закрыть,контекстное меню, щелкнув левой кнопкой мыши за его пределами.

Значок «Сетевое окружение»

- Щелкнуть правойклавишей мыши на значок «Сетевое окружение», в результате чего на экранеотобразится контекстное меню.

- Закрыть,контекстное меню, щелкнув левой кнопкой мыши за его пределами.

12. Щелкнуть правойклавишей мыши на свободную область рабочего стола.

Вид контекстного меню(Рис. 6.)

/>

Рис. 6.

Работа с программами(запуск и закрытие)

1. Открыть окно «Мойкомпьютер». Найти на панели задач кнопку открытого окна.

Обратить внимание на еепредставление (кнопка показана в нажатом состоянии). Закрыть окно «Мойкомпьютер» (кнопка исчезнет из панели задач).

2. Выбор пункта меню

Нажать кнопку «Пуск».Указать мышью на строку с названием группы «Про граммы» и задержать курсор на2-3 секунды. Откроется новое меню, в котором появятся строки с названиямидругих групп, входящих в состав группы «Программы». Перемещая курсор мышисначала строго вдоль строки, на которую он был установлен, а затем ввертикальном направлении вверх или вниз, найти группу «Стандартные» и открыть ее.В этой группе, продолжая движение курсора таким же образом, указать строку с названием«Блокнот» (это команда запуска программы редактора Блокнот). Закрыть меню,щелкнув левой кнопкой мыши за его пределами.

3. Запуск программыБлокнот

Нажать кнопку «Пуск».Указать мышью на строку с названием группы «Про граммы» и задержать курсор на2-3 секунды. Откроется новое меню, в котором появятся строки с названиями другихгрупп, входящих в состав группы «Программы». Перемещая курсор мыши сначаластрого вдоль строки, на которую он был установлен, а затем в вертикальномнаправлении вверх или вниз, найти группу «Стандартные» и открыть ее. В этойгруппе, продолжая движение курсора таким же образом, указать строку с названием«Блокнот» (это команда запуска программы редактора Блокнот). Запустить навыполнение редактор Блокнот (на экране откроется окно редактора, а в панелизадач появится соответствующая кнопка). Закрыть окно, щелкнув мышью по кнопкесо значком /> вправом верхнем углу окна Блокнот.

Операции с окнами

Изменение размеров окон.Способы изменения размеров окон: развертывание, свертывание, восстановление,закрытие.

Горизонтальный ивертикальный размеры окна можно изменить с помощью рельефного обрамления окна.Чтобы изменить размеры окна одновременно по горизонтали и вертикали, можно«потянуть» за угол окна.

1. Открыть окнопрограммы Блокнот, запустив программу Блокнот.

2. Поместитьуказатель мыши на границу окна Блокнота, чтобы он принял форму раздвоеннойстрелки. Удерживая левую кнопку мыши, передвинуть границу окна в любую сторону.Затем отпустить левую кнопку мыши.

3. Изменить размерокна по диагонали, «потянув» мышью угол окна.

4. Развернуть окноБлокнота на полный экран, щелкнув кнопку развертывания (развернутое окно имеетвместо кнопки развертывания кнопку восстановления первоначального размера).

5. Восстановить окноБлокнота, щелкнув кнопку восстановления.

6. Свернуть окноБлокнота до состояния кнопки на панели задач (свернутое окно можно восстановитьв размере, щелкнув его кнопку на панели задач).

7. Восстановить окноБлокнота, щелкнув кнопку Блокнот на панели задач.

8. Закрыть окноБлокнот, используя меню приложения, имеющее значок в левом верхнем углу окна.Для этого необходимо щелкнуть значок приложения и в открывшемся меню выбратькоманду Закрыть (Close).

Завершение работы ссистемой

ВНИМАНИЕ! Для правильнойработы системы выполнение вышеперечисленных действий перед каждым выключениемкомпьютера ОБЯЗАТЕЛЬНО!

- Выбрать в Главномменю пункт «Завершение работы».

- В появившемсядиалоговом окне выбрать пункт «Выключить компьютер» и нажать кнопку «Да».

- Необходимодождаться сообщения «Теперь питание компьютера можно отключить» и только послеэтого нажать кнопку выключения компьютера.

13. Открыть и закрытьконтекстное меню для значков «Корзина» и «Сетевое окружение»

Значок «Корзина»

- Щелкнуть правойклавишей мыши на значок «Корзина», в результате чего на экране отобразитсяконтекстное меню.

- Закрыть,контекстное меню, щелкнув левой кнопкой мыши за его пределами.

Значок «Сетевоеокружение»

- Щелкнуть правойклавишей мыши на значок «Сетевое окружение», в результате чего на экранеотобразится контекстное меню.

- Закрыть,контекстное меню, щелкнув левой кнопкой мыши за его пределами.


Список использованной литературы:

1)  Информатика, ч.I: Методические указания к лабораторнымработам / Сост. Н.И. Иопа. – Рязань: РГРТА 2002.

2)  Информатика. Базовый курс / С.В.Симонович и др. СПб.: Питер, 2001, стр.114-120.

3)  Шафрин Ю.А. Информационныетехнологии. М.: Лаборатория Базовых знаний, 1998, стр. 164-179.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию