Реферат: Автоматизированные системы управления в ресторанном бизнесе

ФЕДЕРАЛЬНОЕАГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственноеобразовательное учреждение высшего профессионального образования “Пермскийгосударственный университет” Географический факультет

 

Кафедратуризма


АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В РЕСТОРАННОМ БИЗНЕСЕ

Курсовая работа

по дисциплине “Информационныетехнологии и обеспечение в социально-культурном сервисе и туризме”

Студента 2 курса8 группы,

Очной формыобучения, специальности

100103.65Социально-культурный сервис и туризм

Григорьева А. Г.

ПРОВЕРИЛ научныйруководитель ______________________________И. В. Лунегов

Пермь 2010


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Глава 1. История развития гостиничнойиндустрии США

Глава 2. Современное состояниегостиничной индустрии США

2.1Классификация гостиниц

2.2Рейтинг Mobil

2.3Рейтинг ААА

2.4Особенности обслуживания

2.5Конгресс – туризм для всех городов

2.6Финансирование

2.7Конкуренция больших и маленьких

Заключение

Список источников

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Ресторанныйбизнес сегодня — одна из самых динамично развивающихся отраслей.По оценкам экспертов, среднегодовые темпы роста этой отрасли в Россиисоставляют примерно 25–30% и такая динамика может сохранитьсяв ближайшие несколько лет. Удобными и современными инструментами дляуспешной деятельности предприятия общественного питания сталиавтоматизированные системы управления.

Использованиевычислительной техники позволяет ускорить работу, связанную сдокументооборотом, уменьшить персонал, а значит увеличить производительностьтруда.

Фирмы, занимающиесяторговлей конкурентоспособной продукцией, необходимой широкому потребителю,сталкиваются с проблемой увеличения количества клиентов. А так как при ручномведении документации требуется много времени, трудозатрат и материалов,необходима автоматизация процессов заполнения, обновления, хранения и обработкидокументации. Эти технологии позволяют избежать бумажной работы, уменьшаютзатраты времени на обработку и накопление информации и снижают финансовыезатраты на обслуживание.

Автоматизация приемазаказов позволит оперативно получать и обрабатывать информацию о клиенте ипродукции, купленной им, о количестве обслуженных покупателей определеннымработником. Ускорится получение службой доставки адресов назначения, по которымразвозится продукция. Вследствие экономии времени, работник получаетвозможность обслужить большее количество клиентов.

В целом автоматизациязадачи выгодна для предприятия, из-за очевидного удобства и выгодностипоследующей работы.

Объектом исследования вданной работе является ресторанный бизнес, предметом – управление этим бизнесомс помощью автоматизированных компьютерных устройств.

Цель работы — рассмотреть процесс автоматизации управления рестораном.

Для достиженияпоставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

— изучить общиехарактеристики ресторанного бизнеса и автоматизированного управления пищевымкомплексом;

— рассмотретьособенности автоматизированного управления рестораном на примере несколькихпрограмм.


 

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИАВТОМАТИЗАЦИИ РАБОТЫ РЕСТОРАНА

 

Учет в ресторане имеетсвою специфику — сам вид деятельность здесь предполагает сочетание производстваи торговли. И этот процесс отражается именно в складском учете. Чтобыпредставить всю сложность задачи, достаточно перечислить объекты и участки дляучета движения товаров.

Их, казалось бы,немного — всего по три:

· Товары,закупаемые с целью продажи; они же иногда являются и сырьем для производства.Например, алкогольные напитки могут продаваться в чистом виде либо входить всостав коктейлей.

· Полуфабрикаты,результат производства, входящие в состав продаваемых блюд, но не являющиесяобъектами продажи. Например, фарш входит в состав котлет, тефтелей и т.п.

· Блюдаи полуфабрикаты — результат производства и объект продажи.

А также:

· Непосредственносклад, где ответственное лицо — кладовщик, принимающий товары от внешнихпоставщиков и по мере необходимости выдающий их на кухню и в бар.

· Производство,где ответственным лицом является технолог или шеф-повар.

· Месторозничной торговли: бар, где ответственный — бармен.

Однако для эффективнойработы ресторана необходимо контролировать движение каждого товара наконкретном участке. С этой целью, а также для расчета себестоимости и ценыготовой продукции составляют калькуляционные карты, которые основаны на данныхо поставках сырья и технологических картах. Последние описывают технологиюприготовления полуфабрикатов и блюд, а также нормы закладки сырья. По законулюбые изменения в нормах закладки и в стоимости сырья должны отражаться вкалькуляционной карте.

Повысить эффективностьэтого процесса помогла только полная его автоматизация, которая сегодня, к счастью,не является проблемой.

В компьютерных системахскладского учета формы для ввода данных максимально приближены к оригинальнымдокументам. Их можно выбрать из соответствующих словарей (товаров, единицизмерения, мест хранения, корреспондентов) простым нажатием нескольких клавиш.Кроме того, вводить данные можно при помощи сканеров для чтения штрих-кода.

Автоматизация позволяетвести складской учет и между подразделениями ресторана. В компьютер заноситсядокумент о внутреннем перемещении товаров, которые списываются вподразделении-источнике и приходуются у получателя. В базе данных хранятся иэлектронные копии рецептов, и история их изменений. Поэтому можно отслеживатьдинамику изменений сырьевого набора и его стоимости и за считанные секундыполучать полную картину работы кухни.

Производственныйпроцесс и отпуск готовых изделий отражается в заборных листах или в расходныхнакладных. Обрабатывая их, компьютер фиксирует расход сырья, необходимый дляполучения продукции, приход готовых изделий и рассчитывает себестоимость.Документы по расходу блюд также можно формировать автоматически — для этогокассу и складской компьютер надо связать в единую сеть. В результате все данныео приготовленных блюдах (включая выручку) заводятся официантами и кассирами.

В конце рабочего днясведения из кассы попадают в базу данных компьютера. На их основе формируютсядокументы по расходу блюд, и строится вся последующая документация: расходныенакладные, акты списания продуктов с производства и т.д. Так проводитсяаналитический учет. Затем эти документы передаются в другие системы, например,в бухгалтерскую, где ведется свой, синтетический учет денежных сумм.

На основе данных одвижении товаров составляются расчетные остатки по каждому подразделению, а дляконтроля проводится инвентаризация. В компьютер при помощи сканера штрих-кодазаносятся фактические остатки, и после этой несложной операции тотчаспоявляется результат: количество и сумма «излишков» и«недостач».

Отдельная тема — инвентаризация в баре. Посчитать остатки здесь не так просто, поскольку не всенапитки продаются целыми бутылками. Иногда для расчета таких остатков барменывыливают содержимое бутылок в измерительные мензурки, а потом заливают обратно.Однако современные системы учета позволяют использовать для инвентаризацииспециальные весы. автоматизация ресторанныйгостиничный общественный питание

 


 

ГЛАВА 2. ПРИМЕРЫ СИСТЕМАВТОМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

 

2.1 Система 1С-Рарус: Ресторан+Бар+Кафе,редакция 2.5, стандартный вариант, сетевая поставка

 

Конфигурация разработанана основе базовых объектов системы 1С: Предприятие, может использоваться скомпонентами «Бухгалтерский учет», «Оперативный учет», «Расчет», и представляетсобой готовое решение для автоматизации процессов розничной продажи напредприятиях общественного питания с использованием торгового оборудования.

Типовоерешение позволяет создать специализированные персональные рабочие местаследующих работников:

· Администратораавтоматизированной системы управления торговым процессом

· Менеджерасмены

· Кассира

· Официанта

· Бармена

Для созданияавтоматизированных рабочих мест в типовом решении применяютсяспециализированные эргономичные интерфейсы, в том числе с использованиемдисплеев Touch-Screen, позволяющие реализовать все необходимые действия всоответствии с функциями, выполняемыми сотрудниками предприятия:

· Наборзаказов от клиентов с различных столиков зала ресторана или с барной стойки.Ввод заказов осуществляется с использованием номенклатурных позиций и ихсвойств, которые также могут менять розничную стоимость блюд.

· Печатьзаказов клиентов на кухонных принтерах с автоматическим определением местаприготовления.

· Вводдисконтных карт и назначение различных видов скидок.

· Печатьчеков.

· Приемналичной и безналичной оплаты, в том числе с автоматической авторизациейплатежных карт.

· Пробитиечека по заказу на фискальном регистраторе. Выполнение возвратов по пробитымчекам, выполнение быстрых продаж с пробитием чека без создания заказа.

· Полныйили частичный перенос товарного состава заказа между столами и официантами.

· Закрытиекассовой смены с созданием дневных отчетов о продажах в различных аналитическихразрезах с сохранением архива пробитых чеков.

· Списаниенеоплаченных позиций заказов

· Получениеотчетности по результатам реализации/списания товаров.

Типовоерешение позволяет использовать различное торговое оборудование следующихклассов:

· Фискальныерегистраторы

· Авторизаторыбезналичных платежей

· Программируемыеклавиатуры

· Touch-Screenмониторы (сенсорные дисплеи)

· Дисплеипокупателей

· Сканерыштрих-кодов и ридеры магнитных карт

· Кухонныепринтеры заказов

Системауправления торговым оборудованием позволяет использовать устройства,подключенные к различным компьютерам сети с произвольного рабочего места.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию