Реферат: Системы управления базами данных

Введение

 

Сегодня, системы управления базами данных являются наиболееустоявшейся областью информационных технологий.

В те годы, когда формировалось понятие «база данных», в нейдействительно хранились только данные. Однако в современных системах управлениябазами данных имеется возможность не только хранить структурированные данные,но и хранить программный код, т.е. методы, с помощью которых происходитвзаимодействие с потребителем или с другим программно – аппаратным комплексом.

Таким образом, можно утверждать, что в современных базахданных хранятся не только данные, но и информация.

В данной контрольной работе рассмотрим подробнее понятие базыданных, их значение и применение, классификацию, понятие систем управлениябазами данных и приведем некоторые примеры таких систем.


1. Понятие баз данных

 

1.1 Определение БД

 

В настоящее время жизнь человека настолько насыщенаразличного рода информацией, что для ее обработки требуется создание огромногоколичества хранилищ информации различного назначения.

Современные информационные системы характеризуются огромнымиобъемами хранимых данных, сложной организацией, необходимостью удовлетворятьразнообразные требования многочисленных пользователей.

Основой информационной системы является база данных.

Целью любой информационной системы является обработка данныхоб объектах реального мира.

В широком смысле слова база данных — это совокупностьсведений о конкретных объектах реального мира в какой-либо предметной области.

Кроме того, база данных – это хранилище данных длясовместного использования. При автоматизации деятельности человека происходитперенос реального мира в электронный формат. Для этого выделяется какая-точасть этого мира и анализируется на предмет возможности автоматизации. Она называетсяпредметной областью и строго очерчивает круг объектов, которые изучаются,измеряются, оцениваются и т.д. В результате этого процесса выделяются объектыавтоматизации и определяются реквизиты, по которым данные объекты оцениваются.

Результатом данного процесса становится база данных, котораяописывает конкретную часть реального мира со строго определенных позиций.

Объектами могут быть:

· люди, например,перечисленные в какой-либо платежной ведомости или являющиеся объектами учетоворганов внутренних дел;

· предметы,например, номерные или имеющие характерные отличительные особенности вещи,средства автомототранспорта;

· построения — воображаемые объекты;

· события.

Базы данных выполняют две основные функции. Они группируют данныепо информационным объектам и их связям и предоставляют эти данныепользователям.

Данные — это формализованное представление информации, доступное для обработки,интерпретации и обмена между людьми или в автоматическом режиме.

Информация может храниться в неструктурированном виде,например, в виде текстового документа, где данные об объектах предметнойобласти записаны в произвольной форме:

Студент Иванов Иван родился 4 апреля 1981 года, обучается в411 группе, номер его зачетной книжки 200205; студент Виктор Сидоров 06.08 1982 г.р., имеет зачетную книжку №200213, обучается в 413 группе; Женя Петров, родился в 1982 году 25марта, номер зачетной книжки 200210, обучается в 411 группе.

В качестве предметной области в данном примере может быть представленасфера деятельности деканата факультета по учету студентов. Объектами этойпредметной области выступают как сами студенты, так и данные их номеровзачетных книжек.

Структурированный вид хранения информации предполагает введение соглашений оспособах представления данных. Это означает, что в определенном месте хранилищамогут находиться данные определенного типа, формата и содержания. Указаннаявыше информация о гражданах Петрове, Сидорове и Иванове в структурированномвиде будет выглядеть следующим образом:

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию