Реферат: Роль информационного ресурса в развитии современного общества

ВСЕРОССИЙСКИЙЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРААВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА

по дисциплине«Экономическая информатика» на тему

«Рольинформационного ресурса в развитии современного общества»

Барнаул

2010


Содержание

 

Введение

1. Теоретическаячасть

1.1 Виды ресурсов

1.2 Проблемы развитияновых видов услуг, основанных на информационно-коммуникационных технологиях

1.3 Формирование ииспользование информационных ресурсов

Заключение

2. Практическаячасть

2.1 Общая характеристика задачи

2.2 Описаниеалгоритма решения задачи

Списокиспользуемой литературы


Введение

Понятиеинформатики, инфраструктуры и информатизация общества. Общие характеристики иместо информатики в информационно-индустриальном обществе.

Актуальность информатикинепосредственно связана с развитием средств вычислительной техники,телекоммуникаций, искусственного интеллекта.

Благодаря развитию информационныхтехнологий, человек может затрачивать меньше времени и сил на поиск какой-либоинформации.

Целью данной работы являетсяотобразить значение нового вида ресурсов – информационного ресурса и еговлияние на развитие общества и его формирование.

Впрактической части работы будут произведены необходимые вычисления, как спомощью арифметических действий, так и с использованием встроенных функций. Длядемонстрации проделанной работы будут созданы кнопки, с помощью которых будутпродемонстрированы результаты проделанной работы.


1. Теоретическая часть

 

Инфраструктура (от латинского Infra – под + Structura –строение) — комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур, составляющих и/илиобеспечивающих основу для решения проблемы, задачи. В комплексе отраслейнациональной экономики, обеспечивающей общие условия функционированияэкономики, различают:ü производственную инфраструктуру: дороги, каналы, порты,склады, системы связи и др.;ü социальную инфраструктуру: жилые дома, школы, больницы,театры, стадионы и др.С конца XXвека можно выделить третью составляющую – информационная инфраструктура, таккак идет активная информатизация общества. Это глобальный,общецивилизационный процесс активного формирования и широкомасштабногоиспользования информационных ресурсов. В процессе информатизации обществапроисходит преобразование традиционного технологического способа производства иобраза жизни в новый постиндустриальный, на основе использованиякибернетических методов и средств.Информатика – отрасль знаний, изучающая общие свойства иструктуру научной информации, а также закономерности и принципы ее создания,преобразования, накопления, передачи и использования в различных областях человеческойдеятельности.

1.1 Видыресурсов

В индустриальном обществе, гдебольшая часть усилий направлена на материальное производство, известнонесколько основных видов ресурсов, ставших уже классическими экономическимикатегориями:

материальные ресурсы – совокупностьпредметов труда, предназначенных для использования в процессе производстваобщественного продукта, например сырье, материалы, топливо, энергия,полуфабрикаты, детали и т.д.;

природные ресурсы – объекты,процессы, условия природы, используемые обществом для удовлетворенияматериальных и духовных потребностей людей;

трудовые ресурсы – люди, обладающиеобщеобразовательными и профессиональными знаниями для работы в обществе;

финансовые ресурсы – денежныесредства, находящиеся в распоряжении государственной или коммерческойструктуры;

энергетические ресурсы – носителиэнергии, например уголь, нефть, нефтепродукты, газ, гидроэнергия,электроэнергия и т.д.

1.2 Проблемыразвития новых видов услуг, основанных на информационно-коммуникационныхтехнологиях

Анализ эволюции экономики развитыхстран показал, что возможности индустриального этапа развития, в свое времядостаточно эффективного (за последние 100 лет средний темп увеличенияпроизводительности труда составлял 1,5% в год), к середине 70-х годов началииссякать. Темпы экономического роста в большинстве развитых стран стали падать,и на передний план вышли ранее скрытые недостатки — зависимость устойчивогомассового производства от государственного вмешательства в экономику, ростсовокупных экологических издержек и ряд других.

В информационном обществе акцентвнимания и значимости смещается с традиционных видов ресурсов на информационныйресурс, который, хотя всегда существовал, не рассматривался ни какэкономическая, ни как иная категория; никто специально о нем не говорил и темболее не вводил никаких определений.

Настоящее время характеризуетсянебывалым ростом объема информационных потоков. Это относится как к экономике,так и к социальной сфере. Наибольший рост объема информации наблюдается в промышленности,торговле, финансово-банковской и образовательной сфере. Информация – являетсярешающим фактором, определяющим развитие технологии и ресурсов в целом.

В связи с этим мир постепеннопереходит от «индустриального общества» к «обществу информационному».Происходит смена способов производства, мировоззрения людей, межгосударственныхотношений. Люди все чаще используют такое понятие как «информация», «информатизация»,«информационные технологии» и т.д.

В проекте Закона «Обинформатизации» информационные ресурсы определяются, как:«информация, банк и база данных, программный продукт на материальномносителе либо в составе информационной системы. Можно дать и другое определениеинформационных ресурсов: „отдельные документы и отдельные массивыдокументов, документы и массивы документов в информационных системах(библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационныхсистемах)“. Однако, надо понимать, что документы и массивы информации несуществуют сами по себе. В них в разных формах представлены знания, которымиобладали люди, создававшие их. Таким образом, определение информационныхресурсов может звучать и так: „знания, подготовленные людьми для социальногои экономического использования в обществе и зафиксированные на материальном носителе“.

В настоящее время не разработанаметодология количественной и качественной оценки информационных ресурсов, атакже прогнозирования потребностей общества в них. Это снижает эффективностьинформации, накапливаемой в виде информационных ресурсов, и увеличиваетпродолжительность переходного периода от индустриального к информационному обществу.

Эффективная организация использованияинформационных ресурсов возможна только в хорошо структурированноминформационном пространстве при наличии достаточных для поиска сведений осоставе, содержании и размещении доступных информационных ресурсов.

Без подробных сведений невозможноорганизовать управление этими ресурсами и в целом информационной деятельностью.

1.3 Формированиеи использование информационных ресурсов

Формирование и использованиеинформационных ресурсов – одна из ключевых проблем создания единогоинформационного пространства. В общем случае информационные ресурсы формируютсяв результате деятельности, как органов государственной власти, так и государственныхи негосударственных предприятий, научных, учебных и общественных организаций.

Решение проблем использованияинформационных ресурсов во многом определяет эффективность и целесообразностьсоздания и эксплуатации тех или иных информационных ресурсов и, в конечномсчете, уровень информатизации общества. Обеспечение на основе современныхтехнологий доступа к информации для всех слоев общества, для всех граждан и организацийпризнается ключевой задачей информатизации и построения информационного общества,как на международном, так и на национальном уровне.

По формам собственностиинформационные ресурсы подразделяются:

· межгосударственные;

· государственные;

· негосударственные(в том числе коммерческие);

· смешаннойсобственности.

Государственные и негосударственныеинформационные ресурсы, по существу, должны образовать систему взаимоувязанныхинформационных ресурсов, использующих как традиционные информационныетехнологии и носители информации, так и автоматизированные базы и банки данных.Эта систем должна быть открыта для включения в нее по мере необходимостисоздаваемых информационных ресурсов.

В ходе становления рыночных отношенийзначительная часть информационных ресурсов формируется в негосударственномсекторе экономики, которые в настоящее время доминируют на рынке деловой икоммерческой информации. Как показывает международная практика, негосударственныеструктуры зачастую существенно опережают государственные в тех случаях, когдаимеется платежеспособный спрос на определенные виды информационных продуктов иуслуг. В этом секторе создаются базы и банки данных, предназначенные чаще всегодля использования в экономической и социальной сферах; это прежде всегофинансовая, банковская, биржевая, коммерческая, а также справочная,культурно-историческая и другие виды информации Проблемы развития новых видовуслуг, основанных на информационно-коммуникационных технологиях

К государственным информационнымресурсам относятся:

· ресурсы,создаваемые для обеспечения деятельности органов государственной власти ивырабатываемые в результате этой деятельности;

· ресурсы,создаваемые негосударственными организациями по заказам и в интересах органовгосударственной власти.

К приоритетным государственныминформационным ресурсам можно отнести:

·  правовую информацию, связанную спостроением правового государства;

·  информацию о деятельности органовгосударственной власти, в том числе о бюджетных расходах, обеспечивающуювозможность демократического контроля их деятельности;

·  информацию о чрезвычайных ситуациях,опасных природных явлениях и процессах, экологическую,санитарно-эпидемиологическую и др., необходимую для безопасного существованияграждан, населения в целом, а также производственных объектов;

·  открытую информацию о предприятиях иорганизациях, поставляемую ими в соответствии с законодательством вгосударственные органы;

·  информацию, составляющую научныйпотенциал и культурное наследие общества (просветительскую, научно-техническую,литературно-художественную, музейную, архивную и пр.).

Государственная политика в сфереформирования информационных ресурсов должна быть направлена на создание условийдля эффективного и качественного информационного обеспечения при решении задачсоциально-экономического развития.

Можно выделить следующие основныенаправления государственной политики в сфере формирования информационныхресурсов:

· формирование изащита информационных ресурсов;

· обеспечениеусловий для развития и защиты всех форм собственности на информационныересурсы;

· создание условийдля качественного и эффективного информационного обеспечения граждан, органовгосударственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественныхобъединений на основе государственных информационных ресурсов;

· содействиеформированию рынка информационных ресурсов, услуг, информационных систем,технологий и средств их обеспечения;

· развитиезаконодательства в сфере информационных процессов… В области формирования ииспользования информационных ресурсов негосударственного сектора экономикигосударственная политика должна способствовать предоставлению негосударственнымструктурам возможности доступa к государственным информационным ресурсам вустановленном порядке, доступу граждан и организаций к негосударственныминформационным ресурсам, расширению сферы платных информационных услуг.

Обеспечение работ по созданиюгосударственных информационных ресурсов должно быть возложено насоответствующие органы государственной власти, выступающие в качестве государственныхзаказчиков систем информатизации, которые должны отвечать за организацию ихформирования, ведения и обеспечение доступа к ним.

Порядок и правила взаимодействияорганов государственной власти при формировании и использовании государственныхинформационных ресурсов должны быть регламентированы законодательными актами,устанавливающими меры ответственности за сокрытие, противоречивость инедостоверность информации.

Государственная политика информатизации в РФ — комплексполитических, правовых, экономических, социально-культурных и организационныхмероприятий, направленный на установление общегосударственных приоритетовразвития информационной среды общества и создания условий перехода России кинформационному обществу.Информационное общество — концепция постиндустриальногообщества, новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главнымипродуктами производства являются информацияи знания.Отличительными чертами информационного общества являются:ü увеличение роли информации и знаний в жизни общества;ü возрастание доли информационных коммуникаций, продуктов иуслуг в валовом внутреннем продукте;ü создание глобального информационного пространства,обеспечивающего (а) эффективное информационное взаимодействие людей, (б) ихдоступ к мировым информационным ресурсам и (в) удовлетворение их потребностей винформационных продуктах и услугах.Глобальная информационная инфраструктура – информационноеобразование, которое начало формироваться в 1995 году группой развитых стран.Глобальная информационная инфраструктура разрабатывается как общемироваяинформационная сеть массового обслуживания населения планеты на основеинтеграции глобальных и региональных информационно-телекоммуникационных систем,а также систем цифрового телевидения и радиовещания, спутниковых систем иподвижной связи. Информатика является неотъемлемой частью инфраструктуры иинформатизации общества.
2. Практическая часть2.1Общая характеристика задачиХлебозавод „Колобок“ осуществляет деятельность,связанную с выпечкой и продажей хлебобулочных изделий. Данные, на основаниикоторых выполняется калькуляция стоимости выпечных изделий, приведены на рис.2.1 и 2.2 методического пособия.

1. Построить таблицыпо приведенным ниже данным;

2. Результатывычислений представить в виде таблицы, содержащей расчет стоимости выпечныхизделий (рис. 2.2) и в графическом виде.

3. Организоватьмежтабличные связи для автоматического формирования калькуляции стоимостивыпечных изделий.

4. Сформировать изаполнить форму калькуляции стоимости (рис. 2.3)

2.2 Описаниеалгоритма решения задачи

Таблица 1

Данные о стоимости компонентоввыпеченных изделий

Компоненты выпечки Стоимость изготовления 1 кг компонента, руб. Бисквит 15,00 Тесто песочное 7,00 Крем сливочный 25,00 Крем масляный 23,00 Глазурь 12,00

Таблица 2

Расчет стоимости выпеченных изделий

Изделие Состав Количество компонента в изделии, кг Стоимость изготовления 1 кг компонента, руб. Стоимость компонента в изделии, руб. Пирожное бисквитно-кремовое Бисквит 0,30 15,00 Крем масляный 0,10 15,00 Глазурь 0,05 15,00 Пирожное песочное со сливочным кремом Тесто песочное 0,20 12,00 Крем сливочный 0,10 25,00

 

/>

Рис. 1Форма калькуляции

Решение

1. Запуститьтабличный процессор MS Excel.

2. Создать книгу сименем „Колобок“.

3. Лист 1переименовать в лист с названием Расход.

4. На рабочем листеРасход MS Excel создать таблицу данных о стоимости компонентов.

5. Заполнить таблицуданных о стоимости компонентов исходными данными (рис. 2).

/>

Рис. 2.Расположение таблицы »Расходпродуктов" на рабочем листе

6. Лист 2 переименоватьв лист с названием Стоимость.

7. На рабочем листеСтоимость MS Excel создать таблицу, в которой будет содержаться расчетстоимости выпеченных изделий.

8. Заполнить таблицурасчета стоимости выпеченных изделий исходными данными.

9. Заполнить графуСтоимость компонента в изделии таблицы Расчет стоимости выпечных изделий,находящейся на листе Стоимость следующим образом:

Занести в ячейку Е4 формулу: =(C4*D4). Размножить введенную в ячейку Е4формулу для остальных ячеек (с Е5 по Е9) (рис. 3).

/>

Рис. 3 Расположение таблицы «Стоимостьвыпеченных изделий» на рабочем листе

10. Результатывычислений представить графически (рис. 4).


/>

Рис. 4 Гистограмма стоимостикомпонентов в изделиях

11. Лист 3переименовать в лист с названием Калькуляция.

12. На рабочем листеКалькуляция MS Excel создать форму калькуляции стоимости выпеченных изделий.

13. Заполнить таблицуКалькуляция стоимости исходными данными (рис.5).

/>

Рис. 5. Расположение таблицы «Калькуляциястоимости» на рабочем листе


14. Заполнить графу Стоимостькомпонента в изделии, руб. таблицы Калькуляция стоимости следующимобразом:

Занести в ячейку C11 формулу:

=ПРОСМОТР(B11; стоимость!$B$4:$B$10; стоимость!$E$4:$E$10).

Размножить введенную в ячейку C11 формулу для остальных ячеек (C12;C13;C15;C16) данной графы.

15. Заполнить ячейку C14 таблицы Калькуляция стоимости следующимобразом: занести в ячейку формулу: =C11+C12+C13.

16. Заполнить ячейку C17 таблицы Калькуляция стоимости следующимобразом: занести в ячейку формулу: =C15+C16.(рис. 6)

/>

Рис. 6 Форма калькуляции стоимостивыпеченных изделий


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Информатика.Программа. Лабораторный практикум для студентов II курса всех специальностей / ВЗФЭИ. Москва: Экономическоеобразование, 2006. 94 с.

2. Маматходжаев Т.В.Проблемы развития новых видов услуг, основанных наинформационно-коммуникационных технологиях.

3. Пасько В.Самоучитель работы на персональном компьютере. – СПб.: Питер; Киев: BHV, 2003. 560 с.

4. Экономическаяинформатика / Под ред. В.П. Косарёва и Л.В. Ерёмина. Москва: Финансы истатистика, 2001. 592 с.

5. MicrosoftExcel-97. Москва: ЭКОМ, 1997.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию