Реферат: Вставка в тексты документов графических объектов и формул

Міністерство освіти та науки України

Красноармійський індустріальний інститут

Донецького національного технічного університету


Кафедра ПН


Лабораторна робота № 4

з дисципліни „Інформатика та

комп’ютерна техніка”

Виконав:

студентка групи ЕГВ-06-8 І курсу заочного відділення

Аржавітіна Майя Олександрівна


Залікова книжка

№ 140626


Здано:

 

Перевірено:                                                                                               

Т.А. Ушакова

 


Лабораторная работа № 4

Тема: Вставкав тексты документов графических объектов и формул.

Цель: освоитьтехнологии вставки в текст документов разных графических объектов. Приобрестинавыки с формирования схем алгоритмов, математических формул и уравнений.

Назначение: практическоеусвоение технологии вставки в текст документа разных графических объектов,созданных средствами Word и других дополнений MS Office.

Задания

1. Создатьрабочий файл с именем „Рисунки и схемы” и разместить в нем ряд картинокиз галереи MS Clip Galleryи рисунков из файлов из расширения .bmp, .emf, .jpeg,.gif но др. Поиск файлов выполнить за командой „Найти” меню „Пуск”.

2. Выучитьназначение элементов управления панелей инструментов „Рисование” и „Настройкаизображений”, а также окон „Свойства таблицы” и „Формат рисунка”.

3.Разработать схему алгоритма вычисления функций вида X=f(X)*E.Сформировать схему средствами Word и сохранить ее с объяснительным текстом в рабочемфайле.

4.Активизировать любое диалоговое окно, меню и панель инструментов Word.Вставить эти объекты с комментариями в рабочий файл-документ.

5. Выбрать4-5 кнопок разных категорий и вставить их пиктограммы с объяснительным текстомв рабочий файл.

6. Вставитьв рабочий файл-документ таблицу с диаграммой из заданной книги дополнения Excel.

7. В отчетепредставить: наименование и цели работы, а также результаты работы, которыесодержатся в файле „Рисунки и схемы”. За необходимостью дополнить отчетотдельными окнами, панелями и подменю.  

 

Выполнение задания

         1.В комплект поставки Word входит коллекция рисунков в составе Clip Gallery. Clip Gallery содержит большое количество профессиональновыполненных рисунков, предназначенных для оформления документов: изображениялюдей, географические карты, карикатуры и многое другое.

Для того чтобы найти нужный рисунок, выбираем команду«Вставка» — «Рисунок» — «Картинки», а затем в открывшемсяокне «Вставка картинки» необходимо в области «Поиск клипа»выполнить поиск клипа (рисунка) по названию. В поле «Другие параметры поиска»можно выбрать просмотр в конкретных  коллекциях или по характеристикам. Вобласти «См. также» выбираем просмотр активизацией следующих опций:

—   Коллекция картинок;

—   Коллекция картинок в Интернете;

—   Советы по поиску клипов.

Clip Gallery такжевключает собственную справочную систему, содержащую сведения о добавлении,обновлении и изменении рисунков. Для поиска необходимого рисунка или получениядополнительных сведений можно использовать поля поиска.

В MS Word  такжесуществует возможность вставки рисунков и отсканированных фотографий из другихпрограмм и файлов. Для вставки рисунка из другой программы выбираем команду «Рисунок»в меню «Вставка», а затем – команду «Из файла». При выделениирисунка на экране появляется панель инструментов «Настройка изображения»,которую можно использовать для обрезки изображения, добавления границ, а такжерегулирования яркости и контрастности.

2. Чтобывставить в документ графический объект нужно воспользоваться командой «Рисунок»меню «Вставка», которая имеет несколько подпунктов:

1)  Картинки – предлагает выбрать один из рисунков, поставляемыхвместе с редактором. Для удобства рисунки разбиты по разделам.

2)  Из файла – позволяет вставить в документ рисунок, хранящийся вфайле. При этом открывается окно «Добавить рисунок», котороефункционирует так же, как окно открытия документа.

3)  Автофигуры – вставляет в документ автофигуру. Автофигуры – этогруппа готовых геометрических фигур, включающая в себя основные фигуры,например, прямоугольники, окружности, различные линии, фигурные стрелки,символы блок-схемы, звёздочки и ленты, а также выноски.

Чтобы присоединить текст к любой автофигуре (кромелинии и полулинии), щелкаем фигуру правой кнопкой мыши, в контекстном меню выбираемкоманду «Добавляем текст», и вводим нужный текст. Текст становитсячастью автофигуры.

4)  Объект WordArt – добавление и изменение фигурного текста.

Для перемещения графических объектов, включаяавтофигуры, картинки, фигурный текст, рисунки и импортированную графику вомногих случаях достаточно просто перетащить их туда, куда необходимо. Однакосуществует возможность перемещения объекта в точно заданную позицию, а также«привязки» или прикрепления объекта к абзацу таким образом, чтобы приперемещении абзаца объект перемещался автоматически.

Чтобы поместить графический объект в точно заданнуюпозицию на странице, или прикрепить его к абзацу, нужно выполнить следующиедействия:

1)  Выделяем объект, которыйнеобходимо привязать.

2)  Выбираем команду «Автофигура»,«Рисунок», «Надпись» или «Объект» в меню «Формат»,а затем вкладку «Положение».

3)  Для задания точного расположенияобъекта выбираем объекты привязки по горизонтали и по вертикали из списков, азатем вводим расстояния от объектов привязки в поля По горизонтали и Повертикали.

Существует два способа привязать объект к абзацу,вместе с которым он должен перемещаться:

· Чтобы выделенный объект перемещался вместе сабзацем, к которому он привязан, устанавливаем флажок «Перемещать вместе стекстом».

· Чтобы выделенный объект всегда находился на однойстранице с абзацем, к которому он привязан, устанавливаем флажок «Установитьпривязку».

Текст располагается вокруг графического объекта любогоразмера и формы. При этом существует возможность задания определенных сторонграфических объектов, вдоль которых требуется расположить текст, а такжерасстояние между графикой и окружающим текстом.

Чтобы установить параметры взаимного расположениятекста и графики на странице, необходимо выполнить следующие действия:

1)  В режиме разметки выделяемграфический объект.

2)  Выбираем команду «Автофигура»,«Поле», «Рисунок» или «Объект» в меню «Формат», азатем — вкладку «Обтекание».

3)  В группе «Обтекание» выбираемнеобходимый параметр.

4)  В группе «Текст» выбираем стороныполя или графики, вокруг которых необходимо расположить текст.

5)  В полях группы «Расстояние оттекста» определяем расстояние между и расположенным вокруг текстом.

Различные параметры обтекания:

Вокруг рамки – обтекание текста вокруг всех четырёх сторон прямоугольной рамкирисунка.

По контуру– обтекание текстом по контуру рисунка.

Сквозное– сквозное обтекание текстом.

Нет –отмена обтекания рисунка. В этом случае рисунок отображается перед или затекстом. Чтобы изменить положение рисунка относительно текста, выбираем его, выбираемкоманду «Порядок» в меню «Действия» панели инструментов «Рисование»,а затем выбираем команду «Поместить перед текстом» или «Поместитьза текстом».

Сверху и снизу – обтекание рисунка текстом сверху и снизу. Справа и слева текстотсутствует. Текст заканчивается над рисунком и продолжается со следующейстроки после него.

3. Для тогочтобы разработать схему алгоритма вычисления функции вида X=f(X)*E открываемнабор фигур группы „Блок-схема”. Потом выполняем следующие операции:

X=f(X)*E

/>

f(X)=Х/Е

f(X)=К

К=Х/Е

«Схема алгоритма вычисления функции вида X=f(X)*E»

—   />В подменю „Автофигуры” последовательно активизируются символысхемы алгоритма. Какой-нибудь символ „рисуется” на экране перемещениемуказателя при нажатой кнопке мыши. Установление точного размера выделенногосимвола и изменения его положения на экране выполняется указателями вида: ↕↔

—   Для ускорения процедуры одинаковые символы обычнокопируются перемещением указателя при нажатой кнопке <Ctrl>.

—   Все символы схемы алгоритма объединяются линиямипотока с помощью кнопки \ и указателя мыши. Тип и цвет линий, тип штриха и видстрелки устанавливаются с помощью кнопок панели „Рисование”.

—    к полям всех символов схемы вводят соответствующиетексты, формулы и цифры. Аналогично вводят комментарии, порядковый номерсимвола, условия и другие.

—   Нажатием на кнопке „Выбор объекта» и путем„буксировки” указателя мыши все объекты схемы алгоритма берутся в рамку, азатем группируются в кадр за одноименной командой списка „Действия”.Изменение размеров и места расположения кадра, а также его копированиевыполняют так же, как и какого-нибудь символа-фигуры.

—   При необходимости редактирования схему-кадр следуетвыделить и разгруппировать (Действия – Разгруппировать).

4. Диалоговое окно.

Диалоговое окносодержит ряд элементов: кнопки, списки, флажки, переключатели, строки введения.Эти элементы размещаются за тематическими группами, которые называют полями.Группы имеют заглавия, которые заканчиваются двоеточием. Переход от группы кгруппе осуществляется или с помощью мыши, или при: нажатии клавиши [ТАЯЛ].

В случае введениявспомогательной информации в диалоговое окно осуществляется установление флажкови переключателей, выбор элементов из списка, введение и редактирование текста вполях введения.

В правой части или внизу окнаразмещены кнопки управления диалоговым окном. Кнопка ОК (клавиша [Enter])заканчивает диалог с подтверждением всех изменений, после этого Word выполняеткоманду.

Кнопка ОТМЕНА (клавиша[Esc]) аннулирует все изменения; диалог заканчивается, но соответствующаякоманда не выполняется.

Кроме кнопки ОК и ОТМЕНАв этом окне в зависимости от назначения конкретного окна могут быть и другиекнопки управления диалогом.

Окна диалога такжеимеют поля, названия которых заканчиваются троеточием. При выборе такого поляраскрывается следующее окно, в котором также можно установить определенныепараметры.

/>

рис. Диалоговое окно «Номера страниц»

 

Строка меню.

Под строкой заглавия в окнеразмещается строка меню, которая содержит такие пункты:

Файл — работа с файлами документов.

Правка — редактирование документов;

Вид — пересмотр документов;

Вставка — вставка в документ рисунков,диаграмм, текущей даты и времени, формул и других объектов;

Формат — форматирование документов(установление шрифтов, параметров абзаца);

Сервис — сервисные функции (проверкаорфографии, установления параметров настройки Word);

Таблица — работа с таблицами;

Окно — работа с окнами документов;

Справка — справочная информация о Word;

Pragma  – переводчик.

Каждый пункт меню имеетсоответствующее подменю. Для открытия меню следует нажать клавишу [Alt] или[FIO]. После этого один из пунктов меню выделится инверсным цветом. Работа сприкладным меню Word не отличается от работы с обычным меню.

/>

                                                       рис.«Строка меню»

/>рис. Подменю «Вид»

Панели инструментов.

Под строкой меню размещаютсяобычно панели инструментов. Панели инструментов — это строка кнопок, принажатии на которые выполняется определенное действие. Для нажатия кнопкиследует щелкнуть мышкой по кнопке. При фиксации курсора мышки на кнопке под нейпоявляется ее название, а в строке состояния — короткая справка о назначениикнопки. Ряд кнопок дублируют соответствующие команды меню. Однако пользоватьсякнопками панели значительно быстрее и удобнее. Word обеспечивает пользователянесколькими панелями инструментов.

Для выбора нужной панели следуетвоспользоваться командой Вид — Панели инструментов. При этом на экранепоявится окно диалога Панели инструментов, в списке которого можновыбрать необходимые панели. По умалчиванию Word выводит на экран панелиинструментов Стандартная и Форматирование. Некоторые панели инструментоввыводятся на экран автоматически при выполнении определенных действий (да,например, панель инструментов Рисование выводится при построениирисунков).

/>

                                              рис.Панель инструментов.

 

 

 

 

         5.

/>

По ширине

выравнивание текста по ширине

/>

Сохранить

сохранение активного документа или шаблона

/>

Добавить гиперссылку

вставка или редактирование заданной гиперссылки

/>

Шрифт

изменение шрифта выделенного текста

/>

Добавить картинку

добавление картинки из Clip Gallery

           6. Вставка диаграммы.

 

          Для вставки в рабочий файл-документ таблицы с диаграммой из заданной книгидополнения Excel выбираемменю „Вставка” – „Объект” – „ДиаграммаMicrosoftExcel» — ОК (клавиша [Enter]):

/>

рис. Вставка объекта

/>

рис. ДиаграммаMicrosoftExcel

/>

рис. Панель настойки диаграммы

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию