Реферат: Финансовые глобальные сети

Введение

Глобальные сети – Wide Area Networks ( WAN ), которые также называют территориальными компьютерными сетями, которые служат для того, чтобы предоставить свои сервисы большому количеству конечных абонентов, разбросанных по большой территории – в пределах области, страны, континента или всего земного шара. Ввиду большой протяжённости каналов связи построение глобальной сети требует очень больших затрат, в которые входит стоимость кабелей и работ по их прокладке, затраты на коммутационное оборудование и промежуточную усилительную аппаратуру, обеспечивающую необходимую полосу пропускания канала, а также эксплуатационные затраты на постоянное поддержание в работоспособном состоянии разбросанной по большой территории аппаратуры сети.

Ввиду большой стоимости глобальных сетей существует долговременная тенденция создания единой глобальной сети, которая может передавать данные любых типов: компьютерные данные, телефонные разговоры, факсы, телеграммы, телевизионное изображение, телетекст (передача данных между двумя терминалами), видеотекст (получение хранящихся в сети данных на свой терминал) и т.д.


Финансовые глобальные сети

Большое значение имеют глобальные сети в финансовой сфере. В последние годы огромное внимание уделяется автоматизации банковской деятельности.

Электронизация банковских систем. Это — неоспоримая тенденция. Внедрение вычислительных средств, совмещающих в себе программное и аппаратное обеспечение, стало для банковских систем реальным фактором. Около 90 процентов платежей, по подсчетам специалистов, проходят сегодня электронным способом. Однако, чтобы ввести полный электронный документооборот, необходимо будет принять еще немало организационных, технических и даже политических решений, т.к. это проблема ещё достаточно сложна.

Банковская система как комплекс программного обеспечения банковской деятельности реализуется на электронных вычислительных машинах. Следовательно, для нее небезразличны особенности функционирования компьютеров и, в первую очередь, операционная система, которая управляет всей деятельностью компьютера.

Однако сейчас происходит интенсивное расширение банков — следовательно, они уже вряд ли смогут обойтись одним — двумя персональными компьютерами. А там, где возникает многомашинность, DOS и Windows теряют свою гибкость и эффективность. Тогда Windows приходится модернизировать. Например, сейчас появилась первая отечественная банковская система четвертого поколения, разработанная для коммерческого банка BankArt, разработанная московской фирмой «Sunrise-So» функционирующая в среде Windows. Но все же большинство экспонированных систем пошли по иному пути — они использовали ОС UNIX.

Существует универсальная мировая система электронных и международных расчётов – SWIFT, принятая во всём мире (работа с ценными бумагами, инвестициями и т.д.). Эта система была создана в 1973 г. Услугами SWIFT пользуются банки большинства стран мира. Наибольшие финансовые компании пользуются SWIFT с помощью банков – клиентов SWIFT. У этой системы множество привилегий, такие как, например, единый стандарт сообщений, высокая скорость передачи, выполнение международных расчетов по принципу «день в день» и т.д. Эта система разработана для комплексного ведения операционно — учетной работы банка, занимающегося внешнеэкономической деятельностью, в части валютных операций и счетов, а также анализа состояния валютных счетов, печати необходимых отчетных документов, хранения, поиска и просмотра информации.

BN – это банковская сеть, разработанная информационным агентством DowYones. Данная финансовая сеть обеспечивает даже для партнёров режим диалога и электронную почту. Эта система тоже поддерживает заключение сделок с ценными бумагами, валютой и драгоценным металлом (золотом).

Финансовая система WesternUnion очень удобна, ведь с помощью неё можно передать наличные деньги в любую точку земного шара всего в течение 30 минут.

Сейчас разрабатывается проект GFTN глобальной финансовой телекоммуникационной сети, которая позволит обеспечить взаимодействие финансовых организаций, а также смежных с ними по хозяйственной деятельности структур и их клиентов на базе единой системы электронного документооборота. При этом предполагается, что в качестве базовой будет использована высоконадежная сеть передачи данных Х. 25 с применением оборудования фирмы Hughes Network System, которая допускает модификацию в новейшие технологии Frame Relay и АТМ, а подключение сети к мировому телекоммуникационному пространству будет выполнено за счет шлюзования с сетями передачи данных общего и специального назначения России и зарубежных стран (Sprint, Infitel, DataPack, RosPack, SWIFT и т. п.). В реализацию проекта в настоящее время уже включился ряд зарубежных компаний и крупных российских банков.

Бывает, что речь заходит о валютной универсальности, и тогда банковской системе требуется мультивалютность. В интегрированной банковской системе IB SYSTEM банковские операции проводятся независимо от вида используемой валюты. Реализован также механизм, позволяющий выполнить в рамках " операционного дня банка " проводку по произвольному курсу".

Также разработана автоматизированная система учета и анализа банковской деятельности Bank Service (версия 3.2 flex), которая выполняет рублевые и валютные операции в реальном времени, но кроме того добавление, удаление и редактирование операций может быть выполнено за любую дату прошлого, настоящего и будущего.

Система JAM. Она может эксплуатироваться более чем на 100 аппаратно-программных платформах (от IBM PC c MS DOS до UNIX-систем и больших ЭВМ), причем перенос разработанных на JAM приложений с одной платформы на другую не требует практически никакой модификации, а поскольку в модульной структуре JAM имеются компоненты взаимодействия с конкретной базой данных, то приложения JAM могут взаимодействовать более чем с 20 современными СУБД (Oracle, InterBase, Ingres, NetWare SQL, и др. ). Универсальность — вот, пожалуй, основное преимущество системы JAM по сравнению с другими известными у нас средствами типа Object Vision.

При выборе определённой финансовой сети обращают внимание на несколько принципов:

1. Принцип информированности (т.е. максимум информации о состоянии дел в той или иной финансово-экономической области);

2. Принцип универсальности (т.е. получение разных форм отчетности);

3. Принцип работы в реальном времени;

4. Принцип соответствия уровню;

5. Принцип адаптации (включает в себя несколько аспектов, один из которых – это возможность русификации принятой зарубежной системы);

6. Принцип модульности (т.е. способность системы к развитию);

7. Принцип реального времени;

8. Принцип защиты информации;

9. Принцип многофилиальности.


Заключение

Установка банков на глобальность телекоммуникационных связей естественно вытекает из принципа интеграции российской экономики в мировой рынок.

Глобальная банковская система обязана выполнять интеграцию всех информационных потоков, имеющих место в банковской деятельности – т.е. ничто в банке не должно происходить вне контроля системы

Последние достижения отечественной и зарубежной криптографии позволяют осуществить прием, криптообработку, архивацию и передачу входящей и исходящей банковской документации, то есть организовать закрытые каналы связи, обеспечивающие полную конфиденциальность и защиту от подделки банковской документации при обмене информацией между банком и его клиентами, филиалами или отделениями.


Литература

1. «Компьютерные сети», учебный курс, 2-е издание, исправленное и дополненное. Перевод с английского языка под редакцией

О.А.Богомолова, консультант К.Г.Гусев. Переводчики:

О.Б.Антимонова, А.В.Добровольский, С.В.Козлов, А.К.Нугманов,

И.А.Рязанцев, Д.К.Щеглов. от 10.09.1999г.

2. «Компьютерные сети» Учебник 1999г изд. ПИТЕР под ред.

С.Р.Олифер, М.Н.Олифер.

3. Леонтьев В.П. Новейшая энциклопедия персонального

компьютера 2003г. – 5 изд., перераб. и доп. – М.: ОЛМА-ПРЕСС,

2003г. – 957 с.: ил.

4. Поляк-Брагинский А.В. Сеть своими руками. – СПб.: БХВ-

Петербург, 2002. – 320 с.: ил.

5. www.conversbank.ru/press/articles/

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию