Реферат: Устройства ввода-вывода информации

Персональный компьютер

Персональный компьютер– универсальная техническая система. Его конфигурацию можно гибко изменять помере необходимости. Тем не менее, существует понятие базовой конфигурации.

Базовая конфигурация ПК- минимальный комплект аппаратный средств, достаточный для начала работы скомпьютером.

þ  Системныйблок;

þ  Монитор;

þ  Клавиатура;

þ  Мышь.

 

Системный блок

Системный блок –основной блок компьютерной системы. В нем располагаются устройства, считающиесявнутренними. Устройства, подключающиеся к системному блоку снаружи,считаются внешними.

Устройства ввода –вывода

Устройства ввода:

þ   Клавиатура

þ   «Мышь»

þ   Сканер

þ   Цифровыекамеры

þ   Микрофон

Устройства вывода:

þ   Монитор

þ   Акустическиеколонки и наушники

 


Клавиатура

Клавиатура – этостандартное устройство ввода числовой и текстовой информации, а также командуправления. Клавиатура относится к стандартным средствам ПК и не нуждается вподдержке специальными системными программами. Информация вводится в видеалфавитно-цифровых символьных данных.

Виды клавиатур:

Ø  Мембранные

В них нажатие клавиш приводитк прикосновению двух мембран, через которые проходит слабый ток.

Ø  Механические

Механические клавиатурыоснованы на механических переключателях (наиболее качественные).

 

«Мышь»

«Мышь» –устройство «графического» управления. При перемещении мыши по коврику на экранеперемещается указатель мыши, при помощи которого можно указывать на объектыи/или выбирать их. Используя клавиши мыши, можно задать тот или иной типоперации с объектом.

 

Сканер

Сканер — устройствоввода, которое переводит документы (текст, графика) в цифровую информацию,понимаемую компьютером.

Сканеры бывают двухтипов:

Ø  Ручные

Ø  Планшетные.

Цифровые камеры ифотоаппараты

Цифровые видеокамеры ифотоаппараты, устройства позволяющие получать видеоизображение и фотоснимкинепосредственно в цифровом формате и имеют память аналогичную компьютерной.Благодаря этому изображения сразу можно вводить в компьютер для хранения нажестком диске, или для преобразования, или для передачи по компьютерным сетям.

 

Микрофон

Микрофон — используетсядля ввода звуковой информации, подключается к входу звуковой карты.

 

Монитор

Монитор – устройстводля визуального воспроизведения символьной и графической информации. Служит вкачестве устройства вывода.

Виды мониторов:

ü  Мониторына электронно-лучевой трубке

Изображение на экранемонитора создается пучком электронов, испускаемых электронной пушкой. Мониторявляется источником высокого статического электрического потенциала,электромагнитного и рентгеновского излучений, которые могут оказать неблагоприятноевоздействие на здоровье человека;

ü  Жидкокристаллическиемониторы

В портативных икарманных компьютерах применяют плоские мониторы на жидких кристаллах.Преимущество ЖК — мониторов перед мониторами на ЭЛТ состоит в отсутствиивредных для человека электромагнитных излучений и компактности;

ü  Сенсорныемониторы

В этих типах мониторовобщение с компьютером осуществляется путём прикосновения пальцем копределённому месту чувствительного экрана. Сенсорные экраны часто встречаютсяв современных цифровых камерах.

Основные характеристикимониторов:

Ø  Размерэкрана монитора измеряется в дюймах (1 дюйм — 2,54 см) и обычно составляет 14,15, 17, 19, 20, 21 дюйм. Чем больше размер экрана монитора, тем комфортней заним работать, особенно тем, кто занимается компьютерной графикой;

Ø  Максимальнаячастота регенерации изображения показывает, сколько раз в течение секундымонитор может полностью сменить изображение. Частоту регенерации измеряют вгерцах (Гц) и минимально допустимым значением для комфортной работы за экраноммонитора считают значение 75 Гц, (75 раз в секунду) нормой — 85 Гц (85 раз всекунду) и комфортным — 100 Гц (100 раз в секунду) и более;

Ø  Классзащиты соответствие санитарно-гигиеническим требованиям.

 

Принтеры

Принтер — этоустройство для вывода на бумагу числовой, текстовой играфическойинформации.

Виды принтеров:

Ø  Матричные;

Ø  Струйные;

Ø  Лазерные.

Основные характеристики

Ø  Способпечати

Ø  Скоростьпечати

Ø  Качествопечати

Ø  Надёжность

Матричный принтер

Матричные — этопринтеры ударного действия. Изображение на бумаге будет формироваться изоттисков, образующихся из следов от ударов маленьких стержней (обычно 9 или 24)через красящую ленту. Печатающая головка такого принтера перемещается вдольбумаги, оставляя строку символов.

Недостатки:

Ø  низкоекачество печати;

Ø  медленнаяработа;

Ø  многошума.

Струйный принтер

Струйные — этопринтеры, в которых используется чернильная печатающая головка. Принцип работытакой печатающей головки заключается в следующем: микрокапли чернилвыбрасываются на бумагу под давлением, которое развивается за счетпарообразования. Изображение на бумаге формируется из таких капель и может бытькак черно-белым так и цветным. Печатающая головка также перемещается вдольлиста бумаги и оставляет строку символов.

Преимущества передматричными принтерами:

Ø  Качествоизображения высокое (зависит от разрешающей способности принтера);

Ø  Простотаи надежность его конструкции;

Ø  Относительнонизкая стоимость;

Ø  Высокаяскорость печати (несколько страниц в минуту);

Ø  Низкийуровень шума.

Лазерный принтер

Лазерный — принтер,выполняющий постраничную печать, то есть печатающий страницу целиком.

Преимущества переддругими принтерами:

Ø  Имееточень высокую скорость печати — до 20 страниц в минуту;

Ø  Высокоетипографическое качество печати (обеспечивается за счет высокой разрешающейспособности, которая может достигать 1200 dpi(точек на дюйм) и более);

Ø  Изображениеформируется из отдельных точек.

Ø  Практическибесшумны и могут распечатывать как черно-белые, так и цветные картинки.

Акустические колонки инаушники

Используются для выводазвука и подключаются к выходу звуковой платы. Звуковая плата — это наиболеепозднее устройство персонального компьютера, которое выполняет вычислительныеоперации, связанные с обработкой звука, речи, музыки.

Использован адрессайта: imc.rkc-74.ru/catalog/res/982325f0-9fd8-cfd6-f151-2d800210c34e/view/.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию