Реферат: Технические средства информационных технологий

РЕФЕРАТ

На тему: "ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИОННЫХТЕХНОЛОГИЙ"


1. Общая характеристика техническихсредств нформационных технологий

Техническиесредства являются неотъемлемой и наиболее существенной составляющейинформационной технологии, выполняя ту же роль, что и средства производства втрудовой деятельности.

В самомобщем смысле технические средства (техника) представляют собой совокупностьсредств человеческой деятельности создаваемых и используемых для осуществленияпроцессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества.     

Основноеназначение техники:

—     облегчение и повышение уровня эффективности трудовых усилий человека;

—     расширение его возможностей в процессе трудовой деятельности;

—     освобождение (полное или частичное) человека от работы в условиях, опасныхдля здоровья.

Составтехнических средств весьма разнообразен, но можно предложить следующую ихклассификацию (рис. 1), учитывающую описанное назначение техники:

—     приспособления и инструменты;

—     машины и механизмы;

—     автоматические устройства.

Технические средства Приспособления и инструменты Машины и механизмы Автоматические устройства

Рис. 1.Классификациятехнических средств

Впроцессе общественного развития технические средства последовательноприобретали новые возможности, расширяя сферы своего применения.

Первоначальноони представляли собой различные приспособления иинструменты, с помощью которыхоблегчалось выполнение трудовых операций наоснове использования мускульной силы человеческого организма без применениявнешних источников энергии.

Качественноиной, более высокий уровень развития технических средств представляют собой машиныи механизмы – механическиеустройства, выполняющие полезную работу на основе использования внешних (поотношению к человеческому организму) источников энергии.При своей энергетической независимости машины и механизмы существенно зависятот человека, осуществляющего управление ими. Использование машин и механизмов итой или иной сфере деятельности называется механизацией.

Следующийуровень развития технических средств представлен автоматами – устройствами, самостоятельно, под управлением некоторой программы, выполняющими ряд заданныхопераций. Их отличие от машин и механизмов состоит в том, что наряду сэнергетической независимостью они обладают определенной автономностью поведенияв рамках заданной программы. Использование автоматов (автоматических устройств)в той или иной сфере деятельности называется автоматизацией.

Определениесостава и классификацию технических средств информационных технологий можнопроизводить на основе приведенных общих положений о средствах и орудияхтрудовой деятельности с учетом специфики предметов труда, которыми в данномслучае выступают информационные объекты – данные на материально-вещественныхносителях.

Во многомобщие представления о средствах и орудиях трудовой деятельности сложилисьисходя из преобладающего энергосилового характера выполняемых операций надматериальными объектами, составляющими множество предметов труда в процессепроизводства. Они практически без изменения могут быть применены к темтехническим средствам офисных технологий, объектами действия которых являютсясобственно материально-вещественные носители данных, но не сами эти данные. Сучетом этого в составе технических средств достаточно просто выделить группы,относящиеся к приспособлениям и инструментам, машинам и механизмам,автоматическим устройствам.

При рассмотрении вкачестве предметов трудовой деятельности собственно данных необходимо уточнитькритерии отнесения тех или иных технических средств к определенной группе, посколькуречь идет уже не об энергосиловых, а об информационных преобразованиях, не офизическом, а об умственном труде.

Умственную деятельность можно определитькак совокупность преобразований информации, совместно выполняемых различны миорганами человеческого организма и включающих в себя:

—     восприятиеданных различной формы представления (через органы чувств);

—     ихсодержательную (семантическую) обработку в процессе мозговой деятельности;

—     оперативноеи долговременное хранение, реализуемое соответствующими биохимическимипроцессами;

—     выдачурезультатов посредством их представления в той или иной форме (с помощьюголосовых связок, мимики, жестов, создания зрительных образов с использованиемподручных средств)

Все указанные преобразованияинформационных объектов можно свести к трем группам:

—     изменениеформы представления информации (запись текста под диктовку, зачитывание вслухбумажного документа, переписывание документа и т.п.);

—     изменениематериального носителя данных (часто сопровождает изменение формы представленияданных);

—     изменениесодержания (семантики) данных (реферирование документа, формированиеуправленческого решения и т.п.)

Достаточно очевидно, что основуумственной деятельности составляет изменение содержания данных (а зачастую и ихсоздание), в то время как изменение их носителя и формы представления играетподчиненную, обслуживающую роль. Поэтому решение вопроса о развитии игруппировке технических средств обеспечения умственного труда следует начинать именнос содержательной обработки данных. Исторически такие средства началиразвиваться и применяться применительно к счетной работе.

Выполнение вычислений предполагает:

—     восприятиеи фиксацию исходных чисел;

—     выполнениедействий над ними (арифметических операций) с кратковременным (оперативным)хранением промежуточных результатов;

—     отображение(представление) итоговых значений.

Разработанные для выполнения этой работытехнические средства могут быть сгруппированы в зависимости от того, какиеоперации на них возлагаются:

1)        счеты,счетные палочки, логарифмические линейки, арифмометры – относятся кинструментам и приспособлениям;

2)        настольныесчетные машины, счетно-перфорационная техника – относятся к машинам и механизмам;

3)        компьютернаятехника – относится к автоматическим устройствам.

Таким образом, применительно ктехническим средствам информационных технологий с учетом изложенных соображенийможно применить традиционную классификацию, предполагающую выделениеприспособлений и инструментов, механизированных (механических) иавтоматизированных (автоматических) устройств.

Указанная группировка техническихсредств является обобщенной, отражая лишь те их особенности,которые связаны со степенью их применения в тех или иных технологиях с точкизрения замены живого труда.

Более содержательной являетсяфункциональная группировка (рис. 2), отражающая целевое предназначениетехнических средств. В этом отношении можно выделить:

—     средстваорганизационной техники;

—     средствакоммуникационной техники;

—     средствавычислительной (компьютерной) техники.

Технические средства информационных технологий Организационная техника Коммуникационная техника Компьютерная техника

Рис. 2. Функциональная структура техническихсредств

Организационная техника включает в себя различные и разнообразные средства облегчения иобеспечения офисного и инженерно-технического труда от канцелярской «мелочи»(скрепки, кнопки, ластики и т.п.) до сложнейших комплексов копировального ипроекционного оборудования.

Коммуникационная техника включает в себя различные средства передачи информации (телефоны,радиосвязь, факсимильная вязь и т.д.).

Компьютерная техника включает в себя различные виды автоматических средств выполненияразнообразной обработки информации.

2. Жизненный цикл технических средствинформационных технологий

В целом комплекс технических средствинформационных технологий в процессе своего существования проходит черезпоследовательность стадий, имеющую циклическую структуру, основная составляющаякоторой получила название «жизненного цикла».

Это понятие довольно широкораспространено и является концентрированным выражением концепции циклическогоразвития сложной системы, в соответствии с которой ее функционированиеосуществляется по своеобразной спирали, каждый виток которой («жизненный цикл»)имеет одну и ту же структуру (последовательность стадий), но от витка к виткухарактеризуется все боле высоким уровнем сложности и эффективности.

Структура жизненного цикла комплексатехнических средств офисных технологий включает в себя следующиепоследовательные компоненты:

—     формированиесостава (проектирование) комплекса технических средств;

—     установкакомплекса технических средств;

—     эксплуатациякомплекса технических средств;

—     оценкаэффективности функционирования комплекса технических средств и принятие решенияо его модернизации.

Следует иметь в виду, что такоепредставление структуры жизненного цикла комплекса технических средств являетсяупрощением, поскольку не учитывает следующих факторов:

—     функциональнуюнеоднородность технических средств;

—     временнуюнеоднородность функционирования технически средств;

—     различия впринципах восстановления работоспособности отдельных видов технических средств.

Функциональная неоднородность проявляется в наличии в составе комплекса, с одной стороны,различных по возможностям орудий труда (инструментов и приспособлений, средствмеханизации и автоматизации), а с другой – различных функционалыориентированных средств (организационной, коммуникационной компьютернойтехники).

Временная неоднородность комплекса технических средств проявляется в различныхдлительностях эксплуатации отдельных его составляющих и неодновременностимоментов начала и окончания реального их полезного использования.

Различия в принципах восстановленияработоспособности проявляются в том, что однитехнические средства являются орудиями разовогоиспользования, другие – требуют периодического ремонта для восстановления своихэксплуатационных характеристик, а третьи – могут подвергаться модернизации споследующим расширением своих возможностей и улучшением качества выполнениянеобходимых функций.

По указанным причинам имеет смыслрассматривать структуру процессов функционирования отдельных техническихсредств, а их состав и специфичные особенности и будут определять сложнуюструктуру реализации жизненного цикла комплекса технических средствинформационных технологий в целом.

Каждое техническое средство в отдельностив процессе своего функционирования в офисе проходит через следующие стадии.

1.        Определениенеобходимости технической поддержки определенного вида деятельности.

2.        Выборконкретной разновидности технических средств для поддержки определенного видадеятельности.

3.        Приобретениетехнических средств.

4.        Установка(монтаж и приемные испытания) технических средств.

5.        Выполнениетехническими средствами необходимых функций по поддержке определенного видадеятельности (эксплуатация).

6.        Оценкафункционирования технических средств и их эксплуатационных характеристик.

7.        Восстановительныйремонт при утрате или ухудшении эксплуатационных характеристик техническихсредств.

8.        Модернизацияпри необходимости и возможности улучшения паспортных значений эксплуатационныххарактеристик технических средств.

9.        Демонтажтехнических средств при необратимой утрате эксплуатационных возможностей(физическом износе) или несоответствии эксплуатационных характеристикизменившимся требованиям (моральном устаревании), а также при модернизации,если она проводится вне места эксплуатации.

10.     Продажатехнических средств.

11.     Утилизациятехнических средств.

3. Определение необходимости техническойподдержки определенного вида деятельности

Предполагает проведение соответствующейработы по анализу решаемых задач, их составу, объему обрабатываемой информации,в результате чего делаются выводы о необходимости (или об отсутствии таковой)применения технических средств для более эффективной организации обработкиданных.

/>/>Выбор конкретной разновидности технических средств для поддержкиопределенного вида деятельности предполагает проведение работы по анализу имеющихся техническихсредств и отбору тех из них, которые являются наиболее приемлемыми в конкретныхусловиях. При этом учитываются следующие факторы.

1.        Степеньсоответствия возможностей и эксплуатационных характеристик конкретныхтехнических средств выявленным потребностям в рамках реализации необходимоговида деятельности.

2.        Совместимостьвыбираемых технических средств с другими компонентами технического комплексакак в рамках конкретной технологии, так и в составе всего техническогообеспечения.

3.        Степеньсоответствия технико-эксплуатационных характеристик выбираемых средствдостигнутому уровню научно-технических разработок в соответствующей области.

4.        Требуемыйуровень квалификации персонала для эффективной эксплуатации выбираемыхтехнических средств.

5.        Гарантированнаядлительность эффективной эксплуатации выбираемых технических средств.

6.        Надежностьвыбираемых технических средств.

7.        Безопасностьэксплуатации выбранных технических средств для персонала.

8.        Безопасностьэксплуатации выбранных технических средств для окружающей среды.

9.        Затраты наприобретение выбираемых технических средств.

10.     Затраты наустановку выбираемых технических средств.

11.     Затраты навозможное обучение или переподготовку персонала.

12.     Затраты наэксплуатацию выбираемых технических средств.

Приобретение технических средств может осуществляться либонепосредственно в торговой сети (для относительно несложных техническихсредств), либо по договорам о поставках, заключаемых с производителямитехнических средств или с соответствующими специализированными организациями,имеющими необходимые лицензии.

Установка (монтаж и приемные испытания) технических средств выполняется с учетом особенностейконкретных видов оборудования.

Для одних групп технических средств (характеризующихся относительнойпростотой устройства и эксплуатации) она сводится к распаковке оборудования ивыполнению действий, предусмотренных инструкциями по установке и не требующихспециальной профессиональной подготовки персонала и проведения каких-либопредварительных работ по подготовке помещения.

Другая группа технических средств для своей установки требуетпривлеченияспециального персонала (монтажников и наладчиков) и, может быть, выполнения внебольшом объеме предварительных работ по соответствующему обустройствупомещения (прокладки дополнительных линий электропитания и коммуникаций и т.п.).

Достаточно сложные комплексы техническихсредств могут потребовать выполнения сложных по своему составу и содержаниюработ, требующих координации и соответствующего обеспечения. Монтажоборудования в этом случае должен проводиться в соответствии с рабочимичертежами, проектом производства монтажных работ, а также отраслевыми имеждуведомственными нормами.

Выполнение техническими средствами необходимых функций офиснойдеятельности (эксплуатация) должно осуществляться в соответствии с инструкциямипредприятий – изготовителей оборудования. Эти инструктивные документы должныбыть выполнены на рабочем языке организации (по законодательству РоссийскойФедерации это русский язык) и оформлены в соответствии с требованиями ГОСТ2.601–95 «ЕСКД. Эксплуатационные документы».

Эксплуатационные документы (ЭД) предназначеныдля эксплуатации изделий, ознакомления с их конструкцией, изучения правилэксплуатации (использования по назначению, технического обслуживания, текущегоремонта, хранения и транспортирования), отражения сведений, удостоверяющихгарантированные изготовителем значения основных параметров и характеристик(свойств) изделия, гарантий и сведений по его эксплуатации за весь период(длительность и условия работы, техническое обслуживание, ремонт и другиеданные), а также сведений по его утилизации.

В соответствии с ЭД в процессе использованиятехнических средств необходимо вести техническое обслуживание (регламентныеработы, своевременную замену выработавших свой ресурс узлов, восполнениерасходных материалов и т.д.).

Особое внимание в процессе эксплуатациитехнических средств должно быть уделено обеспечению безопасности труда, общиепорядок и правила которого основаны на нормативных документах.

В процессе функционирования технических средствнеобходимо регулярно оценивать эффективность их работы, соответствие реальных значений эксплуатационныххарактеристик паспортным, а также соответствие реальным потребностям.

Оценка эффективности функционированиятехнических средств может осуществляться в соответствии со специальноразработанным регламентом, но в большинстве случаев процедурно реализуется втом же порядке, что и определение потребности в технической поддержке функцийофисной деятельности.

Но результатом здесьявляется принятие решения о реализации одного из следующих вариантов действий.

1.        Направление технического средства на восстановительный ремонт принеобходимости доведения значений эксплуатационных характеристик до уровняпаспортных.

2.        Направление технического средства на модернизацию при необходимости ивозможности улучшения значений эксплуатационных характеристик по сравнению суровнем паспортных знамений.

3.        Продажа или безвозмездная передача технического средства, уровеньзначений эксплуатационных характеристик которого уже недостаточен дляиспользования в организации, но представляет интерес для других пользователей.

4.        Списание и утилизация технического средства, эксплуатационные свойствакоторого уже не отвечают никаким потребностям.

Восстановительный ремонт при утрате илиухудшении эксплуатационных характеристик технических средств осуществляется либо по гарантийнымобязательствам предприятия-изготовителя, если выход из строя оборудованияпроизошел в сроки и по причинам, в них оговоренным, либо путем обращения всоответствующие представительства изготовителей или специализированныеорганизации, выполняющие ремонтно-восстановительные работы.

Модернизация при необходимости ивозможности улучшения паспортных значений эксплуатационных характеристиктехнических средств во многом по содержанию выполняемых работ совпадает свыбором конкретной разновидности технических средств (точнее определениемвозможностей модернизации), выполнением определенных ремонтных ипроизводственных работ, а также установкой (монтажом) оборудования, что позволяетиспользовать ту же нормативную базу, что и для упомянутых стадий жизненногоцикла техники.

Демонтаж технических средств принеобратимой утрате эксплуатационных возможностей (физическом износе) или несоответствииэксплуатационных характеристик изменившимся требованиям (моральном устаревании)по содержанию выполняемых работ во многом совпадает с монтажными действиями и,следовательно, имеет практически ту же нормативную базу.

Продажа или передача технических средств предполагает устранение из организациизаменяемых и (или) демонтируемых компонентов оборудования. При этом продажаосуществляется на договорных началах с передачей всей необходимой техническойдокументации.

Утилизация технических средств должна осуществляться таким образом, чтобыизвлечь максимальную пользу за счет извлечения тех материалов и компонентов,которые могли бы быть привлечены в качестве вторичного сырья (рециклинг), атакже минимизировать или исключить вредное воздействие на окружающую среду.


Литература

1.  Корнеев И.К., Ксандопуло Г.Н., Машурцев Г.А. –Информационные технологии, 2008 г.

2.  Угринович Н.Д. «Практикумпо информатике и информационным технологиям», Издательство: БИНОМ, 2009 г.

3.  «Информатика и ИКТ» под редакцией Н.В. Макаровой Издательство: Питер, 2008 г.

4.  Мозговой М.В. «Занимательноепрограммирование. Самоучитель» Издательство:Питер, 2009 г.

5.  Чуркина Т.Е. «Информатика. Практикум по выполнению типовыхтестовых заданий ЕГЭ: учебно-методическое пособие» Издательство: Экзамен, 2010 г.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию