Реферат: Текстовый редактор MS Word. Основные приемы, применяемые при создании текста

Лабораторная работа 3.1

/>Текстовый редактор (тр) MSWord. Основные приемы,применяемые при создании текста. Создание и печать текста

Цель: Изучитьструктуру окна офисного приложения MS Word, научиться вводить текст, копировать и перемещать егофрагменты, работать со встроенными шрифтами, сохранять, закрывать и открыватьдокумент. Освоить вход/выход из ТР Word. Научиться создавать новый документ,делать установку параметров страницы, форматировать текст, работать снесколькими документами одновременно и производить распечатку текста.

ЛИТЕРАТУРА:Информатика: Базовый курс/Под ред. Симоновича С.В. – СПб., 2002.

ОБОРУДОВАНИЕ: ПК Pentium, ПОWindows.

Задание на выполнение работы(последовательность действий с общими сведениями и рекомендациями по реализациипунктов задания)

1.       Запусктекстового редактора Word.

Пуск„Программы„Microsoft Word(может быть,Пуск„Программы„Microsoft Office„Microsoft Word)или 2 щелчка ЛКМ наярлычкеMicrosoft Word на Рабочем столе.

2.        Изучение структурного окна ТР Word.

Найдите строку заголовка скнопкой системного (управляющего) меню слева и кнопками управления окном справа,строку главного (горизонтального) меню, панели пиктографических инструментов Стандартная(с изображениями чистого листка бумаги, дискетки, принтера и др.)иФорматирование (с изображениями символов Ж, К, Чи др. инструментов), рабочую область приложения (область документа),горизонтальную и вертикальную сантиметровые координатные линейки,горизонтальную и вертикальную полосы прокрутки документа, строку состояния(обратите внимание на ряд окошек-индикаторов в центре строки) и панель задачWindows. Внизу окна, над строкой состояния, возможно, будет выведена панельпиктографических инструментов Рисование.

Вызов на экран нужныхпанелей пиктографических инструментов можно осуществить через главное меню Вид„Панели инструментов„ с последующей установкой щелчками ЛКМ птичек слева от названия нужнойпанели. Убрать ненужные пиктографические панели с экрана можно таким же путём,щёлкнув по птичке перед названием панели. Если отсутствуют координатные линейки, то можноотрегулировать их появление в режиме разметки страницы (Вид„Разметка страницы), черезпункт главного менюВид, 1 ЛКМ перед словом Линейка, и ещё черезглавное менюСервис„Параметры..., вкладкаВид, установитьфлажокВертикальная линейка. Обратите внимание, что на этой же вкладкеесть флажки для вывода на экран (и сокрытия) строки состояния и полоспрокрутки, это вам может пригодиться. Далее изучим некоторыевозможности ТР Word

3.       Копирование(тиражирование) фрагментов текста с использованием приема перетаскивания.

Наберите с клавиатурыкакое-либо слово, например «Документ», и скопируйте его четыре раза (создайтеего копии в четырёх других местах, без набора с клавиатуры). Для этого:

·          предварительно нажмите 4 раза на клавишу Enter, чтобыподготовить место для копий;

·          выделите слово «Документ» (один из способов: сделайте на этомслове два быстрых щелчка ЛКМ; другой способ – протянуть по слову мышкой принажатой ЛКМ). Если вы сделали все правильно, то слово закрасится черным цветом;

·          «ухватитесь» за слово, подведя к нему курсор мыши так, чтобы онпринял вид косой белой стрелки, направленной влево, и, нажав и удерживая левуюкнопку мыши (возле стрелки появляется прямоугольник чистого листа) и клавишу Ctrl(в дополнение к имеющемуся появляется знак “+”), перетяните его наследующую строку. Отпустите сначала кнопку мыши, затем клавишу Ctrl.Слово «Документ» скопировалось во вторую строку приёмом перетаскивания.

·          Проделайте то же самое еще три раза, копируя слово “Документ” впредварительно созданные пустые нижние строки. Ещё раз обратите внимание на то,что при копировании таким способом (приемом перетаскивания с нажатой клавишей Ctrl)у курсора мыши появляется знак чистого листа со значком плюсик (+).

4.        Перемещение фрагментов текста из однойобласти документа в другую (приемом перетаскивания). Воспользовавшись имеющимися 5-ю строками со словом «Документ»,переместим это слово со 2-й строки на 6-ю и с 4-й на 7-ю:

·          для этого сначала добавьте две новые пустые строки (установитекурсор ввода на конец последней из уже имеющихся строк и нажмите два разаклавишу Enter);

·          затем выделите нужное слово, ухватитесь за него мышью, иперетяните на нужную строку ниже (без нажатой клавиши Ctrl), и заметьте,что при таком перетаскивании курсор мыши принимает вид косой белой стрелки спрямоугольником чистого листа без значка “+”;

·          проделайте подобное еще раз (с 4-й на 7-ю строку); обратитевнимание, что 2-я и 4-я строки при этом не пропали, а просто остались пустыми.

5.       Изменение гарнитурышрифта и размеров шрифта набранных слов. Найдите напанели Форматирование окно Шрифт и рядом с ним окно Размер,представляющие собой раскрываемые списки (с присоединенными кнопками счёрным треугольничком вниз вершиной, т.е. кнопками для раскрывания списков).Раскрыв списки возможных вариантов, установите первому слову шрифт(гарнитуру) Arial и задайте ему размер в 12 пунктов (1 пункт=0,35мм).Для этого:

·          выделите слово;

·          щелкните в окне Шрифт по черной стрелке и выберите изпредложенного списка шрифт Arial;

·          щелкните в соседнем окне Размер шрифта по черной стрелке ивыберите из списка размер в 12 пунктов;

·          проделайте то же самое с другими словами: одному из них задайтешрифт Courier New и размер48, другому – оставьте шрифт TimesNew Roman, но дайте размер18;

·          другим словам выберите любой понравившийся вам шрифт и размеры.Возможно, что после выбора нового шрифта перед вами на экране появятся вместовашего слова символы, мало похожие на русские буквы (или вообще на буквы) т.к.не все гарнитуры шрифта поддерживают кириллицу (т.е. русские буквы). В этомслучае поищите и примените другой шрифт.

6.   Изменение стиля начертания символов.

 Дайте вашим словамразличное начертание: жирное, подчеркнутое и курсивное. Для этого:

·          выделите первое слово и щелкните на панели Форматированиепо пиктограмме с буквой Ж;

·          выделите второе слово и щелкните по пиктограмме с буквой Ч;

·          выделите третье слово и щелкните по пиктограмме с буквой К.

Снять эти установки можноповторным щелчком на тех же инструментах при предварительном выделении нужногослова (фрагмента текста). Обратите внимание на то, что при применении этих (иряда других инструментов на панели Форматирование) к фрагментамтекста их пиктограммы принимают вид нажатых кнопок.

7.       Изучение возможностей автоматизации исправления ошибок.Наберите любое слово, предварительно сделав в нем ошибку, например “титрадь”и нажмите клавишу Enter. Word подчеркнул ваше слово красной волнистойлинией. Это означает, что в слове есть ошибка. Если не происходит подчеркиваниеошибочного слова, то это значит, что не установлена автоматическая проверкаорфографии, и её надо бы установить самому, через главное меню: Сервис„Параметры,вкладка Правописание, установить флажок Автоматически проверятьорфографию. Если это выполнено, то Word поможет вам исправить ошибки такимпутем:

·          поместите (позиционируйте) курсор мыши (вертикальная линия сперекладинами) на слово с ошибкой и щелкните правой кнопкой мыши (ПКМ);

·          в выпавшем окошке выберите (наведением курсора мыши с последующим выделением)правильное слово и щелкните по нему левой кнопкой мыши. Ошибка исправлена.

Поэкспериментируйте сами наддругими примерами ошибок, допускающих несколько разных вариантов исправления.

8.       Сохранениесозданного документа на каком-либо носителе информации.

 Сохранитесозданный вами документ на диск А:. Для этого:

·          вставьте дискету в дисковод;

·          в ниспадающем меню пункта Файл (главное менюWord) выберите команду Сохранить (или щелкните попиктограмме с дискеткой на панели инструментовСтандартная);

·          в открывшемся диалоговом окне Сохранение документа откройтеокно Папка (представляющее собой раскрывающийся список доступных папок),нажав на черную стрелку рядом, и выберите диск А:;

·          затем в окне Имя файла наберите название (имя файла),например П31;

·          щелкните мышью по командной кнопке Сохранить (или нажмитена клавиатуреEnter). По завершению сохранения данное вами имя появится в строкезаголовка окна Word вместо слова Документ…

9.       Закрытиедокумента. Для этого в менюФайл выберитепункт Закрыть. Документ будет закрыт, но выхода из Word не произойдет.

10. Открытие документа (на примере вашего только что закрытого файла):

·          в меню Файл выберите пункт Открыть;

·          в диалоговом окне «Открытие документа» в окне Папка должнобыть установлено имя нужного диска (в вашем случае это диск А:, и еслион не установлен, то раскройте список папок и выберите диск А: );

·          выберите подсветкой в рабочей области окна папки диска А: имявашего файла;

·          щелкните по кнопке Открыть.

11.     Выход из редактора Word.

Чтобы выйти из редактора,нужно сначала сохранить (если они для вас важны и нужны) и закрыть вседокументы, с которыми вы работали. Но даже если вы забудете это сделать, Wordнапомнит вам, задав вопрос: Сохранить изменения в документе? На это выдолжны будете дать один из ответов: Да, Нет или Отмена. Если выответите Да, то откроется диалоговое окно сохранения документа и далеевам предстоит работа, аналогичная той, что описана в п. 8.

Выйдитеиз редактора Word любым из возможных четырех способов:

–         выберите команду через главное меню: Файл „Выход;

–         нажмите комбинацию клавиш Alt + F4;.

–         нажмите кнопку закрытия окна />, расположенную в правом верхнемуглу окна (в строке заголовка);

–         дважды щелкните мышью по пиктограмме в левом верхнем углу окнаприложения (в начале строки заголовка, кнопка управляющего, или системного,меню).

12.     Выход из Windows. (Принять ксведению, но не выполнять!) Правильнаяпоследовательность:

·          цепочка Пуск „Завершение работы… „Завершение работы,щелчок на кнопке ОК;

·          выключить дисплей.

13.Набор и форматирование текстовых документов.
Запуститеснова Word и создайте в нем текстовый документ, руководствуясь нижеприведеннымирекомендациями:

А)      Чтобы документ имелхороший внешний вид, установите разумные границы текста. Для этого в меню Файлвыберите Параметры страницы и во вкладке Поля установитеверхнее, нижнее и правое поле — 1,5 см, левое (для подшивки) — 2,5 см. На вкладке Размер бумаги выберите ориентацию Книжная. Нажмитеклавишу ОК. Через главное менюСервис„Параметры…навкладкеВид установите флажокграницы текста.

Б)Задайте абзацный отступ (красную строку) в 1,5 см. Для этого установитекурсор мыши на верхний табулятор горизонтальной координатной линейки (светлыйтреугольничек вершиной вниз), нажмите на левую кнопку мыши и, не отпускаякнопку, перетащите его на 1,5 см вправо. Отпустите кнопку мыши – абзацныйотступ (отступ первой строки) установлен. При нажатии клавиши Enterкурсор будет переходить в начало новой строки в позицию абзацного отступа. Обратитевнимание на то, что на этой линейке есть еще другие элементы управления. Это –нижние треугольники слева и справа вершинами вверх, для установки приёмомперетаскивания выступа слева и отступа справа для отдельных фрагментов текставнутри рабочей области листа. Это – прямоугольник под левым треугольником(отступ слева), для синхронного перемещения позиций левого выступа и абзацногоотступа (отступа первой строки). Кроме того как на горизонтальной, так и навертикальной сантиметровых линейках имеются элементы управления для установкиполей (левого, правого, верхнего, нижнего) с помощью мышки приемомперетаскивания – это линии раздела между темной и светлой частью линеек, причеммомент ухвата линии для перетаскивания индицируется на экране появлением чернойдвунаправленной стрелки, горизонтальной или вертикальной.

В)      Установите шрифт Arialи размер шрифта 12 пунктов.

Г)      Сделайте установкуавтоматической расстановки в тексте переносов по достижению правой границытекста. Для этого выполните цепочку команд от главного меню Сервис „Язык „Расстановка переносов..., установите флажокнапротив пункта Автоматическая расстановка переносов и ОК.

Д)      Набираятекст, руководствуйтесь следующими правилами: после знаков препинания (точки,запятой, точки с запятой, двоеточия, многоточия, восклицательного ивопросительного знаков) обязательно ставьте пробел, иначе Word будет считатьслитное написание за ошибку. Перед знаками препинания (точкой, запятой, точкойс запятой, двоеточием, восклицательным и вопросительным знаком), передзакрывающейся скобкой или кавычкой, после открывающейся скобки или кавычки,перед и после дефиса – пробел ставить нельзя, иначе форматирование текста поширине может привести к нежелательным эффектам. Перед тире и после тире пробелнадо ставить.

Введите с клавиатурынижеследующий текст, используя для автоматической нумерации списка пиктограмму Нумерацияна панели инструментов Форматирование (можно сначала набрать все текстыбез нумерации, затем выделить блок, подлежащий нумерации, и щелчком попиктограммеНумерация панели Форматирование преобразоватьего в нумерованный список).

Текст для набора (набранболее крупным полужирным шрифтом)

Слово «документ» происходитот латинского dokumentum –свидетельство. «Словарь русского языка» так объясняетзначение этого слова:

1.        Деловая бумага, служащая доказательствомчего-либо, подтверждающая право на что-либо.

2.        Письменное удостоверение, подтверждающееличность предъявителя.

3.        Письменный акт, грамота, рисунок,какое-либо произведение и тому подобное, имеющее значение историческогосвидетельства, показания.

Каквидите, Word автоматически умеет нумеровать список. При этом, если вы будетевнутрь списка вставлять дополнительные пункты (или удалять ненужные илиошибочные), Word будет автоматически перенумеровывать список.

14.     Форматированиетекста.

Текстсмотрится особенно хорошо, когда все строки имеют одинаковую длину, т. е. текствыровнен как по левому, так и по правому краям (это не относится к завершающимстрокам абзацев и первым строкам, которые имеют абзацный отступ в виде краснойили висячей строки). Для получения этого (т.е. ровной левой границы) выполнитеследующие действия:

а)       выделите весьнабранный текст (Правка„Выделить всёили на клавиатуре Ctrl+A);

б)      нажмите на панели Форматированиекнопку По ширине (на ней нарисованы пять горизонтальных полосокравной длины). Проанализируйте результат.

15. Сохранение документов. Сохраните ваш текст на диске А:под именем Учебныйтекст. Для этого:

а)       вставьте дискету вдисковод;

б)      нажмите на панели Стандартнаякнопку Сохранить (с изображением дискеты);

в)       в поле Папка раскройтесписок ивыберите диск А:, в текстовом поле Имя файла наберитеУчебный текст и нажмите кнопку Сохранить. Перед этим проследите,чтобы в текстовом поле Тип файла (которое ниже поляИмя файла)была установка Документ Word; если там что-то другое, тораскройте список возможных типов и выберите щелчком Документ Word.

Обратитевнимание: в строке заголовка появилось название вашего файла.

16.     Выделениечастей текста с помощью мышки. Выделять произвольныефрагменты текста можно протягиванием по ним мышью при нажатой ЛКМ с любогоконца фрагмента. При плохой работе мышки выделение можно делать с помощьюклавиатуры. При этом надо установить текстовый курсор с помощью клавиш стрелокуправления в начало фрагмента (или в его конец), и далее сделать необходимоевыделение посредством использования нужных клавиш со стрелками управлениякурсором при нажатой клавише Shift.Если фрагмент текста представляет собой несколько полных строк текста,то выделение можно сделать быстрее – протянуть при нажатой ЛКМ от первой строкифрагмента до последней (или наоборот) по полосе выделения (левое поле на листе,напротив нужных строк). Но для отдельных других случаев есть другиеиндивидуальные способы быстрого выделения, ряд из которых приводится ниже.

Выделение предложения – позиционируйте курсор в любое место предложения вашего текста и,удерживая клавишу Ctrl, щелкните левой кнопкой мыши. Отменитьвыделение – щелчок мышью в любом месте текста.

Выделение абзаца – поставьте курсор мыши слева от абзаца (на так называемой полосевыделения) так, чтобы он принял вид косой белой стрелки, направленной вправо, и сделайте два быстрых щелчка.Выделение абзаца можно осуществить также тройным щелчком ЛКМ внутри абзаца.Проверьте!

Выделение нескольких абзацев– установите курсор мыши слева от начала выделения, сделайте два быстрых щелчкамышью и, не отпуская кнопки мыши, протяните мышь до конца выделенияи отпустите кнопку.

Выделение всего текста – наведите курсор мыши на любоеместо слева от текста (курсор примет вид косой белой стрелки, направленной вправо) и сделайте три быстрыхщелчка мышью (будет тот же эффект, что и при применении клавиатурнойкомбинации. Ctrl+A или при использовании главного меню Правка„Выделитьвсё,но быстрее).

17. Создание нового документа и копирование в него части текста изуже имеющегося документа (делаем с использованием нашего старого файла Учебныйтекст). Для этого:

а)       выделите фрагменттекста от его начала до пункта 2;

б)      скопируйтевыделенную часть в буфер обмена щелчком на панели Стандартная попиктограмме /> –Копировать;

в)       создайте новыйдокумент – щелкните мышью по пиктограмме с изображением чистого листа Создать.Откроется чистое окно нового документа;

г)       вставьте в новыйдокумент из буфера обмена часть текста, которую вы туда предварительноскопировали, используя пиктограмму /> – Вставить.

18.     Сохраните новый документ на диск А: под именем Текст2 (самостоятельно).

Если вы сделали всеправильно, то в строке заголовка появится название вашего документа: Текст2.

19.     Перейдите в документУчебный текст. Для этого щелкнитепоследовательно по пункту меню Окно, затем в вертикальном меню по строкеУчебный текст.

20.     Распечатайте ваш первый документ Учебный текст на принтере (еслипринтер имеется!) Для этого:

а)       приведите принтер всостояние готовности (включите, заправьте бумагу);

б)      нажмите на кнопку сизображением принтера Печать на панели Стандартная;

21.Распечатайтетак же документ Текст 2 на принтере. Для этого сначала перейдите в негопри помощи пункта главного меню Окно, а затем распечатайте (см. п. 20).


Контрольныевопросы

1.         Как запустить текстовый редактор Word?

2.         Как выделить слово?

3.         Как скопировать слово?

4.         Как перенести слово?

5.         Как поменять шрифт?

6.         Как исправить ошибку при помощи Word?

7.         Как сохранить документ на диск А:?

8.         Как закрыть документ? Как открыть документ?

9.         Как выйти из редактора Word?

10.       Как установить параметры страницы?

11.       Как автоматически расставить переносы в тексте?

12.       Как отформатировать текст по ширине? по левому краю? по правомукраю? по центру?

13.       Как сохранить текст (2 способа)?

14.       Как выделить предложение, абзац, весь текст (перечислить разныеспособы)?

15.       Как создать новый документ?

16.       Как скопировать блок текста из одного документа в другой?

17.       Как перейти из одного документа в другой?

18.       Как распечатать документ на принтере?

19.       Какой вид принимает курсор мыши на экране при работе в Word вразных ситуациях? (Перечислите словесно и нарисуйте.)

20.       Какие элементы управления имеются на горизонтальной координатнойлинейке выше листа документа в режиме разметки страницы, как ими пользоваться, и чем они управляют?

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию