Реферат: Работа с растровыми образами в CorelDraw

Министерство науки и образования Украины

Славянский государственный педагогический университет

Реферат

на тему:

Работа с растровыми образами в CorelDraw

Студентки 3 курса

Заярной Яны Борисовны

Славянск

2003
Работа с растровыми образами в CorelDRAW

Различия между векторными графическими образами CorelDRAW и растровыми объектами и их преимущества кратко рассматриваются в разделе «Растровая и векторная графика». Векторные рисунки состоят из кривых и узлов, которые сохраняются в файле в виде математических формул, генерируемых при рисовании. Благодаря этому CorelDRAW демонстрирует такие возможности в рисовании сложных кривых.

Кроме того, так как объекты в CorelDRAW хранятся в виде формул, эти образы могут быть воспроизведены в любом масштабе. Различия между растровым и векторным рисунками начинают проявляться при попытке их редактировать. Растровые рисунки могут иметь абрис и заливку, но они не будут определены с той же степенью детализации, как в векторных образах. При масштабировании векторных образов поддерживаются те же характеристики абриса (в частности ширина) и заливки.

Основные свойства растрового образа — разрешение образа и количество цветов, которые составляют образ. Эти два свойства определяют качество графики и размер файла. Ясно, что образы с более высоким качеством требуют и большего дискового пространства.

В настоящее время наиболее часто применяются следующие разрешения:

• 300 dpi (Dots per Inch — точек на дюйм) — используется для воспроизведения образа на более старых лазерных принтерах;

• 600 dpi — поддерживается в лазерных принтерах последних моделей;

• 72 dpi — разрешение большинства экранов компьютеров.

При работе с растровыми образами в CorelDRAW им назначается разрешение. Например, если образ будет просматриваться только на экране как Web-страница, ему нужно назначить разрешение 72 dpi.

Растровые образы могут быть также сохранены с разным количеством цветов. Это могут быть черно-белые образы, 8-битовые серые (256 оттенков серого), 8-битовые цветные (256 цветов), 16-разрядные (65 тыс. цветов) и так далее.

Растровые образы имеют свои важные преимущества:

• если растровые иллюстрации не масштабировать, они обеспечивают лучшее качество изображения, чем векторные;

• механизм сохранения растровых точек более простой, чем векторных кривых (хотя места на диске растры занимают больше);

• многие графические эффекты, доступные для растровых образов, для векторных не доступны;

• графические образы используемые в большинстве узлов World Wide Web должны быть растровыми так как векторные объекты обозревателями Web не распознаются.

Таким образом очень важно иметь хороший инструментарии для работы с графикой обоих типов. CorelDRAW обеспечивает эти возможности.

CorelDRAW не предназначена для полномасштабного редактирования растровых рисунков — для этого есть специальные программы. Поэтому если работать предполагается исключительно с растровыми образами нужно из CorelDRAW переходить в PHOTO PAINT. Однако с объединением векторных и растровых объектов CorelDRAW справится намного лучше чем PHOTO PAINT или любой другой растровый редактор. CorelDRAW 8 включает меню Bitmap (Растровые изображения) которое позволяет создавать редактировать и сохранять растровые образы в CorelDRAW.

Импорт и копирование растровых образов в CorelDRAW

Одна из частых причин появления растровых рисунков в окне иллюстрации CorelDRAW — импорт внешних растровых файлов. Сделать это весьма просто.

Нужно в меню File (Файл) выбрать Import (Импорт) или нажать кнопку Import (Импорт) на стандартной панели инструментов и далее в окне импорта указать нужный файл. Непосредственно перед операцией импорта открывается окно диалога в котором можно изменить атрибуты импортируемого образа — масштаб разрешение и так далее.

Еще более простой способ переноса растровых образов в среду CorelDRAW — копирование и вставка. Любые объекты которые можно видеть на экране компьютера можно скопировать и вставить в CorelDRAW как растровые объекты.

Чтобы скопировать растровый образ в CorelDRAW, нужно:

1. Открыть программу, в которой можно увидеть объект для копирования в CorelDRAW. Это может быть другая графическая программа или обозреватель Web.

2. Открыть файл, содержащий требуемый образ.

3. В большинстве программ для Windows должно быть меню с командами копирования, вырезки и вставки. В обозревателях Web обычно можно также щелкнуть правой кнопкой мыши на образе, который требуется копировать, и выбрать Сору Image (Копировать) из контекстного меню (в обозревателях, возможно, придется вначале сохранить образ в виде файла). Если ни одна из этих опций не доступна, можно щелкнуть на образе или выделить его и ввести <Ctrl+С> с клавиатуры. Образ копируется в буфер обмена. (В крайнем случае можно просто нажать <PrintScreen> или <Alt+PrintScreen>, чтобы «ограбить» весь экран или активное окно.)

4. С образом, скопированным в буфер обмена, перейти в CorelDRAW.

5. Щелкнуть правой кнопкой мыши в окне иллюстрации и выбрать Paste (Вставить) из контекстного меню. Растровый образ будет скопирован в рисунок.

Преобразование объектов CorelDRAW в растровые образы

Кроме загрузки в CorelDRAW внешних растровых ресурсов, их можно создавать непосредственно в CorelDRAW. Для этого нужно вначале создать векторный рисунок CorelDRAW. Далее выбрать объекты, которые требуется преобразовать в общий растровый образ, и в меню Bitmaps (Растровые изображения) выбрать Convert to Bitmaps Convert (Преобразовать в растровое изображение).

При этом открывается окно диалога Convert to Bitmap (Преобразование в растровое изображение), в котором имеются все опции для задания характеристик будущего растрового образа. В списке Color (Цвет) предлагаются различные цветовые режимы. Здесь следует учитывать, что хотя цвета RGB или CMYK прекрасно смотрятся на мониторах с высоким разрешением или при качественной цветной печати, с увеличением разрядности цветов резко растет размер растрового файла. Еще сильнее влияет на размер файла разрешение образа.

Флажок Dithered (Полутоновой) активирует функцию преобразования в полутона, которая позволяет, смешивая цветные точки, компенсировать отсутствие в палитре необходимых цветов. Таким образом, в ряде случаев вместо 24-разрядной палитры достаточно будет выбрать 8-разрядную, сэкономив место на диске.

Флажок Transparent Background (Прозрачный фон) позволяет устранять из образа цветной фон. В раскрывающемся списке Resolution (Разрешение) можно выбрать разрешение в точках на дюйм (dpi). Предполагаемый размер файла показывается внизу окна диалога и изменяется с выбором разрешения и цветов.

Antialiasing (Сглаживание) устраняет в растровых объектах зазубренные края, однако при этом делает их несколько расплывчатыми (отрицательный момент).

Эффекты растровых образов

После создания растрового образа к нему можно применить некоторые полезные эффекты, которые для векторных объектов недоступны. Эти эффекты включают использование цветовой маски, которая позволяет выделять и удалять из образа любой нежелательный цвет; назначение к растровым образам прозрачности — удаление фона (применяется в случае применения образа в Web); различные забавные эффекты искажения образа, а также художественные и цветовые эффекты.

Применение растровых цветовых масок для устранения того или иного цвета из образа применяют при работе со сканированными или импортированными фотографиями. Наложение цветовой маски — фактически инструмент коррекции окраски объекта.

Чтобы удалить цвет из растрового образа, нужно:

1. Любым способом получить в CorelDRAW растровый образ.

2. Выбрать созданный объект. Маркеры выделения появляются точно так же, как и при выборе любого объекта в CorelDRAW.

3. В меню Bitmap (Растровые изображения) выбрать команду Bitmap Color Mask (Цветовая маска).

4. В свитке Bitmap Color Mask (Цветовая маска) щелкнуть на первой строке цветов.

5. Щелкнуть кнопку селектора цветов.

6. Установить курсор (теперь уже в виде пипетки) в растровом образе над цветом, который требуется удалить. Этот цвет появляется в первой строке свитка. Если цвет в свитке соответствует цвету, который нужно удалить, щелкнуть курсором.

7. Чтобы удалить только точный выбранный цвет, регулятор Tolerance (Допуск) нужно установить в нуль или около нуля. Для удаления любого цвета который хотя бы отдаленно напоминает выбранный регулятор нужно установить в положение 100. Промежуточные значения удаляют цвета в близлежащей к выбранному области спектра той или иной ширины.

8. Если дополнительно из растрового образа нужно удалить другие цвета можно использовать в свитке Bitmap Color Mask (Цветовая маска) другие строки цветов (их всего десять).

9. Если все цвета для удаления выбраны нажать кнопку Apply (Применить).

Следует заметить что применять цветовую маску нужно осторожно, так как при этом можно сильно подпортить общую картину объекта этот инструмент может быть сколь полезным столь и разрушительным.

Меню Bitmap (Растровые изображения) в CorelDRAW включает ряд графических эффектов которые можно применять к растровым рисункам. Эти эффекты представляют собой небольшую выборку из арсенала средств который полностью представлен в Corel PHOTO PAINT.

К конкретным растровым рисункам могут применяться не все эффекты. Доступные эффекты зависят от цветового режима и типа растрового образа. Например к рисункам формата BMP в режиме 256 цветов не применяются такие эффекты как Page Curl (Закручивание угла страницы), Vignette (Виньетка) и другие.

При выборе растрового образа и выборе эффекта в меню Bitmap (Растровые изображения) для каждого из эффектов появляется свое окно диалога. В этих окнах можно предварительно просмотреть эффект изменений настроить параметры эффекта перестроить вид самого окна. Ниже приводится описание элементов управления имеющихся в окнах диалога эффектов.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию