Реферат: Работа с окнами

Определениеокна

Окно- прямоугольная область экрана, расположенная в рабочей области ипредназначенная для выполнения тех или иных действий при диалоге с пользователем.

Исходяиз этого определения видно, что окна играют наиважнейшую роль в WIMP — интерфейсе. В окнах обычно выполняются программы, приложения, выводятсясообщения о работе системы, через них осуществляется диалог с пользователем.

Чтоможно делать в окнах?

Вокнах выполняются прикладные программы, которые в диалоговом режимеобмениваются информацией с пользователем. В частности, в окнах:

1.Редактируется текст.

2.Редактируются изображения, рисунки, фотографии и чертежи.

3.Задаются параметры работы программ.

4.Выдаются диагностические сообщения и информация о работе операционной системы.

5.Пишутся тексты программ.

6.Выполняется эмуляция интерфейса командной строки.

7.Запускаются игровые программы.

8.Работают научные, издательские и инженерные прикладные пакеты.

9.Выполняются системные процедуры.

10.Осуществляется общение через Интернет.

11.Просматривается цифровая видеопродукция.

12.и осуществляются все остальные действия, которые вообще может осуществитькомпьютер.

Особенностьюоперационных систем с WIMP — интерфейсом является то, что выполнятся, могутнесколько программ, или приложений (многозадачность) в нескольких окнах(многооконный интерфейс). Поэтому для упорядочения окон на экране служат органыуправления окнами.

Специальныетермины, употребляемые в описании работы многооконного интерфейса

Что такое фокусввода?

Фокусввода — это термин, указывающий, что данному элементу графического интерфейса(окну, его элементу и так далее), передаются все сигналы о нажатии клавишклавиатуры и мыши, и исключительно этот элемент обрабатывает все эти сигналы.

Понятиефокуса ввода впервые появилось в многозадачных объектно-ориентированныхоперационных системах, работающих на одном процессоре. Поясним этот абзацпримерами.

Воперационной системе MS-DOS все ресурсы компьютера отдавались только однойпрограмме — той, которая была запущена на исполнение. Каждый компьютер имелодин процессор, на котором выполнялась одна программа. По определению«фокус ввода» всегда принадлежал выполняемой программе.

Вдальнейшем появились операционные оболочки (типа Quarterdesk DeskView,Microsoft DosShell, Microsoft Windows), которые позволяли выполнять несколькопрограмм на одном компьютере с одним процессором. Для этого использовалось квантованиевремени процессора, то есть каждая программа работала на процессоре строгоопределенное время, которое выделялось операционной оболочкой. Для того чтобыосуществить квантование времени и выделить необходимые ресурсы компьютеракаждой из программ, стал использоваться объектно-ориентированный подход. Приэтом подходе все программы, ресурсы компьютера, подключенные к компьютеруустройства, элементы графического интерфейса рассматриваются как ОБЪЕКТЫ сопределенным набором данных и манипулирующими ими процедурами. Объектывзаимодействуют между собой через сообщения (messagg e), которые пересылаютсяот объекта к объекту. Любой объект, принявший сообщение, запускает указанную всообщении процедуру, после чего формирует новое сообщение и передает его другимобъектам. В этом суть объектно-ориентированного подхода.

Итак,«активным » в текущий момент можно назвать приложение, которое в этотмомент выполняется на процессоре, и которое получает и реагирует на поступающиесообщения. В частности, система обладает фокусом ввода, если оно получает иобрабатывает сообщения от устройств ввода информации.

Любойэлемент активен только тогда, когда он имеет фокус ввода. Далее говоря, чтоданный элемент «активен», подразумевается, что он имеет фокус ввода.Элемент графического интерфейса может получить от другого элемента и передатьдругому элементу графического интерфейса фокус ввода. Как это делается,говорится при описании работы с окнами и другими элементами графическогоинтерфейса.

Понятиеродительского окна

Говорят,что одно окно управляется другим, если управляющее окно принимает всесообщения от операционной системы и устройств ввода — вывода и перенаправляетвсе эти сообщения управляемому окну. При этом управляющее окно называетсяродительским (parent). Управление окном используют в том случае, еслиуправляемое окно не имеет самостоятельной роли в операционной системе иобслуживает только родительское окно.

Модальность окна

Вмногооконном многозадачном графическом интерфейсе существует возможность менятьфокус ввода, переключаться в другие окна, одновременно работать с несколькимиобъектами. Однако бывают ситуация, когда по логике процесса работать с другимобъектом нельзя до тех пор, пока не будет завершена обработка сообщения, небудет введен пользователем ответ на запрос программы, не будет устраненанеполадка и тек далее. Поэтому, когда переход к другому окну не возможен беззакрытия активного окна, такое окно называется МОДАЛЬНЫМ. Все остальные окна вграфическом интерфейсе называются немодальными.

Классификацияокон

Какие виды окониспользуются в графическом интерфейсе?

Вграфическом интерфейсе пользователя используются следующие окна:

а)Перекрывающиеся

б)Вспомогательные

в)Дочерние.

Особымвидом окон автор выделяет окна сообщений операционной системы (MessaggeWindow).

Для чегоиспользуются перекрывающиеся окна?

Перекрывающимисяокнами являются главное окно приложения, окна вывода сообщений о работеоперационной системы и некоторые другие. Оно является полностью самостоятельнымв управлении. Его можно в некоторых случаях распахнуть во весь экран илисвернуть в икону, переключиться из него в другое приложение. Часто можно такжеизменять размеры этого окна. Оно не имеет родительского (parent ) окна, то естьне управляется каким-либо окном.

Какправило, перекрывающиеся окна являются главным окном приложения. В нем могутбыть расположены дочерние окна (если программа поддерживает многооконныйинтерфейс). Из главного окна приложения запускаются вспомогательные окна. Врабочей области перекрывающегося окна однооконного приложения можетредактироваться текст (редактор WordPad), изображения (Microsoft Paint) иосуществляться другие действия.


Что такое вспомогательное окно?

/>

Рис.B.7. Вспомогательное окно

Вспомогательныеокна (popup) — это окна, в которые выводится информация о работе приложения,устанавливаются его параметры с помощью органов управления. Примеромвспомогательного окна является диалоговое окно (dialog box). Как правило,диалоговое окно всегда модально, то есть оно всегда активно и управление (илифокус) никогда не передается основной программе, пока это окно не закроется.Вспомогательное окно всегда располагается поверх всех окон на экране. Оно можетиметь, а может и не иметь родительского окна. В последнем случае считается, чтородитель этого окна — рабочая область экрана.

Какправило, у вспомогательного окна нет системного меню, увеличителя и уменьшителя, строк состояния и линий прокрутки. Зато у него есть дополнительные элементыграфического интерфейса — органы управления, которыми можно менять настройкиродительского приложения. Оно почти всегда имеет три кнопки: OK (Готово),Cancel (Отмена) и Help (Помощь). Нажатие OK сохраняет все введенные измененияпараметров работы приложения и закрывает окно. Кнопка Cancel закрываетприложение без изменения параметров настроек. Клавиша Help открывает окносправки с описанием работы данного окна и назначения элементов управленияданного окна.

Что такоедочерние окна?

Дочерниеокна (child) — окна с информацией рабочей программы, например, полередактирования, лист электронной таблицы, документ Word и другие документымногооконных приложений. Дочерние окна обязательно имеют родительское окно. Ониникогда не отображаются вне своего родительского окна. Родительским окномдочернего окна является перекрывающееся окно приложения.

/>

Рис.B.8. Перекрывающиеся и дочерние окна.

Вдочернем окне нет системного меню, панели управления и строки состояния — этиэлементы находятся в родительском окне (главном окне приложения), а действия сэтими элементами перенаправляются в дочернее окно, с которым в данный моментработает пользователь (то есть которое имеет фокус ввода/вывода).

Окна сообщений

Авторвыделяет в особый вид окон так называемые окна сообщений. Эти окна похожи навспомогательные окна по своей структуре. Однако они часто не имеют окна — родителя, что роднит их с перекрывающимися окнами. Обычно окно сообщения — этомодальное окно, которое содержит от одной до трех кнопок.

Окнасообщения сообщают о критических этапах работы операционных систем, об ошибкахв программе, выдают запросы и/или подтверждения на указанные пользователемдействия.

Этиокна могут содержать только одну кнопку: OK. Тогда эти окна просто информируетпользователя о состоянии приложения. Нажатие на эту кнопку просто закрываетокно.

Еслисистема выдает запрос или подтверждение на указанные пользователем действия, тоона обычно содержит две кнопки: OK и Cancel (Отмена), или Yes (Да) и No (Нет).Нажатие на кнопку OK (или Yes) эквивалентно положительному ответу на запрос, анажатие клавиши Cancel (No) — отрицательному ответу.

Иногдазапрос машины нельзя уместить в альтернативный (то есть состоящий из двухальтернатив) вопрос. Например, при выходе из программы, содержащейнесохраненные данные, программа может выйти в операционную систему и сохранитьданные, выйти в операционную систему без сохранения данных, а также отказатьсяот выхода. В этом случае используется трехальтернативный запрос с кнопками Yes(Да), No (Нет) и Cancel (Отмена). Нажатие на кнопку Yes приводит кположительному ответу на запрос, на кнопку No — к отрицательному ответу назапрос. Нажатие на кнопку Cancel приводит к «снятию» запроса ивозвращение системы в состояние, которое было до формирования запроса.Подробнее о кнопках смотри в разделах, посвященных работе графическогоинтерфейса.

«Псевдоокно»

Имеютсятакже так называемые «псевдоокна» — окна, состоящие из одной рамки.Такие объекты используются, например, для визуализации процесса перемещенияокна или изменения его размеров на экране. Псевдоокна изображаются в двухцветах: «прозрачном» и «инверсном». Псевдоокна превращаютсяв окна после отпускания левой клавиши мыши.

Как и зачем нужно открывать окно?

 

Действие: открытие окна приложения.

Назначение: Открытие окна требуется в следующихслучаях:

1. Вам необходимозапустить приложение, которое работает в оконном режиме. Как правило, в оконномрежиме работают все программы, выполнение которых основано на диалоге спользователем.

2. Вам необходимопросмотреть параметры настройки, состояние или результаты работы программы,которая выполняется в фоновом режиме, без Вашего непосредственного участия.

Реализация в любойоперационной системе с помощью мыши:

Открыть иконкуприложения, где бы она не располагалась, либо открыть соответствующийзапускаемый файл (имя файла) в файловой оболочке.

С помощью клавиатуры(чистый WIMP — интерфейс):

Подвести клавишами — стрелками передвижения курсора к нужной иконке приложения или именизапускаемого файла в файловой оболочке операционной системы и нажать клавишуEnter.

С помощью команднойстроки (как в интерфейсе командной строки). Ввести имя файла с расширением в командной строке инажать клавишу Enter. Если файл расположен в текущей директории или егодиректория находится в путях переменной PATH, то можно указать краткое имяфайла. В противном случае необходимо указывать полное имя (с путями). Есликоманда уже была введена, то ее можно выбрать из комбинированного списка(смотри ниже) с историей уже выполненных команд.


Для чего нужно закрывать и как закрыть окно в различных операционныхсистемах?

 

Действие: закрытие окна приложения или дочернегоокна.

Назначение. Закрытие окна может потребоваться вследующих случаях:

1. Когда Вы хотитезакрыть приложение, работающее в открытом окне в диалоговом режиме.

2. Когда Вы больше нехотите работать с дочерним окном открытого многооконного приложения.

3. Когда Вы хотитепрервать работу приложения, ожидающего от Вас ввода команды.

4. Когда Вы хотитеотказаться от задания опций в диалоговом окне. Это эквивалентно нажатию вдиалоговом окне кнопки Cancel.

5. Вообще, когда Вы нехотите больше работать с какой-либо программой.

Реализация в любойоперационной системе с WIMP — интерфейсом:

— дважды щелкнуть мышьюна кнопке контрольного меню окна,

Дополнительно дляMicrosoft Windows 95/98/2000/NT4:

выбрать кнопку закрытияприложения.

С помощью клавиатурыдля всех операционных систем с WIMP — интерфейсом.

Нажать комбинацию клавишAlt+F4 для перекрывающегося окна и Ctrl+F4 — для дочернего окна.

С помощью контрольногоменю для всех операционных систем: выбор пункта Закрыть (Close) в контрольном меню окна.

B.3.3. Длячего и как вызвать контрольное меню окна в различных операционных системах?

Действие: доступ к контрольному меню окна.

Назначение: Доступ к контрольному меню позволяетосуществлять все основные действия над окном: открытие, закрытие,«сворачивание» и «распахивание» окна, восстановление егопервоначального размера, перемещение, изменение размеров окна, а такжепереключение между окнами и некоторые другие специфические для данногоприложения действия.

Реализация с помощьюмыши:

а) для всехоперационных систем: Выбрать мышью кнопку контрольного меню, или

б) для OS/2дополнительно: щелкнуть правой клавишей мыши в рабочей области окна.

Реализация с помощьюклавиатуры в операционных системах Microsoft:

Нажать сначала клавишуAlt, потом отпустить ее и нажать ПРОБЕЛ, если нужно открыть контекстное менюглавного окна, или серый '-', если нужно открыть контекстное меню дочернегоокна.

Контекстное меню иконки

Назначение: Доступ кконтрольному меню иконки позволяет сделать приложение, на которое ссылаетсяиконка, активным, настроить параметры работы свернутого в иконку приложения,«распахнуть» иконку на весь экран, и осуществлять некоторые другиедействия.

Реализация с помощьюмыши

в Microsoft Windows3.xx:

— выберите иконку левойклавишей мыши.

в других операционныхсистемах:

выберите иконку правойклавишей мыши.

С помощью клавиатуры

в Microsoft Windows3.xx, IBM OS/2 Warp:

— нажмите сочетаниеклавиш Alt+Enter.

в других операционныхсистемах:

нажмите клавишу Context.

Вызов контекстного меню нескольких объектов

 

Назначение:

Такая операциявыполняется, когда необходимо осуществить одну однотипную операцию сразу снесколькими объектами.

Реализация во всехоперационных системах:

a) Выделите группуобъектов. Как это сделать — смотри раздел, посвященный выделению объектов впрокручиваемом списке (listbox).

b) Укажите мышью на одиниз выделенных объектов, если Вы собираетесь открывать контекстное меню мышью.Ничего не делайте, если Вы открываете контекстное меню группы объектов спомощью клавиатуры.

c) Откройте контекстноеменю таким же образом, как Вы это делаете для одного объекта.

Примечание: контекстноеменю нескольких объектов будет содержать только те пункты, которые содержатся вконтекстном меню каждого из объектов (иначе говоря, повторяющиеся пункты).

Сворачивание окна в иконку

 

Действие: Сворачивание окна в иконку.

Назначение: Свертывание окна в иконку можетпотребоваться для того, чтобы:

1. Приложение выполнялосьв фоновом режиме.

2. Чтобы не загромождатьрабочую область экрана открытыми окнами приложений.


Реализация для всехоперационных систем:

с помощью мыши:

— выбрать уменьшитель

с помощью контрольногоменю:

— выбрать пункт Minimize(свернуть).

С помощью панели задачв Windows 95/98/2000/NT4:

— выбрать иконкуактивного окна на панель задач.

Распахивание окна во весь экран

 

Действие: увеличение размеров окна до всегоэкрана.

Назначение: Окно необходимо распахнуть, еслипредполагается, что с приложением, выполняемом в этом окне, будут работать в«привилегированном» режиме (ему и только ему будет предоставлен фокусввода). Логично, что такое приложение при своем выполнении должно занимать весьэкран.

Реализация для всехоперационных систем:

с помощью мыши:

— выбрать увеличитель

с помощью контрольногоменю:

— выбрать пункт Maximize(Распахнуть)

 

Возвращениеокну первоначального размера

 

Действие: восстановление прежнего размера окна,если оно свернуто в икону или распахнуто во весь экран.

Назначение: Возвращать исходный размер окна нужнов том случае, если Вы не хотите, чтобы приложение работало в«привилегированном» или фоновом режимах. Обычно это нужно, если Вамнадо одновременно обозревать содержимое нескольких окон, или Вам нужно осуществлять«перетаскивание» объекта из одного окна в другое. Возможны и другиепричины. Автор настоятельно рекомендует держать все окна, с которыми Выработаете одновременно, открытыми до нормального размера. Для удобства работы сэтими окнами используйте действия по изменению их размера и положения.

Реализация для всехоперационных систем:

с помощью мыши:

— открыть икону, или

— указать увеличитель дляокна, распахнутого во весь экран.

С помощью контрольногоменю:

— выбрать пункт Restore.

с помощью панели задачв Windows 95/98/2000/NT4:

— выбрать иконкуприложения, запущенного в фоновом режиме.

Перемещение окна и иконки

 

Действие: перемещение окна.

Назначение: Перемещение окна может потребоватьсядля просмотра содержимого неактивного окна, когда оно перекрывается (егозакрывает) активное окно. Можно переместить любое активное окно, содержащеепрямоугольник заголовка.

Реализация:

с помощью мыши длявсех операционных систем:

— указать мышью напрямоугольник заголовка, и нажав левую клавишу мыши, переместить окно.

Такая жепоследовательность действий и при перемещении иконки.

Примечание: в процессепереноса появится рамка псевдоокна (или появится псевдоиконка), указывающая,как будет выглядеть объект после перемещения и куда он перемещается. Дляфиксации нового положения нужно отпустить клавишу мыши, после чего рабочаяобласть (или икона) перерисуется согласно указанному новому положению окна.Если до отпускания клавиши мыши нажать клавишу Esc на клавиатуре, окно вернетсяв прежнее положение.

С помощью контекстногоменю в любой операционной системе:

— открыть контрольноеменю окна или иконы и выбрать команду Move (Переместить). На экране появитсясоответствующий указатель (курсор в виде скрещенных стрелок.) Используяклавиши-стрелки, переместить окно в нужное место (перемещается рамкапсевдоокна). После достижения места назначения надо нажать Enter дляподтверждения перемещения и Esc для его отмены. Экран при этом перерисуется.

Изменение размеров окна

 

Действие: изменение размеров окна.

Назначение: Изменение размеров окнапредназначено для увеличения или уменьшения рабочей области окна. Изменятьразмеры можно только у активного окна.

Примечание: в интерфейсепрограмм DOS, как правило, можно изменять размеры окна на экране, только указавмышью и переместив правый нижний угол окна.

Реализация:

С помощью мыши длявсех операционных систем.

— Указать мышью наокантовку или нижнюю часть экрана.

Курсор при этом изменитформу. Далее надо переместить эту окантовку (будет высвечиваться псевдоокно сновыми размерами). Если отпустить левую кнопку мыши, размер окна зафиксируется.

С помощью контрольногоменю для всех операционных систем:

— Выбрать в контрольномменю пункт Size (Размер). На экране появится указатель и псевдоокно. С помощьюклавишей-стрелок на клавиатуре изменить размеры окна. Нажать Enter дляподтверждения или Esc для отмены изменения размеров.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию