Реферат: Панель управления (Windows XP)

Основные настройки Windows XPсосредоточены в специальной папке, которая называется Панель управления(ControlPanel). Чтобы открыть эту папку, следует выбрать одноименную команду в главномменю Windows. Описывая различные возможности операционной системы, мы не разиспользовали панель управления. В этом разделе мы подведем итог в использованииэтой папки при настройке различных возможностей Windows. Панель управленияможет отображаться в одном из двух различных режимов. Первый режим,используемый по умолчанию, группирует значки различных настроек. При этомвнешний вид панели управления похож на Web-страницу. Переходя по ссылкам, вывыбираете группу настроек и находите нужную программу.

Второй режим, называемыйклассическим, отображает все значки вместе, не выделяя отдельные группы. В этомрежиме панель управления не отличается от обычной папки. Режим отображенияпанели управления в виде Web-страницы более удобен, однако некоторые людипредпочитают использовать классический режим. Для перехода из одного режима вдругой используется ссылка в левой части окна панели управления, на панелизадач.

Давайте кратко рассмотримосновные группы панели управления. При этом обратите внимание, что в Windows XPс помощью панели управления можно легко запускать различные программы, которыераньше запускались из главного меню Windows с помощью громоздкой и запутаннойпоследовательности команд.

Если панель управленияотображается в классическом виде, выберите задачу Перейти в категории (Switchin category view). Выберите в появившемся списке ссылку Оформление и темы (Appearanceand Themes), чтобы отобразить список настроек в данной группе.

В данной группе вы можетевыбрать вариант оформления рабочего стола, называемый темой, выбрать фоновыйрисунок, заставку и изменить размер изображения на экране монитора. Болееподробно о настройках внешнего вида Windows XP вы узнаете ниже.

Нажмите кнопку Назад (Back)в панели инструментов проводника, чтобы вернуться к основной папке панелиуправления. Выберите ссылку Сеть и соединения с Интернетом (Network andInternet Connections), чтобы отобразить список настроек в данной группе. Даннаяпапка предназначена для настройки сетевых возможностей Windows XP. Настройкасоединения с Интернетом, создание и настройка домашней сети, соединениенескольких сетей — вот далеко не полный перечень задач, решаемых с помощьюссылок в этой папке. Большинство из настроек сетевых возможностей описано вышев данной книге.

Нажмите кнопку Назад (Back),чтобы вернуться к основной странице панели управления. Выберите ссылку Звуки,речь и аудиоустройства / (Sounds, Speech and Audio Devices), чтобыотобразить список настроек в данной группе, которые предназначены для настройкизвуковых возможностей вашего компьютера. Большинство из настроек рассмотреновыше, при описании работы в Windows с аудио и видео, поэтому мы не будемостанавливаться на них.

Нажмите кнопку Назад (Back),чтобы вернуться к основной странице панели управления. Выберите ссылку Производительностьи обслуживание (Performance and Maintenance), чтобы отобразить списокнастроек в данной группе. Настройки этой группы позволяют повысить общуюэффективность работы компьютера. Вы можете очистить место на диске от ненужныхфайлов, создать резервную копию важных данных, повысить скорость запускапрограмм. Из данной папки вы можете также запустить программу восстановлениясистемы, которая поможет вам отменить нежелательные изменения в настройкахWindows, которые могут нарушить ее правильную работу. Нажмите кнопку Назад (Back),чтобы вернуться обратно. Выберите ссылку Принтеры и другое оборудование (Printersand other devices), чтобы отобразить список настроек в данной группе.

В этой папке вы можетенастраивать параметры большинства подключенных к компьютеру устройств. В ихчисло входит мышь, клавиатура, принтеры, модемы, сканеры и так далее. Длянастройки конкретного устройства или группы устройств, следует выбрать нужнуюссылку или дважды щелкнуть на нужном значке.

Нажмите кнопку Назад (Back),чтобы вернуться к первой странице панели управления. Выберите ссылку Дата,время, язык и региональные настройки (Date, Time, Language and regionalsettings), чтобы отобразить список настроек в данной группе. В этой группе выможете настроить некоторые параметры, которые связаны с особенностями языка истраны вашего проживания. Например, вы можете установить формат чисел и дат,выбрать используемую денежную единицу. Также вы можете установить текущую датуи время. Кроме того, у вас есть возможность использовать несколько языков вработе, например русский и английский. Здесь вы можете выбрать дополнительныеязыки, а также указать способ переключения между языками. Нажмите кнопку Назад(Back) в панели инструментов, чтобы вернуться к основной странице панелиуправления. Выберите ссылку Учетные записи пользователей (User Accounts),чтобы отобразить список настроек в данной группе.

Работа с пользователями подробноописана в предыдущих разделах данной книги. Сейчас же напомним, что Windows XPпозволяет работать на одном компьютере нескольким людям, каждый из которыхбудет иметь свои настройки и внешний вид рабочего стола. Можно быстропереключаться между различными пользователями. В данной группе настроек выможете добавить нового пользователя, а также изменить настройки для ужесуществующих пользователей. Нажмите кнопку Назад (Back) в верхней частидиалога, чтобы вернуться к первой странице панели управления. Выберите ссылку Специальныевозможности (Accessibility Options), чтобы отобразить список настроек вданной группе. С их помощью Windows настраивается для людей с нарушениямизрения, слуха или подвижности рук. Вы можете выбрать крупный шрифт надписей,высокую контрастность изображения, звуковые эффекты, а также настроить экраннуюклавиатуру.

В заключение знакомства спанелью управления закройте ее окно. Еще раз отметим, что в новой версииWindows XP работа по настройке системы с помощью панели управления стала оченьудобной. Все похожие настройки сосредоточены в одном месте, тут же есть ссылкина связанные по смыслу настройки из различных групп. Выбор нужных настроексводится к выбору группы и последующему выбору нужной задачи.

По замыслу разработчиков Панельуправления должна быть командным центром Windows, предназначенным для изменениянастроек компьютера. В действительности же это оказалось бестолковой смесьюпрограмм-мастеров и диалоговых окон, где настройки, никогда вами не изменяемые,соседствуют с теми, что приходится довольно часто регулировать. Панельуправления Windows XP организована чуть лучше: значки на ней сгруппированы покатегориям, внутри каждой из которых предусмотрено выполнение различных задач.(При желании в Windows XP можно использовать и стандартную Панель управления) Ксожалению, если заранее известно, какой из аплетов Панели управления нужнооткрыть, то эта новая аранжировка будет лишь увеличивать количество щелчковмышью. Приводимые ниже советы позволят перекроить Панель управления в любойверсии Windows соответственно присущему вам стилю.

Подход, предлагаемыйMicrosoft. Ваши запросы могут удовлетворить те варианты пользовательскойнастройки Панели управления, что рекомендует сама компания Microsoft. Операционныесистемы Windows 2000/Me и XP позволяют преобразовать Панель управления вкаскадное подменю: «Пуск? Настройка». Для этого в Windows XP щелкнитеправой кнопкой мыши на Панели задач, выберите «Свойства», а потомзакладку «Меню „Пуск“. Щелкните на „Настроить“, укажитезакладку „Дополнительно“ и в позиции „Элементы меню “Пуск»выберите значение «Отображать как меню». В Windows 2000 и Me щелкнитеправой кнопкой мыши на Панели задач, выберите «Свойства», щелкните,если требуется, на закладке «Дополнительно» и выберите в позиции«Параметры меню „Пуск“ значение „Раскрывать “Панельуправления». Затем щелкайте на OK до тех пор, пока не закроются вседиалоговые окна. О том, что следует делать пользователям Windows 98, рассказанов разделе «Подход от нуля».

Чтобы по-прежнему видеть значкиПанели управления в отдельном окне, укажите «Пуск? Настройка», апотом либо дважды щелкните на позиции меню «Панель управления», либощелкните на ней правой кнопкой мыши и выберите «Открыть» или «Проводник».Данное окно, как и всякую другую папку, можно настроить по-своему: щелкните напункте меню «Вид» и задайте позицию «Значки», «Список»,«Таблица» или что пожелаете.

Диета для быстрого похудания.Добавлять значки на Панель управления, переименовывать или изменять их виднельзя, но вполне допускается удалять оттуда ненужные значки. Для этоговыберите опции «Пуск? Найти? Файлы и папки» в Windows 98/2000 и Meили «Пуск? Поиск» и далее «Файлы и папки» в Windows XP. Впервом текстовом поле введите шаблон *. cpl, в строке «Где искать» укажитежесткий диск и щелкните на кнопке «Найти». Таким образом будутнайдены файлы Панели управления в папке «System» или «System 32»(обе они расположены внутри каталога Windows). Чтобы удалить один из такихфайлов, откройте Проводник или окно любой папки и перетащите этот файл в другоеместо.

Имена файлов, однако, не всегданаглядны. Возможно, вам придется открыть несколько различных файлов, дваждыщелкая на их значках, прежде чем вы найдете тот единственный, который хотитеудалить. Например, когда вы дважды щелкаете на значке prefscpl. cpl, тооткрывается диалоговое окно настройки утилиты RealPlayer (RealPlayerPreferences). Перемещая этот CPL-файл, вы удаляете с Панели управления значокRealPlayer (разумеется, данный пример годится только тогда, когда установленапрограмма RealPlayer). Такой метод удаления реализуется в Windows XP лишьприменительно к значкам программных средств, выпускаемых сторонними фирмами. Встроенныезначки операционной системы после уничтожения автоматически восстанавливаютсяна Панели управления. Заметьте, что файл main. cpl соответствует несколькимразличным значкам Панели управления, в том числе значкам «Шрифты»,«Клавиатура», «Мышь» и «Принтеры». Удалив данныйфайл, вы избавитесь тем самым от всех этих значков.

Можно также просто убрать значкиПанели управления в Windows XP или Windows 2000 с помощью программы «Групповаяполитика». Выберите «Пуск? Выполнить», введите команду gpedit. mscи нажмите. Затем спускайтесь по дереву в левой части раскрывшегося окна, выбравследующий путь: Политика «Локальный компьютер»/Конфигурацияпользователя/Административные шаблоны/Панель управления" (Local ComputerPolicy/User Configuration/Administrative Templates/Control Panel). Укажите налевой створке окна «Панель управления» и дважды щелкните в правойстворке на позиции «Скрыть указанные элементы панели управления» (Hidespecified Control Panel applets). В появившемся диалоговом окне на закладке«Параметр» (Policy) отметьте «Включен» (Enabled) и щелкнитена кнопке «Показать» (Show). В диалоговом окне «Вывод содержания»(Show Contents) щелкните на кнопке «Добавить» (Add).

/>

Значки Панели управления можно скрыть с помощью редактора «Групповая политика» (Group Policy Editor)

Введите имя значка любого аплетав том виде, в каком оно появляется на Панели управления, и щелкните на OK. Повторитедва последних шага для того значка, что подлежит уничтожению. Когда будутвведены имена всех значков, которые требуется удалить, проверьте, верно ли ониуказаны в диалоговом окне «Вывод содержания». Если вы передумалиизбавляться от какой-либо единицы, то пометьте ее и щелкните на кнопке «Удалить»(Remove), дабы исключить этот значок из списка. После этого дважды щелкните наОК. Такой прием применим ко всем значкам Панели управления, в том числе и ктем, что были добавлены приложениями иных, нежели Microsoft, фирм, — но заисключением значков категорий, имеющимся в XP. Диета для исправления фигуры.Редактор Системной политики (System Policy Editor) позволяет удалять незначок Панели управления целиком, а лишь расположенные на закладках конкретныепанели.

При использовании Windows 98 илиMe найдите на дистрибутивном компакт-диске Windows файл poledit. exe. Если вамне удалось его разыскать, то спишите Редактор Системной политики с сайта www.microsoft.com/windows95/downloads.Запустите этот редактор, дважды щелкнув на файле poledit. exe (или на ярлыкедля него). Если увидите запрос на файл шаблона, укажите admin. adm, списываемыйвместе с программой, или найдите его и отметьте на жестком диске, а затемщелкните на «Открыть» (Open). Задайте опции «Файл? ОткрытьРеестр» (File? Open Registry) и для того, чтобы открыть диалоговое окно«Свойства локального пользователя» (Local User Properties), дваждыщелкните на значке «Локальный пользователь» (Local User). Отметьтезначок «Панель управления» и разверните все ветви под ним, нажавклавишу с «серая звездочка» (*) на цифровой панели клавиатуры. Здесьможно скрывать любые диалоговые закладки и кнопки Панели управления. Так, подветвью «Система» включите функцию «Ограничить управлениесвойствами системы» (Restrict System Control Panel). После этого в списке,расположенном в нижней части диалогового окна, включите функции в тех позициях,которые требуется скрыть, например «Скрыть страницу устройств» (HideDevice Manager Page) или «Скрыть кнопку „Виртуальная память“ (HideVirtual Memory Button).

/>

С помощью Редактора Системной политики (System Policy Editor) можно скрывать управляющие позиции в некоторых диалоговых окнах утилит Панели управления

Когда сделаете все операции, щелкнитена ОК и выберите опции „Файл? Сохранить“. Эффект выполненныхизменений проявится незамедлительно. А чтобы отменить их, достаточно простовернуться к диалоговому окну, выключить активированные функции и сновасохранить Реестр.

В Windows 2000 и XP укажите»Пуск? Выполнить", введите команду gpedit. msc и нажмите. Отправляйтесьпо тому же пути: Политика «Локальный компьютер»/Конфигурацияпользователя/ Административные шаблоны/ Панель управления" (Local ComputerPolicy/User Configuration/Administrative Templates/Control Panel). В левойстворке окна дважды щелкните на позиции «Панель управления» ивыберите один из появившихся значков папки, дабы увидеть предлагаемые опции направой створке. В частности, чтобы скрыть закладку «Настройка» вдиалоговом окне свойств экрана, выберите слева значок «Экран» (Display)и дважды щелкните на позиции «Скрыть вкладку установки параметров» (HideSettings tab) справа. После этого задайте «Включен» (Enabled) ищелкните на OK.

Подход от нуля. Конечно,полезно знать, как убирать значки с Панели управления и опции из диалоговыхокон. Однако почему бы не создать свою собственную, с оригинальными элементамии их именами действительно индивидуальную настройку Панели управления?

Щелкните правой кнопкой мыши накнопке «Пуск» и укажите опцию «Открыть». В раскрывшейсяпапке организуйте подпапку с именем наподобие «Панель управления» (или,например, Contr&ols, чтобы ее можно было открывать клавиатурной комбинацией++0). Теперь войдите в изначально установленную Панель управления. В Windows XPпри соответствующей настройке сперва нужно указать требуемую категорию. Наоригинальной панели отметьте те значки, которые хотите включить в свою новуюПанель управления, и при нажатой правой кнопке мыши перетащите их в только чтосозданную папку. Отпустите кнопку мыши и укажите опцию «Создать ярлык (и)».Если необходимо, чтобы ярлыки стали легко доступными с помощью «горячих»клавиш, то их следует переименовать.

Подобный подход позволяетпомещать на новую Панель управления (и в соответствующую папку) ярлыки длялюбых приложений, файлов или папок, а не только для стандартных аплетовтрадиционной Панели управления.

Более специфические ярлыки. Можносделать и так, чтобы та или иная из утилит Панели управления, состоящая изнескольких подпанелей-закладок, открывалась на требуемой закладке, а не наустановленной по умолчанию.

Для этого сперва найдите вкаталоге Windows System или WindowsSystem32 CPL-файл, соответствующий тойутилите Панели управления, которую вы намерены открыть. Затем создайте ярлык длянужного вам значка Панели управления, щелкнув правой кнопкой мыши в выбранномвами окне папки (типа папки «Главное менюПанель управления», если вытаковую создали), и потом выберите опции «Создать? Ярлык». Теперьвведите последовательность control. exe с последующим пробелом и именем тогоCPL-файла, что вы собираетесь открыть, а также введите две запятые и номерзакладки, на которой вы хотите получить утилиту. Закладки нумеруются слеванаправо, начиная с 0. Например, чтобы создать ярлык, открывающий Панели свойствмультимедиа или же свойств мультимедиа и аудиоустройств со второй закладкой напереднем плане («Звуки и аудиоустройства» — в XP, «Аудио» — в 9x и Me), введите последовательность control. exe mmsys. cpl,,1. Щелкните накнопке «Далее», введите имя для своего ярлыка и нажмите кнопку «Готово».

Как было замечено выше, вразделе «Диета для быстрого похудания», некоторые из значков Панелиуправления не существуют в виде отдельных файлов, а принадлежат единому файлуmain. cpl. Например, для того чтобы утилита «Клавиатура» Панелиуправления открывалась на закладке «Язык и региональные стандарты», нужноввести такую командную строку, как control. exe main. cpl,keyboard,1. Опуститеслово keyboard, и будет открываться панель «Мышь».

К сожалению, этот прием подходитне для всех значков Панели управления. Так, аплет «Мышь» допускаетсяоткрывать только на закладке, установленной по умолчанию. Кроме того, нельзясразу получить доступ к некоторым закладкам диалогового окна свойств экрана. ВWindows XP в значке свойств экрана (desk. cpl) для открытия закладки «Заставка»используются как «1», так и «2», зато ни один из номеров неоткрывает указанным выше способом закладку «Оформление».

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию