Реферат: Настройка и публикация презентации PowerPoint 2007 в Интернет

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский институт лингвистики»

Специальность022900 – «Перевод и переводоведение»

Дисциплина «Публикацияданных в Интернет»

РЕФЕРАТ

на тему:

Настройка ипубликация презентации

PowerPoint 2007в Интернет

Выполнил студент 3-гокурса

Группа 309

Кудряшов ИванВячеславович

МОСКВА 2010 г.


Введение

Создавая PowerPoint, корпорация Microsoft стремиласьдать пользователям самые простые инструменты для создания презентаций и их проведенияпри личной встрече или в удаленных аудиториях посредством

Интернет.

Чтобы обратиться кслушателям в других районах страны или мира, ведь раньше ведущему презентацииприходилось много путешествовать. Сегодня благодаря новым технологиям это сталоизлишним. Теперь авторы могут с помощью легких и недорогих средств совместноподготовить презентацию и представить ее удаленной аудитории средствамиИнтернет, даже не покидая своего офиса.

PowerPoint соединяетряд функций, которые облегчают работу и ускоряют создание презентации, а такжевозможности подготовки презентаций для Интернет.

Совместноеиспользование информации в Интернете. Сейчас все больше организаций начинаетработать в сетевой среде, и PowerPoint позволяет им создавать и обмениваться презентациямис помощью Интернет.


1.        Область применения программы Microsoft PowerPoint

В настоящеевремя развитие компьютерных технологий позволяет решать широчайший круг задач,как в домашнем применении, так и в области бизнеса. На мировом рынкепрограммных продуктов пользователям предлагаются специализированные программы ицелые интегрированные пакеты программ, отвечающие все возрастающим запросам ихпотребителей.

Предположим,некая фирма хочет представить свою продукцию группе потенциальных заказчиков.Соответственно, необходимо рассказать как можно больше интересного опредлагаемом товаре: о том, как давно фирма работает на рынке, о связях сдругими фирмами в своей стране и за рубежом, о том, как развивается бизнес.

Другимисловами, необходимо убедить аудиторию в том, что фирма является надежным исолидным партнером, что в процессе работы у заказчика не возникнет никакихпроблем. От того, как фирма справится с этой задачей, естественно, будетзависеть и коммерческий успех предприятия. Поэтому подготовке докладанеобходимо уделить большое внимание и постараться провести его на должномуровне с использованием самых современных технологий.

В MicrosoftOffice для этого имеется превосходное средство — PowerPoint. С помощью этойпрограммы можно подготовить выступление с использованием слайдов, которые потомможно напечатать на прозрачных пленках, бумаге, 35-миллиметровых слайдах илипросто демонстрировать на экране компьютера или проекционного экрана, можнотакже создать конспект доклада и материал для раздачи слушателям.

PowerPointсоздает файл презентаций, который имеет расширение имени РРТ и содержит наборслайдов. Программа предоставляет пользователю большое количество шаблоновпрезентаций на различные темы. Такие шаблоны содержат слайды, оформленныеопределенным образом. В поле слайда можно вставить свой текст, графику, а такжетаблицу и диаграмму. И, наконец, имея достаточно времени и чувствуя в себеспособности дизайнера, можно начать работу над презентацией «Brand New»- в PowerPoint для этого имеются все средства.

2.        Схема создания презентации в Microsoft PowerPoint

Созданиепрезентации в Microsoft PowerPoint состоит из следующих этапов:

·          выбор общего оформления;

·          добавление новых слайдов и их содержимого;

·          выбор разметки слайдов;

·          изменение при необходимости оформления слайдов;

·          замена цветовой схемы;

·          применение различных шаблонов оформления;

·          создание эффектов анимации при демонстрации слайдов.

Создание новойпрезентации, начинается с кнопки Microsoft Office и выбора команды Создать, Рисунок 1. В окне Создать презентацию необходимоначать с пустого слайда либо создать презентацию на основе шаблона илисуществующей презентации.

/>

Рисунок 1 — Начало создания презентации

Чтобыувидеть, как будет выглядеть презентация, в начале работы необходимо выбрать Темупрезентации, Рисунок 2. Тогда цвета темы будут применяться по мере добавления кслайду определенных объектов, например, диаграмм или таблиц.

Темаопределяет внешний вид и оформление презентации. Она определяет фон,расположение текста и других объектов, цвет и шрифт текста и элементов слайда.

Работу стемами обеспечивает вкладка Конструктор.

 />

Рисунок 2 –Выбор Темы

На вкладкеКонструктор содержатся дополнительные галереи (Цвета, Шрифты, Эффекты, Стилифона) с помощью которых можно изменить тему.

Далееследует Создание слайда, Рисунок 3, и последующие несложные действия, такие,как вставка рисунка, подписей и повествований, организационной диаграммы илипростой анимации.

/>

Рисунок 3 –Создание слайда

Следуетпереходить от слайда к слайду, вводя необходимый текст и информацию. Поокончании создания презентации необходимо сохранить ее как файл.

Кроме тогоPowerPoint позволяет создать презентацию на основе имеющегося макета илишаблона, содержащего основные элементы оформления, шрифты и цветовую схему.

3.        Настройкаи публикация презентации Microsoft PowerPoint в сети Интернет

Настроитьпоказ и опубликовать его в Интернет помогут вкладки Рецензирование, Рисунок 4, спомощью, которой можно проверять орфографию, пользоваться справочными материалами и тезаурусом, добавлять речевоесопровождение и создавать примечания к презентации, и ПараметрыPowerPoint, Рисунок 5, чтобы настроить параметры колонтитулов выбрать параметры, имеющие отношение ко всемуприложению.

/>

Рисунок 4 –Настройка и рецензирование

/>

Рисунок 5 –Настройка параметров PowerPoint


4. Созданиеи публикация HTML-документов

PowerPoint предлагает стиль работы, который соединяетбазовые инструменты повышения производительности с возможностями Интернет, упрощаяпроцесс обмена информацией и совместной работы над проектами. PowerPointпозволяет превратить интрасеть в двустороннее рабочее пространство и датьпользователям единую среду для сотрудничества, публикации, совместногоиспользования и управления документами. При работе с PowerPoint опубликоватьпрезентацию непосредственно в глобальной информационной сети оказывается так желегко, как сохранить ее на локальном жестком диске, Рисунок 6. Это помогаетпользователям создавать и передавать коллегам самое ценное достояние своейорганизации – информацию.

Краткий обзор инструментов для завершения публикации:

1.        Открываемпрезентацию или WEB-страницу (Веб-страница. Презентация, сохраненная в формате HTML.При сохранении презентации в формате веб-страницы сопутствующие графические идругие файлы размещаются в соответствующем каталоге.), которую требуетсяопубликовать (Публикация. Сохранение копии файла вформате HTML на веб-сервере.) в Интернете.

/>

Рисунок 6 – Выбор презентации

2.        Нажимаемкнопку Microsoft Office, а затем выбираем команду Сохранение документа.

3.        Всписке Папка выбирается путь и местонахождение для WEB-страницына WEB-сервере. Если требуется открытьдоступ к презентации, опубликованной в Интернете, то при выборе местоположениядля данного файла нужно задать в WEB -сервер (Веб-сервер. Компьютер,используемый для хранения веб-страниц и отвечающий на запросы от обозревателей.Веб-серверы, на которых хранятся файлы, URL-адреса которых начинаются сhttp://, называют также HTTP-серверами.) или другой доступный компьютер,Рисунок 7.

/>

Рисунок 7 – Сохранениедокумента

4.        Вполе Имя файла вводится имя файла или принимается предлагаемое имя файла. Еслинужно, чтобы имя опубликованной презентации отличалось от имени исходногофайла, вводится новое имя.

5.        Вполе Тип файла выполняется одно из следующих действий:

·          Длясохранения презентации как WEB-страницыи создания связанной папки, содержащей вспомогательные файлы, такие какмаркеры, текстуры фона, рисунки и звуки, выберем параметр WEB-страница.

·          Чтобысохранить презентацию как WEB-страницу,содержащую в одном файле все вспомогательные данные, включая все связанныефайлы, выбирается параметр WEB-страницав одном файле.

6.        Чтобызадать текст заголовка (Строка заголовка.Горизонтальная полоса в верхней части окна, диалогового окна или панелиинструментов, в которой отображается название документа, программы или панелиинструментов.) для WEB-страницы,нажимаем кнопку Изменить, вводим текст заголовка в поле Заголовок страницы, азатем нажимаем кнопку OK.

7.        Нажатиемкнопки Опубликовать, а затем в диалоговом окне Публикация WEB-страницывыполняем одно, или несколько из следующих действий:

·          Чтобыуказать слайды, которые нужно опубликовать, в области окна Объект дляпубликации выбирается соответствующий параметр.

·          Дляотображения в презентации заметок докладчика устанавливается флажок Вывестизаметки докладчика.

·          Чтобызадать дополнительные параметры форматирования и отображения WEB-страницы,выбирается команда WEB-параметры,выбираем нужные параметры и нажимаем кнопку OK.

·          Чтобызадать поддержку определенного обозревателя (Обозреватель.Программное обеспечение, обрабатывающее HTML-файлы и выводящее их на экран ввиде веб-страниц. Веб-обозреватель, такой как Windows Internet Explorer, можетвыполнять переходы по гиперссылкам, передавать файлы, а также воспроизводитьзвуковые и видеофайлы, внедренные в веб-страницы.) или определенной версииобозревателя, выбирается нужный параметр в списке Поддержка обозревателя.

8.        Нажимаемкнопку Опубликовать.

9.        

/>

Рисунок 8 – Публикация

5. HTML как «родной»формат файлов

Чтобы достичь нового уровня интеграции синформационными сетями, PowerPoint обеспечивает для формата HTML (Hyper Text MarkupLanguage) такую же поддержку, как для своего собственного внутреннего форматафайлов. Это означает, что пользователи могут выбрать HTML в качестве форматафайлов по умолчанию и при этом по-прежнему применять для создания презентацийвсе возможности, к которым они привыкли при работе с форматом PowerPoint(*.ppt). Самое главное преимущество такой глубокой интеграции связано с тем,что теперь любой пользователь в любом месте может с помощью обозревателяполучить полный доступ ко всему богатству содержания документов PowerPoint.

Программа позволяет загружать, редактировать и вновьсохранять презентации в формате HTML без какой-либо потери данных. Содержаниедокумента и информация о форматировании сохраняется на языке HTML, адополнительные данные для «кругосветного путешествия» – на расширяемом языкеразметки XML (Extensible Markup Language). Файлы такого формата можнопросматривать с помощью любых браузеров Internet Explorer, Opera,Mozilla Firefox и других.

При таком просмотре пользователь получает все элементыпрезентации – текст, графические изображения, анимацию, голосовоесопровождение, звуки и видеоклипы.

Голосовое сопровождение автоматически сохраняется вформате NetShow ASF (Advanced Streaming Format) и передается в потоковом режименепосредственно при просмотре презентации, что позволяет избежать длительныхзадержек для начальной загрузки файлов.


6. Сотрудничество вреальном времени

Служащим любой организации необходимо постоянносотрудничать, вместе создавать документы и обмениваться идеями и знаниями. Одиниз наиболее эффективных способов решения этой задачи связан с применениеминформационных сетей. Сегодня пользователи PowerPoint обмениваютсяпрезентациями, прилагая их к сообщениям электронной почты или сохраняя нафайловых серверах. В то же время WEB-узлы обычно используются лишьдля распространения информации в одном направлении, а получатель не в состоянииее изменить. Однако такие узлы вполне способны обеспечить двустороннеевзаимодействие между пользователями в реальном времени, и PowerPoint помогаетдобиться этой цели.

Это приложение включаетдве технологии Microsoft (сервер NetShow и программа организации конференцийNetMeeting), которые дают пользователям возможность сотрудничать по сети вреальном времени.


Заключение

PowerPoint успешноприменяется в бизнесе для создания эффективных презентаций, сопровождениядокладов и выступлений.

PowerPointсоздавалась специально для того, чтобы дать пользователям усовершенствованныесредства обмена информацией в Интернете и сотрудничества в реальном времени, атакже облегчить работу с программой и ее применение в международной среде. Являясьсоставной частью комплекта MicrosoftOffice, это приложение обладает также рядом других характеристик, которыеявляются общими для компонентов MicrosoftOffice и открывают путь к совершенно новым и бездонным горизонтамфункциональных возможностей осваивания глобальной сети.


Список использованных источников

1.    WEB – сайт разработчика www.office.microsoft.com

2.    Дуг Лоу. Microsoft Office PowerPoint2007 для «чайников». – М.: Вильямс Диалектика, 2007 – 304 с.

3.    Минько П.А. Microsoft OfficePowerPoint 2007. Просто как дважды два. – М.: Эксмо, 2007 – 304 с.

4.    Безека С.В. Microsoft Office PowerPoint2007 для Windows. – М.: Владимир ВКТ, НТ Пресс, ОООМосква, 2008 – 192 с.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию