Реферат: Место информатики в процессах управления

КАФЕДРА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Информатика»

на тему «Место информатики в процессах управления»

Калуга – 2007


Содержание

Введение. 3

1. Новые информационные технологии в управленческойдеятельности. 4

2. Информационно–вычислительные и ситуационные центры вгосударственном и региональном управлении. 6

3. Управление предприятиями. 7

4. Практическая часть. 9

5. Решение. 11

Заключение. 17

Список литературы… 18


Введение

Информатика– это наука, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерностии методы ее создания, хранения, поиска, передачи и преобразования с использованиемкомпьютерных технологий.

Информационныетехнологии на рубеже ХХ – ХХI вв. становятся важнейшим инструментом научно –технического и социально – экономического развития общества, играя существеннуюроль в ускорении процессов получения, распространения и использования новых знаний.Влияя на качество интеллектуальных ресурсов социума, информационные технологии повышаютуровень и качество самой жизни. Информация становится важнейшим стратегическим ресурсомобщества и занимает ключевое место в экономике, образовании и культуре.

Вэтой курсовой работе я рассмотрю виды современных информационных технологий и ихвозможности. Освещу вопрос о месте информатики в процессах управления, каким образоминформационные системы помогают, упрощают работу в государственном управлении, напредприятии. Докажу целесообразность внедрения тех или иных информационных технологийв практику управления.


1. Новые информационные технологии в управленческойдеятельности

Доминирующиетенденции развития информационных технологий ориентированы на многопрофильностьи структурную сложность управляемых предприятий. Для эффективной иконкурентоспособной деятельности требуется информационно связать и объединитьвсе подразделения на качественно новом управленческом уровне. Сделать этопозволяют новые, современные информационные технологии. Рассмотрим наиболееизвестные из них:

Видеотехнология– это технология использования изображений. Организация видеоконференцийсвязана с технологией проведения совещания между удаленными пользователями набазе использования их движущихся изображений. Технические средства при этомработают в реальном времени.

Мультимедиатехнологияоснована на комплексном представлении данных любого типа. Такая технологияобеспечивает совместную обработку символов, текста, таблиц, графиков,изображений, документов, звука, речи, что создает мультисреду. Использованиемультимедиатехнологии особенно эффективно в обучающих системах.

Нейрокомпьютерныетехнологии используют взаимодействующие друг с другом специальныенейрокомпоненты на базе микропроцессоров. Такой подход основан на моделированииповедения нервных клеток (нейронов). Нейротехнология применяется в созданииискусственного интеллекта для решения сложных задач: распознание образов,управление кредитными рисками, прогноз фондовых ситуаций, определение стоимостинедвижимости с учетом качества зданий, их состояния, окружающей обстановки исреды, автоматическое распознавание чеков и др.

Объектно-ориентированнаятехнология основана на выявлении и установлении взаимодействия множестваобъектов и используется при создании компьютерных систем на стадиипроектирования и программирования. В качестве объектов в ней выступаютпользователи, программы, клиенты, документы, файлы, таблицы, базы данных и т.д.Использование объектно-ориентированных технологий позволяет иметь болееэффективные решения в системах управления.

Технологияуправления знаниями позволяет создать не просто автоматизированную систему сединым информационным пространством, а среду, в которой знания одного работникастановились бы достоянием всех. Такой вариант необходим при решении особенносложных комплексных задач в процессе подготовки и принятия решений в специальносозданной технологической среде. Управление знаниями осуществляется сиспользованием базы знаний, которая является организованной совокупностью, покакой – либо предметной области. Базы знаний применяются при решении задачискусственного интеллекта, например, в экспертных системах. База знанийвключает набор данных, знаний, правил логического вывода работы со знаниями.

Интернет-технологияоснована на объединении информационных сетей в глобальную информационнуюструктуру. Иными словами, Интернет – это глобальная международная ассоциацияинформационных сетей, которая имеет информационные центры, обслуживающиепользователей: они предоставляют документацию, распространяют программы, текстыкниг, иллюстрации, коммуникационный сервис, электронную почту, службу новостей,передают файлы и т.д. Технология Интернет используется в образовательных, научныхцелях, в бизнесе. Через Интернет многочисленные фирмы предоставляютразнообразные виды сервиса: свои базы данных, рекламу продукции и услуг,консультации и другие виды помощи.

Развитиеинформационных технологий все более направлено в область интеллектуальных,наукоемких проблем. Визуализация данных, обработка изображений, созданиевиртуального пространства позволяет человеку погрузиться в образную средурешения сложных задач, приблизиться к поставленным целям на качественно новомуровне, облегчить подготовку и принятие управленческих решений.

2. Информационно–вычислительные и ситуационныецентры в государственном и региональном управлении

Информатизацияорганов государственного управления рассматривается руководством и должностнымилицами органов власти как неотъемлемое технологическое средство, обеспечивающеесвоевременную обработку запросов и способствующее выработке и принятиюобоснованных решений. Пользователями информационных систем являютсяадминистрация Президента РФ, Государственная Дума, Совет Федерации,правительственные структуры, законодательные органы власти всех уровней,руководство и аппарат федеральных министерств и ведомств, руководство иадминистрация органов власти субъектов Федерации. Большое значение придаетсясозданию систем нормативной правовой информации, содержащей эталонные и интегрированныебанки нормативных и правовых документов законодательной и исполнительной властиРФ, высших судебных органов. Виды и способы информационного обслуживания, егоформы и содержание указанной группы пользователей строятся на одних системно –технологическим принципах, достаточно близких программно – технических решенияхи, как правило, на общих источниках информации.

ЭффективностьИС органов государственного и регионального управления и, как следствие,качество принимаемых управленческих решений в основном определяют:

Единствоконцепции построения и функционирования информационных систем и служб как повертикали – на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, так и погоризонтали – на каждом уровне иерархии;

Полнотуи комплексность информационной поддержки всех контуров управления всоответствии со структурой объектов государственного регулирования, а такжевсех этапов разрешения проблем управления – рот анализа проблемных ситуаций дореализации, контроля исполнения и оценки эффективности принимаемых решений;

Скоординированностьпроцессов создания, внедрения, эксплуатации и развития информационных систем.

Поэтомупроцесс создания ИС для органов государственного управления координируется навсех уровнях органов власти, имеет единую методологическую базу разработки ивнедрения, основывается на широком применении новых аппаратных платформ сиспользованием соответствующих системных и прикладных программных продуктов, атакже внедряет современные методы и средства организации и функционирования базданных.

Основнаяроль в информационном обслуживании структур органов государственной властиотводится информационным и информационно – аналитическим центрам, которыесоставляют, как правило, ядро ИС организационного управления. Поэтому внастоящее время во всех регионах РФ работают, модернизируются и вновь создаютсяинформационные, информационно – аналитические, ситуационные центры, которые решаютширокий спектр задач социально – экономического, аналитического иорганизационно – управленческого характера. В некоторых случаях они являютсяинтегрированными, замкнутыми от федерального до регионального уровня систем.

3. Управление предприятиями

Автоматизацияуправления предприятиями является одной из первых задач, для которых применениекомпьютеров представляло быстрый и значительный эффект. Однако на практикепроцесс проникновения компьютеров в сферу управления оказался гораздо болеетрудным, прокладывая себе путь между противоположными, но одинаково ошибочнымиточками зрения, утверждающими, с одной стороны, что компьютер может все, а сдругой – что компьютер никогда не сможет предусмотреть все возможные случаи,возникающие в процессе управления, и поэтому не стоит и пытаться привлекатькомпьютеры к управлению. С течением времени пришло понимание того, чтокомпьютеру и не следует поручать несвойственные ему функции, и лучшей томуиллюстрацией является лозунг фирмы IBM «Машина должна работать, а человек думать! „А вот с типовыми и хорошо формализованными задачами компьютеры справляютсявполне успешно, экономя время управленцев, уходившее на многократноепереписывание разнообразных документов и составление многочисленных сводок.

Основныеуправленческие задачи:

Административныйдокументооборот и делопроизводство;

Поддержкапроизводственного процесса;

Управлениепроектами;

Информационно– справочное обеспечение работ;

Управлениересурсами;

Управлениекадровым составом;

Работас клиентами и внешними партнерами.

Информационныесистемы предприятия представляют собой верхний уровень в иерархии системуправления предприятием, являясь основой, интегрирующей другие средстваавтоматизации управленческой деятельности. Системы нижестоящих уровней могутсоздаваться как по функциональному, так и по структурному принципу.

Рассмотримв качестве примера системы автоматизированного документооборота –программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий ряд основных функций работы сдокументами в электронном виде на предприятии. Вот примерный переченьобязательных функций:

Совместнаяразработка и хранение документов в электронном виде;

Преобразованиевнешних документов в электронный формат;

Регистрациявходящих и исходящих документов;

Направлениедокументов на рассмотрение и исполнение;

Контрольпрохождения и исполнения документов;

Поискдокументов по различным параметрам;

Защитадокументов от несанкционированного доступа и разграничение доступа к ним.

Совместныетехнологии электронного документооборота позволяют создавать на предприятииуниверсальную защищенную среду для создания, хранения, доступа ко всем типамдокументов предприятия и автоматизации процессов работы с ними. Одним изпоследних направлений в развитии систем документооборота является использованиетехнологий Интернета для работы с документами.

Вкачестве широко используемой программной платформой для организации системдокументооборота можно отметить систему LotusNotes/Domino. Более узкоспециализированными системами, учитывающимироссийскую специфику, являются, например “1С: Архив», Xerox DocuShare, Optima-WorkFlow, «Босс-Референт», «Эскадо».

4. Практическая часть

ПредприятиеООО «Красный Октябрь» осуществляет деятельность, связанную с выпускомразличных видов деталей для промышленного оборудования. Для анализа качествавыпускаемой продукции ежемесячно производится учет бракованной продукции. Данныеучета бракованных деталей приведены на рис.1.

Построитьтаблицы по приведенным ниже данным.

Выполнитьрасчет процентного отношения бракованных изделий к общему количеству выпущенныхизделий, подвести итоги за месяц.

Результатывычислений представить в виде консолидированной таблице, содержащей сводныеданные о выпуске бракованных изделий за квартал (рис.2), и в графическом виде.

Сформироватьи заполнить форму сводной ведомости по учету некачественной продукции (рис.2)

Ведомостьучета изготовленных деталей за январь 2006 г.

Код станка Количество выпущенных деталей, шт. Количество бракованных деталей, шт. % брака 1 2600 35 2 3500 57 3 1890 26 4 2780 72 ИТОГО

Ведомостьучета изготовленных деталей за февраль 2006 г.

Код станка Количество выпущенных деталей, шт. Количество бракованных деталей, шт. % брака 1 2980 26 2 3470 45 3 2100 12 4 3150 56 ИТОГО

Ведомостьучета изготовленных деталей за март 2006г.

Код станка Количество выпущенных деталей, шт. Количество бракованных деталей, шт. % брака 1 2700 42 2 2720 35 3 3140 39 4 3200 26 ИТОГО

Рис.1.Данные о выпуске бракованной продукции по месяцам


ООО «Красный Октябрь»

Расчетный период с по __. __. 20___ __. __. 20___

Сводная ведомость учета качества изготавливаемой продукции

Код станка

Количество

выпущенных

деталей, шт.

Количество

бракованных

деталей, шт.

% брака 1 2 3 4 ИТОГО

Главный технолог _______________

Рис.2.Сводные данные о выпуске бракованной продукции за квартал

5. Решение

Таккак для решения данной практической работы, нам необходимы построения таблиц,используем Microsoft Excel, здесь это происходит быстрейи рациональней, чем в Microsoft Word. Создаём документ Microsoft Excel: Лист 1,2. На Листе 1 строим общую таблицу «Ведомостьучета изготовленных деталей за январь 2006г., февраль 2006г., март 2006г.». На Листе 2 строим таблицу «Сводная ведомость учета изготавливаемойпродукции за квартал».

А)/>

Б)/>

Выполняемрасчет процентного отношения бракованных изделий к общему количеству выпущенныхизделий, подводим итоги за месяц. Для этого на Листе 1, в таблице «Ведомостьучета изготовленных деталей за январь, февраль, март 2006г. » Для этогоиспользуем формулы: D5=(С5*100) /В5, аналогично D6, D7, D8, D9. В9=В5+В6+В7+В8,аналогично и С9. Таким же образом заполняются и другие ячейки, Е9, F9, G9, H9, I9, J9.


/>

Заполняемтаблицу «Сводная ведомость учета изготавливаемой продукции» заквартал, для этого потребуются данные из таблицы на Листе 1. На Листе 2, втаблице в ячейку С11 заносим формулу =Лист1! B5+Лист1! Е5+Лист1! Н5, копируяформулу, заполняем необходимые ячейки. Затем, уже известным способом заполняемячейки Е11, Е12, Е13, Е14, Е15.

/>


Построимграфики выпуска общего количества деталей на каждом станке, количествабракованных деталей,% брака:

Выпущенные детали

/>/>10000

/>


/>/>/> 9000

/> /> /> /> /> /> /> />

/> 8000

/>/>/> 7000

/> 6000

/> 5000

/> 4000

/> 3000

/> 2000

/> 1000


/>


0 1     2     3     4 Код станка

Бракованные детали

/>


/>150

/>


/>100

/>


/>50

/> 

/>/>/>/> 

0 1    2     3     4         Код станка

% брака

/>


2

/>


/>1,75

/>


/>1,5

/>


/>/>/>1,25

/>


/>1

/>/>/>/> 

/> 

0       1       2     3      4 Кодстанка


НаЛисте 2 формируем и заполним форму ведомости по учету некачественной продукции,для этого укажем расчетный период с 01.01. 2006г. по 31.03. 2006г., затемзаполним ячейки таблицы уже известным способом

/>


Заключение

Ярассмотрела вопрос о месте информатики в процессах управления, раскрыла вопросыоб информации, управленческой информации, рассмотрела действие, задачиинформационно-управляющих систем.

Управлениесовременным предприятием в условиях рыночной экономики представляет собой сложныйпроцесс, включающий выбор и реализацию определенного набора управленческих воздействийна текущих временных отрезках с целью решения стратегической задачи обеспеченияего устойчивого финансового и социально-экономического развития. Информационныетехнологии в управлении – это комплекс методов переработки разрозненных исходныхданных в надежную и оперативную информацию механизма принятия решений с помощьюаппаратных и программных средств с целью достижения оптимальных рыночных параметровобъекта управления.


Список литературы

1.     «Информационные технологии»: Учебник для среднего проф. образования:Г.С. Гохберг, А.В. Зафиевский, А.А. Короткин – М.: Издательский центр «Академия»,2004 год.

2.     Гаузнер Н. Теория «информационного общества» и реальности капитализма// Мировая экономика и международные отношения, 1985 г.

3.     Козырев А.А. «Информационные технологии в экономике и управлении»:Учебник – СПб: Издательство Михайлова В.А., 2000 год.

4.     Поппель Г., Голдстайн Б. Информационная технология – миллионные прибыли:пер. с англ. – М: Экономика, 1990 г.

5.     «Информационные технологии управления»: Учебное пособие для вузов/подредакцией проф. Г.А. Титоренко – 2-е издание, доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003 год.

6.     Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. Прохоров А.М. – 3-еиздание – М: Советская энциклопедия, 1985 г.

7.     Информационно-управляющие системы и управляющая деятельность.

8.     «Информатика»: Учебное пособие для студентов среднего проф. образования/Е.А.Колмыкова, И.А. Кумскова. – М.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию