Реферат: Информационные технологии в экономике

CИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙКООПЕРАЦИИ

Кафедра информационно-вычислительныхсистем

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА

 

подисциплине “Информационные технологии в экономике”

Вопросы №25,№34.

Задача №14.

Студент________I I I_________курса

________Латушкин А. В.________

(ФИО)

__гр. 1 ______Э05-159Д__ _(5,5) (группа, шифр)

Руководитель____________________

________________________________

(должность,учёное звание, ученая степень)

Оценка послезащиты

____________________________

Составкомиссии:

_____________________________

(подпись)            (ФИО)

_____________________________

(подпись)            (ФИО)

Дата защиты__________________

Новосибирск2007

Задача 14.

1.        Рассчитатьструктуру доходов коммерческого банка, используя данные табл. 20.

Таблица 20

Структура доходовкоммерческого банка

Статьи дохода Сумма, тыс. руб. % к итогу Начисленные и полученные проценты (NPP) 100254 Плата за кредитные ресурсы (PKR) 18157 Комиссионные за услуги и корреспондентские отношения (KUKO) 37649 Доходы по операциям с ценными бумагами и на валютном рынке (DOCB) 3427 Доходы от лизинговых операций (DLO) 512 Доходы от участия в деятельности предприятий, организаций и банков (DUD) 1973 Плата за юридические услуги (PUU) 2836 Итого:

2.        Выполнитьсортировку записей документа по возрастанию наименований статей коммерческогобанка.

3.        Выполнитьфильтрацию записей сформированного документа, оставить в нем статьи доходов отлизинговых операций и платы за юридические услуги.

4.        Построить наотдельном рабочем листе круговую диаграмму, отображающую структуру статейдоходов коммерческого банка. Показать для каждого сектора долю соответствующейстатьи доходов коммерческого банка, выделить самый большой сектор, вывестилегенду и название диаграммы «Структура доходов коммерческого банка».

5.        Построить нановом рабочем листе EXCEL смешаннуюдиаграмму (тип нестандартной диаграммы – график|гистограмма 2), в которойпредставить в виде гистограммы соотношение сумм доходов банка, а удельный вескаждой (% к итогу) показать в виде линейного графика на той же диаграмме.Вывести легенду и название диаграммы «Анализ доходов коммерческого банка».

6.        С помощью командыРасширенный фильтр сформировать новый документ, в который включить те статьидоходов коммерческого банка, сумма по которым превышает среднее значение этогопоказателя.

Решение:

Создаем в Microsoft Excel заданную таблицу и выполняем задание (см. Рис. №№ 1 –10).


Вопрос 25.Программноеобеспечение для создания документов на ЭВМ. Текстовые процессоры.

В настоящее время работас текстовыми документами производится при помощи персональных компьютеров, чтоявляется удобным и надежным методом. Программное обеспечение, предназначенноедля обработки документов с помощью компьютера, условно разделяют на текстовыередакторы и текстовые процессоры.

Текстовые редакторыпредставляют собой простейшие программы, предназначенные для самогопримитивного редактирования текста. Как правило, они не имеют развитых средствформатирования.

При подготовке накомпьютере различных деловых документов, отчетов и т.п. необходимо использоватьтекстовые редакторы, занимающие промежуточное положение между простейшимиредакторами и издательскими системами. Эти редакторы, с одной стороны,достаточно доступны в изучении и не требуют сложной и дорогостоящей техники, сдругой – имеют все средства, необходимые для создания сложных документов. Такиепрограммные средства называются текстовыми процессорами.

Наиболее частоиспользуемым текстовым процессором в нашей стране является Word, входящий в пакет MS Office. Данный редактор достаточно прост для освоения ипозволяет выполнять многие операции, присущие издательским системам.

Подготовка текста на ПК влюбом текстовом редакторе состоит из двух частей: ввод текста и редактированиетекста.

Ввод текста, как правило,осуществляется с помощью клавиатуры, хотя возможны и другие варианты, напримерввод текста с помощью сканера, преобразование его в текстовый файл иредактирование с помощью редактора.

Word позволяет работать с большимколичеством шрифтов, поэтому прежде всего следует подобрать шрифт,удовлетворяющий по своему виду, размеру, стилю. Под шрифтом понимаютсовокупность букв, цифр, специальных знаков, оформленных в соответствии седиными требованиями. Различают шрифты и по начертанию — прямой, курсивный,полужирный, подчеркнутый и др. Правильный выбор типа шрифта и его номера во многомопределяется характером вводимого текста.

Инсталляция шрифтовосуществляется для Windows. Поддерживается процедура выбора шрифтовбольшинством приложений Windows, в том числе и Word.

После выбора шрифтажелательно задать размеры листа бумаги, на котором предполагается печататьтекст. В закладке «Размер бумаги» (меню «Параметры страницы») указываютсяразмер бумаги и его ориентация. Отметьте, что при любой ориентации текста листбумаги при печати вставляется в принтер обычным образом.

Следующий этап работы втекстовом редакторе — редактирование набранного текста. Под редактированиемпонимаются оформление заголовков, задание красной строки в абзацах, вставка рисунков,графиков и другого графического материала в текст, создание гиперссылок,изменение шрифта, копирование и перемещение информации.

Все действияпо редактированию текста в текстовом процессоре производятся над выделеннымифрагментами. Для того чтобы отметить полную строку, достаточно передвигатьуказатель мыши к левой границе строки до тех пор, пока он не превратится встрелку, направленную в правый верхний угол. После этого надо нажать левуюкнопку. Для выделения слова достаточно подвести к нему указатель мыши и дваждынажать левую кнопку. Выделить абзац можно, поставив курсор внутри него и триждынажав левую кнопку мыши.

Действия поредактированию текста можно осуществить и с помощью контекстно-зависимого меню.

Текстовый редактор Word имеет средства, позволяющиередактировать документы нескольким пользователям и затем объединить сделанныеисправления в исходном документе. К таким средствам относятся примечания,исправления и рассылка документов.

Для того чтобы разрешитьпользователям комментировать текст без внесения изменений в документ, его нужнозащитить с правом ввода примечаний. Возможность вносить изменения в документпозволит защита с правом ввода исправлений. Для максимальной эффективностизащиты используется пароль.

Если в редактированиидокумента принимают участие несколько пользователей, то имеется возможностьобъединить все исправления и примечания в исходный документ для просмотра сразувсех изменений. В качестве исходного файла задается документ, в которомпредполагается объединить исправления. Исправления, сделанные в документе, немогут быть объединены, если они не были помечены.

Пользователь имеетвозможность принять или отклонить сделанные исправления.

Часто при редактированиитекста необходимо перемещаться по нему из начала в конец и наоборот. Если текстдостаточно велик и притом содержит много графических образов, эта процедуразанимает много времени. Для перемещения можно использовать опцию«Правка/Перейти». Также удобным средством поиска является Закладка.

После набора иредактирования текста необходимо его сохранить и/или распечатать.

Текстовый редактор Word обладает широкими возможностями дляпечати текстов на принтере.

Меню печати позволяет:

•          задать числокопий текста в соответствующем поле;

•          указатьколичество страниц для печати (все страницы, только отмеченные, отдельныестраницы или последовательность страниц);

•  если необходимо распечатать тексты несразу или на другой машине, то полезно выдать весь текст в специальный файлпечати (Печать в файл). После этой операции можно распечатать данный файл налюбом принтере.

•  настройку дополнительных параметров,выбор принтера, просмотр и изменение его свойств.

 Конечно, возможностиWord не ограничиваются отмеченными выше, а значительно шире. В частности,редактор позволяет оформлять текстовые фрагменты в виде списков; оформлятьсноски; создавать автоматически оглавления; использовать стили и шаблоны дляоформления документов; автоматически проверять орфографию; вставлять в текстграфические объекты, электронные таблицы; делить текст на колонки и многоедругое.


Вопрос 34.MSAccess. Объекты MSAccess: таблица, запрос, форма, отчет, макрос,модуль. Взаимосвязь основных объектов MSAccess.

СУБД ACCESS фирмы Мiсгоsоft служит одним из примеров программы,реализующей реляционную базу данных. Стандартизованная для работы в средеWindows ACCESS обладает теми же достоинствами, которые сделали оболочку Windowsтакой популярной в мире. Поэтому при наличии опыта работы в среде Windowsосвоение интерфейса ACCESS не потребует от пользователя больших усилий.

Пакет Мiсгоsоft Accessможно применять для поиска и обработки всевозможных данных и для подготовкиотчетных документов. Он представляет собой систему управления связанными базамиданных, позволяющую сгруппировать данные по различным темам в таблицы, а затемсоздать связи между таблицами. Это дает возможность объединять связанные сведения,избегая при этом ненужного дублирования данных, что ведет, в свою очередь, кэкономии ресурсов компьютера, увеличению скорости и точности обработкиинформации.

В Ассеss-базу данныхмогут входить разнородные объекты. Как правило, БД состоит из достаточнобольшого числа таких объектов. Различают следующие типы объектов.

Таблица — набор данных поконкретной теме. Данные таблицы хранятся в записях (строках), состоящих изотдельных полей (столбцов). База данных Мiсгоsоft Access — совокупность таблиц,используемых для хранения относящейся к этой БД информации.

Запросы служат дляфильтрации набора данных. Они позволяют выбрать из БД только необходимуюинформацию, т.е. ту, которая соответствует определенному критерию (условию) инужна для решения определенной задачи.

Форма представляет собойбланк, подлежащий заполнению, или маску, накладываемую на набор данных.Бланк-форма позволяет упростить процесс заполнения базы данными. Маска — формуляр позволяет ограничить объеминформации, доступной пользователю, обращающемуся к БД.

Отчет. Как правило,выбранная из БД информация должна быть представлена в виде распечатки — отчета,оформленного соответствующим образом.

Макросы автоматизируютвыполнение конкретной операции БД без программирования.

Модули содержат программына языке Basic, применяемые для настройки, оформления и расширения БД.

Мiсгоsоft Access в настоящее времяявляется одной из самых популярных среди настольных (персональных) программныхсистем управления 6aзами данных.

Среди причин такойпопулярности следует отметить:

•          высокую степень универсальности ипродуманности интерфейса, который рассчитан на работу с пользователями caмoй различнойквалификации. В частности, реализована система управления объектами базыданных, позволяющая гибко и оперативно переходить из режима конструирования врежим их непосредственной эксплуатации;

•          глубоко развитыевозможности интеграции с другими программными продуктами, входящими в составМiсгоsоft Office, а также с любыми программнымипродуктами, поддерживающими технологию OLE;

•          богатый наборвизуальных средств paзpaботки.


Литература.

1.        Информационныетехнологии в экономике: Программа, методические указания и задания контрольнойи самостоятельной работы / Сост.: доц. Л.С. Драгунова, доц. Т.А. Кондратьева,ст. преп. И.А. Мельникова. – Новосибирск: СибУПК, 2005. — 60 с.

2.        Экономическаяинформатика: Учебник / Под ред. В.П. Косарева. – 2-е изд., перераб. и доп. –М.: Финансы и статистика, 2004. – 592 с.: ил.

3.        Экономическаяинформатика / под ред. П. В. Конюховского и Д. Н. Колесова. – СПб: Питер, 2000.– 560 с.: ил.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию