Реферат: Информационные технологии

Содержание

1. Информационная модель предприятия

2. Роль информации в обеспечении задач управления

Литература


1.Информационная модель предприятия

Основной проблемой при внедрении и проектированииавтоматизированной информационной системы (АИС) на предприятии являетсяпостроение его адекватной модели «как есть» с последующей адаптацией модели ктребуемой модели «как надо».

Суть проблемы заключается в том, что требуетсядостаточно трудоемкая процедура обследования предприятия и обработкарезультатов обследования. Причем для проведения обследования требуетсяпривлечение высококвалифицированных системных аналитиков, прекрасно владеющихпредметной областью (так как ею владеют сотрудники предприятия), чтопрактически невозможно.

Обработка результатов обследования тоже не менеетрудоемкая процедура, требующая больших трудозатрат (систематизация,унификация, кодирование и т. д.). На этом этапе возникает множество ошибокоператоров и т. д.

Наличие на рынке таких инструментальных CASE средствкак ERWin, BPWin, Ratioanl Rose и т. п. значительно облегчает процесс визуализациимодели. Однако для работы с ними требуется достаточно трудоемкий «ручной» трудвысококвалифицированных, а соответственно и высокооплачиваемых системныханалитиков.

Возникает резонный вопрос, а почему бы всеперечисленные выше этапы не объединить и, самое главное, не использоватьпрекрасное знание делопроизводства самих работников предприятия. Стоит задачаисключить (или свести к минимуму) из процесса построения информационной моделипредприятия «как есть» системных аналитиков. В этом случае возникает следующаямодель представленная на рисунке 1.


/>

Работник предприятия, используя предложенное емуинструментальное средство, заполняет материалы обследования, которые кодируютсяи шифруются автоматически (создается база данных об информационных потокахпредприятия). Затем полученная база данных преобразуется в математическуюмодель, которая в последствии автоматически может быть преобразована в:

 Количественную оценку информационных потоковмежду различными структурными элементами предприятия (подразделения, отделы ит. п.).

 Визуальную информационную модель предприятия«как есть».

Количественная оценка информационных потоков являетсяосновой для правильного проектирования сетей предприятия (корпоративных,локальных). Визуальная информационная модель предприятия является исходнымматериалом для системных аналитиков (на этом этапе они вступают в работу) для анализасуществующей модели и преобразование ее в модель «как надо».

Реализация данной идеи может привести к хорошемурезультату при изучении документооборота предприятия.

После установления программы каждому работникупредприятия на компьютер, работниками заполняются анкеты и через короткийпромежуток времени на экране монитора руководитель может видеть реальнуюкартину документооборота на предприятии (дублирование информации, неэффективность работы отделов и т. д.), или халатное отношение сотрудников при заполнении.

Необходимо использовать системный подход, который могбы интегрировать в себя все три этапа (сбор информации, обработку и построениемодели).

Данный подход должен удовлетворять следующимтребованиям:

 Системность. Подход должен охватывать процесспостроения модели от сбора первичной информации во время обследования дополучения оптимизированной модели.

 Полнота математического описания предприятия- учет внешней среды, внутренней структуры, информационных потоков и ихпараметров.

 Возможность рассмотрения модели в различныхмасштабах: от уровня предприятия в целом (отделы и службы) до болеедетализированного уровня (рабочие места), без необходимости проведениядополнительного обследования.

 Доступность математического аппарата.

 Возможность обработки на ЭВМ, для ускоренияпроцесса проектирования при больших объемах данных.

 Возможность анализа модели по различнымкритериям: загрузка структурных элементов, необходимость оптимизации(реорганизация) структурных элементов, целесообразность автоматизации и т. д.

 Пригодность модели для проектирования на ееоснове структуры информационной сети предприятия.

 Простота и доступность для облегченияпередачи знаний сотрудников в информационную систему.

Под системностью, в данном случае, будем пониматьполноту охватываемых этапов построения информационной модели, т.е.разрабатываемая концепция на каждом из этапов должна согласовываться споследующими.

Перечислим охватываемые этапы:

 Получение информации о предприятии(проведение предпроектного обследования).

 Первичную обработку собранных данных.

 Построение математической модели предприятия.

 Анализ математической модели.

 Расчет характеристик информационных каналов(количественная оценка информационных потоков).

 Визуализация информационной моделипредприятия для анализа системными аналитиками.

Полнотой математического описания предприятия назовемвозможность описать с помощью математической модели не только отдельныехарактеристики объекта, но и их взаимосвязь между собой. Например,рассматривать структуру предприятия, решаемые задачи и информационные потоки нераздельно, а во взаимодействии: распределение задач по структурным элементам,информационных потоков по задачам и подразделениям и т. д. Также необходиморассматривать объект автоматизации во взаимосвязи с внешней средой, т. е.другими предприятиям и организациям.

Очень важным свойством математического описанияобъекта является возможность построение модели различного масштаба. Подмасштабом модели будем понимать рассмотрение предприятия на различных уровнях:

 На уровне предприятия в целом (т. е.взаимодействие с объектами внешней среды, глобальные цели и задачи).

 На уровне отделов и служб (т. е. основнымиэлементами рассмотрения являются крупные структурные элементы).

 На детальном уровне (с рассмотрениемструктуры предприятия до отдельных рабочих мест).

Для того чтобы обеспечить возможность такогомасштабирования, необходимо учесть данное требование на начальных этапахпостроения модели. В методике обследования объекта автоматизации необходимоорганизовать получение максимально полной информации на самом детальном уровне,вплоть до отдельных рабочих мест. При проведении первичной обработки, дляудобства дальнейшей работы, необходимо систематизировать полученную информациюв виде иерархической структуры данных. При такой методике возможно построениематематической модели любого масштаба.

Такая форма модели удобна для представления в ЭВМ, аоперации с ней хорошо поддаются алгоритмизации.

Таким образом, предлагаемая методика охватывает этапыот сбора первичной информации о предприятии до построения математическоймодели. Конечным результатом является подготовленный материал дляпроектирования структуры информационной сети предприятия, а также визуальнаямодель бизнес-процессов предприятия «как есть». Предлагаемые для реализацииэтой методики специальные инструментальные средства могут значительно облегчитьпроцесс проектирования, минимизировать искажение информации при обследованиипредприятия, сократить трудозатраты и время, необходимые для построения модели,обосновано спроектировать корпоративные и локальные сети.

 2. Роль информации в обеспечениизадач управления

Толковый словарь по информатике дает следующееопределение информационной технологии. Информационная технология — этосовокупность методов, производственных процессов и программно-техническихсредств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение,обработку, вывод и распространение информации для снижения трудоемкостипроцессов использования информационных ресурсов, повышения их надежности иоперативности.

Не имеет смысла говорить о полезной информации,содержащейся в сигнале, если не указана задача. Целесообразность применениякомпьютера для обработки информации также может быть обусловлена только задачейили задачной ситуацией, т.е. конкретной ситуацией предметной области, длякоторой необходимо выработать управленческое решение. В бизнесе применениекомпьютера состоит в идентификации задачных ситуаций, их классификации ииспользовании для их решения общих средств (технических и программных), которыеназываются технологиями.

Технология — это правила действия с использованиемкаких-либо средств, которые являются общими для целой совокупности задач илизадачных ситуаций. Если реализация технологии направлена на выработкууправляющего воздействия, то это технология управления.

Для информатизации общества и бизнеса необходимширокий спектр программно-аппаратных средств, в том числе вычислительнойтехники и средств связи. Различные технические средства обеспечивают прием ипередачу трех основных видов информации (речь, печатный текст, графика) встатике и динамике с максимальным использованием трех чувств восприятиячеловека (слух, осязание, зрение). Напрямую с человеком связаны относительногромоздкие устройства, обеспечивающие согласование разнообразныхчеловеко-машинных входных и выходных потоков информации (дисплеи, клавиатуры,«мыши», джойстики и иные манипуляторы и многое другое, включая электронныепланшеты и табло). Технические средства связи обеспечивают передачу информацииво внешней деловой среде. При этом в системе связи используются не только«чистые» устройства связи, но и информационно-коммуникационные компьютеры. Наделовом предприятии в зависимости от масштаба и особенностейпредпринимательства может использоваться от одного до нескольких тысячкомпьютеров для хранения и обработки информации.

Программные средства обеспечивают обработку данных исостоят из общего и прикладного программного обеспечения и программныхдокументов, необходимых для эксплуатации этих программ. К общему программномуобеспечению относят операционные системы, системы программирования и программытехнического обслуживания, которые предоставляют сервис для эксплуатации компьютера,выявления ошибок при сбоях, восстановления испорченных программ и данных.Прикладное программное обеспечение определяет разнообразие информационныхтехнологий и состоит из отдельных прикладных программ или пакетов, называемыхприложениями. Ряд приложений могут применять все пользователи, а применениенекоторых приложений требует определенного уровня квалификации проектировщика.Разнообразие технических средств и операционных систем вынудили разработчиковввести понятие платформы. Платформа определяет тип компьютера и операционнойсистемы, на которых можно установить используемую информационную технологию.Практика; показывает, что эволюция программно-аппаратного комплекса идет;непрерывно по мере повышения квалификации и уровня знаний тех, кто реально используетэти средства. Модульность программно-аппаратных средств — ключ к эволюционномуразвитию систем. Международные организации и крупные фирмы в областиинформатики предлагают де-юре и де-факто стандарты на аппаратные и программныеинтерфейсы.

Интерфейс — это технология общения с компьютером ивзаимодействия частей компьютера. Иными словами, это сопряжение частей средствинформатики [информации (данных), программ, аппаратуры], в котором всеинформационные, логические, физические и электрические параметры отвечаютустановленным стандартам. И именно через стандартизацию интерфейсовобеспечивается совместимость специалиста-функционера с компьютером, т. е. черезстандарты интерфейса специалист-функционер может выполнять с помощью компьютераопределенные действия (определенную технологию) по превращению данных винформацию. Таким образом, информационно-командная среда представляет собойсовокупность программного и информационного обеспечения и определенногостандарта интерфейса.

Под автоматизированной информационной технологиейуправления понимается система методов и способов сбора, накопления, хранения,поиска, обработки и защиты управленческой информации на основе примененияразвитого программного обеспечения, средств вычислительной техники и связи, атакже способов, с помощью которых эта информация предоставляется пользователям.

Свойства, структура и классификация автоматизированныхинформационных технологий управления

Применение автоматизированных информационныхтехнологий управления позволило представить в формализованном виде, пригодномдля практического использования, концентрированное выражение научных знаний ипрактического опыта для реализации и организации социальных процессов. При этомпредполагается экономия затрат труда, времени и других материальных ресурсов,необходимых для осуществления этих процессов. Поэтому АИТУ играют важнуюстратегическую роль, которая постоянно возрастает. Это объясняется рядомсвойств, присущих автоматизированным информационным технологиям, которые:

• позволяют активизировать и эффективно использоватьинформационные ресурсы общества, что экономит другие виды ресурсов;

• реализуют наиболее важные, интеллектуальные функциисоциальных и экономических процессов;

• позволяют оптимизировать и во многих случаяхавтоматизировать информационные процессы в период становления информационногообщества;

• обеспечивают информационное взаимодействие людей,что способствует распространению массовой информации. Информационные технологиибыстро ассимилируются культурой общества, снимают многие социальные, бытовые ипроизводственные проблемы, расширяют внутренние и международные экономические икультурные связи, влияют на миграцию населения по планете;

• занимают центральное место в процессеинтеллектуализации общества, развитии системы образования, культуры и новых(экранных) форм искусства, популяризации шедевров мировой культуры и историиразвития человечества;

• играют ключевую роль в процессах получения,накопления, распространения новых знаний;

• позволяют реализовать методы информационногомоделирования глобальных процессов, что обеспечивает возможностьпрогнозирования многих природных ситуаций в регионах повышенной социальной иполитической напряженности, экологических катастроф, крупных технологическихаварий.

Структура конкретной автоматизированной информационнойтехнологии управления для своей реализации предполагает наличие трех компонент:

* комплекса технических средств, состоящего из средстввычислительной, коммуникационной и организационной техники;

* системы программных средств, состоящей из системного(общего) и прикладного программного обеспечения;

* системы организационно-методического обеспечения,включающей инструктивные и нормативно-методические материалы по организацииработы управленческого и технического персонала в рамках конкретной АИТУобеспечения управленческой деятельности.


Литература

1.        Вендров A. М. CASE-технологии.Современные методы и средства проектирования информационных систем. М.: Финансыи статистика 2003.

2.        Гаврилин Ю. Ф. и др.Информационные технологии управления: Учеб. пособие/Юж. -Урал. гос. ун- т, Фак.коммерции; Ю. Ф. Гаврилин, А. И. Демченко, В. М. Каточков. -Челябинск: Изд-воЮУрГУ, 2003.

3.        Информационные технологииуправления: Учеб. пособие для вузов по экон. специальностям/Г. А. Титоренко, И.А. Коноплева, В. В. Брага и др.; Под ред. Г. А. Титоренко; Всерос. заоч.финансово-экон. ин-т. — М.: ЮНИТИ-Дана, 2007.

4.        Информационные технологииуправления: Учеб. пособие/Сост. Ю. М. Черкасов и др. — М.: ИНФРА-М, 2006.

5.        Микита Р. М., Рогозов Р. М.,Свиридов А. С., Стукотий Л. Н. Концепция построения информационной моделипредприятия

6.        Свиридов А. С. Методика проведенияпредпроектного обследования с целью проектирования информационной сетипредприятия. М.: Телекоммуникации. 2008.

7.        Смирнова Г. Н. и др.Проектирование экономических информационных систем: учебник М.: Финансы истатистика 2007.

8.        Экономическая информатика. Учебникдля вузов по редакцией В. В. Евдокимова. СПб., Питер 2002.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию