Реферат: Информационные ресурсы в сфере образования

Федеральноеагентство по образованию

Филиал ГОУВПО «Омский государственный педагогический университет» в г. Таре

Историко-филологическийфакультет

РЕФЕРАТ

Информационныересурсы в сфере образования

Студента 1курса, направления

Социально-экономическоеобразование,

профиля«Юриспруденция» ВасильеваАлександра

Проверил:докторпедагогических

наук,профессор Удалов Сергей Робертович

г. Тара2009 г.


План

1.    Комплексная система обеспечения качества исертификации информационно-программных средств в сфере образования

1.1Научно-методические основы управления качеством в жизненном циклеинформационно-программных средств

1.2Отраслевая система сертификации информационно-программных средств в сфереобразования

1.3 Разработка нормативно-технических основ дляобеспечения качества и сертификации информационно-программных средств

2.Внедрение и использование результатов в сфере многоуровневого образования

3.    Информатизация вузов и пути решенияэтой задачи

Заключение

Список литературы


Введение

Цель и задачи работы: Цель работысостоит в обобщении создания и внедрения в сфере образования отраслевойинфраструктуры, нормативно-правовой и методической базы для эффективнойразработки, сертификации и обеспечения качества информационно-программныхсредств.

Основнымизадачами работы являются:

1.  Обобщение разработки научных и учебно-методических основ для обеспечениякачества в жизненном цикле ИПС учебного назначения в соответствии стребованиями базовых международных стандартов к системам менеджмента качества(ISO 9000) и к информационным технологиям (ISO 12207, ISO 15504, ISO 9126, ISO12119 и др.);

2.  Обобщение разработки комплекса нормативно-правовых и организационныхдокументов для создания в системе Минобразования России подсистемы сертификациисредств информационных технологий учебного назначения (в составе Системысертификации средств и систем в сфере информатизации «РОСИНФОСЕРТ» Минсвязи),включая аккредитацию отраслевого Органа по сертификации и региональной сетииспытательных лабораторий.

3.  Обобщение разработки, согласования и утверждения в Системе «РОСИНФОСЕРТ»технических условий для системной разработки и сертификации наиболееперспективных групп ИПС учебного назначения, в т.ч. ориентированных наподдержку открытого и дистанционного обучения.

4.        Обоснование выбора характеристик для комплексной оценки качества ИПС учебногоназначения и разработки методик сертификационных испытаний.

Методыисследования:

1.  Ознакомление с работами учёных

2.  Обобщение прочитанного

3.  Выявление наиболее значимых аспектов в работах учёных

Проблемаданной работа на данный момент является очень актуальной, т. к. информатизацияобразования это одно из приоритетных направлений политики правительства РФ.

 


1. Комплексная системаобеспечения качества и сертификации информационно-программных средств в сфереобразования

 

1.1Научно-методические основы управления качеством в жизненном циклеинформационно-программных средств

Разработканаучно-методических основ управления качеством в жизненном циклеинформационно-программных средств учебного назначения базировалась на системноманализе требований международных стандартов в области систем менеджментакачества и средств информационных технологий. В результате этойцеленаправленной работы в течение последних десяти лет подготовлен, издан ишироко внедрен в сфере образования комплекс монографий, учебных пособий иметодических руководств, в которых изложены научно-методические основыуправления качеством на всех этапах жизненного цикла ИПС учебного назначения.

Стратегическойзадачей вжизненном цикле современных информационных систем (ИС) является обеспечениетребуемого качества ИПС. Системная эффективность целевогоприменения программных средств определяется степенью удовлетворенияпотребностей – заказчиков и/или пользователей. Все требования к качеству, кромефункциональной пригодности, должны быть систематизированы и представленыконструктивными характеристиками качества ИПС.

Доступные ресурсыразработки и всего жизненного цикла ИПС включают реальные финансовые, временные, кадровые иаппаратные ограничения, в условиях которых происходит создание исовершенствование комплексов программ. Эти факторы проявляются какдополнительные характеристики процессов и продуктов, а также их рентабельности,которые следует учитывать и оптимизировать в жизненном цикле ИПС.

Базовые стандартыжизненного цикла ИПС тесно связаны с методами и технологией их разработки. Каждый стандартдля последующего длительного использования в проекте должен пройти стадиюформирования, адаптации и параметризации применительно кхарактеристикам стандартизируемых объектов или процессов создания ИПС (в томчисле для сферы образования).

1.2 Отраслевая система сертификации информационно-программных средств всфере образования

На базе образовательныхучреждений Минобразования России аккредитованы Органы по сертификации (ОС)средств и систем информатизации и Испытательные лаборатории (ИЛ) (в Системесертификации средств и систем в сфере информатизации «РОСИНФОСЕРТ»). В сфереобразования функционируют 2 из 13 аккредитованных в системе «РОСИНФОСЕРТ»органов по сертификации, и 8 из 33 аккредитованных испытательных лабораторий.Указанные органы по сертификации и испытательные лаборатории функционируют вкачестве отраслевой подсистемы сертификации информационно-программных средствучебного назначения.

Созданию отраслевойподсистемы сертификации предшествовала большая подготовительнаяорганизационно-методическая работа, проведенная в 1995-96 г.г. руководством исотрудниками Центра информатизации высшего образования «Информика» (в настоящеевремя ГНИИ ИТТ «Информика»), МГТУ «Станкин», РосНИИ ИС, Институтаинформатизации образования, Института системного проектирования РАН и рядадругих научных и образовательных учреждений. В 1996 г. на базеСпециализированного центра МГТУ «Станкин» была аккредитована независимаятехнически компетентная Испытательная лаборатория в системе «РОСИНФОСЕРТ»(Аттестат аккредитации RINC.RU.EOOK.210004 от 24.06.1996 г.)

В настоящее время созданыи эффективно функционирует ряд испытательных лабораторий на базе следующихведущих вузов:

-   Московский государственныйтехнологический университет «Станкин» (Московский СЦ НИТ) — Аттестатаккредитации Системы «РОСИНФОСЕРТ» № РОСИ.А115.22008;

-   Российский государственныйуниверситет нефти и газа им. И.М. Губкина (Лаборатория компьютерных технологийобучения) — Аттестат аккредитации Системы «РОСИНФОСЕРТ» № РОСИ.А115.22007;

-   Тамбовский государственныйтехнический университет (Областной ЦНИТ) — Аттестат аккредитации Системы«РОСИНФОСЕРТ» № РОСИ.А115.21007;

-   Петрозаводский государственныйуниверситет (Региональный ЦНИТ) — Аттестат аккредитации Системы «РОСИНФОСЕРТ» №РОСИ.А115.21005;

-   Воронежский государственныйтехнический университет (Областной ЦНИТ) — Аттестат аккредитации Системы«РОСИНФОСЕРТ» № РОСИ.А115.21001;

-   Уфимский государственный авиационныйтехнический университет (Башкирский РЦ НИТ) — Аттестат аккредитации Системы«РОСИНФОСЕРТ» № РОСИ.А115.21002;

-   Государственного координационногоцентра информационных технологий Министерства образования Российской Федерации— Аттестат аккредитации Системы «РОСИНФОСЕРТ» № РОСИ.А115.643.22017;

-   Российская академия образования(Центр тестирования средств вычислительной техники учебного назначения) —Аттестат аккредитации Системы «РОСИНФОСЕРТ» № РОСИ.А115.643.21008.

Для обеспечения организационного взаимодействия 10декабря 1997 г. между Министерством РФ по связи и информатизации (в то времяГосударственный комитет Российской Федерации по связи и информатизации) иМинистерством образования РФ подписано бессрочное соглашение о совместнойдеятельности и координации работ в области сертификации информационных ипрограммных средств учебного назначения.

 

1.3 Разработканормативно-технических основ для обеспечения качества и сертификацииинформационно-программных средств

Врамках данной работы разработан и внедрен комплекс нормативно-техническихдокументов для обеспечения качества и сертификации ИПС учебного назначения.Комплекс включает следующие основные группы нормативно-технических документов:

1.  Нормативно-технические документыСистемы «РОСИНФОСЕРТ», утвержденные Министерством Российской Федерации по связии информатизации и зарегистрированные в Государственном реестре ГосстандартаРоссии.

2.  Пакет нормативно-техническихдокументов для функционирования Подсистемы сертификации средств информатизацииучебного назначения.

3.  Комплекс временных техническихусловий, содержащий требования к наиболее распространенным группам ИПС учебногоназначения.

4.  Методические рекомендации ирегламенты по проведению сертификационных испытаний и тестирования ИПС учебногоназначения.

Первыедве группы нормативно-технических документов имеют основополагающее значениедля Системы «РОСИНФОСЕРТ». В рамках третьей группы нормативно-техническихдокументов акцентируется внимание на комплексе технических условий, включающем5 технических условий (ВТУ 115.41 0036-98, ВТУ 115.002-1998, СТУ 115.005-2000,СТУ 115.003-2000, СТУ 115.005-2001).

В четвертой группенормативно-технических документов представлены методические рекомендации ирегламенты, разработанные для использования экспертами Органа по сертификации ииспытательных лабораторий при проведении сертификационных испытаний итестирования ИПС учебного назначения. В разработанных технических условияхсформулирован комплекс требований к объекту испытаний, условиям испытаний,методам испытаний к порядку и объему проведения испытаний и представлениюрезультатов испытаний.

В методическихруководствах определены основные методы испытаний ИПС учебного назначениякаждого класса, определены метрики для оценивания качественных и количественныххарактеристик по каждой декларированной характеристике. Например, для испытанийфункциональных возможностей ИПС учебного назначения в качестве основного методаиспытаний определен экспертный метод.

В разработанных методическихруководствах представлены следующие оригинальные методики:

-    Методика оценки показателейэффективности информационно-программных средств.

-    Методика оценки функциональнойпригодности на основе использования метода образцовых программ.

-    Методика оценки функциональнойпригодности, надежности и коэффициента использования ресурсов вычислительнойсистемы.

-    Методика оценки функциональнойпригодности, надежности, эффективность, и применимости.

-    Универсальные методики оценкибазовых показателей качества информационно-программных средств.


2. Внедрение ииспользование результатов в сфере многоуровневого образования

Практическимрезультатом представленной комплексной работы является создание и развитиеотраслевой инфраструктуры сертификации информационно-программных средствучебного назначения:

-  АккредитованаОтраслевая подсистема сертификации средств информатизации учебного назначения всоставе Системы «РОСИНФОСЕРТ»;

-  ОбразованГоловной научно-методический центр по сертификации средств информатизации всфере образования;

-  Организованаи внедрена региональная сеть испытательных лабораторий (8 испытательныхлабораторий на базе ряда ведущих университетов);

Основнымирезультатами являются:

-  Проведенполный цикл сертификации ряда широко распространенных в сфере образования ИПС –«Цифровой конструктор», «КОМПАС», «ОРОКС», «Прометей» и др.;

-  Выполненоболее 50 проектов, связанных с обеспечением качества и развитием системысертификации ИПС учебного назначения в рамках межвузовских научно-техническихпроектов Минобразования России;

-  Результатыразработок демонстрировались на международных и российских выставках, отмеченыдипломами и медалями;

-  Результатыразработок внедрены в сфере многоуровневого образования.

Один изпрактических результатов настоящей комплексной работы состоит в разработке,апробации и реализации в системе непрерывного образования метода, модели иметодик создания и применения в дидактических технологиях универсальныхмногомодульных информационных систем (ИС), отвечающих требованияммеждународных, российских стандартов и сертификационным испытаниям.

Указанный практический результатапробирован и реализован в качестве типового примера в рамках вузовскогопрофессионального обучения по специальности «Информационные системы (вобразовании)» и дополнительного образования на пилотной педагогической площадкеМосковского городского специализированного по информатизациишкольно-студенческого творчества Центра НИТ МИРЭА в Московском городском Дворцетворчества детей и юношества (МГДД(Ю)Т). Все категории учащихся на эт/>ом пилотном педагогическом полигоне в ходе непрерывного сквозногокурсового\дипломного проектирования принимают непосредственное участие вмоделировании, создании, сопровождении и наполнении корпоративных многоцелевыхмногомодульных ИС.

Разработка и внедрение всфере образования методологии проектирования и сопровождения многомодульных ИСпозволяет поддерживать на комплексной системной основе апробацию, внедренческуюсторону и закрепление основных результатов и усилий коллектива разработчиков(МГТУ «Станкин», ГНИИ ИТТ, МИРЭА, РАО и др.).


3. Информатизация вузови пути решения этой задачи

Учитывая, чтоинформатизация образования в целом является одним из важнейших элементовинформатизации России, одним из ключевых условий, определяющих последующееускоренное развитие экономики, науки и культуры, информатизация ВУЗа становитсятакже одной из основных его задач, успешное решение которой будетспособствовать выживаемости института в новых условиях, обеспечит подготовкуспециалистов мирового уровня.

При этом очевидно, чтобез комплексного подхода к данной проблеме решить ее в кратчайшие сроки и сминимальными затратами практически невозможно. В соответствии с этим в Бийскомтехнологическом институте разработана и находится в стадии реализации программаинформатизации, предусматривающая проведение работ в данном направлении врамках концепции информатизации АлтГТУ, решение задач которой может бытьдостигнуто при оснащении вуза современными лицензионными программнымисредствами; наличии кадров, способных осуществить решение поставленноймасштабной задачи с использованием перспективных информационных технологий;решении вопросов финансирования создания и последующего развития единой системыинформационного обеспечения вуза; формировании организационной инфраструктуры,способной осуществить решение сложной многокритериальной задачи информатизации.

Основным направлениемработ по информатизации института можно выделить информатизацию процессаобучения, научных исследований и системы управления вузом; создание современнойинформационной среды для образования и науки и организационной инфраструктурыобеспечения процесса информатизации института; оснащение вуза необходимымитехническими средствами информатизации; информационную интеграцию вуза вмировую систему.

Этапы работ: созданиеединой компьютерной сети института, имеющей надежный высокопроизводительныйвыход в мировое информационное пространство Internet; создание основы дляпостроения комплексной информационной сети института; информационное наполнениебанков данных сети; опытная эксплуатация компонентов информационной сети с их последующимвнедрением в соответствующие сферы деятельности института.

В настоящее время созданаоснова единой компьютерной сети института, в стадии разработки находитсякомплексная информационная сеть, в составе которой реализованы иэксплуатируются системы электронных реферативных журналов и нормативныхдокументов высшей школы, базы данных института, содержащая информацию опрофессорско-преподавательском составе, факультетах, кафедрах, специальностях,условиях приема и обучения, образовательные стандарты, учебные программы ирабочие планы преподавателей, комплекс электронных учебных пособий. В процессесоздания информационной сети особое внимание уделяется геоинформационнымсистемам, средствами которых решаются задачи автоматизированного управления наоснове анализа геопространственных данных. Доступ к информации осуществляется срабочих мест, установленных в центре коллективного пользования сетевымиресурсами, в учебных аудиториях, в деканатах, на кафедрах, в кабинетах ректораи проректоров.


Заключение

Наоснове выполненной работы можно утверждать, что решены следующие основныепроблемы в сфере образования:

1.   Повышено качество многоуровневогообразования путем создания и применения комплекса учебно-методических,нормативно-технических и организационных методов и руководств дляиндустриальной разработки, испытаний и сертификации информационно-программныхсредств.

2.   Аккредитована Отраслевая подсистемасертификации средств информатизации учебного назначения в составе Системы«РОСИНФОСЕРТ».

3.   На основе нормативно-правовых актовМинобразования и Минсвязи обеспечена комплексная информационно-технологическая,организационная, методическая и педагогическая поддержка отраслевойинфраструктуры сертификации, включающей Головной научно-методический центр,Орган по сертификации средств информатизации в сфере образования и восемьрегиональных испытательных лабораторий.

4.   Разработаны требования кхарактеристикам качества ИПС учебного назначения и методики сертификационныхиспытаний с учетом требований государственных и международных стандартов.

5.   Разработаны, апробированы и внедреныв системе непрерывного образования универсальные многомодульные информационныесистемы, отвечающие требованиям международных стандартов, государственныхстандартов и технических условий.

6.   Создана специализированнаямногомодульная информационная система с доступом по Интернет для поддержкиотраслевой инфраструктуры сертификации ИПС в сфере образования.


Список литературы

 

1.   Работа ректора Московскоготехнологического университета «Станкин», чл.-корр. РАН, д.т.н., профессора Ю.М.Соломенцева «Создание и внедрение в сфере образования системы обеспечениякачества и сертификации информационно-програмных средств».

2.   Работа В.В.Токарева «Основные задачиинформатизации вузов и пути их разрешения».

 

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию