Реферат: Информационная система для автоматизации документооборота оперативного управления производственного предприятия

Министерство образования Российской федерации


Уфимский государственный авиационный техническийуниверситет


Кафедра ПА

Курсовой проект на тему

 

Информационная система для автоматизациидокументооборота оперативного управления производственного предприятия.

по дисциплине «Вычислительные системы, сети,телекоммуникации»

Выполнил ст. гр. ПИЭ – 36

Аминов Р.Р.

Принял ст. преподаватель

Нелюбин М.Е.

Кумертау 2007 г.


/>/>/>Содержание

Введение

1.    ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТ

1.1. Выбор топологии сети

1.2. Выбор технологии построения сети по методам передачи информации

1.3. Выбор сетевых устройств и средств коммуникации

2.    КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Монтажная схема сети

3.    Экономическая часть

ЗаключениеСписок используемой литературы


/>/>/>Введение

Данныйкурсовой проект направлен на разработку локальной вычислительной сети дляавтоматизации документооборота оперативного управления производственногопредприятия.».

Конечнойцелью использования вычислительных сетей на предприятии является повышениеэффективности его работы, которое может выражаться, например, в увеличенииприбыли и коммуникабельности предприятия.

Концептуальнымпреимуществом сетей перед централизованными системами является их способностьвыполнять параллельные вычисления. За счет этого в системе с несколькимиобрабатывающими узлами в принципе может быть достигнута производительность,превышающая максимально возможную на данный момент производительность любогоотдельного, сколь угодно мощного процессора. Распределенные системыпотенциально имеют лучшее соотношение производительность-стоимость, чемцентрализованные системы.

Ещеодно очевидное и важное достоинство сетей – это их принципиально более высокаяотказоустойчивость. Под отказоустойчивостью понимается способность системывыполнять свои функции (может быть, не в полном объеме) при отказах отдельныхэлементов аппаратуры и неполной доступности данных.

Кромевыше названных, сети дают еще и такие преимущества, как возможность совместногоиспользования данных и устройств, а также возможность гибкого распределенияработ по всей системе.

Впоследнее время стал преобладать другой побудительный мотив развертываниясетей, гораздо более важный в современных условиях, чем экономия средств засчет разделения между сотрудниками корпорации дорогой аппаратуры или программ.Этим мотивом стало стремление обеспечить сотрудникам оперативный доступ кобширной корпоративной информации. В условиях жесткой конкурентной борьбы влюбом секторе рынка выигрывает, в конечном счете, та фирма, сотрудники котороймогут быстро и правильно ответить на любой вопрос клиента – о возможностях ихпродукции, об условиях ее применения, о решении любых возможных проблем и т.п.

Использованиесети приводит к совершенствованию коммуникаций, то есть улучшению процессаобмена информацией и взаимодействия между сотрудниками предприятия, а также егоклиентами и поставщиками. Сети снижают потребность предприятий в других формахпередачи информации, таких как телефон или обычная почта.

Внедрениев данную организацию сети позволит работать с сервером, а соответственноодновременно получать информацию с базы данных предприятия, сократить расходы иупростить доступ к сетевым устройствам. В тоже время процесс обмена информациейи данными между сотрудниками значительно сократиться. Благодаря этому уработников высвободиться рабочее время, которое расходовалось нанеспециализированные задачи, такие как обмен информацией между сотрудниками спомощью носителей (дискеты, диски), упрощение процесса распечатки документов ит.п.


/>/>/>1.ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НАПРОЕКТ/>/>/>1.1.    Выбор топологии сети

Подтопологией вычислительной сети понимается конфигурация графа, вершинам которогосоответствуют компьютеры сети (иногда и другое оборудование), а ребрам –физические связи между ними.

Выбортопологии электрических связей существенно влияет на многие характеристикисети. Простота присоединения новых узлов, свойственная некоторым топологиям,делает сеть легко расширяемой. Экономическое соображение часто приводят квыбору топологий, для которых характерна минимальная суммарная длина линийсвязи.

Рассмотримнекоторые, наиболее известные топологии:

 />

Рисунок 1 Топологии сетей

·         Общаяшина (рис.1, а) является очень распространенной топологией для локальных сетей.В этом случае компьютеры подключаются к одному коаксиальному кабелю по схеме«монтажного ИЛИ». Передаваемая информация может распространяться в обе стороны.Применение общей шины снижает стоимость проводки, унифицирует подключениеразличных модулей, обеспечивает возможность мгновенного широковещательногообращения ко всем станциям сети. Таким образом, основными преимуществами такой схемыявляются дешевизна и простота разводки кабеля по помещениям. Самый серьезныйнедостаток общей шины заключается в ее низкой надежности: любой дефект кабеляили какого-нибудь из многочисленных разъемов полностью парализует всю сеть. Ксожалению, дефект коаксиального разъема редкостью не является. Другимнедостатком общей шины является ее невысокая производительность, так как притаком способе подключения в каждый момент времени только один компьютер можетпередавать данные в сеть. Поэтому пропускная способность канала связи всегдаделится здесь между всеми узлами сети.

·         Кольцо(рис.1, б). В сетях с кольцевой конфигурацией данные передаются по кольцу отодного компьютера к другому, как правило, в одном направлении. Если компьютерраспознает данные как «свои», то он копирует их себе во внутренний буфер. Всети с кольцевой топологией необходимо принимать специальные меры, чтобы вслучае выхода из строя или отключения какой-либо станции не прервался каналсвязи между остальными станциями. Кольцо представляет собой очень удобнуюконфигурацию для организации обратной связи – данные, сделав полный оборот,возвращается к узлу-источнику. Поэтому этот узел может контролировать процессдоставки данных адресату. Часто это свойство кольца используется длятестирования связности сети и поиска узла, работающего некорректно. Для этого всеть посылаются специальные тестовые сообщения.

·         Звезда(рис.1, в). В этом случае каждый компьютер подключается отдельным кабелем кобщему устройству, называемому концентратором, который находиться в центресети. В функции концентратора входит направление передаваемой компьютероминформации одному или всем остальным компьютерам сети. Главное преимуществоэтой топологии перед общей шиной – существенно большая надежность. Любыенеприятности с кабелем касаются лишь того компьютера, к которому этот кабельприсоединен, и только неисправность концентратора может вывести из строя всюсеть. Кроме того, концентратор может играть роль интеллектуального фильтраинформации, поступающей от узлов, и при необходимости блокировать запрещенныеадминистратором передачи.
К недостаткам топологии типа звезда относится более высокая стоимость сетевогооборудования из-за необходимости приобретения концентратора. Кроме того,возможности по наращиванию количества узлов в сети ограничиваются количествомпортов концентратора. Иногда имеет смысл строить сеть с использованиемнескольких концентраторов, иерархически соединенных между собой связями типазвезда. В настоящее время иерархическая звезда является самым распространеннымтипом топологии связей, как в локальных, так и глобальных сетях.

Офиснуждается в надежной локальной сети, так как простои связанные снеработоспособностью оборудования и сети снижают качество обслуживания, чтоприведет к убыткам. В виду использования клиент-серверных системпроизводительность сети имеет не значительную роль. Помимо торгового зала,необходимо объединение бухгалтерии, кабинет директора и склада, так женеобходимо учесть ноутбук администратора системы.

Самойподходящей и отвечающей требованиям офиса является локальная сеть с топологиейзвезда, дополненная точкой беспроводного доступа 802.11b.

/>/>/>1.2.    Выбор технологии построения сети по методам передачи информации

Наиболееподходящим методом передачи информации в данном случае является Fast Ethernet.

ТехнологияFast Ethernet построена на основе технологии Ethernet, но более эффективная посоотношению цена/качество при производительности 100 Мбит/с.

ТехнологияFast Ethernet является стандартом IEEE. Комитет IEEE 802.3 принял спецификациюFast Ethernet в качестве стандарта 802.3u, который не является самостоятельнымстандартом, а представляет собой дополнение к существующему стандарту 802.3.

Всеотличия технологии Fast Ethernet от Ethernet сосредоточены на физическомуровне. Уровни MAC и LLC в Fast Ethernet остались абсолютно теми же, и ихописывают прежние главы стандартов 802.3 и 802.2.

Болеесложная структура физического уровня технологии Fast Ethernet вызвана тем, чтов ней используются три варианта кабельных систем:

·         Волоконно-оптическиймногомодовый кабель, используются два волокна;

·         Витаяпара категории 5, используются две пары;

·         Витаяпара категории 3, используются четыре пары.

Коаксиальныйкабель, давший миру первую сеть Ethernet, в число разрешенных сред передачиновой технологии Fast не попал. Это общая тенденция многих новых технологий,поскольку на небольших расстояниях витая пара категории 5 позволяет передаватьданные с той же скоростью, что и коаксиальный кабель, но сеть получается болеедешевой и удобной в эксплуатации. На больших расстояниях оптическое волокнообладает гораздо более широкой полосой пропускания, чем коаксиал, а стоимостьсети получается ненамного выше, особенно если учесть высокие затраты на поиск иустранение неисправностей в крупной кабельной коаксиальной системе.

Официальныйстандарт 802.3u установил три различных спецификации для физического уровняFast Ethernet и дал им следующие названия:

·         100BASE-TXдля двухпарного кабеля на неэкранированной витой паре UTP категории 5 илиэкранированной витой паре STP Type 1;

·         100BASE-T4для четырехпарного кабеля не неэкранированной витой паре UTP категории 3,4 или5;

·         100BASE-FXдля многомодового оптоволоконного кабеля, используются два волокна.

Длявсех трех стандартов справедливы следующие утверждения и характеристики:

·         Межкадровыйинтервал (IPG) равен 0,96 мкс, а битовый интервал равен 10 нс. Все временныепараметры алгоритма доступа (интервал отсрочки, время передачи кадраминимальной длины и т.п.), измеренные в битовых интервалах, остались прежними,поэтому изменения в разделы стандарта, касающиеся уровня MAC, не вносились.

·         Признаком свободного состояния среды является передача по ней символа Idle соответствующегоизбыточного кода.

Физическийуровень включает три элемента:

·         Уровеньсогласования;

·         Независимыйот среды интерфейс;

·         Устройствофизического уровня.

Вкачестве среды передачи данных спецификации 100BASE-TX использует кабель UTPкатегории 5 или кабель STP Type 1. максимальная длина кабеля в обоих случаях –100 м.

/>/>/>1.3.    Выбор сетевых устройств и средств коммуникации

Приоритетнымикритериями выбора типа кабеля для построения локальной сети небольшой сети являются:

·         Надежныйканал связи

·         Поддержкадуплексной передачи на 100Мб/с

·         Легкоерасширение системы сетей.

·         Возможностьбеспроводного доступа к сети.

·         Недороговизна оборудования.

Сетьнаходится в пределах одного помещения и не в радиусе действия излучения отмощных электрических агрегатов в связи, с чем не нуждается в примененииэкранированного кабеля, что снижает стоимость проекта.

Совместноиспользуемые ресурсы сети:

·         Принтеры(5 шт.)

·         Доступв Интернет

·         Сервербаз данных

·         Носителиинформации

Сетеваяоперационная система выполняет все функции по управлению локальными ресурсамикомпьютера, сверх того решает  многочисленные задачи по предоставлению сетевыхслужб.

Дляпользователей наиболее развитой и усовершенствованной версией операционнойсистемы для локальной сети является MicrosoftWindows XP. Для сервера базданных необходимо использовать MicrosoftSQL Serverпод управлением MicrosoftWindows 2003 ServerStandard Edition.


/>/>/>2.        КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ/>/>/>2.1.    Монтажная схема сети

Основныеузы сети:

1.         2сервера

2.        15стационарных компьютеров

3.        1сканер

4.        1модем

5.        5принтеров

Навсех компьютерах имеются интегрированные сетевые карты, на сервере.

Компьютерыиз которых состоит локальная сеть соединяются между собой витой парой категории5 имеющей следующие характеристики:

·         скоростьпередачи данных – 100 Мбит/с;

·         полноеволновое сопротивление в диапазоне частот до 100 МГц равно 100 Ом (ISO 11801допускает также кабель с волновым сопротивлением 120 Ом);

·         величинаперекрестных наводок NEXT в зависимости от частоты сигнала должна приниматьзначения не менее 74 дБ на частоте 150 кГц и не менее 32 дБ на частоте 100 МГц;

·         затуханиеимеет предельные значения от 0,8 дБ ( на частоте 64 кГц ) до 22 дБ ( на частоте100 МГц);

·         активноесопротивление не должно превышать 9,4 Ом на 100 метров;

·         емкостькабеля не должна превышать 5,6 нФ на 100 метров.

Длясоединения кабелей с оборудованием используются вилки и розетки RJ-45,представляющие собой 8-контактные разъемы.

Структурнаясхема ЛВС представлена на следующем рисунке.


/>

Рисунок 2 Монтажная схема сети

Всекомпьютеры и сетевое оборудование соединяются соответственно к концентратору икомпьютерам с помощью аналогичных проводов. В нашем случае для соединения узлов сети с концентратором используется витая пара 5ой категории.


3. Экономическаячасть

Дляпостроения сети необходимо будет приобрести следующее оборудование:

№ Наименование Кол. Цена, р. Сумма, р. 1 Switch D Link 8 ports 10/ 100/ 1000Mbps Layer 2 unmanaged Gigabit Ethernet Switch 3 1900 5700 2 ZyXEL ADSL USB modem 1 1470 1470 3 Коннектор RJ-45 26 8 208 4 Сетевой кабель 5 категории 170 5 850 5 Microsoft Windows XP Professional Russian CD w/SP2 (BOX) 15 7650 113400 6 Canon CanoScan LiDe 60 1 2100 2100 7 Canon LBP-2900                         5 4240 21200 8

Итого                                            

144928

/>Итоговаясумма расходов составляет: 144928 рублей с учетом наличия во всехстационарных компьютерах встроенных сетевых карт.


/>/>/>Заключение

Локальнаясеть объединяет компьютеры, находящиеся в четырех комнатах на одном этаже.Наибольшее расстояние между узлами сети составляет 170 метров.

Локальнаясеть удовлетворяет всем поставленным задачам. Использование данной локальнойсети способствует уменьшению времени обработки информации и передачи ее отодного сотрудника другому, а также упростит доступ к принтерам, Интернет, атакже к информации хранящейся на локальных дисках.


/>/>/>Список используемой литературы

1.   ОлиферВ. Г., Олифер Н. А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы. — СПб.Питер, 2001. — 672 с.

2.   ОлиферВ., Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы: Учебник для вузов. 3-еизд., ISBN 5-469-00504-6

3.   Столингс,Современные компьютерные сети. (2 издание). ISBN 5-94723-327-

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию