Реферат: Внешние устройства ПК

ФЕДЕРАЛЬНОЕАГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГОУСПО Омский сельскохозяйственный техникум

Реферат

подисциплине: Информатика

натему: «Внешние устройства ПК»

Выполнил: студент группы11

Гуселёв НиколайНиколаевич

Проверила: ПереваловаИ. Ф

2010г.


Накопителина дискетах

Гибкиедиски (дискеты) позволяют переносить документы и программы с одного компьютерана другой, хранить информацию, не используемую постоянно на компьютере, делатьархивные копии информации, содержащейся на жёстком диске.

 Внастоящее время используются накопители для дискет размером 3,5 дюйма (89 мм) иёмкостью 0,7 и 1,44 Мбайта. Эти дискеты заключены в жёсткий пластмассовыйконверт, что значительно повышает их надёжность и долговечность. Поэтомудискеты 5,25 дюйма практически вытеснены.

Накопителина жёстких дисках

Накопителина жёстком диске (винчестеры) предназначены для постоянного храненияинформации, используемой при работе с компьютером: программ операционнойсистемы, часто используемых пакетов программ, редакторов документов,трансляторов с языков программирования и т.д. Наличие жёсткого дисказначительно повышает удобство работы с компьютером.

CD-ROM

Принципработы дисковода напоминает принцип работы обычных дисководов для гибкихдисков. Поверхность оптического диска (CD-ROM) перемещается относительнолазерной головки постоянной линейной скоростью, а угловая скорость меняется взависимости от радиального положения головки. Луч лазера направляется надорожку, фокусируясь при этом с помощью катушки. Луч проникает сквозь защитныйслой пластика и попадает на отражающий слой алюминия на поверхности диска. Припопадании его на выступ, он отражается на детектор и проходит через призму,отклоняющую его на светочувствительный диод. Если луч попадает в ямку, онрассеивается и лишь малая часть излучения отражается обратно и доходит досветочувствительного диода. На диоде световые импульсы преобразуются вэлектрические, яркое излучение преобразуется в нули, слабое — в единицы. Такимобразом, ямки воспринимаются дисководом как логические нули, а гладкаяповерхность как логические единицы.

АУДИО

Любоймультимедиа – ПК имеет в своем составе плату – аудио адаптер. Для чего онанужна? С легкой руки фирмы Creative Labs (Сингапур), назвавшей свои первыеаудио адаптеры звонким словом Sound Blaster, эти устройства часто именуются“саундбластерами”. Аудио адаптер дал компьютеру не только стереофоническоезвучание, но и возможность записи на внешние носители звуковых сигналов. Какуже было сказано ранее, дисковые накопители ПК совсем не подходят для записиобычных (аналоговых) звуковых сигналов, так как рассчитаны для записи толькоцифровых сигналов, которые практически не искажаются при их передаче по линиямсвязи.

Модемыи факс-модемы

Модем- устройство, позволяющее компьютеру выходить на связь с другим компьютеромпосредством телефонных линий.

Факс-модем- модем, позволяющий также принимать и посылать факсимильные сообщения.

Посвоему внешнему виду и месту установки модемы подразделяются на внутренние ивнешние. Внутренние модемы представляют собой электронную плату,устанавливаемую непосредственно в компьютер, а внешние — автономное устройство,подсоединяемое к одному из портов. Внешний модем стоит, как правило, немногодороже внутреннего того же типа из-за внешней привлекательности (индикаторы,регулятор громкости) и более легкой установки.

Такжеважными показателями в современных модемах является наличие режима коррекцииошибок и режима сжатия данных. Первый режим обеспечивает дополнительныесигналы, посредством которых модемы осуществляют проверку данных на двух концахлинии и отбрасывают немаркированную информацию, а второй сжимает информацию дляболее быстрой и четкой ее передачи, а затем восстанавливает ее на получающеммодеме. Оба эти режима заметно увеличивают скорость и чистоту передачиинформации, особенно в российских телефонных линиях.

Мониторы

Монитор(дисплей) компьютера IBM PC предназначен для вывода на экран текстовой играфической информации. Мониторы бывают цветными и монохромными. Они могутработать в одном из двух режимов: текстовом или графическом.

Текстовыйрежим

Втекстовом режиме экран монитора условно разбивается на отдельные участки — знакоместа, чаще всего на 25 строк по 80 символов (знакомест). В каждоезнакоместо может быть введён один из 256 заранее символов. В число этихсимволов входят большие и малые латинские буквы, цифры, определённые символы, атакже псевдографические символы, используемые для вывода на экран таблиц идиаграмм, построения рамок вокруг участков экрана и так далее. В числосимволов, изображаемых на экране в текстовом режиме, могут входить и символыкириллицы.

Нацветных мониторах каждому знакоместу может соответствовать свой цвет символа ифона, что позволяет выводить красивые цветные надписи на экран. На монохромныхмониторах для выделения отдельных частей текста и участков экрана используетсяповышенная яркость символов, подчёркивание и инверсное изображение.

Графическийрежим

Графическийрежим предназначен для вывода на экран графиков, рисунков и так далее. Разумеется,в этом режиме можно выводить и текстовую информацию в виде различных надписей,причём эти надписи могут иметь произвольный шрифт, размер и др. В графическомрежиме экран состоит из точек, каждая из которых может быть тёмной или светлойна монохромных мониторах и одного или нескольких цветов — на цветном.Количество точек на экране называется разрешающей способностью монитора вданном режиме. Следует заметить, что разрешающая способность не зависит отразмеров экрана монитора.

Устройстваввода

Клавиатура.

Какизвестно, клавиатура является пока основным устройством ввода информации вкомпьютер. В техническом аспекте это устройство представляет собой совокупностьмеханических датчиков, воспринимающих давление на клавиши и замыкающих тем илииным способом определённую электрическую цепь.

Устройствоклавиатур.

Внастоящее время наиболее распространены два вида клавиатур: с механическим имембранным переключателями. В первом случае датчик представляет из себятрадиционный механизм с контактами из специального сплава. Несмотря на то, чтоэта технология используется уже несколько десятилетий, фирмы-производителипостоянно работают над её модификацией и улучшением. Стоит отметить, что вклавиатурах известных фирм контакты переключателей позолоченные, чтозначительно улучшает электрическую проводимость. Технология, основанная намембранных переключателях, считается более прогрессивной, хотя особыхпреимуществ не даёт.

Мышии трекболы

Мышии трекболы являются координаторными устройствами ввода информации в компьютер.Разумеется, полностью заменить клавиатуру они не могут. В основном этиустройства имеют две три кнопки управления. Не секрет что своей популярностьюмышь обязана распространению графического интерфейса и в основном компании«Microsoft».

Теперьнемного о мышиной «анатомии». Как известно, первая мышь каталась надвух колесиках, которые были связаны с осями переменных резисторов. Перемещениетакой мыши было прямо пропорционально изменению сопротивления переменныхрезисторов. В дальнейшем конструкция перетерпела значительные изменения. Роликибыли перенесены внутрь корпуса, а с поверхностью стал соприкасаться твёрдыйрезиновый шарик.

Можновыделить 3 способа подключения мыши. Самыми распространёнными являютсяподключения через последовательный порт. Менее распространены мыши с шинныминтерфейсом, для подключения которых требуется специальный интерфейс или,«мышиный» порт.

Третьейразновидностью можно считать мыши в стиле PS/2, которые использовались вкомпьютерах аналогичной серии, а в настоящее время являются стандартом де-фактодля портативных компьютеров. Для их подключения используется разъём miniDIN 6.

Трекбол,вообще говоря, представляет из себя «перевёрнутую» мышь, у трекболаприводится в движение не корпус, а только его шар. Это позволяет существенноповысить точность управления курсором.

Сканеры

Сканеромназывается устройство, позволяющее вводить компьютер образы изображений,представленных в виде текста, рисунков, слайдов, фотографий и другойграфической информации. Несмотря на обилие различных моделей сканеров в первомприближении их классификацию можно провести всего по нескольким признакам.Например, по кинематическому механизму сканера и по типу вводимого изображения.

Внастоящее время все известные модели можно разбить на два типа: ручной инастольный. Существуют и комбинированные устройства, которые сочетают в себевозможности и тех и других.

Существуеттри разновидности настольных сканеров: планшетные, рулонные и проекционные.


Списокиспользуемой литературы

1.    В.М. Гасов «Технические средства ввода-вывода графической информации» (серия всеми книгах «Организация взаимодействия человека с техническими средствами АСУ»под редакцией В. Н. Четверикова);

2.    Н.И. Гурин «Работа на персональном компьютере»

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию