Реферат: Базы данных

Федеральное агентство по образованию

ТОМСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедракомплексной информационной безопасности электронных вычислительных систем

(КИБЭВС)

Проектированиеучебно-исследовательской базы данных

"Накладные "

Пояснительнаязаписка к курсовой работе по дисциплине

«Базыданных»

Студентгр. 523-3

____________Н.В. Власов

«___»_______________ 2005 г.

Руководителькурсовой работы

_____________М.А.Сопов

«___»_______________ 2005 г.

2005


/>Федеральноеагентство по образованию

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИРАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра комплексной информационной безопасности электронныхвычислительных систем (КИБЭВС)

ЗАДАНИЕ

Исследовать заданную предметную область, выбрать существенные атрибуты.Построить концептуальную модель предметной области.

На основе концептуальной модели построить реляционную модель, установитьсвязи между объектами. Задать первичные и внешние ключи. Провести нормализацию.

Объяснить выполненные преобразования.

Провести исследование полученной модели, задав несколько сложных запросовк полученной модели.

Предметная область:

Накладная, магазины, продавец, центральный офис.

Накладная выписывается продавцом на несколько видов товаров, в магазиненесколько продавцов. Продавец может выписывать несколько накладных, одинаковыетовары могут продаваться в разных магазинах. Продавец работает только в одноммагазине.

Дата выдачи задания: “____”_______ 2005 г.

Задание принято к исполнению

«____» ___________ 2005г. Подпись студента___________


Содержание

1.Введение………………………………………………………………………4

2. Построениеконцептуальной модели…………………………………….......5

3. Построениереляционной модели…………………………………………….7

4.Нормализация…………………………………………………………………..8

5. Проектированиебазы данных в ACCESS…………………………………..10

6. Создание SQLзапросов………………………………………………………14

7.Заключение……………………………………………………………………19

Списокиспользованных источников…………………………………………...20


1. Введение

База данных, говоря коротко — это средство для реляционного иэффективного хранения информации. Иными словами, такая база обеспечиваетнадежную защиту данных от случайной потери или порчи, экономно используетресурсы (как людские, так и технические) и снабжена механизмами поискаинформации, удовлетворяющим разумным требованиям к производительности. Самопонятие база данных может означать как отдельный набор данных (например, списоктелефонов), так и гораздо более сложную систему (например, SQL Server). Базыданных – это один из самых сложных типов коммерческих приложений. Все остальныетипы системы, как правило, имеют более – менее близкие аналогии в реальноммире. С точки зрения практического использования текстовые процессоры – этоусовершенствованная пишущая машинка. Электронную базу данных, несомненно,освоит не только бухгалтер, но и другой любой пользователь.


2. Построение концептуальной модели

Построение концептуальной модели представляет собой процесс моделированиясмыслового наполнения базы данных. Концептуальная модель состоит из следующихтрёх основных компонентов.

1. Сущности. Это элементы реального мира, которые могут существоватьнезависимо. В моем случае сущностями являются: проект, детали, поставщики,заказ, служащие. Сущность представляется в концептуальной моделипрямоугольником, в котором указано её имя.

2. Атрибуты. Атрибуты описывают сущность. Они представляются овалами суказанием имен, которые прикреплены к сущности. В моем случае проектусоответствуют: номер проекта. Деталям соответствуют: размер, номер детали,маркировка, название. Поставщикам соответствуют: ФИО, ИНН, адрес,идентификационный номер поставщика. Заказу соответствуют: номер заказа, номерпроекта, номер деталей, идентификационный номер поставщика. Служащимсоответствуют: ФИО, ИНН, должность.

3. Связи. Связь представляет взаимодействие между сущностями. Надиаграмме она изображается ромбом, который соединяет сущности, участвующие всвязи. В моем случае связь между проектом и служащими будет один ко многим, таккак один проект может делать несколько служащих. Связь между служащими изаказом мы обозначим много ко многим, так как один служащий может делать многозаказов. Связь между заказом и деталями мы обозначим много ко многим, так какмного заказов могут быть на много деталей. Связь между заказом и поставщикамимы обозначим много ко многим, так как заказов может быть много и поставщиковтоже может быть несколько. Связь поставщики и детали мы обозначим много комногим, так как несколько поставщиков могут поставлять разные детали. Связьдетали и служащие мы обозначим, как много ко многим, так как служащие получаютнесколько типов деталей для каждого проекта. На рисунке 2.1 представленаконцептуальная модель заданной базы данных.

/>


 

Рисунок 2.1 – Концептуальная модель

3. Построение реляционной модели

/>В реляционной базе данныхвсе данные хранятся в таблицах. Названия сущностей станут заголовками таблиц, аатрибуты станут столбцами. Целостность данных в реляционной базе данныхосновывается на концепции ключей. Первичный ключ (PK) – это атрибут которыйможно использовать для уникальной идентификации таблицы. Так у таблицы“поставщики” — ключом станет идентификационный номер поставщика, мы обозначиликак “id_P”; у таблицы “детали” — номер детали мы обозначили как “id_D”, утаблицы “проект” — номер проекта мы обозначили как “id_R”, таблица “служащие”мы обозначили как “id_S”, а таблица “заказ” — номер заказа мы обозначили как“id_Z”. Внешний ключ (FK) – это атрибут, который существует в несколькихтаблицах и является первичным ключом одной из этих таблиц. Связь проводим отпервичного ключа одой таблицы до внешнего ключа другой таблицы.

4. Нормализация

Нормализация – это процесс, позволяющий гарантировать эффективностьструктур данных в реляционной базе данных.

Первая нормальная форма требует, чтобы все значения полей были атомарнымии все записи уникальными. Реляционная модель представленная на рисунке 3.1находится в первой нормальной форме.

Модель находится во второй нормальной форме, если она, во-первых, находитьсяв первой нормальной форме; и, во-вторых, не содержит не ключевых атрибутов,находящихся в частичной функциональной зависимости от первичного ключа. Исходяиз определения, разбиваем таблицу “поставщики” на две таблицы, вторуюобразовавшеюся таблицу назовем “данные поставщика”. В таблице “поставщики ” унас остался только один идентификатор “идентификационный номер поставщика ”значит не ключевые атрибуты зависят, от всего первичного ключа. В таблице “данные поставщика” нет не ключевых атрибутов, значит частичной зависимости бытьне может. Таким же образом разбиваем таблицы “детали”, “проект”, “служащие”, и“заказ”. Реляционная модель во второй нормальной форме представлена на рисунке4.1.

Модель находится в третьей нормальной форме, если она находится во второйнормальной форме и не имеет транзитивных зависимостей. Транзитивная зависимость– это зависимость между не ключевыми атрибутами. Таким образом, выделяем изтаблицы “служащие” не ключевые атрибуты “должность” и “обязанности служащих”,которые находятся в зависимости, в отдельную таблицу “дополнительные сведения”.Получаем модель в третьей нормальной форме, которая представлена на рисунке4.2.

/>


Рисунок 4.1 – Вторая нормальная форма

/>


Рисунок 4.2 – Третья нормальная форма

5. Проектирование базы данных в ACCESS.

Microsoft Access – это СУБД предназначенная для хранения и поискаинформации, её представления в удобном виде и автоматизации часто повторяющихсяопераций. Чтобы реализовать базу данных в Access надо ввестичерез режим конструктора свою модель. Для начала надо ввести название таблиц ивсех их атрибутов. Здесь же задается тип данных и первичный ключ.

Затем реализуем реляционную модель третей нормальной формы в схеме данных.

После этого вводим в таблицы данные и делаем запросы. Для этого создаемзапросы через режим конструктора: добавляем нужные таблицы (связи выставимсами) и указываем поля, необходимые отобразить после запроса.

В результате на экран выведутся те поля, которые были указаны в запросе.

Можно создавать запросы с условиями отбора, или сортируя данные. Кпримеру, можно вывести всех поставщиков, фамилии которых начинаются на букву“М”. Для этого вводим отбор в графу “Условие отбора”. В результате появитьсятаблица, которая выводит всех поставщиков начинающееся на букву “М”.

6. Создание SQL запросов

Это — язык, который дает вам возможность создавать и работать вреляционных базах данных, содержащиеся в базе, управлять ими и налагатьправила, обеспечивающие целостность реляционных данных, которые являютсянаборами связанной информации сохраняемой в таблицах.

Чтобы войти в режим SQL в access нужно в поле конструктора запроса нажатьправой кнопкой и в появившемся окне нажать “Режим SQL”.

В появившемся окне прописываем SQL запрос. К примеру, нам надо показатькакие данные находятся в таблице “Заказ”. Прописываем:

SELECT Заказ.id_z, Заказ.id_d, Заказ.id_s

FROM Заказ;

В итоге появится таблица “Заказ” в которой мы видим “номер заказа”,“номер деталей”, “номера служащих” и их содержимое.

Если нам надо в таблице “Детали” упорядочить “маркировку деталей” повозрастанию, то в окне SQL. Прописываем:

SELECT Детали.Название, Детали.Размер, Детали.Маркировка

FROM Детали

ORDER BY Детали.Маркировка;

В итоге появится таблица “Детали” в которой мы видим, что в графе“Маркировка” все поля упорядочены по возрастанию.

Если нам надо выяснить какие проекты были изготовлены с 01.01.93 по01.01.95, то в окне SQL. Прописываем:

SELECT Проект.Название, Проект.id_r, Проект.[Дата Изготовления]

FROM Проект

WHERE (((Проект.[Дата Изготовления])>«01.01.92»));

В итоге появится таблица “Проект” в которой мы увидим, что в немнаходятся проекты которые были изготовлены с 01.01.93 по 01.01.95

Если нам надо выяснить всех поставщиков на букву “М” то в окне SQL.Прописываем:

SELECT Поставщик.[Ф И О], Поставщик.id_p, Поставщик.Адрес

FROM Поставщик

WHERE (((Поставщик.[Ф И О]) Like «М*»));

То в итоге мы получим таблицу “Поставщики” где будут все поставщикиначинающееся на букву “М”.

Если нам надо выяснить данные поставщика, то в окне SQL. Прописываем:

SELECT [Данные поставщика].*

FROM [Данные поставщика];

То в итоги мы получим таблицу “Данные поставщика” где мы увидимидентификационный номер поставщика и его номер ИНН.


7. Заключение

В этой курсовой работе я провел исследования и проектирование базы данных“Проекты”, в разработанной базе можно хранить данные о проектах кем они былиразработаны, кто поставлял детали и когда и многое другое для полноценной еёработы на каком либо предприятии. Проектирование осуществлялось на построениемконцептуальной модели, разработкой на её основе реляционной модели иреализацией базы в Microsoft Access. В ходе работы были изучены и реализованыкоманды на выборку в SQL.


Список использованных источников

1 Ребекка М. Райордан Основы реляционных баз данных 2001г.

2 Трифонова Н.А., Прозорова С.С. Office для студента. 2004г.

3 Ролланд Ф.Д. Основные концепции баз данных. 2002г.

4 Карпова Т. Базы данных: модели, разработка, реализация, 2001.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию