Реферат: Альтернативные программы редактирования электронных таблиц

Реферат на тему:

«Альтернативные программы редактирования электронныхтаблиц»


Программа Excel – знакомство. Книга илист Excel

 

Электронная таблица – основное средство, используемое для обработки и анализацифровой информации средствами вычислительной техники. Хотя электронные таблицыв основном связаны с числовыми или финансовыми операциями, они также могутиспользоваться для различных задач анализа данных, предоставляя пользователюбольшие возможности по автоматизации обработки данных.

Microsoft Excel – программа для работы с электроннымитаблицами, очень мощное средство создания и ведения различных электронныхдокументов. Она предоставляет возможности экономико-статистических расчетов,графические инструменты и, за исключением Excel 2008. Microsoft Excel входит всостав Microsoft Office и на сегодняшний день Excel является одним из наиболеепопулярных приложений в мире.

Excel позволяет выполнять сложные расчеты, в которых могутиспользоваться данные, расположенные в разных областях электронной таблицы исвязанные между собой определенной зависимостью. Для выполнения таких расчетовв Excel существует возможность вводить различные формулы в ячейки таблицы.Excel выполняет вычисления и отображает результат в ячейке с формулой. Доступныйдиапазон формул – от простого сложения и вычитания до финансовых истатистических вычислений.

Важной особенностью использования электронной таблицыявляется автоматический пересчет результатов при изменении значений ячеек.Например, можно использовать Excel для выполнения финансовых расчетов, учета иконтроля кадрового состава организации и т.д. Excel также может строить иобновлять графики, основанные на введенных числах.

В Интернете встречаютсяеще такие названия: exel, excell, exsel, эксель, ексель.

Интерфейс программы оченьсхож с Microsoft Word. После запуска программы экран Excel содержит пятьобластей (по порядку сверху вниз):

·          строкаменю;

·          панелиинструментов;

·          строкаформул;

·          окнокниги;

·          строкасостояния.

Основным отличием от Word является присутствие вместо окнадокумента, так называемого окна книги, другими словами электронной таблицы.Книга является хорошим организационным средством. Например, можно в одной книгесобрать все документы (рабочие листы), относящиеся к определенному проекту(задаче), или все документы, которые ведутся одним исполнителем.

Книга Excel разбита на несколько листов (таблиц). Листыможно удалять или добавлять новые. Как и всякая таблица, лист Excel состоит изстрок и столбцов, пересечения которых образуют ячейки.

В нижней части окна книги находится несколько кнопок, спомощью которых можно переходить от одного листа к другому. Если видны не всеярлычки листов, то для просмотра содержания книги можно использовать четырекнопки, расположенные в нижнем левом углу окна.

При входе в программу открывается окно Excel и на экранвыводится пустая рабочая книга с именем Книга При открытии ранее созданногофайла в окне Excel появляется книга с введенными данными.

Рабочая книга в Excel – это файл, в котором хранятся и анализируютсяданные. Файл рабочей книги состоит из нескольких рабочих листов, которые могутсодержать таблицы, тексты, диаграммы или рисунки. Каждый рабочий листидентифицируется именем, которое появляется на ярлычке листа.

Окно Excel

Строка состояния содержит информацию об активном документе,выбранной команде меню, индикаторах режимов клавиатуры. В ней пользовательполучает сообщения о том, как выполнить начатую команду до конца и просмотретьпромежуточные результаты некоторых вычислений.

Строка формул показывает формулу (если она присутствует вячейке) или данные, содержащиеся в активной ячейке. В строке формул можновводить и редактировать текст, числа и формулы.

В активную ячейку можно вводить и редактировать данныенепосредственно в ячейке или в строке формул.

Ссылка на ячейку – адрес точки пересечения ее столбца истроки.

Например, ссылка на самую левую верхнюю ячейку на рабочемлисте Excel – А1.

Ссылка на активную ячейку будет появляться в поле имени.

Ярлыки используются для идентификации листа в рабочей книге,По умолчанию листы нумеруются Лист 1, Лист 2 и т.д.

Кнопки прокрутки слева внизу окна используются для просмотраярлыков листов и для перемещения между листами в рабочей книге, содержащейбольшое количество листов.

 Клавиши и клавиатурныесочетания перемещения активной ячейки

Клавиши

Перемещение

→ или Tab Вправо на одну ячейку ↓ или Enter Вниз на одну ячейку ↑ или ← Вверх на одну ячейку или влево на одну ячейку Pg Up или Pg Dn Вверх или вниз на одно экранное «окно» End + → или Ctrl + → Вправо до конца строки в области, содержащей данные End + ← или Ctrl + ← Влево до конца строки в области, содержащей данные End + ↑ или Ctrl + ↑ К началу столбца в области, содержащей данные End + ↓ или Ctrl + ↓. К концу столбца в области, содержащей данные Home Самая левая ячейка в строке Ctrl + Home Ячейка А1 Ctrl + End Нижняя, правая ячейка, используемая на рабочем листе

Чтобы перейти к любой ячейке в рабочей книге, можноиспользовать ссылку на ячейку


Форматы и интерфейсы Office – старые иновые, достоинства и недостатки

Главный довод в пользуприменения Office 2007 – это, помимо непревзойденных возможностей, форматыфайлов и интерфейсы. По умолчанию файлы Office 2007 сохраняются в новых XML-форматах,которые вряд ли прочитает какая-либо из известных в мире офисных программ.Однако форматы, используемые по умолчанию, легко заменить на форматы,совместимые с Office версий от 97 до 2003, которые читаются почти любымиприкладными программами. Привыкнуть к новому интерфейсу «Fluent» (он же«Ribbon») основных программ Office 2007 удается не сразу, но теперь, поработавс ним некоторое время, я недоумеваю, как можно было в течение долгих леттерпеть перегруженный интерфейс прежних версий Office и других пакетов, вкоторых имитируется старый, неудобный интерфейс Office. Учтите, что яискушенный пользователь и мне известны все эффективные приемы работы со старымиверсиями. Менее опытные пользователи даже быстрее привыкнут к новому интерфейсу,более понятному на интуитивном уровне.

Но в то же время форматыи интерфейс могут быть в числе основных причин нежелания переходить на новыйкомплекс. Файлы, создаваемые в Office 2007 по умолчанию, не могут бытьпрочитаны большинством других программ, и если явно не настроить Office насохранение файлов в формате, совместимом с версией 2003, то областьсовместимости файлов окажется менее широкой, чем у документов, подготовленных вальтернативных комплексах.

Кроме того, некоторыеправительственные учреждения и компании отказываются от фирменных форматовMicrosoft в пользу открытого формата Open Document Format (ODF), и число такихорганизаций растет. Файлы ODF нельзя записывать из MS Office без бесплатногомодуля расширения независимого поставщика. Кроме того, пользователям придетсяосвоить новый интерфейс Ribbon, чтобы серьезно работать с Office 2007.

И это не все. В MicrosoftWord всегда было трудно создавать сложные документы для печати на бумаге иливывода в PDF-файлы – другими словами, любые документы со страничнойорганизацией. В PDF-файлах используются страницы фиксированной длины, как и вбумажных документах; в отличие от них, HTML-файлы могут быть сколь угоднодлинными, без разрывов через каждые несколько дюймов.

Excel также естьмалопонятные для новичков особенности, такие, как «замороженные области» вверхней и левой частях электронной таблицы (конечно, новички могут столкнутьсяс ними только в таблицах, составленных кем-то другим, так как изначально вэлектронной таблице нет замороженных областей). Кроме того, может вызватьнедоумение миниатюрный зеленый значок, который появляется в углу ячейки, еслипрограмма предполагает, что пользователь сделал ошибку; требуется время, чтобыпонять, каким образом в Excel принимается решение об изменении адресных ссылокв формулах, копируемых между ячейками или столбцами. Однако, благодаря участиюармии испытателей, привлеченной Microsoft, Excel отличается непревзойденнойкомбинацией мощности и простоты использования среди самых передовых программ.Но если вы предпочитаете метафору с богатой графикой и свободной формой, как вэлектронной таблице Numbers компании Apple (часть комплекса iWork), тоединственной разумной альтернативой будет либо бесплатный продукт, напримерOpenOffice.org, либо программа, поставляемая вместе с текстовым процессором,более удобным, чем Word, такая, как Quattro Pro из комплекса Corel WordPerfectOffice.

 
Альтернативы для настольныхПК

Когда-нибудьредактировать документы через оперативные службы можно будет так же быстро иэффективно, как и с помощью настольного комплекса, но этот день еще ненаступил. Пользователи, которые ценят скорость и предпочитают хранить документына собственном компьютере, будут работать в основном с настольными программами.Господство компании Microsoft на рынке настольных продуктов почти абсолютно, илюбой альтернативный комплекс должен иметь существенное преимущество, чтобызаинтересовать потребителей. Оно есть у OpenOffice.org и Lotus Symphony Beta:эти продукты совершенно бесплатны. Corel WordPerfect Office привлекает другим:непохожестью на Microsoft Office, что избавляет пользователя от егонедостатков, но вместо этого приходится мириться с изъянами WordPerfect.

Ни одну из альтернативныхнастольных электронных таблиц нельзя сравнить с Microsoft Excel по глубинефункциональности. Однако OpenOffice.org по своим возможностям близок к Excel, ав Corel есть записываемые макрокоманды, поэтому не нужно изучатьпрограммирование, чтобы автоматизировать процесс. Что касается презентаций, тоздесь вне конкуренции графические эффекты PowerPoint (по крайней мере, наплатформе Windows), но инструментарий OpenOffice.org и Corel достаточен, чтобыподготовить хорошую, интересную презентацию, хотя оживить скучное выступлениене удастся.

У пользователей Macintoshдругой набор альтернатив. Мне понравилась ослепительная графика и новаторскаяэлектронная таблица со свободными формами в комплексе Apple iWork. Но, покрайней мере для меня, текстовый процессор Apple недостаточно функционален игибок, чтобы вытеснить Microsoft Office с платформы Mac. В скором временивыйдет полностью переработанная версия Microsoft Office для Mac, и тогда и безтого впечатляющие преимущества комплекса станут еще более убедительными.Существует и версия OpenOffice.org для Mac, но даже то достоинство продукта,что он распространяется бесплатно, не может компенсировать его недостатков.

 Альтернативы в Web

В Web начинаютпроисходить интересные события, и будущее непредсказуемо. Благодаря новым Web-технологиями распространению широкополосных соединений, оперативные службы стали, наконец,приемлемыми альтернативами для многих настольных прикладных программ.

Не спешите удалять Officeили WordPerfect (доступ в Интернет пока есть не везде и не всегда), но попробуйтепоработать со службами Google Docs, ThinkFree Office и Zoho. Они уступают Wordи Excel по своим возможностям, но обладают некоторыми уникальнымипреимуществами, которые компенсируют их недостатки.

Как и следовало ожидать,с помощью всех этих служб очень удобно публиковать документы, с тем чтобы ихмогли просматривать в оперативном режиме избранные коллеги (которыеавтоматически получат пароль по электронной почте, как только их имена будутвнесены в список сотрудников) или каждый, у кого есть Web-адрес и парольдокумента. Пользователи некоторых служб могут даже публиковать информацию изединственной ячейки электронной таблицы, вставив ссылку на нее в Web-узел илиблог.

Эти службы уступают Excelв отношении глубины функциональности, но они подходят для простых и умеренносложных электронных таблиц. (Ориентированная исключительно на электронныетаблицы служба EditGrid.com наиболее близка к Excel по своим возможностям, нодаже она не располагает полным инструментарием Excel.) Ни одна службанесопоставима с настольными программами презентаций из-за неудобств, связанныхс пересылкой и загрузкой из Сети графических компонентов большинствасовременных презентаций. Тем не менее все эти службы произвели на меня довольнохорошее впечатление, и я сохранил активными свои бесплатные учетные записи

Итак, Microsoft неконтролирует свой офисный комплекс в той степени, в которой хотелось бы ееруководителям, особенно теперь, когда документы частично переместились в Сеть.Даже обладатели тысяч файлов в формате Office смогут найти в альтернативныхкомплексах и службах новые возможности, отсутствующие в продуктах Microsoft. Азначит, пришло время поискать полезные офисные инструменты за пределами Office.

Несколькоцифр

ü   57% домашнихпользователей установили комплекс Microsoft Office; в 2004 г. эта цифрасоставляла 61%.

ü   11% домашнихпользователей установили WordPerfect Office; в 2004 г. этот показатель былравен 15%.

ü   24% домашнихпользователей не имеют офисного комплекса; в 2004 г. таких было 16%.

ü   4% домашнихпользователей, не имеющих настольного офисного комплекса, работают с Web-службой;это больше, чем в 2004 г., когда этот показатель составил менее 1%.

 Сравнительный анализ технологий, используемых для сбора форм

Проводить стандартное сравнения по функциональнымособенностям различных технологий и программных продуктов в области сбора форм(есть/нет) бессмысленно: все они предполагают различные подходы к решениюпоставленной задачи. Поэтому для сравнения взяты не функциональные особенноститехнологий, а характеристики их применения. По каждый из характеристик даноописание, как определенная проблема решается в каждой из технологий, приведеныплюсы и минусы используемых подходов.

1.        Ключевыeособенности приложения Form Server Использует только ПО с открытым исходнымкодом

2.        Эффективнорешает проблемы использования внешних справочников при заполнении форм в режимеoff-line

3.        Позволяетреализовать систему многоступенчатого сбора форм

4.        Позволяеткомбинировать средства сбора. Например, для массового сбора простых форм можноиспользовать формат Acroforms, а для сбора более сложных форм с ограниченногоколичества респондентов – xForms

5.        Эффективнорешает проблему представления формы в электронном и бумажном виде за счет использованиянаиболее адекватных международных стандартов в обоих случаях: XHTML/ODF.

 История

В начале своего пути Excel стал причиной иска о товарномзнаке от другой компании, уже продававшей пакет программ под названием «Excel».В результате спора Microsoft был обязана использовать название «MicrosoftExcel» во всех своих официальных пресс-релизах и юридических документах. Однакосо временем эта практика была позабыта, и Microsoft окончательно устранилапроблему, приобретя товарный знак другой программы. Microsoft также решилаиспользовать буквы XL как сокращённое название программы: иконка Windows-программысостоит из стилизованного изображения этих двух букв, а расширение файлов поумолчанию в Excel – .xls. В сравнении с первыми табличными процессорамиExcel представляет множество новых функций пользовательского интерфейса, носуть остается прежней: как и в программе-родоначальнике, VisiCalc, ячейкирасставляются в строки и столбцы и могут содержать данные или формулы сотносительными или абсолютными ссылками на другие клетки.

Excel был первым табличным процессором, позволявшимпользователю менять внешний вид таблицы (шрифты, символы и внешний вид ячеек).Он также первым представил метод умного пересчета ячеек, когда обновляютсятолько те ячейки, которые зависят от изменённых ячеек (раньше табличныепроцессоры либо постоянно пересчитывали все ячейки или ждали командыпользователя).

Будучи впервые объединёнными в Microsoft Office в 1993 году, MicrosoftWord и Microsoft PowerPoint получили новый графический интерфейс длясоответствия Excel, главного стимула модернизации ПК в то время.

Начиная с 1993 года, в состав Excel входит Visual Basic дляприложений (VBA), язык программирования, основанный на Visual Basic,позволяющий автоматизировать задачи Excel. VBA является мощным дополнением кприложению и в более поздних версиях Excel доступна полнофункциональная интегрированнаясреда разработки. Можно создать VBA-код, повторяющий действия пользователя итаким образом автоматизировать простые задачи. VBA позволяет создавать формыдля общения с пользователем. Язык поддерживает использование (но не создание) DLLот ActiveX; более поздние версии позволяютиспользовать элементы объектно-ориентированного программирования.

·          полностьюотключить макросы

·          включитьмакросы при открытии документа

·          доверятьвсем макросам, подписанным с использованием надёжных сертификатов.

 Версии Версии для Windows и Windows NT

·          1988год – Excel 2.0 для Windows

·          1990год – Excel 3.0

·          1992год – Excel 4.0

·          1993год – Excel 5.0 (Office 4.2 и 4.3, также есть 32-битная версия только дляWindows NT)

·          1995 год – Excel 7 для Windows 95 (включён в пакет MicrosoftOffice 95)

·          1997год – Excel 97 (включён в пакет Microsoft Office 97)

·          1999год – Excel 2000 (9) – Microsoft Office 2000

·          2001 год – Excel 2002 (10) – Microsoft Office XP

·          2003год – Excel 2003 (11) – Microsoft Office 2003

·          2007год – Excel 2007 (12) – Microsoft Office 2007

·          Замечание: Версия 1.0 неиспользовалась, чтобы избежать путаницы с продуктами Apple

·          Замечание: Excel 6.0 не существует,так как версия Windows 95 поставлялась с Word 7. Все программы Office 95 иOffice 4.x использовали OLE 2.0 (автоматическая передача данных междуразличными программами), и Excel 7 должен был показывать, что онсоответствует Word 7.

Версии для Macintosh

·          1985год – Excel 1.0

·          1988год – Excel 1.5

·          1989 год –Excel 2.2

·          1990год – Excel 3.0

·          1992год – Excel 4.0

·          1993год – Excel 5.0

·          1998год – Excel 8.0 (Office '98)

·          2000год – Excel 9.0 (Office 2001)

·          2001 год – Excel 10.0 (Office v. X)

·          2004год – Excel 11.0 (Office 2004)

·          2008год – Excel 12.0 (Office 2008)

Форматы файлов

В Microsoft Excel вплоть до 2003 версии включительно,использовался свой собственный бинарный формат файлов (BIFF) в качествеосновного. Excel 2007 использует Microsoft Office Open XML в качестве своегоосновного формата.

Несмотря на то, что Excel 2007 поддерживает и направлен наиспользование новых XML-форматов в качестве основных, он по-прежнему совместимс традиционными бинарными форматами. Кроме того, большинство версий MicrosoftExcel могут читать CSV, DBF, SYLK, DIF и другие форматы.

Office Open XML

Microsoft Excel 2007, наряду с другими продуктами MicrosoftOffice 2007, вводит множество новых форматов файлов. Они являются частью OfficeOpen XML (OOXML) спецификации.

Новые форматы Excel 2007

Формат

Расширение

Примечания

Рабочая книга Excel xlsx Стандартный формат рабочих книг Excel 2007. В действительности это сжатый ZIP-архив каталога XML документов. Является заменой бывшего бинарного формата.xls, хотя и не поддерживает макросы по соображениям безопасности. Рабочая книга Excel с макросами xlsm Та же рабочая книга Excel, но с поддержкой макросов. Бинарная рабочая книга Excel xlsb Та же рабочая книга Excel с макросами, но хранящая информацию в бинарном формате, открывая документы быстрее чем XML. В особенности часто используется для очень больших документов с десятками тысяч строк и / или сотнями колонок. Шаблон Excel с макросами xltm Шаблон, созданный как основа для рабочих книг, включена поддержка макросов. Заменяет старый формат.xlt. Надстройка Excel xlam Надстройка Excel, направленная на добавление дополнительных функциональных возможностей и инструментов.
Список используемой литературы

1. Информационный WEB-сайт www.km.ru

2. Ресурсы поискового сервера www.rambler.ru

3. Ресурсы поискового сервера www.yandex.ru

4. WEB-сайт рефератов www.referats.ru

5. WEB-сайт рефератов www.bankreferatov.ru

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию