Реферат: Macromedia Flash MX

Дипломнаяработа

«MacromediaFlash MX»

Новосибирск, 2008 г.


Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3

ЧАСТЬ I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ СFLASH

Глава 1. Основыпользовательского интерфейса Flash ……………………… 8

Глава 2. Типовые функцииFlash ……………………………………………… 16

Глава 3. Настройка Flash………………………………………………………. 20

ЧАСТЬ П. РАБОТА СОСТАТИЧНОЙ ГРАФИКОЙ.

Глава 4. Форматыстатичной графики ……...………………………………… 24

Глава 5. Рисование……………….……………………………………………… 36

Глава 6. Работа с цветом………………………………………………………. 47

Глава 7. Работа с текстом……………………………………………………… 56

Глава 8. Импорт графики……………………………………………………… 66

Глава 9. Работа сграфическими фрагментами ………………………………. 69

Глава 10. Образцы ибиблиотеки. Проводник Flash …………………………. 73

Глава 11. Публикация иэкспорт статичной графики ……………………..… 77

ЧАСТЬ III. РАБОТА САНИМАЦИЕЙ

Глава 12. Форматыанимированной графики и видео ………………………. 80

Глава 13. Покадроваяанимация ……………………………………………… 87

Глава 14. Трансформационнаяанимация ……………………………………. 88

Глава 15. Слои…………………………………………………………………. 89

Глава 16. Импорт анимациии видео …………………………………………. 92

Глава 17. Работа созвуком ……………………………………………………. 95

Глава 18. Созданиеинтерактивных фильмов ………………….…………… 104

Глава 19. Созданиеприложений Flash ……………………………………… 106

Глава 20. Работа свнешними приложениями ……………………………… 111

Глава 21. Средства отладки сценариев ActionScript ………………………. 116

Заключение…………………………………………………………………… 120

Литература …………………………………………………….………………121

Введение

Даннаяработа посвящена последней на данный момент версии программного пакета Macromedia Flash — Flash MX, она же Flash 6.

Скажемсразу, что Flash — пакет компьютерной графики иформат сохранения ее в файле. Скажем больше: это пакет для создания и форматдля сохранения двумерной анимированной компьютерной графики, предназначенной, восновном, для публикации в Интернете. Скажем проще: это средство созданиямультиков, которые мы можем выложить в Сеть. Скажем чистую правду: именно Flash принес в Интернет высококачественнуюи компактную анимацию. Скажем еще кое-что: Flash породил целый вид искусства, известный как «Flash-анимация», и целую кастудеятелей этого искусства, известную как «Flash-аниматоры».

На сегодняшний моментсуществует множество Web-сайтов,построенных с использованием технологии Flash. Есть также довольно много программ, использующих длятех или иных целей Flash-графику.Создано большое количество неплохих Flash-фильмов, которые мы можем увидеть на сайтах www.mp4.com, www.hypnotic.com, atomfflms.shockwave.coin и др. Существует Дмитрий Дибров, показывающий втелепередаче «Ночная смена» потрясающие по своей невразумительности Flash-ролики. И, наконец, существует целоесообщество «флэшеров».

Ниже мыподробнее рассмотрим все возможности, предлагаемые Macromedia Flash. И, поскольку Flash, в первую очередь, предназначен для созданияинтернет-графики, особое внимание мы уделим компьютерным сетям.

Историякомпьютерной графики неотделима от истории персональных компьютеров. В самомделе, во времена больших ЭВМ компьютерная графика если и существовала, тоносила чисто утилитарный характер. Например, нарисовать зелеными линиями начерном фоне простейший график, основанный на результатах каких-либо расчетов.Или вывести на экран только что спроектированную печатную плату. Как видите,тогдашние ЭВМ использовались только для дела. А, как поется в одной старой песне,«первым делом — самолеты»

Персональныйкомпьютер (ПК) произвел настоящую революцию в мире вычислительной техники.Изначально подразумевалось, что это чудо может использоваться своим хозяином нетолько для дела, но и для потехи. (И делу время, и потехе час — так гласитпословица.) А для этого «персоналке» нужны хорошие возможности повыводу сложных графических изображений. Неудивительно, что даже на заре новойэпохи только самые дешевые ПК имели видеоадаптер, приспособленный исключительнодля вывода текста (как говорят профессионааьные компьютерщики,алфавитно-цифровой).

Компьютернаяграфика эволюционировала вместе с компьютерным «железом» ипрограммным обеспечением. Сначала это были корявые картинки, выполненные вшестнадцать цветов огромными пикселами. С совершенствованием графическихподсистем и мониторов изображение на них стало выглядеть больше похожим наоригинал и меньше — на плохую мозаику. По мере совершенствования графическихфайловых форматов, алгоритмов сжатия и программ, обрабатывающих графику,качество изображения улучшалось, а размеры графического файла уменьшались. Врезультате компьютерные художники из немногочисленных сумасбродов превратилисьв настоящих профессионалов своего дела.

Сейчасвсе книги, журналы и газеты верстаются на компьютерах, в Интернете полноэлектронных репродукций картин и фотографий на любые вкусы (и на любоебезвкусие), качество компьютерных игр приближается к качеству блокбастеровдесятилетней давности, а сами блокбастеры помещаются на обычных компакт-дискахс надписью «DivX».Казалось бы, все замечательно. Так зачем нужен еще один графический формат — Macrome­dia Flash?

Для тогочтобы ответить на этот вопрос, нам нужно обратиться к интернет-графике. Именнодля Интернета и был создан Flash.

Чтотакое Интернет? Нет, не так… Что такое Интернет для большинства егопользователей? Электронная почта (отметаем сразу, ибо не наш профиль), вирусы(давить!), хакеры (давить!) и Всемирная Паутина, или, как говорят еще, World Wide Web, она же )^FrЖилипросто Web. Вот на ней мы остано­вимся подробнее.

Чтотакое Всемирная Паутина? Это Web-странички.А что такое Web-странички? Это текст, который можночитать, графика, которую можно смотреть, музыка, которую можно слушать, видео,которое также можно смотреть, и файлы, которые можно скачать. Если вы неновичок в Интернете, то сами знаете, что такое Паутина. Она живет,взаимодействует с вами, реагирует на вас и ваши действия. То есть, онаинтерактивна, иначе говоря, общительна.

ПочтовыеWeb-серверы запрашивают у вас имя ипароль и выдают вам именно вашу почту. Новостные сайты выводят список самыхпоследних событий «бегущей строкой», позволяя вам щелкнуть по нужномузаголовку и прочесть больше. Файловые архивы регистрируют каждое скачиваниекаждого хранящегося на них файла. А сайты с онлайновыми играми? И«продвинутые» сайты с «продвинутыми» интерфейснымиэлементами, наподобие всплывающих меню или картинок, ползающих за курсороммыши? И концептуальные сайты с потрясающе красивыми заставками? Неужели вы невидели всего этого?!!

А ведьбыли времена, когда Интернет был полностью текстовым. Да-да, не удивляйтесь.Тим Бернерс-Ли, создавший в 1989 году язык HTML (HyperText Markup Language — язык гипертекстовой разметки), накотором и пишутся Web-страницы, непредусмотрел в нем поддержку графики. Потом, правда, под нажимом общественностиконсорциум WWWC (World Wide Web Consortium — консорциум всемирно протянутой паутины,ну и название!..), занимающийся развитием языка HTML, внес в него некоторые изменения. Так в Интернетпришла графика.

Нодругой недостаток HTML не преодолендо сих пор. Это его порочная неинтерактивность. В самом деле, если вы хотитесделать на своей Web-страницевсплывающее меню со ссылками на другие страницы, одним лишь HTML вам не обойтись. Вам нужно будетвстраивать в HTML-код страницы программы, написанныена специальном языке JavaScript. Такие программыназываются сценариями и служат для управления поведением той или иной части Web-страницы в ответ на то или иноедействие пользователя. Как видите, врожденный порок инвалида — HTML — пытаются преодолеть с помощьюкостылей — сценариев. И не всегда это получается.

То, чтодает нам Flash, можно выразить тремя словами:компактность, безопасность, интерактивность. Давайте рассмотрим подробно, чтоже скрывается за всем этим.

Файлы,хранящие изображения Flash,на самом деле очень компактны. Это достигается одной особенностью, которую мыво всех подробностях рас­смотрим позже. А пока проведем такую аналогию.

Возможно,вы писали какие-либо программы на одном из компилируемых языков программирования(Pascal, C++, Visual Basic и т. п.). При этом процесс написания программывыглядит следующим образом. Вы пишете исходный текст программы в видетекстового файла; при этом текст выглядит так, что с ним удобно работать(конечно, удобно тому, кто знаком с этим языком программирования). После этоговы запускаете особую программу — компилятор — и передаете ей получившийсятекстовый файл. Компилятор преобразует набор команд языка в набор инструкцийпроцессора — выполняет его компиляцию — и сохраняет его в исполняемом файле срас­ширением exe (com, dll, ocx и др.). Если вы откроете исполняемыйфайл в текстовом редакторе, вы ничего не поймете — этот файл представляет собоймешанину шестнадцатеричных цифр, в которой нет ничего от исходного текстовогофайла. Однако процессор компьютера прекрасно понимает эту мешанину — для негоэтот язык «родной».

Так жепоступает и Flash. При публикации Flash-изображения оно подвергается такомуже преобразованию. В результате создается исключительно компактный файл форматаShockwave/Flash с расширением swf, аналогисполняемого файла обычной программы. Этот файл впоследствии может бытьзагружен и просмотрен с помощью специального проигрывателя Flash, который можно рассматривать каканалог процессора компьютера.

Впоследнее время появились технологии, позволяющие внедрять в Web-страницы небольшие программы,которые можно использовать, в том числе, для отображения различной информации исоздания пользовательских интерфейсов. Существует две разновидности такихпрограмм: атлеты Java и компоненты ActiveX. Апплеты (от английского applet- приложение) Java пишутся на межплатформенном языкепрограммирования Java,разработанном фирмой Sun.Компоненты ActiveX были разработаны фирмой Microsoft и пишутся на любом языкепрограммирования, их создание. К достоинству этих технологий можно отнестивозможность реализации логики любой сложности, к недостатку — трудностьсоздания.

И,наконец, самая «горячая» новинка современных интернет-технологий. Этоязык описания документов и, одновременно, программирования Curl, разработанный фирмой Curl Corporation (http://www.curl.cora). Curlпозиционируется как «могильщик» языков HTML, JavaScript, апплетов Java, компонентов ActiveX и практически всех графическихформатов, используемых в Интернете, в том числе и Flash. Достоинством этого языка выступает простотанаписания документов и программирования любых сценариев, а недостатком — покачто очень малая распространенность.

Каквидите, все вышеперечисленные технологии имеют серьезные недостат­ки,препятствующие их распространению. Только Flash сочетает такие особенности, как широкаяраспространенность, простота создания графики и реализация программной логикипользовательского интерфейса, высокое качество графики, богатые возможности поее обработке и компактность получаемого файла. Неудивительно, что 95%пользователей Интернета имеют на своих компьютерах установленный модульрасширения Web-обозревателя, позволяющийпросматривать графику Flash.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию