Реферат: Газовая промышленность России

                          Газоваяпромышленность России

       ДоВеликой  Отечественной  Войны промышленные запасы природного газабыли известны только в Прикарпатье, на Кавказе, в Заволжье и на Севере  (Коми АССР).  Изучение запасовприродного газа было связано только с разведкой нефти. Промышленные запасыприродного газа в 1940 году составляли 15 млрд. м3.

       Затемместорождения газа были обнаружены на Северном Кавказе, в  Закавказье, на Украине, в Поволжье, Средней Азии, Западной Сибири и   на Дальнем Востоке. На 1  января 1976 года разведанные запасы природного газа составляли 25.8 трлн.м3,  из них - в  Европейской  части СССР  -  4.2 трлн.м3 (16.3 %),  наВостоке — 21.6 трлн.м3 (83.7 %), в том числе -  18.2 трлн.м3 (70.5 %) — в Сибири ина Дальнем Востоке,  3.4  трлн.м3  (13.2 %) — в Средней Азии и в Казахстане. На1 января 1980 года потенциальные запасы природного газа составляли  80-85 трлн.м3,  разведанные — 34.3 трлн.м3.  Причем запасыувеличились главным образом благодаря открытию месторождений в  восточной части  страны  — разведанные запасы там были на уровнеоколо  30.1 трлн.м3, чтосоставляло 87.8 % от общесоюзных. На сегодняшний  день Россия  обладает 35 %  от мировых запасов природного газа, чтосоставляет более 48 трлн.м3. Основные районы  залегания природного газа по России и странам СНГ (месторождения) :

      I.Западно-сибирская нефтегазоносная провинция :

          Уренгойское,Ямбургское,  Заполярное,  Медвежье, Надымское,

          Тазовское-  Ямало-Ненецкий АО ;

           Похромское,Игримское — Березовская газоносная область ;

                      Мыльджинское, Лугинецкое, Усть-Сильгинское — Васюганская га-

                     зоносная область.

                 II.Волго-Уральская нефтегазоносная провинция :

           Наиболеезначительное — Вуктылское, в Тимано-Печорской неф-

       тегазоноснойобласти.

                 III.Средняя Азия и Казахстан :

           Наиболеезначительное  в Средней Азии — Газлинское,  в Фер-

       ганской долине;

          Кызылкумское, Байрам-Алийское, Дарвазинское, Ачакское, Шат-

       лыкское.

                  IV.Северный Кавказ и Закавказье :

           Карадаг,Дуванный — Азербаджан ;

          Дагестанские Огни — Дагестан ;

          Северо-Ставропольское, Пелачиадинское — Ставропольский край;

          Ленинградское, Майкопское,  Старо-Минское,  Березанское  -

        Краснодарскийкрай.

                 Также месторождения Украины, Сахалина и Дальнего Востока.

       Особенно позапасам природного  газа  выделяется Западная  Сибирь(Уренгойское,  Ямбургское,  Заполярное, Медвежье). Промышленные запасыздесь достигают 14 трлн.м3.      Особо важное  значение сейчасприобретают Ямальские Газоконденсатные месторождения (Бованенковское, Крузенштернское,Харасавейское и другие).  На  их основе идёт осуществление проекта «Ямал-Европа».

       Добычаприродного газа отличается высокой концентрацией и  ориентирована на районы с наиболее крупными ивыгодными по эксплуатации месторождения.Только пять месторождений -  Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье  и Оренбургское содержат1/2 всех промышленных  запасов России.Запасы Медвежьего оцениваются в 1.5 трлн.м3, а Уренгойскоего — в 5трлн.м3.

       Следующаяособенность  заключается  в динамичности  размещения местдобычи природного газа,  что  объясняется быстрым  расширением границ  распространением выявленных ресурсов,  а также сравнительной легкостью и дешевизнойвовлечения их в разработку.  За короткийсрок главные  центры  по добыче природного газа переместились изПоволжья на Украину,  Северный Кавказ.Дальнейшие территориальные сдвиги вызваны освоением месторождений ЗападнойСибири,  Средней Азии, Урала и  Севера.

       В 1994 году вРоссии было добыто 607.3 млрд.  м3природного газа,  что составило 98.2%  к объему добычи в 1993 году, причем570.6  млрд.  м3 (более 90 %) было добыто РАО«Газпром».  РАО  «Газпром»  - владелец месторождений с общими запасами около 48 трлн.м3 иявляется  крупнейшей компанией в мире какпо запасам,  так и по добычеприродного  газа.  Для сравнения — запасы крупнейших компаний мира (млрд.  м3):

 РАО  «Газпром»

48000

 Статоил         

 1656                  

 Шелл            

 1450

 Мобил           

 548

 Бритиш Петролеум

 307

 Шеврон          

 267

По мнению российских зкономистов,  РАО «Газпром» — единственная  в России транснациональная компания, имеющаястабильный выход на мировой рынок.  ВРоссии из газа Газпрома" олучают 40 % электроэнергии,  на предприятиях «Газпрома» занято320  тысяч  рабочих (вместе  с семьями более 1 млн.человек ).

            Изменениедобычи природного газа в СССР

                /России после 1990/ (млрд. м3)

     

1940г

1960г

1970г

1980г

1984г

1990г

1994г

3.12

45.3

197.9

435.2

587.4

641

607,3

После распада СССР  в  России происходит падение объема добычиприродного газа.  Спад наблюдается восновном в Северном экономичес-ком районе (8 млрд.  м3 в 1990 году,  4 млрд. м3 — в 1994), на Урале (43млрд. м3 и 35 млрд. м3 соответственно), вЗападно-Сибирском эко-номическом районе (576 млрд.  м3 и 555 млрд. м3) и вСеверо-Кавказс-ком (6 и 4 млрд.  м3).  Добыча природного газа осталась  на прежнем уровне  в Поволжском (6млрд.  м3) и в Дальневосточномэкономических районах.

В конце 1994 года наблюдалась тенденция к  росту уровня  добы-чи. Вот данные запоследние 4 месяца года :

     

 сентябрь

 43 млрд. м3

 октябрь

 50 млрд. м3

 ноябрь

 53 млрд. м3

 декабрь

 57 млрд. м3

       Изреспублик  бывшего  СССР Российская Федерация даёт ѕ всего

газа, на втором месте — Туркмения (более 1/10),  далее идут Узбекис-тан и Украина. Особое значениеприобретает добыча природного газа на шельфе мирового океана.  В 1987 году на морских месторождениях  было добыто 12.2 млрд.  м3 или около 2 %  газа, добытого в стране. Добыча попутного газав том же году составила 41.9  млрд.  м3.  Для многих районов одним  из  резервов газообразного топлива служитгазификация угля и сланцев. Подземная газификация угля осуществляется вДонбассе (Лисичанск), Кузбассе (Кисилевск) и Подмосковном бассейне (Тула).

Основными проблемами отрасли, как и всей промышленностиРоссии, являются проблемы финансирования и кризиса неплатежей. “В началеок-тября сложилась ситуация, грозящая энергетическим кризисом Централь-нойРоссии.  “Газпром”  пригрозил на  40 %  уменьшить поставки газа из-за несвоевременнойих оплаты. Энергосистемы региона, более чем на 70 %  зависящие от газа,  будут вынуждены резкоуменьшить нагрузку, поскольку они оказались лишены резервных запасов  топлива...” (Ком-мерсантъ-Daily,N 191, 14 октября 1995 года).

Что касается перспектив развития отрасли, то здесь делаобстоят лучше.  В  начале мая президент Российской Федерацииподписал указ N 472 “Об основных направлениях энергетической политики и  структурной перестройке  топливно-энергетического комплекса РФ напериод до 2010 года”.  Как говоритАлексей Макаров, директор института энергетичес-ких исследований РАН,  в своем интервью корреспонденту газеты“Buis-ness MN” (N 18,  24 мая 1995года),  “Основной упор делается на учетинтересов регионов.Хотя, говорит он, Россия никогда не превратится в СаудовскуюАравию,  создавшую у себя высокий уровеньжизни  за счет извлечения топливно-энергетических  ресурсовиз недр и их экспорта, ТЭК все же способен дать инвестиционный прилив.  Это пока единствен-ный сектор, кудаинтенсивнее идут инвестиции из-за рубежа”. Програм-ма “Топливо и энергия — 2”(разработана на  1996-2000  годы) должна стать главной технической задачей энергетической политики — увеличе-ние доли природного газа в топливном балансе,  повышение глубины пе-реработки  нефти и т.д.  Предварительные расчетыИНЭИ РАН показали, что огромные инвестиции в ТЭК, ожидаемые в перспективе,дадут желае-мое оживление в экономике.

Природный газ был и остаётся важным продуктомэкспорта  в  рос-сийской внешней торговле.  В 1994 году из России в дальнее зарубежьебыло экспортировано 109.03 млрд. м3 (113.6 % к 1993 году). “Газпром”намерен в ближайшие 5 лет увеличить поставки природного газа на Бал-каны с 21до 36 млрд. м3 в год, в Турцию — в 2 раза, начать — в Гре-цию иМакедонию.  На заметный ростгазопотребления рассчитывают Бол-гария, Румыния и страны экс-Югославии.Последнее время идёт реализа-ция проекта “Ямал-Европа”, открывающем возможностьэкспорта российс-кого газа в обход украинского экспортного коридора. 15сентября сос-тоялось открытие перехода газопровода через реку Одер, которыйявля-ется ключевым в проекте.  В этомгоду начались предварительные пере-говоры относительно  возможности участияфранцузской компании “ Газ де Франс” в реализации проекта “Ямал-Европа”.  Речь идет о  закупке дополнительно 4млрд.  м3 природного газа вгод или более после 2000 года.Следует отметить, что российский газ покрываеттреть потребнос-тей  Франции.  РАО “Газпром” поставил в 1994 году более 12млрд.  м3 почти на $1 млрд.  Согласно действующим контрактам (последний изних истекает в 2012 году) компания “ Газ де Франс” может отбирать 10.2 — 12.2млрд.  м3 природного газа вгод.  Собственная добыча природного газаво Франции не очень велика (около 3 млрд. м3 в год). Что каса-ется ближнего зарубежья,  то в 1993 году из России в республикибыв-шего СССР  было  экспортировано 85 млрд.  м3 природного газа,  в том числе в Белоруссию — 16.2 млрд. м3,в Молдавию — 3.1 млрд. м3, в Ка-захстан — 1.2 млрд. м3,Эстонию — 0.4 млрд. м3. В начале года прави-тельство России иМолдавии подписали указ о создании совместной ком-пании АО“Газснабтранзит”,  целью которой будетпоставка российского газа в Молдавию.

Основная доля затрат по использованию природного газа вкачест-ве топлива приходится на его транспортировку от мест добычи к местампотребления.  Основным транспортомявляется трубопроводный.  В  1987 году протяженность газопроводов в СССРсоставила 185 тыс.  км.  Сеть магистральных газопроводов охватилаЕвропейскую часть (вместе с Ура-лом), а также Западную Сибирь, Казахстан иСреднюю Азию. В настоящий момент продолжается строительство крупныхмагистралей. Крупные цент-ры производства труб, использующихся для строительства газопроводов расположены на  Урале (Челябинск, Каменск-Уральский),  в  Поволжье (Волжский,  Волгоград) и в крупных городах Европейской части России (Москва, Санкт-Петербург).

Основные центры переработки природного газа расположены наУра-ле (Оренбург,  Шкапово,  Альметьевск), в Западной Сибири (Нижневар-товск, Сургут), в Поволжье (Саратов) наСеверном Кавказе (Грозный) и в других газоносных провинциях.  Можно отметить, что комбинатыгазо-переработки  тяготеют  к источникам сырья — месторождениям и крупнымгазопроводам.

Важнейшим является использование  природного  газа  вкачестве топлива. Последнее время идет тенденция к увеличению доли природногогаза в топливном балансе страны.

         Газ втопливном балансе (%)

      1913   1940      1960   1970     1980   1984 

           -      2.2             8.2    19.5      27.5     3.6 

По мнению Юрия Шафраника, министра топлива и энергетикиРоссии, в ближайшие 3-5 лет соотношение между  энергоносителями  в балансепримерно сохранится. Основная стратегия — наращивать добычу природного газа с повышением егодоли в  балансе.  В России  на  тепловых электростанциях, использующих вкачестве топлива природный газ, производится более 40 %  электричества,  а всего на ТЭС  вырабатывается 67.1             % энергии. В 1994 году производство электроэнергииснизилось по сравнению с предыдущим (977 млрд. квт.ч. против 1008). Это связанов первую  очередь с неблагоприятнойэкономической ситуацией,  кризисомнеплатежей в промышленности России и снижением уровня добычи газа  в целом по стране.

Мировая добыча природного газа в начале  90-х годов  превысила 2.1           трлн. м3.  На экспортпоступает около 15 %  общемировой добычи.Основные экспортеры газа — Россия, Канада,  Нидерланды. В последнеевремя добыча газа стала расти в ряде развивающихся стран. Но газ от-сюда восновном вывозится в сжиженном виде. Главные экспортеры сжи-женного газа — Алжир, Индонезия, Малайзия, ОАЭ. Вмире, как и в России,  наблюдаетсятенденция к увеличению доли газа в энергетическом балансе.  Так  еще в 1950 году в мире уровень потребленияприродного газа составлял 9 %  от всехвидов энергоносителей (преобладал камен-ный уголь — 49 %), то в 1987 году долягаза повысилась до 20 %. Рос-сия является лидером как по запасам природногогаза,  так и по  экс-порту. По мнению Юрия Шафраника,  “газ — то звено, за которое можно вытащить весь груз проблем ТЭК России”.

ЛИТЕРАТУРА

       1.«Размещения производственных сил» под  редакцией  Кистанова

  В.В. и КопыловаН.В., М.1994

       2.«География промышленности СССР» Хрущев А.Т., «Высшая  школа»

  М.1990

       3.«Экономика природопользования»  под  редакцией  Хачатурова

  Т.С., М.1991

       4.«Экономическая  география  СССР» А.Н.Лаврищев, «Экономика»

  М.1986

       5.«Экономическая и социальная география» В.П.Дронов,  В.П.Мак-

  саковский,В.Я.Ром, «Просвещение» М.1994

       6.«Buisness MN» N7 1 марта 1995 года, N18 24 мая  1995  года,

  N30-31 30 августа1995 года, N34 20 сентября 1995 года

       7.«Деловые люди» N2 февраль 1995 года

       8.«Сегодня» N48 6 сентября 1995 года

       9.«Известия» N178-179 16-17 сентября 1995 года

       10.«Географический  атлас  МИРА для  учителей средней школы»,

  «Главноеуправление геодезии  и  картографии при  Совете  Министров

  СССР» М.1982

       11.«Географический атлас МИРА», «Комитет географии и геодезии

  СССР», М.1992

       12.«Географический атлас СССР», «Главное управление геодезии и

  картографии приСовете Министров СССР» М.1991

еще рефераты
Еще работы по химии