Реферат: Приемы обращения с лабораторным оборудованием

ПРИЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ

С ЛАБОРАТОРНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ

И ОСНОВЫ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРАВИЛА ТЕХНИКИБЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ РАБОТЕЕ ВХИМИЧЕСКОМ КАБИНЕТЕ

                 Общие правила работы:

1.Внимательно слушайте ивыполняйте указания учителя.

2.В химическом кабинетеследует работать в халате. В кабинете запрещается снимать и развешивать верхнююодежду, принимать пищу.

3.Рабочее место надосодержать в чистоте, не загромождая его предметами, не относящимися к даннойработе. Лишние книги и тетради не должны находиться на рабочем месте.

4.По окончании работынеобходимо привести в порядок рабочее место.

5.Категорическизапрещается проводить опыты, не относящиеся к данной работе, трогать веществаруками и пробовать их на вкус.

 

 

 

 

     Обращение с веществами-реактивами.

1.Для выполнения опытов нужнобрать вещества небольшими дозами. Для твердых веществ это примерно ¼ложечки, а для жидкости-1-2 см .

2.Пользуясь реактивами,пробку от посуды класть на стол только в перевернутом виде, т.е. тем концом,который не входит в горлышко склянки.

3.Не оставлять склянки ибанки с веществами открытыми. Взяв для проведения опыта вещество из склянки,надо сразу закрыть ее пробкой и поставить на место.

4.Вещество, оставшеесянеиспользованным, нельзя выливать и высыпать обратно в склянку, из которой онобыло взято.

5.Пользоваться можно толькореактивами, имеющими этикетки и стоящими на вашем столе.

6.Твердые вещества берите избаночек только сухой фарфоровой ложечкой или шпателем.

7.Проводите опыты только вчистой лабораторной посуде.

             Мерыпредосторожности:

1.При работе постоянноследить за тем, чтобы реактивы (особенно кислоты и щелочи) не попадали на рукии одежду.

2.Наливая раствор, следуетснимать пробиркой со склянки последнюю каплю реактива во избежании попаданияжидкости на халат (одежду) или обувь.

3.При нагревании и кипячении растворов впробирке необходимо пользоваться держателями и следить за тем, чтобы отверстиепробирки было обращено в сторону от вас и соседей.

4.Не наклоняться над сосудом,в котором нагревается жидкость, особенно с осадком, во избежание попаданиябрызг в лицо и глаза.

5.Для ознакомления с запахомвеществ нельзя нюхать вещество прямо у горлышка пробирки, а нужно ладонью рукисделать движение от отверстия сосуда к носу.

6.При разбавлении кислотнужно помнить правило: кислоту следует приливать тонкой струей приперемешивании в холодную воду.

                 Оказаниепервой помощи.

1.Первая помощь оказываетсяобязательно с учителем или лаборантом.

2.При попадании кислоты накожу или одежду следует немедленно это место промыть сильной струей воды втечение 2-3 минут, затем обработать 2-3%-ным раствором гидрокарбоната натрияили раствором аммиака, после чего наложить марлевую повязку, смоченную 1-2%-нымраствором перманганата калия.

Носкова Дарья

еще рефераты
Еще работы по химии