Реферат: Таблица Менделеева

ДмитрийИванович Менделеев

В истории развития человеческих знаний немаловеликих подвигов. Но только немногие из них можно сопоставить с тем, что былосделано Дмитрием Ивановичем Менделеевым – одним из величайших гениев мира.Научный подвиг Менделеева не имеет равных, величие его не только не стираетсянеуловимым временем, но и продолжает расти. И никто не может сказать, будут ликогда-нибудь исчерпано до конца все содержание одного из величайших  в науке обобщений – периодического законаМенделеева.

          Историянауки не знает другого подобного триумфа. Открыт новый закон природы. Вместоразрозненных, не связанных между собой веществ перед наукой встала стройнаяединая система, объединившая в одно целое все элементы Вселенной. Послеоткрытия периодического закона стало ясно, что атомы всех элементов построеныпо единому плану.

          Открытиепериодического закона было очень незаметным и скромным.

          17февраля 1869г., собираясь в дорогу, профессор Петербургского университетаДмитрий Иванович Менделеев на обороте письма, в котором его просили приехать ипомочь производству, сделал первый набросок первой таблицы химическихэлементов. В этой таблице он расположил все элементы в порядке возрастания ихатомных весов и проследил периодическую повторяемость их веществ.

          В этотдень Менделеев отложил свою поездку. Он написал на отдельных

карточкахвсе известные тогда элементы с их важнейшими химическими и физическимисвойствами. Располагая эти карточки в различном порядке, сообразуясь с атомнымивесами и со свойствами их соединений, Менделеев составил свой первый вариантестественной системы химических элементов.

          Воткак, по его собственным словам, была им открыта периодическая система: “…Невольно зародилась мысль о том, что между массой и химическими свойстваминеобходимо должна быть связь. А так как масса вещества, хотя и не абсолютная, алишь относительная, выражается окончательно в виде весов атомов, то надо искатьфункциональное соответствие между индивидуальными свойствами элементов с ихатомными весами.Я и стал подбирать, написав на отдельных карточках элементы с ихатомными весами коренными свойствами, сходные элементы и близкие атомные веса,что быстро и привило к тому заключению, что свойства элементов стоят впериодической зависимости от их атомного веса, причем, сомневаясь во многихнеясностях, я ни минуты не сомневался в общности сделанного вывода, т.к.случайность допустить невозможно”.

Менее двух недель продолжалась поистине титаническая работа Менделееванад открытием основного закона в современной химии. За этот короткий период онсумел пройти весь путь от первого проблеска, до его исчерпывающегодоказательства и величайших в науке предсказаний.

Завершив первый этап работы над периодическим законом, Менделееввернулся к отложенному делу, связонному с помощью промышленному производству, иуехал из Петербурга в командировку.

Первое сообщение о величайшем открытии было сделано 6 марта 1869г. назаседании Русского химического общества. Менделеева на этом заседании не было.Вместо отсутствуещего автора его доклад прочел Мешуткин.  

еще рефераты
Еще работы по химии