Реферат: Крахмал

МинистерствоОбразования Российской Федерации

Доклад по Химии натему

Крахмал

Выполнил: Ученик 10 кл. Б

Нечин Евгений

Красноярск, 1998

Крахмал

Крахмал состоит из 2 полисахаридов — амилозы и амилопектина, образованных остаткамиглюкозы. Экспериментально доказано, что химическая формула крахмала (C6H10O5)n.Установлено, что крахмал состоит не только из линейных молекул, но и из молекулразветвленной структуры. Этим объясняется зернистое строение крахмала.Накапливается в виде зерен, главным образом в клетках семян, луковиц, клубней,а также в листьях и стеблях. Крахмал — белый порошок, нерастворимый в холоднойводе. В горячей воде он набухает и образует клейстер.

Крахмал чаще всего получают из картофеля. Для этого картофельизмельчают, промывают водой и перекачивают в большие сосуды, где происходитотстаивание. Полученный крахмал еще раз промывают водой, отстаивают и сушат вструе теплого воздуха.

Крахмал — основная часть важнейших продуктов питания: муки(75 — 80%), картофеля (25%),саго и др. Энергетическая ценность около 16,8 кДж/г.

Он является ценным питательным продуктом. Чтобы облегчитьего усвоение, содержащие крахмал продукты подвергают действию высокойтемпературы, то есть картофель варят, хлеб пекут. В этих условиях происходитчастичный гидролиз крахмала и образуются декстрины, растворимые в воде.Декстрины в пищеварительном тракте подвергаются дальнейшему гидролизу доглюкозы, которая усваивается организмом. Избыток глюкозы превращается вгликоген (животный крахмал). Состав гликогена такой же, как у крахмала, — (C6H10O5)n,но его молекулы более разветвленные. Особенно много гликогена содержится впечени (до 10%). В организме гликоген являетсярезервным веществом, которое превращается в глюкозу по мере ее расходования вклетках.

В промышленности крахмал путем гидролиза превращают в патокуи глюкозу. Для этого его нагревают с разбавленной серной кислотой, избытоккоторой затем нейтрализуют мелом. Образовавшийся осадок сульфата кальцияотфильтровывают, раствор упаривают и выделяют глюкозу. Если гидролиз крахмалане доводить до конца, то образуется смесь декстринов с глюкозой — патока,которую применяют в кондитерской промышленности. Получаемые с помощью крахмаладекстрины используются в качестве клея, для загустениякрасок при нанесении рисунков на ткань.

Copyright@ Nechin Eugene,1998

Крахмал применяют для накрахмаливаниябелья. Под горячим утюгом происходит частичный гидролиз крахмала и превращениеего в декстрины. Последние образуют на ткани плотную пленку, которая придаетблеск ткани и предохраняет ее от загрянения.

Крахмал и его производные также применяются при производствебумаги, текстильных изделий,  в литейноми других производствах, а также в фармацевтической промышленности.

Copyright@ Nechin Eugene,1998

Библиография:

1. кл. сред. шк. — Москва, Просвещение, 1993

2.  Советский энциклопедический словарь, гл. ред.А.М. Прохоров — Москва, Советская энциклопедия, 1989

3. Либерман — СанктПетербург, издательство «Химия», 1975

Copyright@ Nechin Eugene,1998

еще рефераты
Еще работы по химии