Реферат: Правовое регулирование отношений собственности

ПРАВОКОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ, АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ


П Л А Н

1.ВВЕДЕНИЕ

2.КОЛЛЕКТИВНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯКАТЕГОРИЯ

И ЕЕ ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ

3.ПРАВО КОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КОЛЛЕКТИВОВ

4.ПРАВО КОЛЛЕКТИВНОЙ  СОБСТВЕННОСТИ  АКЦИОНЕРНЫХ

ОБЩЕСТВ

5.ПРАВО КОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ОБЪЕДИНЕНИЙ

6.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7.ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.  В В Е Д Е Н И Е

Вотличие от других социальных идей и политических ориентаций де­мократическоеправовое государство при верховенстве правового закона и приоритете правчеловека и гражданина практически воспринято обществом как будущее государственногостроя Украины. Решение этой задачи связа­но не только с созданием современногозаконодательства, обеспечением законности деятельности государства и егоорганов, муниципальной сис­темы и общественных формирований, надежной, быстройи справедливой юс­тиции, независимого правосудия, но с преодолением достигшегоопасных пределов правового нигилизма, находящегося ныне на грани беспредела вовсех сферах государственной и общественной жизни, и, главное, формиро­ваниевысокого уровня правовой культуры общества и каждого человека.

Необходимымусловием развития этих процессов является их правовое сопровождение иобеспечение государством — единственной на территории страны политическойорганизации, осуществляющей суверенитет, источник которого — народ Украины. Ногосударство и право имеют не только инс­трументальное значение и "самостоятельную ценность. Одновременно это право жить цивилизованной жизнью исредство обеспечить человеку соот­ветствующие свободы". К этой целиобщество придет только через повыше­ние ответственности, возложенной " наинституты государственной влас­ти", решительные действия поэкономическому, политическому и социаль­ному реформированию, созданиюкачественной " правовой базы для таких действий".

Этопотребует высокопрофессионального состава юристов и достаточ­ной правовойграмотности государственных служащих и других лиц, заня­тых юридическойдеятельностью. Общественная полезность и престижность этой деятельностизначительно возрастает в период революционных преоб­разований, социальной конструкцииобщества, его новых экономических и политических ориентаций.

Профессионализмюриста заключается в его знании и умении ориенти­роваться в различных отрасляхправа. Гражданское право занимает веду­щее место среди остальных отраслейправа, так как в повседневной жизни между гражданами возникают постоянногражданско-правовые отношения и любой юрист обязан знать как по законуразрешать споры возникающие при этих отношениях.

Предложенная ниже тема — ПРАВО КОЛЛЕКТИВНОЙСОБСТВЕННОСТИ СЕЛЬ­СКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ, АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ ИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪ­ЕДИНЕНИЙ- наиболее интересна в связи с переходам нашегообщества от социалистических к капиталистическим отношениям и как следствиеэтого интересна глубокая правовая реформа вокруг собственности и права собс­твенности.

2.КОЛЛЕКТИВНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯКАТЕГОРИЯ

И ЕЕ ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ

Экономическое понятие коллективной собственностиохватывает отно­шения по принадлежности материальных и иных благ организованнойгруппе людей (коллективу), т.е. представляет собой коллективную форму присвое­нияэтих благ.

Коллективкак единый субъект присвоения могут составлять как ра­ботники, производящиематериальные блага и создающие иные блага, так и совладельцы средствпроизводства, не обязательно участвующие в этом процессе (например, акционеры).Однако субъектом экономических отноше­ний коллективного присвоения(собственности) всегда остается коллектив как целое, как организованнаяобщность, а не каждый его член в известной доле. Так, в соответствии со ст.20Закона Украины «О собственности» (1) субъектами права коллективнойсобственности являются трудовые коллек­тивы государственныхпредприятий, коллективы арендаторов, коллективныепредприятия, кооперативы, акционерные общества, хозяйственные товарищест­ва,хозяйственные товарищества, хозяйственные объединения, профессио­нальныесоюзы, политические партии и другие общественные объединения, религиозные и иныеорганизации, являющиеся юридическими лицами.

Основнойправовой формой реализации экономических отношений кол­лективной собственностиявляется право собственности юридических лиц. Однако закон предусматривает итакую форму коллективного присвое­ния, как право собственности трудовыхколлективов государственных предприятий и коллективов арендаторов, которые спозиции классических критериев к юридическим лицам, в буквальном смысле этогослова, отнести довольно сложно, хотя они и признаются таковыми действующимзаконода­тельством.

Спозиции целевой направленности деятельности субъектов коллек­тивнойсобственности можно выделить две правовые формы коллективной собственности:

1)коллективная собственность субъектов предпринимательской дея­тельности;

2) коллективная собственность некоммерческихюридических лиц (собственность профсоюзов, политических партий и другихобщественных организаций и объединений).

_________________________

1.О собственности: Закон Украины от 7 февраля 1991 г.

//Ведомости Верховной Рады Украины.-N20.-Ст.249.

3.ПРАВОКОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КОЛЛЕКТИВОВ

Вст.1 Закона Украины «О коллективном сельскохозяйственном предп­риятии»закрепляется, что коллективное сельскохозяйственное предприятие являетсядобровольным объединением граждан в самостоятельное предприя­тие длясовместного производства сельскохозяйственной продукции и то­варов и действуетна принципах предпринимательства и самоуправле­ния.(1)

Правособственности сельскохозяйственных коллективов — это сово­купностьнорм, устанавливающих правовые основания возникновения колхо­зов, ихдеятельности; порядок коллективного владения и распоряжения иму­ществом.

Объектамиправа коллективной собственности сельскохозяйственного предприятия являетсяземля, другие основные и оборотные средства произ­водства, денежные иимущественные взносы его членов, произведенная ими продукция, полученныедоходы, имущество, приобретенное на законных осно­ваниях. Объектами правасобственности сельскохозяйственного предприя­тия являются также доли вимуществе и прибыли межхозяйственных предп­риятий и объединений, участникомкоторых является сельскохозяйственное предприятие.

Имущество в сельскохозяйственном предприятиипринадлежит на праве совместной долевой собственности его членам.

Субъектамправа собственности в сельскохозяйственном предприятии является предприятие какюридическое лицо, а его члены — в части иму­щества, которую они получат привыходе из сельскохозяйственного предп­риятия.(2)

Всвязи с этим гражданин, вступающий в сельскохозяйственный кол­лектив, добровольноотказывается от своего права собственности на пере­даваемое имущество, носохраняет право обязательственного характера на его возврат при определенныхусловиях и на получение процентов от до­ходов сельскохозяйственного коллектива.

Каждыйчлен колхоза имеет право на долю дохода, полученную на его пай.

В имуществе, принадлежащем сельскохозяйственномуколлективу, опре­деляются доли членов этого с/х коллектива и в случаедобровольного вы-

_________________________

1.Закон Украины «О коллективномсельскохозяйственном предприятии» от 14 февраля 1992г.//ВедомостиВерховной Рады Украины.-N20.Ст.272.

2.Закон Украины «О коллективномсельскохозяйственном предприятии» от 14 февраля 1992г.//ВедомостиВерховной Рады Украины.-N20.Ст.272.

хода из колхоза гражданин имеет право навыделение  принадлежащей  ему

доли в имуществе колхоза в натуре, деньгах или ценныхбумагах. (3)

Сельскохозяйственный коллектив выступает собственникомимущест­ва, которое имеется у предприятий и организаций, созданных сельскохо­зяйственнымколлективом, в том числе филиалов и представительств.

4.ПРАВОКОЛЛЕКТИВНОЙ  СОБСТВЕННОСТИ  АКЦИОНЕРНЫХ  ОБЩЕСТВ

Акционерноеобщество (joint-stock company) — организационно-пра­вовая форма добровольногообъединения имущества субъектами гражданских правоотношений дляпредпринимательской деятельности, которое по своим обязательствам передкредиторами несет ответственность только тем иму­ществом, которое емупринадлежит. Акционеры никакой ответственности пе­ред кредиторами ненесут, рискуют они только своими вкладами. Акционер­ное общество являетсяюридическим лицом, имеет наименование и обладает национальностью, т.е.государственной принадлежностью. Размер капитала общества обязательноуказывается в уставе. Капитал акционерного об­щества создается из вкладов,которые могут быть в денежной и натураль­ной форме — земля, здания, сооружения, оборудование и иные материальные ценности, денежныесредства, ценные бумаги, права пользования землей, во­дой и другими природнымиресурсами, а также иные права, в том числе в сфере интеллектуальнойсобственности. Лицо, сделавшее вклад в капитал акционерного общества, получаетсвидетельство, именуемое акцией, и стано­вится участником, т.е. акционеромобщества. Акционерные общества бывают частные, смешанные и государственные.

Будучисамостоятельными юридическими лицами, эти организации, хотя и строят своюдеятельность на началах членства участников (учредите­лей), но являются единымисобственниками принадлежащего им имущества и других благ. Участники такойорганизации приобретают лишь обязательст­венное право требования причитающейсяим части дохода, а также право на участие в управлении делами общества и на долюв имуществе, оставшемся после ликвидации. Т.е. субъектом присвоения здесьвыступает коллектив в целом, а не каждый его участник (учредитель).

Поэтомув ст.12 Закона Украины «О хозяйственных обществах» (1)пре­дусмотрено, чтообщество является собственником имущества, переданного ему учредителями иучастниками в собственность; продукции, произведенной обществом в результатехозяйственной деятельности; полученных доходов;

_________________________

1.О хозяйственных обществах: Закон Украины от 19сентября 1991 г. //Ведомости Верховного Совета Украины.-1991.-N49.-ст.682.

иного имущества, приобретенного наоснованиях, не запрещенных законом.

Имущество, находящеесяв собственности хозяйственного общест­ва, распределяется по различным фондам. Вобязательном порядке образу­ется уставный и резервный (страховой) фонды.Законодательство опреде­ляет их минимально необходимый размер, остальные фондыобразуются в по­рядке и размерах, определяемых самим акционерным обществом.

Уставной фонд распределяется на доли (вклады)участников, выражен­ных в акциях. В соответствии с ними в дальнейшемраспределяются прибы­ли и убытки. Эти доли отчуждаемы и могут в установленномзаконом и ус­тавом акционерного общества порядке переходить к другим лицам илиса­мому обществу.

5.ПРАВО КОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ОБЪЕДИНЕНИЙ

Хозяйственныеобъединения предприятий и организаций составляют добровольно объединившиесядля-каких либо хозяйственных целей юриди­ческие лица, деятельность которых можетбыть основана на любых формах собственности. Такое хозяйственное объединениесамо становится самос­тоятельным, имущественно обособленным юридическимлицом, приобретая фор­му ассоциации(союза), концерна, отраслевого, межотраслевого, регионально­го объединения.

Особенность этой разновидности коллективнойсобственности состоит в том, что имущество, поступающее в собственностьхозяйственного объеди­нения, уже находится в состоянии присвоенности(принадлежности) субъек­тами коллективной собственности, т.е. отдельнымиюридическими лицами.

Другаяважная особенность этих отношений — исключительно добро­вольный порядок ихвозникновения. Собственники или обладатели иных вещных прав по взаимномусогласию обособляют часть принадлежащего им имущества для совместнойхозяйственной деятельности. Из этого следует, что хозяйственное объединениестановится обладателем лишь части иму­щества своих участников(членов), добровольно переданной в его собс­твенность, никаких прав на другоеимущество участников оно не приобре­тает.

Следовательно, правособственности хозяйственного объединения ос­новывается на принадлежностиимущества, добровольно переданного юриди­ческому лицу его учредителями — другимиюридическими лицами для сов­местной хозяйственной деятельности. Субъектамиэтого права являются

хозяйственные объединения, добровольно созданные другими  юридическими

лицами для совместной хозяйственной деятельности.  Сэтой точки зрения

не является субъектом права  собственности консорциум  как  временное

объединение различных юридических лиц для достиженияобщей цели.

Всоответствии со ст.27 Закона Украины «О собственности» объекта­миправа собственности хозяйственного объединения является имущество, добровольнопереданное ему предприятиями и организациями, а также при­обретенное врезультате хозяйственной деятельности и по иным основани­ям, не запрещенныхзаконом. Собственностью хозяйственного объединения является также имуществосозданных им предприятий. Эти предприятия не вправе выйти из составаобъединения без его согласия.

Засчет имущества учредителей, ставшего собственностью хозяйствен­ного объединения,и полученных им доходов объединение может не только приобретать имущество, но исоздавать новые организации с правами юри­дического лица. Имущество такихорганизаций находится у них на праве полного хозяйственного ведения, асобственником является хозяйственное объединение как единое юридическое лицо.

Правомочия собственника, включая отчуждениепринадлежащего иму­щества, хозяйственное объединение осуществляет в соответствиис его ус­тавом. В случае прекращения деятельности хозяйственного объединенияего имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами, распределяется междувходившими в него предприятиями и организациями в соответствии с учредительнымидокументами.

_________________________

1.О собственности: Закон Украины от 7 февраля 1991 г.

//Ведомости Верховной Рады Украины.-N20.-Ст.249.

6.  З А К Л Ю Ч Е Н И Е

Конечно, вобъеме 1-й контрольной работы трудно полностью осветить такую глубокую иобширную тему как — ПРАВО КОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХКОЛЛЕКТИВОВ, АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, однакофундаментальные понятия и базовые положения в ука­занной работе приведены.Несмотря на то, что формы и виды права собс­твенности по российскому и поукраинскому законодательству несколько отличаются друг от друга, но эти отличияне столь существенные и к тому же по ряду объективных и субъективных причинроссийская правотворчес­кая мысль немного опережает украинскую, что дает нашимзаконодателям использовать положительный опыт накопленный российскими юристамипосле принятия тех или иных нормативных актов, и избегать ошибок, обязательновстречающихся на таком тернистом пути как правотворчество.

Используя положительный опыт не толькоРоссии, но и других разви­тых государств, учитывая национальные и историческиеособенности нашего народа Украина станет демократическим и правовымгосударством.

7. ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Гражданскоеправо.Часть 1.Учебник/ Под ред.Ю.К.Толстого, А.П. Сергеева.- М.: ИздательствоТЕИС,1996. — 292-300с.

2.Гражданскийкодекс Украинской ССР: Нучн.-практ.коммент. Пер. с укр. /И.Г.Агапов, М.И.Бару, И.А.Беленчуки др. -К: Политиздат Украи­ны,1981.- 639 с.

3.Закон Украины «О коллективномсельскохозяйственном предприятии» от 14 февраля 1992г.//ВедомостиВерховной Рады Украины.-N20.Ст.272.

4.О собственности: Закон Украины от 7 февраля 1991 г.

//Ведомости Верховной Рады Украины.-N20.- Ст.249.

5.О хозяйственных обществах: Закон Украины от 19сентября 1991 г. //Ведомости Верховного Совета Украины.-1991.-N49.-ст.682.

6.Конституция (Основной Закон) Украины — ПринятаяВерховным Сове­том Украины 28.06.1996г.

7.Политологический словарь. — К.: ИнноЦентр. — 1991.

8.Юридический энциклопедический словарь. — М.: СЭ. — 1984.

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву и процессу